Путь Сантьяго на складнике (Леон-Сантьяго, октябрь 2016) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Путь Сантьяго на складнике (Леон-Сантьяго, октябрь 2016)

  1. #31

    По умолчанию

    Доехали до поселка Trabadelo.

    P1010120.jpg

    Силы еще были, сверились с путеводителем, следующее более-менее крупное поселение Vega de Valcarce было через 6км, решили доехать туда и остаться, поскольку дальше поселения были совсем мелкие, а перед нами вставал вопрос ночлега.
    Вот и искомый поселок.

    P1010125.jpg

    Одна улица, вдоль которой расположены домики. Нашли открытый альберг, в котором были свободные места.

    IMG_5320.jpg

    Раньше это видимо был жилой дом, который переоборудовали в хостел.
    Дом явно был старинный, вот что нас встретило при входе)

    IMG_5319.jpg

  2. #32

    По умолчанию

    Тут стоял очень тяжелый запах старины и каких- то специй. Честно говоря возникли сомнения, что я смогу долго переносить этот запах, но опасения оказались напрасными, комната для ночлега была вполне приличная и без посторонних запахов.

    P1010129.jpg

    Удобства оказались дальше по коридору, совмещенные душ и туалет с дверью, выходящей в обеденный зал)). Не самый хороший и комфортный альберг, но выбора не было, да и нам было все равно, нам только переночевать.
    Как обычно привели себя в порядок и пошли прогуляться и поужинать.
    Было что-то настолько умиротворяющее в этом местечке, воздух был чист и свеж, дышалось легко и полной грудью, что проблемы отступили, на душе было легко и хорошо, хотелось как-нибудь вернуться сюда и пожить несколько дней.
    IMG_5325.jpgP1010126.jpgP1010132.jpgIMG_5323.jpg

  3. #33

    По умолчанию

    Зашли в ресторанчик.

    IMG_5328.jpg

    Заказали еды. За соседним столиком ужинал француз, наш сосед по альбергу. Обменялись вежливыми «бон аппети» и тоже приступили к еде.

    IMG_5331.jpgIMG_5329.jpgIMG_5330.jpg

    У них с тунцом кажется все блюда, даже макароны)). Рыбка выглядела странновато, но на вкус оказалась очень не плохой, была приготовлена так, что жевалась прямо так, вместе с косточками, которые не ощущались. Судя по виду, рыбка была видимо выловлена прямо тут (забегая вперед скажу, что летом 2017г мы получили этому подтверждение, проезжая мимо горных речек видели множество рыбаков), в горной речке, именем которой и было названо поселение. Вино было очень даже ничего, мы расслабились, засиделись и выпили всю бутылку. Когда вышли из ресторанчика было уже темно.

    IMG_5332.jpg

    Вернулись в альберг и легли спать. Проехали за день примерно 45км.

  4. #34

    По умолчанию

    День 6. Vega de Valcarse-Triacastela (20.10.2016г).
    Утром проснулись затемно. Плечо болело, но общее состояние было лучше.
    Забегая вперед скажу, что по приезду в Москву я сходил в травмпункт, диагностировали сильный ушиб и растяжение связок, плечо зажило только месяца через 1,5 после возвращения.
    Собрались, Аня снова забинтовала мне плечо. Выпили чайку, вскипятив его на хозяйской кухне. Воды было не много, по одной 1,5л бутылке примерно на каждого. Обычно выпивали за день 2 х1,5л. каждый. Нужно было найти магазин. Вчерашний день был тяжелым, как с физической, так и с психологической точки зрения, я был сфокусирован на дороге, движение вперед, поэтому многие достопримечательности прошли мимо. Городок Villafranca del Bierzo, который мы проехали, был достоин того, чтоб задержаться и осмотреть его получше. Было жаль, но цель была пройти Путь и доехать до Сантьяго, на этой цели я и сконцентрировался. У нас оставалось 3 ходовых дня и порядка 170км впереди. План на день был подняться на перевал и проехать после него как можно дальше.
    Путеводитель указывал следующее

    FullSizeRende1.jpgFullSizeRend2r.jpgFullSizeRende.jpg

    Мы находились где-то возле основания сегодняшнего перевала и предстояло преодолеть порядка 10км серьезного подъема. Честно говоря сомнений что справимся не было, ну казалось бы чего тут страшного? Всего 10км, даже если идти пешком 5км/ч, это пара часов и мы на месте. С такими мыслями мы и стартовали. Уже рассвело, было свежо, чистый горный воздух наполнял силой. Там реально совсем другой воздух, вернувшись в Москву, я пару недель привыкал, было тяжело дышать. Первая сотня метров далась легко, мы прилично оторвались от группы пеших паломников. Но подъем, который начался сразу по выезду из поселка и накопившаяся за эти дни усталость очень быстро забили мышцы, мы были вынуждены позорно спешиться и топать пешком чтоб мышцы хоть как-то отошли. Я не большой специалист в велосипедах, однако с ходьбой никогда проблем не было, ходить могу хоть весь день без остановки. И если кто-то думает, что при ходьбе и езде на велосипеде задействованы одинаковые мышцы, то он ошибается. Ехать на велосипеде, совсем не легче чем ходить. Поэтому мы постоянно пользовались этим. Когда на велосипеде мышцы забивались окончательно, слезали и шли пешком, через некоторое время мышцы отходили и можно было ехать дальше. Просто стоять и отдыхать очень не эффективно. Иногда в горку я пешком шел быстрее некоторых велосипедистов, которые карабкались в нее в седле.
    В общем, то в седле, то пешком, но мы сокращали расстояние до цели.

    P1010136.jpgP1010133.jpg

  5. #35

    По умолчанию

    Поселки чередовались один за другим.

    P1010139.jpgP1010134.jpgP1010138.jpg

    Пока мы не доехали до развилки. Такие развилки частенько попадаются на Пути.
    Мальчики на лево, девочки… Ну то есть пешеходы налево, велосипедисты направо)

    P1010140.jpg

    С этого момента начался тот самый жуткий подъем. Мы ни разу больше не садились в седло до самого О Себрейро. Не хватало физ подготовки, да и планетарка установленная на моем велосипеде была совершенно не предназначена для преодоления таких уклонов. В некоторых местах просто идти было настолько тяжело, что не описать. Был непрерывный подъем, не было даже ровных площадок на изгибах дороги, чтоб можно было остановиться и передохнуть. И некуда было деться. Дорога одна, слева пропасть, заросшая деревьями, полностью покрытыми мхом, справа нависал склон горы с точно такими же деревьями.

    P1010143.jpg

  6. #36

    По умолчанию

    Вокруг было мрачно, влажно и душно как в тропическом лесу.
    Мы ползли вверх, очень часто останавливаясь. Просто попить воды и пожевать орешков, было целым ритуалом, велосипеды некуда было прислонить, нужно было постоянно удерживать их, чтоб не скатывались вниз. Мы ползли, по-другому не назвать, ни о каких 5км/ч и речи не было. Час шел за часом, вода у меня была на исходе. Появилось беспокойство, что делать, когда она совсем закончится? И тут – чудо

    P1010144.jpg

    Как после такого не поверить в Бога? Ровно тогда, когда это было очень нужно…
    Мы не выкидывали пустые бутылки, специально возили с собой на всякий случай парочку, тут наполнили все что были. Не знаю уж насколько чистой эта вода была, мне было уже все-равно. Она была очень вкусной и я пил ее всю дорогу дальше без проблем.
    Тут нас догнал велосипедист из Австрии. Это был первый и единственный человек, которого мы встретили. Он оказался тоже паломником, был экипирован как опытный велосипедист. Это был мужчина в возрасте, но сложен был так, что мне стало очень стыдно за себя). Поболтав пару минут, тронулись дальше. Мы пешком, австриец в седле… Еще через пару минут мы потеряли его из виду.
    Долго ли коротко, но мы поднялись достаточно, чтоб деревья уже не нависали над нами и даже было видно солнышко, проглядывающее сквозь облака. Виды вокруг были прекрасны.

    P1010149.jpgP1010145.jpgP1010146.jpgP1010147.jpg

  7. #37

    По умолчанию

    А наша дорога все шла вверх.

    P1010153.jpgP1010152.jpg

    А очень надеялся, что за очередным поворотом окажется деревушка, где можно будет отдохнуть и чего-то поесть. Но этого не происходило, мы шли одни все выше, изредка, откуда то с соседних склонов доносились звуки человеческой жизнедеятельности, толи трактор работал, толи еще что то. На соседней горе виднелось какое-то поселение и у меня стали появляться смутные подозрения, что нам туда.
    Дорога стала полегче, стали появляться ровные площадочки, где я бросал свой велосипед и топал вниз помочь Ане.
    Подозрения оправдались, дорога загибалась по склону и обходя ущелье забирала вверх на вершину соседней горы. Нам предстоял последний подъем до поселка La Laguna. Собрав остатки сил, мы пошли на штурм…
    Тут мы снова столкнулись с аномалией, хоть казалось, что дорога очень круто забирает вверх, но двигаться было очень легко, да конечно в седло мы все равно не могли сесть, но преодолели этот подъем очень быстро. Это было очень странно.
    Вот оттуда мы пришли.

    P1010154.jpg

    А вот и поселок.
    Поднимались мы сюда наверное часа 4, очень медленно и трудно.

    P1010156.jpg

    Первым делом обосновались в кафе. Тут было прилично паломников, пришлось постоять в очереди. По меню было ничего не понятно, поэтому заказал первое что было понятно Macarones).
    Там же в кафе поставили печати в паспорта.
    Местные совсем не говорят по-английски, общались как могли), жестами, или посредством ручки и бумаги).
    Порция макарошек была мощной), это первый и последний раз когда макароны были с мясом, а не с тунцом). Было вкусно.

    IMG_5337.jpg

  8. #38

    По умолчанию

    Посидели, отдохнули. Почему то мне казалось, что это самая высокая точка перевала.
    Казалось, что поселок находится на самой вершине. Перед нашим взором раскидывалась такая картина.

    P1010157.jpg

    Но мы были жестко расстроены, когда при выходе из поселка увидели это

    P1010159.jpg

    Снова вверх…
    Радовало одно, пригревало солнышко, от этого идти было приятнее.

    P1010163.jpg

    Справа над нами снова нависал склон, а слева обрыв. Мы топали по дороге, внизу шла тропа пеших паломников.

    P1010166.jpgP1010164.jpg

  9. #39

    По умолчанию

    К счастью это не могло тянуться вечно, вот мы и на вершине мира))
    Никаких возвышений не видно, значит мы в самой верхней точке))
    Виды были фантастические, фото не передает всей красоты.

    P1010172.jpgP1010168.jpgP1010171.jpg

    А вот и О Себрейро.

    P1010178.jpgP1010173.jpg

  10. #40

    По умолчанию

    Нам повезло, было чистое небо и видимость на много километров вокруг. Обычно тут все затянуто облаками и ничего не видно.

    P1010180.jpgP1010176.jpgP1010179.jpg

    Зашли в альберг, поставили печати и двинули дальше, снова вверх.

    P1010181.jpg

    Благо подъем был небольшим, за ним последовал спуск.
    Со всей аккуратностью мы спускались с перевала.
    По пути встретился вот такой оазис для паломников.

    P1010183.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 14:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2017, 14:45
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.11.2016, 17:06
  4. Октябрь 2016. Поход по стране Басков
    от Димастик в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 15:32
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 14:04