Путь Сантьяго на складнике (Леон-Сантьяго, октябрь 2016) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 81

Тема: Путь Сантьяго на складнике (Леон-Сантьяго, октябрь 2016)

  1. #21

    По умолчанию

    Утром на Пути всегда многолюдно, на некоторых участках на велосипеде просто мучение, даже не смотря на ровную дорогу. Приходится постоянно объезжать пеших паломников, просить уступить дорогу, поэтому мы при первой же возможности съезжали на асфальт, благо асфальтовые дороги зачастую идут параллельно пешему Пути. Да и 20-ти дюймовые колесики моего складного велосипеда не доставляли комфорта. При езде по гравийным и грунтовым дорогам здорово отбиваются и теряют чувствительность руки. Это не приятно, всю дорогу мазал суставы мазью Вольтарен.
    Тем не менее мы двигались вперед. Впереди в туманной дымке уже были видны верхушки гор, по сторонам наблюдался обычный ланшафт.

    P1000952.jpgP1000948.jpg

    Дорога забирала вверх и мы все больше шли пешком, толкая велосипед (не хватало физической подготовки и нижнего диапазона скоростей на велосипеде), это выматывало. Чем выше поднимались, тем становилось все более влажно и холодно. Встала проблема с одеждой, если ехать во флиске, она продувается и холодно, если одеть куртку, то быстро вспотеваешь и хоть ветер не продувает ее, но стоит только остановиться, как холод пробирает до дрожи. В итоге старался ехать во флиске, но на спусках, если они были, одевал куртку. На голову одел под шлем велошапку, она была непродуваемая и непромокаемая, очень комфортно. Тут уже обратили внимание на аномалию, кажется, что дорога идет вниз, садишься на велосипед, чтоб проехать этот спуск, а велосипед не едет, все равно идет повышение уровня. Впервые с таким столкнулся. Было тяжело, поэтому фотографировали не много.
    Заехали в поселок перекусить - уже традиционная тортилья и кофе.

    P1000965.jpgP1000957.jpgP1000960.jpg

  2. #22

    По умолчанию

    После поселка были какие то каменные ограды или развалины. Мы все шли и шли вперед. Участков, где можно ехать было все меньше.

    P1000962.jpgP1000973.jpgP1000977.jpg

    Вот наконец одна из ключевых точек нашего маршрута – поселок Rabanal de Camino, а это значит, что нам совсем немного до вершины.

    P1000983.jpgP1000988.jpg

  3. #23

    По умолчанию

    Поставив там штампики в альберге и приободрившись двинули дальше. Термосы с горячим чаем были реальным спасением, нам очень повезло, что мы догадались их купить и накипятили чаю. А еще повезло, что почти не было ветра и дождя, если бы они были, то мы совсем замерзли бы. Дорога шла все выше, извиваясь по склону горы и постоянно обманывая нас.

    P1010002.jpgP1000997.jpg

    Каждый раз подходя к очередному изгибу дороги ждали что это уже конец подъема, но нет, за ним шел очередной изгиб дороги и подъем. Шли и ехали как ежики в тумане, вокруг ничего не было видно, дорога пропадала через несколько десятков метров. Я двигался быстрее Анны и приходилось периодически останавливаться и ждать. Пока ждал, холод пробирал до костей, казалось, что одежда вся насквозь мокрая. За одним из изгибов нашли площадку, где остановились. Термосы были пусты и дальше двигаться без горячего было просто нереально. Достали горелку, и поставили кипятить воду. Переоделся в сухое, но это не принесло облегчения, было все равно холодно. Аня была закутана во все, что нашлось и стойко переносила трудности. Попили чайку и двинулись дальше. В такие моменты мозги очищаются, начинаешь смотреть на мир другими глазами, ценить мелочи, на которые не обращаешь внимание в обычной жизни.
    Вот и Foncebadon, мы совсем близко.

    P1010010.jpgP1010007.jpg

    Устали жутко и были подлые мысли остаться тут, потому что до Ponferrada было еще очень далеко, а силы уже были на исходе. Заночевать наверху негде, судя по путеводителю там почти ничего нет. Но все же собрав остатки сил и воли двинули дальше, снова вверх.

    P1010017.jpg

  4. #24

    По умолчанию

    Еще пара километров и Железный Крест – самое высокое место Пути Сантьяго. Это простой железный крест на деревянном столбе, стоит на вершине каменной насыпи. По истории эта насыпь образована паломниками, которые приносили с собой камни и бросали их к основанию креста. Камень олицетворяет грехи человека. Таким образом люди очищались от грехов.

    P1010032.jpgIMG_5303.jpgP1010022.jpg

    Сюда ходят туристические автобусы и такси, люди либо просто приезжают посмотреть, либо это паломники, которые не могут, или не хотят сами подниматься сюда, поэтому доезжают на такси. Хоть мы и жутко устали, но было радостно, что мы сделали это, добрались сами. Тут мы немного передохнули, попили чайку, съели по сникерсу. Дальше должен был быть спуск порядка 30км, поэтому утеплились всем, чем только можно и тронулись в путь.
    Дорога наконец то пошла вниз, велосипеды резво набирали скорость и тут, я до сих пор не понимаю что произошло, но я вдруг почувствовал, что теряю контроль над велосипедом, постарался его удержать и в следующий момент уже летел на асфальт. Помню удар и как катился по дороге. Потом лежал и приходил в себя какое-то время. Подбежала Аня, вокруг больше никого. В общем немного придя в себя, стал оценивать ущерб. Удар пришелся в левое плечо, приложился головой, шлем треснул, куртка и штаны были повреждены, велосипед просто съехал на обочину и не пострадал никак, только на сумке было несколько царапин. Снял одежду, обработали ссадины на плече и локте. Кости вроде были целы, плечевой сустав вроде был не поврежден, рука двигалась хоть и с болезненными ощущениями. Было принято решение двигаться дальше до ближайшего населенного пункта, а там уже по обстоятельствам.
    Дальше спускались крайне осторожно и внимательно. Но спуск к нашему огорчению быстро закончился и вновь начался подъем вверх. Сжав зубы и матерясь про себя тащились вверх. Не смотря на все произшедшее я обращал внимание на открывавшиеся виды, туман начал отступать, или это были низкие облака, из которых мы выезжали. Вокруг было очень красиво, не передать словами, фото это лишь жалкое отражение того, что мы видели.
    Да, это стоило того чтоб тащиться вверх весь этот день.
    Паломников не было, видимо они остались позади, машин на дороге тоже не было, мы были одни в тишине, не было ни птиц, ни насекомых, полная тишина и прекрасная природа вокруг.

    P1010033.jpgIMG_5306.jpg

  5. #25

    По умолчанию

    В одном месте я остановился сфотографировать и вдруг, чуть ниже по склону увидел что-то, что сначала принял за камень. Он выделялся среди зелени и поэтому привлек внимание. Вдруг этот «камень» пошевелился и я понял, что это кабан, который смотрел на меня, а теперь повернулся и смотрит на Аню, которая поднималась ко мне. В голове быстро пронеслись варианты действий, если он вдруг решит напасть, хотел уже крикнуть и предупредить Аню, но кабан хрюкнул, развернулся и побежал вниз по склону, а за ним побежало несколько поросят, которых до этого не было видно в траве. Переведя дух от прилива адреналина, поползли дальше, Аня даже ничего не заметила)).
    Доползли до площадки на дороге, остановились чтоб попить чаю, тут же росла яблоня, на которой были яблоки. Сорвали несколько штук и с удовольствием съели.
    На дороге был указатель Ponferrada.

    P1010037.jpg

    Это точка откуда наконец идет непрерывный спуск почти до самой Понферрады. Практически 25км вниз. Собрав силы и волю поехали. Таких спусков у меня еще не было, со всем вниманием и аккуратностью мы неслись вниз, сжимая ручки тормозов, потому что стоило чуть ослабить хват и велосипед мгновенно набирал большую скорость. На этом участке нет ни одного фото, не было времени отвлекаться на что бы то ни было. Мы неслись вниз по горному серпантину, вокруг были фантастически красивые виды. Воздух был как упругая стена, но даже она не могла существенно замедлить нас. Глаза слезились от встречного потока, холодный воздух проникал во все незащищенные места, руки сводило от холода и напряжения, но мы неслись вперед и вниз.
    Ближе к концу спуска стали попадаться поселения.

    IMG_5309.jpg

    У самого основания горы въехали в поселение Molinaseca. Очень приятное и уютное место, хотелось остаться там), но нас ждала Понферрада, до нее было совсем близко, график гнал нас дальше.

    P1010054.jpgP1010050.jpg

    Из последних сил преодолели небольшой подъем перед Понферрадой и наконец въехали в город. Я был настолько измотан, что даже не чувствовал боли. Хотелось уже покоя и отдыха, даже есть не хотелось. Этот день был настоящим испытанием, для нас, совершенно не готовым к таким нагрузкам и условиям. Хотелось покоя и катастрофически нужен был отдых, поэтому посовещавшись решили отправится в альберг с 2-х местными комнатами, путеводитель подсказал адрес, навигатор довел нас туда, места оказались в наличии.
    Альберг-хостел Guiana. Это было самое комфортное место из всех, что мы посетили. Поразило сходу наличием грузовых лифтов и подземной парковки для велосипедов, там же оказались мини мастерская и мойка. Номер, назвать это комнатой язык не повернется, был со всеми удобствами на уровне 3-4* гостиницы. Привели себя в порядок, адреналин и напряжение спало и тут я наконец почувствовал свое состояние, плечо и голова болели, была жуткая слабость. Еще раз исследовал плечо, сустав и кости были целы, по крайней мере рука работала хоть и с трудом и болью. Были мысли о враче, но было уже поздно, сил разбираться с этим вопросом не осталось, решил отложить его до следующего дня. А пока обработал ссадины антисептиком, суставы намазал Вольтареном и выпил обезболивающие таблетки. Аня тоже едва держалась на ногах. Ну не спортсмены мы)).
    Надо было восстановить силы, поэтому пошли в ближайший ресторанчик, который запомнился только тем, что там абсолютно не говорили по-английски, поэтому общались посредством гугл-переводчика на моем телефоне.
    Как-то поели и вернулись отдыхать…

  6. #26

    По умолчанию

    День 5. Ponferrada – Vega de Valcarse (19.10.2016г).
    Утро было не очень добрым, выспаться несмотря на усталость не получилось. Любое движение отдавалось болью в плечо и я тут же просыпался. Тем не менее новый день наступил, на улице впервые проглядывало солнышко и голубело небо, что определенно радовало. Аня была в норме и дело было за мной.
    Оценил свое состояние, голова была в порядке, а вот плечо задеревенело, рука едва шевелилась, любые движения вызывали боль, но отека и посинения не было, как и болезненных ощущений в состоянии покоя, что радовало. Встал вопрос, обращаться ли к врачу? Страховка конечно была, специально брал расширенную с включением спортивных травм, но, для обращения к врачу нужно было созваниваться со страховой, утрясать какие-то организационные моменты, потом искать врача, попасть к нему на прием, и прочее. Это все грозило потерей ходового дня, а запаса по времени у нас не было, отпуск короткий. Нагонять время, используя такси, или автобусы я не хотел, для меня это было равнозначно сходу с дистанции, а мне было очень важно пройти эту дистанцию полностью и честно. Это трудно объяснить, но так я чувствовал в тот момент. В то же время непосредственной угрозы жизни я не чувствовал. Заглянул в интернет, посмотрел рекомендации при повреждении плеча, они обычные, максимально обеспечить покой поврежденному месту и применение специализированных мазей. Эластичный бинт у нас был в аптечке, мазь Вольтарен тоже. Нашел схему бинтования плеча.
    IMG_5317.JPG

    Аня помогла забинтовать. Повязка реально помогала, болезненные ощущения существенно снизились. Мы собрали вещи. В общем, я решил ехать дальше и действовать по состоянию. За этими делами проковырялись долго, хотели позавтракать там же в альберге, многие альберги предоставляют такую возможность за отдельные деньги. Обычно это очень скудный завтрак: кофе и бутер с джемом за 3 евро, и мы отказывались от этого, но тут решили сходить подкрепиться перед дорогой. Когда спустились, оказалось, что завтрак уже закончился и кухня закрыта.
    Ну что поделаешь, поехали как есть. Вывезли велосипеды, погрузили вещи и потихоньку тронулись в Путь.
    Понферрада знаменита замком ордена Тамплиеров, мы не могли пройти мимо такого, благо он был совсем рядом. Так же по дороге нашли магазинчик и запаслись продуктами и водой. Брали обычно какую-то выпечку типа кексиков к чаю и что-то на бутеры, типа хамона, сыра, помидор (в Испании очень вкусные помидоры) и хлеба.
    Погода на улице была чудесна, впервые мы увидели голубое небо и солнышко, которое приятно грело. Настроение улучшалось).
    В одном месте в просвет между домами увидели горы в туманной дымке, оттуда мы спустились вчера, очень красиво.
    P1010062.jpg

    А вот и Замок Тамплиеров. Внушительное сооружение.

    P1010068.jpgP1010064.jpg

    Осмотрели его и двинулись дальше. К выезду из города ведет длиннющая прямая улица, по которой мы не торопясь катили. Где-то по дороге углядели открытое кафе и зашли позавтракать.

    P1010075.jpg

  7. #27

    По умолчанию

    Посмотрели по путеводителю, что нам предстоит.

    FullSizeRende.jpgFullSizeRe.jpgFullSizeRend.jpgFullSizeRender1.jpg

    В идеале было доехать до О’Себрейро, но преодолеть второй перевал подряд в моем текущем состоянии было не реально. Поэтому решили доехать до Villafranca del Bierzo примерно 25км, а там решать, что делать дальше. Подкрепившись направились к цели.
    Дорога вела нас по холмам, мимо небольших поселений, которые при солнечном свете обрели краски и казались очень симпатичными и уютными.

    P1010077.jpg

  8. #28

    По умолчанию

    Дорога была без резких перепадов высот, мы спокойно и не торопясь катили вперед.

    P1010093.jpgP1010078.jpgP1010090.jpg

    Потом пошли виноградники, урожай на которых уже был собран, так же иногда встречались винокурни, которые зазывали предложениями о покупке вина). Лишний вес и риск разбить вино по дороге, отвратили нас от покупки.

    P1010100.jpgP1010087.jpg

    Вдоль дороги двигались плотными группками и другие паломники.
    Километров через 15 от Понферрады начались подъемы, которые мы вместе со всеми преодолевали пешком.

  9. #29

    По умолчанию

    Вон оттуда мы приехали: на горизонте видны горы, где-то там Понферрада, внизу по дороге топают паломники.

    P1010106.jpg

    Пока делал фото подъехала Аня и сказала, что слышала русскую речь). За эти дни мы ни разу не слышали русского языка, поэтому дождались людей и завели разговор). Это была пара, мужчина и женщина из Украины). Пообщались несколько минут делясь впечатлениями, пожелали друг другу доброго пути и двинулись дальше).
    Мы на велосипедах двигались быстрее пеших.
    По сторонам дороги возвышались горы, а мы уже вывели для себя правило, что если видишь спереди или сбоку возвышения, значит скоро будет подъем, поэтому за каждым новым поворотом готовы были увидеть, что дорога поднимается вверх.
    Заехали в поселение, возле каменного забора, непонятно для чего тут построенного, обнаружилась лавочка, где мы расположились, накипятили чаю и перекусили бутербродами. Было жарко и возить с собой дальше продукты было опасно, они бы испортились. Испания удивляла, мало того что улица в этом поселке была идеально чистой, на этой лавочке не было даже пыли. Как им это удается??

    P1010109.jpg

    Поехали дальше, за очередным поворотом обнаружили, что мы совсем немного не доехали до Villafranca del Bierzo. Въехали в этот городок, узкие улочки, каменные домики, все очень красивое и старинное, как будто в средневековье попали). Покружили по извивающимся улочкам и выехали на главную площадь. Там в кафе расположилось множество паломников, соблазнились и мы)). Поставили велосипеды и расположились за столиком на улице.

    IMG_5314.jpg

    Я заказал супчика (это в Испании редкость, не знаю почему, но встречается очень редко), Аня салат.
    Пока ждали, подкатили наши знакомые немцы на велосипедах), мы познакомились с ними в Фонсебадоне, они обогнали нас, умудряясь ехать в такую горку, в которую мы едва ползли пешком, теперь вот мы их как-то обогнали). Надо сказать, что осенью на Пути не много народу, а велосипедистов вообще почти нет. Поэтому мы легко узнали друг друга, и радостно поприветствовали). Вообще на Пути была очень дружелюбная обстановка, все друг друга приветствовали, а если встречались повторно, то искренне радовались, как будто встретили старых, добрых друзей. Местные жители всегда готовы помочь, или подсказать дорогу. Это было очень удивительно и приятно нам, жителям российской столицы).

  10. #30

    По умолчанию

    Тем временем принесли еду.

    IMG_5316.jpg

    Порции в Испании поражают, этого рыбного супа хватило на 3 полных тарелки, он был очень вкусный и я его едва одолел). После такого обеда двигаться дальше совсем не хотелось). Заглянув в путеводитель удостоверился, что дальше нам предстоял длинный подъем на 200-300м до подножия перевала. Это пугало и мы всерьез задумались над тем, чтоб остаться тут. Этот городок располагал к отдыху. Вообще в Испании все размеренно и вальяжно, никто никуда не торопится, хотелось поддаться этому настроению).
    Но голос разума все же взял верх, завтра предстоял подъем на перевал О’Себрейро, было не понятно как я себя буду чувствовать, поэтому чтобы не усложнять себе задачу на завтра решили пока есть силы проехать сегодня столько сколько сможем. С грустью расстались с этим приятным местечком и поехали дальше.

    P1010116.jpgP1010114.jpgP1010115.jpg

    Подъем не замедлил себя ждать, но делать нечего, топаем.
    Честно говоря, взирая на возвышающиеся по сторонам кручи, с ужасом ждали невероятно тяжелого подъема.
    Но все оказалось проще, наша дорога бежала понизу ущелья между гор, лишь немного забирая вверх, даже в таком плохом состоянии как сейчас, мы спокойно катили со скоростью 10-15км/ч. Дорога была совершенно пуста, все машины мчались по скоростной автостраде, которая проходила над нами.

    P1010119.jpg

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.08.2017, 14:37
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.06.2017, 14:45
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.11.2016, 17:06
  4. Октябрь 2016. Поход по стране Басков
    от Димастик в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 15:32
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.12.2015, 14:04