МТБ или гравел - Страница 12
Закрытая тема
Страница 12 из 32 ПерваяПервая ... 2710111213141722 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 314

Тема: МТБ или гравел

  1. #111

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Ну как "какое"? Очевидно, что "ночью на скорости" не получится перпендикулярно и шагом заехать на бордюрчик И что именно было оседлано - мтб или шоссейный велосипед (в любой его ипостаси) не так важно.
    и ширина покрышек, которая на мтб граздо шире и давление, которое меньше и амортизационная вилка. Все это может сработать. Скорее всего не при 50кмч с горы на бордюр 20см, но в менее радикальных случаях появления препятствий-неровностей уж точно. Вы не согласны? ...Я в этом лично убедился, когда месяц назад спускался на шоссейнике с Бакуриане в Боржоми как раз по оч хреновому асфальту (с трещинами, наплывами, рытвинами, ямами и тп) на скорости 50+.

  2. #112

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рувимыч Посмотреть сообщение
    и ширина покрышек, которая на мтб граздо шире и давление, которое меньше и амортизационная вилка. Все это может сработать. Скорее всего не при 50кмч с горы на бордюр 20см, но в менее радикальных случаях появления препятствий-неровностей уж точно. Вы не согласны? ...Я в этом лично убедился, когда месяц назад спускался на шоссейнике с Бакуриане в Боржоми как раз по оч хреновому асфальту (с трещинами, наплывами, рытвинами, ямами и тп) на скорости 50+.
    Да и руль и тормоза.

    Возможно не все катаются ночью, не все ночью катаются в горах, не все ночью в горах катаются в дождь, и не все в таких условиях имели счастье сравнить МТБ и шоссер. Но многие из тех, кто не катаются ни ночью, ни в горах, ни на МТБ готовы пошутить про влияние амортизационной вилки на зрение. Только шутка то это во первых не смешная, а во вторых про них.

    Я уж не говорю про обсуждение преимущества жесткой вилки при наезде на 20 сантиметровый бордюр на скорости ночью конечно это основная причина срочно пересесть с МТБ на шоссер.

  3. #113
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Я уж не говорю про обсуждение преимущества жесткой вилки при наезде на 20 сантиметровый бордюр на скорости ночью
    Бордюра не встречал, а вот канаву НЕОЖИДАННО не на черепашей скорости ночью (хотя с фарой ехал) встречал. Катапультирование помогло, тормозить было бесполезно.

  4. #114
    Опытный алкобайкер Аватар для Jecken
    Байк
    specialized fuse 27,5+
    Адрес
    Москва и область
    Сообщений
    70

    По умолчанию

    на 27,5+ и вилке 140 хода никаких проблем, ночью без рук ехал, не заметил бордюр см 10-15, колесо залетело меня бёдрами на руль слегка кинуло, но ваще фигня, даж не останавливался) Вот чисто в городе со всеми парками, ступеньками да выездами в лес мтб всё-таки лучше, но это если маршрут по дороге не продумывать и ехать куда хочется)) да и с длинных лестниц намного лучше с аммовилкой съезжать

  5. #115

    По умолчанию

    Однозначно, грэвэл. Из за геометрии рамы на МТБ очень тяжко будет преодолеть эти 20км без постоянных тренировок, причем держа среднюю хотя б 20км/ч на всем участке. В горку МТБ однозначно сольет грэвэлу. Сам катал примерно такое же расстояние только на шоссере, на одном дыхании. На следующий день пересел на КК весом чуть менее 12кг и попробовал тот же маршрут. Пока доехал, семь потов сошло. От многих слышал, мол блокируй вилку, ставь слики, и покатит, фигов дров...особо заметного преимущества это не дало. Как ни тюнингуй джип, феррари он не станет.

  6. #116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Бордюра не встречал, а вот канаву НЕОЖИДАННО не на черепашей скорости ночью (хотя с фарой ехал) встречал. Катапультирование помогло, тормозить было бесполезно.
    Ночью можно встретить что угодно. Что не делает осмысленным обсуждения бордюра в 20 см на жесткой вилке.

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------

    Цитата Сообщение от bikers31 Посмотреть сообщение
    Однозначно, грэвэл. Из за геометрии рамы на МТБ очень тяжко будет преодолеть эти 20км без постоянных тренировок, причем держа среднюю хотя б 20км/ч на всем участке. В горку МТБ однозначно сольет грэвэлу. Сам катал примерно такое же расстояние только на шоссере, на одном дыхании. На следующий день пересел на КК весом чуть менее 12кг и попробовал тот же маршрут. Пока доехал, семь потов сошло. От многих слышал, мол блокируй вилку, ставь слики, и покатит, фигов дров...особо заметного преимущества это не дало. Как ни тюнингуй джип, феррари он не станет.
    Да на МТБ очень тяжело проехать 20 км. Причём именно из-за геометрии рамы. Ты пиши ещё. Очень интересно. Не останавливайся.

  7. #117

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bikers31 Посмотреть сообщение
    Однозначно, грэвэл. Из за геометрии рамы на МТБ очень тяжко будет преодолеть эти 20км без постоянных тренировок, причем держа среднюю хотя б 20км/ч на всем участке. В горку МТБ однозначно сольет грэвэлу. Сам катал примерно такое же расстояние только на шоссере, на одном дыхании. На следующий день пересел на КК весом чуть менее 12кг и попробовал тот же маршрут. Пока доехал, семь потов сошло. От многих слышал, мол блокируй вилку, ставь слики, и покатит, фигов дров...особо заметного преимущества это не дало. Как ни тюнингуй джип, феррари он не станет.
    На самопальном своем гревеле, кстати из магниевой рамы МТБ, гоняю быстро. Рама мне короткая, как раз с выносом и буллхорном получается в самый раз, перья короткие, вилка жесткая короткая , на 28 колесах. Как раз получается гео гревельная. ТАк вот у меня например сегодня с работы в городском цикле, т.е. притормаживания, пешеходы, светофоры, дворы и куча мелких дорожек средняя вышла 30,8 на 26,5 км пути, это на норм участках ехал 36-42 км/ч. Сравнить это с еле подвижным МТБ конечно нельзя вовсе, там эти скорости для меня недостижимы, ранво как и свободное лавирование в пробках и т.д. Например тот участок где я сегодня свободно ехал 38 км/ч на МТБ так же свободно ехался 28 км/ч, разница в усилиях колоссальная. Это не значит что я не могу разогнать МТБ до той же скорости или быстрее, и не значит что я уступлю значительно себе на нем на 5 км пути, но ехать так 26 км на нем я не смогу, я сдохну простите.
    ТАк же были случаи когда с МТБшниками на утоптанном грунте сравнивали велосипеды, и все что мне сказали - тебе что мотор в жопу вставили, он улетает в отрыв с места и чем дальше тем труднее догнать, конечно если это будет кантрийная трасса, со спец усложнениями, там гревельные тонкие 1,35 и узкий руль сольют, но на утоптанной хорошей тропинке на МТБ можно разве что на спину уезжающего велосипедиста на гревеле смотреть. Кстати резина 1,35 ощущается скореее мягко и пружиняще, по крайней мере с 23-25 ее не сравнить вовсе, разницы по мягкости с 1,75 на ригиде особо не заметишь, она только смотрится тонкой.
    Однако же весь этот позитив заканчивается пониманием что дается это засчет пониженного комфорта посадки, общей жесткости, постоянного контроля мелких неровностей и в целом абсолютно непрогулочными ощущениями. Я собирал "это" как коммутер-вездеход (условно чтобы ездить везде где потребует от меня необходимость), но прогуливаться на нем не хожу с женой например, или с друзьями, потому что он с места набирает под 30, когда на мтб еще только раскочегаришься, потому что посадка динамичная и посидеть и поболтать просто не так комфортно.
    Если речь заходит о поездке с кем нибудь или даже просто поездке этих 26 без спешки и с комфортом, я плюну на дополнительные полчаса-сорок минут пути и покачу на мтб, для релакса и просветления. Затраты сил реальные отличаются на 10-12 км час реально, т.е. чтобы на МТБ было так же комфортно ехать как на Гравийнике и так же уставать надо ехать примерно на 10 км ч средней медленнее. Если заходит речь о крайне плохой дороге, асфальтной, все равно гревел быстрее, но потери сил на ней выше и мтб вырвется вперед из за того что накопится усталость. Если речь о хорошей утоптанной проселочке, то МТБ сольет тоже без вариантов. Но реально если нет спешки то волочась на МТБ можно прекрасно доехать куда угодно, и покататься просто по любым дорогам с большим конечно комфортом. Для меня выбор между этими двумя типами простой - если коммутер то гревел или циклокросс. Шоссер очень узкомпециализирован, и просто гонять где угодно на нем десять раз подумаешь, я например с удовольствием еду через лес и буераки по 10 км на маршруте на работу на гревеле, и не сливаю МТБшке, опять же я знаю эту дорогу хорошо поэтому я могу там ехать быстро, а вот когда не знал конечно на МТБ ехал быстрее. Большой бонус узкоколесников - они не забиваются грязью как МТБ, можно ехать по грязкой дороге и не офигевать от того, что на перьях образовалась огромная коричневая какашка из за которой нельзя провернуть колесо.
    Но факт остается фактом, у меня в хозяйстве два велосипеда, они не взаимозаменяемые, они абсолютно разные, это как *опу с пальцем сравнивать.
    Последний раз редактировалось Vasso85; 13.09.2017 в 03:27.

  8. #118
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ну да на шоссере 15 сантиметровое незамеченное препятствие для многих как я вижу совсем не проблема. И вилка не нужна.
    Если под словом "вилка" вы имеете в виду амортизационную, то она нужна для контроля велосипеда на сложных "техничных" трассах. Больше она не нужна ни для чего.

    ---------- Добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:30 ----------

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Ночью можно встретить что угодно. Что не делает осмысленным обсуждения бордюра в 20 см на жесткой вилке.

    ---------- Добавлено в 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:15 ----------



    Да на МТБ очень тяжело проехать 20 км. Причём именно из-за геометрии рамы. Ты пиши ещё. Очень интересно. Не останавливайся.
    А чтобы ночью неожиданно не встречать чего угодно, нужен свет. Признаюсь честно - сам езжу в тёмное время суток без света, но либо по освещённым дорогам, либо по неосвещённым, но хорошо знакомым. Ездить без света в тёмное время суток по неосвещённым незнакомым местам, тем более одному - глупо и опасно что на шоссере, что на МТБ. Насчёт езды на МТБ - люди проходят на них и бреветы 200 км, причём хорошо подготовленные иногда делают это быстрее, чем менее подготовленные на шоссейниках. Но зачем резать дерево ножом, если быстрее и легче срубить его топором?
    Последний раз редактировалось Vasily75; 13.09.2017 в 06:52.

  9. #119

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    Если под словом "вилка" вы имеете в виду амортизационную, то она нужна для контроля велосипеда на сложных "техничных" трассах. Больше она не нужна ни для чего.
    Ага. А аэродинамический руль нужен 'для многих хватов" и ещё он "узкий и на нем удобно ездить в городе". Вы повторяете миф веломании, который непонятно кто и зачем придумал. То что это миф может понять любой человек проехавший пятьдесят метров на жесткой и амортизационной вилках по дороге с достаточным количеством ям.

    Подвеску на велосипедах для вашего сведения придумали для комфорта. То что она позволяет лучше контролировать велосипед на сложных трассах было побочным эффектом. Сейчас значимость фактора контроля больше, но фактора комфорта никто не отменял.

    ---------- Добавлено в 06:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:48 ----------

    Цитата Сообщение от Vasily75 Посмотреть сообщение
    .

    ---------- Добавлено в 06:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:30 ----------


    А чтобы ночью неожиданно не встречать чего угодно, нужен свет. Признаюсь честно - сам езжу в тёмное время суток без света, но либо по освещённым дорогам, либо по неосвещённым, но хорошо знакомым. Ездить без света ночью по незнакомым местам, тем более одному - глупо и опасно что на шоссере, что на МТБ. Насчёт езды на МТБ - люди проходят на них и бреветы 200 км, причём хорошо подготовленные иногда делают это быстрее, чем менее подготовленные на шоссейниках. Но зачем пилить дерово ножом, если быстрее и легче срубить его топором?
    забавно получать Советы от человека который ночью едет без света. Ночью я конечно езжу со светом. И в светоотражающий одежде.

    Но как ни удивительно даже со светом ночью хуже видно. И даже со светом по знакомой дороге есть шанс встретить незнакомое препятствие. Даже если едешь не один.

  10. #120
    Погонщик велосипеда
    Байк
    Хороший
    Адрес
    Подмосковный городок Л.
    Сообщений
    11,631

    По умолчанию

    Подвеску придумали для комфорта? Пока не докажете обратное - не поверю. Я вот считаю, что как раз комфорт - это побочный эффект. Дорога с достаточным количеством ям? Не спорю и всегда пишу, что только на такой дороге МТБ и может иметь преимущество перед дорожным велосипедом. И если планируется езда именно по таким дорогам - возможно, МТб будет и лучше. Но, например, в моей московско-подмосковной реальности таких дорог я видел крайне мало. По подавляющему большинству тех дорог, по которым я езжу, легче и удобнее ехать на дорожном велосипеде (шоссере, гревеле).

    Ночью действительно видно хуже даже со светом. Ну так осторожность и осмотрительность тоже никто не отменял. К тому же от большого препятствия, как я уже писал - не спасёт и МТБ.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. дорожный из МТБ или наоборот
    от kerosin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 01:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 12:18
  3. Шоссейный туринг на МТБ или гибридной раме
    от StariChok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 23:21
  4. Выбор велосипеда до 25000 (МТБ или гибрид)?
    от Sagas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 14:48