Велотренажёр + виртуальная реальность - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 6910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 141

Тема: Велотренажёр + виртуальная реальность

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Наконец, если очень хочется, в принципе есть альтернатива - типа гибрида Rouvy с Oculus

    https://virzoom.com/

    Я не могу себе представить как можно надеть Oculus и ехать на велосипеде. У ребенка есть Oculus Rift и я начинаю потеть просто когда я его одеваю с демонстрационной программой. Но, VZfit не поддерживает Rift - только Quest. И совместимость с тренажерами очень ограничена
    Благодарю за столь подробную хронологию разработки поддержки VR, очень интересно! В общем, сейчас ждать пока не приходится этого от Zwift, а жаль

    Я списывался с ребятами из VZfit, в списке есть поддержка моего станка. Не терпится уже попробовать Так же под Oculus Quest 2 есть Holofit, но это больше развлекалово и там нет управления сопротивлением, но обязательно тоже попробую, как только приедет станок. Предновогодье, что-то посылки очень вяло идут Кстати, вот списки поддерживаемых станков, который они мне прислали:



    Я продолжаю изучать варианты с использованием проекторов. Пожалуй, такой вариант мне даже больше импонирует, чем "потный" шлем. Попросил одного из блоггеров попробовать запустить Zwift на 3 мониторах ибо сам не обладаю таким количеством оргтехники. Получилось вполне достойно, вроде всё на своих местах.

    Вот видео:

    https://youtu.be/HyKCo7xDUM0
    Последний раз редактировалось Velomeant; 08.12.2021 в 18:12.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Получилось вполне достойно, вроде всё на своих местах
    Интересно получилось, мониторы не сильно загнуты и искажения почти не видно. В комнате с перпендикулярными стенами будет похуже. Но для периферического зрения сойдет. Вот еще интерфейс бы весь пошел на переднюю проекцию...

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ursoft Посмотреть сообщение
    Интересно получилось, мониторы не сильно загнуты и искажения почти не видно. В комнате с перпендикулярными стенами будет похуже. Но для периферического зрения сойдет. Вот еще интерфейс бы весь пошел на переднюю проекцию...
    У проекторов (не знаю у всех ли) есть регулировка, называемая keystone (не знаю как по-русски). Позволяет менять углы проекции, т.е. в данном случае боковые проекции можно было бы немного отвернуть "вглубь" стен. См фото

    keystone-correction-of-projector.png

    P.S. Посмотрел сколько стоят ультра короткофокусные проекторы, дабы иметь возможность поставить его прямо у стены. Но цены - просто кошмар , я надеялся взять на пробу что-нибудь дешманское баксов за 50 за штуку. А вот можно ли из обычного сделать "короткий" с помощью зеркал может быть...
    Последний раз редактировалось Velomeant; 08.12.2021 в 18:54.

  4. #104

    По умолчанию

    Velomeant, спасибо за информацию - я не знал что Zwift может развернуть картинку за пределы стандартного размера экрана. Как я понимаю, то что показано на видео - это три монитора задействованных как NVIDIA surround - c точки зрения Zwift, у компьютера один монитор но очень широкий, а графическая карта разбивает изображение на три монитора.

    Это конечно идеально для проектирования на стены, и видимо именно так это было сделано в рекламном ролике Zwift где изображение проектируется на три стены. Но для этого надо иметь совершенно пустую комнату с тренажером посредине и с полностью зашторенными окнами - или совсем без окон, например, переделанный под спортзал гараж.

    Построить такое - это не дешевая задача - три проектора скажем будут стоить $2000 - $4500, плюс требуется компьютер с очень мощной графической картой - что добавит еще $1200 - $2000 к цене.

    Ultra Short Throw проекторы на самом деле стоят в несколько раз дороже чем обычные проекторы. Несколько тысяч за штуку - вполне типично. И они не могут заполнить изображением всю стену.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 09.12.2021 в 06:43.

  5. #105

    По умолчанию

    Андрей_И, с проектором всё-таки есть хитрость. Можно из обычного сделать короткий с помощью зеркал, как я и предположил На ютубе полно роликов на эту тему, если поискать по словам DIY ultra short throw projector, например - можно сделать ультракороткий из любого дешманского. Найду у себя пару старых зеркал - попробую со своим проектором. P.S. Комната у меня есть отдельная для тренировок и игр в VR, но она маленькая: 2.2м на 4м, но для небольшой проекции должно быть норм. По поводу мощной видюхи. Zwift вроде бы лайтовая игра и не столь требовательная к железу. У меня графика 1660ti, ноутбучная. На один экран тянула отлично макс разрешение, насчёт 3 правда не знаю.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Андрей_ИПо поводу мощной видюхи. Zwift вроде бы лайтовая игра и не столь требовательная к железу. У меня графика 1660ti, ноутбучная. На один экран тянула отлично макс разрешение, насчёт 3 правда не знаю.
    Я специально для Zwift купил Dell G13 15 ноутбук: i7-10750H 6-core, 16 GB DDR4 2933 MHz RAM, NVIDIA GeForce RTX 2060 6 GB.

    Zwift у меня идет в режиме 4k на 1080p телевизоре (4k в Zwift дает разрешение деталей подходящее для скалирования в 4k, но на моем телевизоре графика просто выводится в HD формате, при этом c намного лучшей четкостью чем в "1080" режиме (следующая ступенька вниз в Zwift). Я сильно подозреваю что реальный уровень деталей прорисовки изображения Звифтом в режиме 4k не превышает 1080p)

    Согласно Microsoft Game Bar, при езде по Makuri Islands, графика всегда загружена на 100% и процессор cтабильно загружен на 15-17% (что на самом деле означает что одно из шести ядер на котором работает Zwift используется на 100%.

    При этом Zwift дает мне в лучшем случае где-то в районе 50-60 fps на этом железе, иногда ниже. Адекватно но не впечатляюще. То есть железо немного слабовато. То есть ноутбук, любого класса, недотягивает для Zwift. В идеале нужно полноразмерный компьютер с RTX 3080 и с самым быстрым процессором.

    Поэтому никакое железо не будет слишком мощным для Zwift. Но Zwift замечателен тем что он может автоматически подстроить уровень деталей и теней и отражений и прочих эффектов под то железо на котором его запустили. На слабом железе наверное нет ни отражений ни теней ни игры солнечных лучей.

    ---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Андрей_ИКомната у меня есть отдельная для тренировок и игр в VR, но она маленькая: 2.2м на 4м, но для небольшой проекции должно быть норм.
    Подумайте где у вас будет изображение и куда будет смотреть голова. Главное чтобы не пришлось задирать шею сильно наверх. На велосипеде мы обычно смотрим вперед и вниз, даже не по горизонтали а ниже горизонтали. Иначе шея начнет болеть. В большой комнате с прожекторами будет нормально, но в маленькой комнате может быть трудно. В такой маленькой комнате вам реально будет тяжело смотреть на изображение выше чем скажем от пола до уровня груди когда вы стоите. Мне пришлось довольно сильно опустить телевизор чтобы было комфортабельно смотреть на экран (у меня все про все занимает примерно столько же места как размер вашей комнаты).
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 09.12.2021 в 10:21.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Я специально для Zwift купил Dell G13 15 ноутбук: i7-10750H 6-core, 16 GB DDR4 2933 MHz RAM, NVIDIA GeForce RTX 2060 6 GB.
    Я юзаю для звифта мелкий ноут Lenovo E480 со встройкой (i5-8250U, UHD 620), тянет без тормозов в 1080р. Говорит о том, что звифт отлично масштабируется вниз.

  8. #108

    По умолчанию

    Кстати - включил Zwift в режим 3D, записал в файл видео, проиграл его на 3D телевизоре.

    На удивление хорошее и чистое 3D! Посмотрел и порадовался. Почему-то ожидал что будет намного хуже. Но оказался абсолютно реальный объемный мир на экране. Чуть не хватает резкости - но может быть потому что Game Bar по какой-то причине записал изображение с черными полями справа и снизу - не могу понять почему - на экране все выглядело нормально - так что пришлось увеличить изображение на 20% чтобы оно заняло все пространство отведенное для картинки.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 09.12.2021 в 11:04.

  9. #109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_И Посмотреть сообщение
    Zwift у меня идет в режиме 4k ..., при этом c намного лучшей четкостью чем в "1080" режиме (следующая ступенька вниз в Zwift).
    А у меня не такие ступеньки: после High (1080) идет сперва UHD (1440), а уже потом 4к (2160)
    Последний раз редактировалось ursoft; 09.12.2021 в 15:50.

  10. #110

    По умолчанию

    ursoft, Я очень извиняюсь, я наверное просто забыл какие там ступеньки - я установил самую высокую настройку в Zwift весной и с того времени даже не не смотрел на них. Но я хорошо помню что я был приятно удивлен что когда я попробовал "4k": я предполагал что Zwift вообще откажется работать с этой установкой если к нему не подключен 4k монитор, но на самом деле оказалось что это только определяет уровень проработки деталей в графике, а скалирование в разрешение монитора определяет только GPU. Качество изображения на HD телевизоре резко и заметно улучшилось, в основном в плане резкости. Я использую 43-дюймовый телевизор, довольно небольшой по современным понятиям, но его достаточно чтобы видеть разницу и она сущетсвенна. На маленьком экране возможно было бы не заметно.

    До этого (до переезда Кикера в другую комнату) я использовал стареющий офисный компьютер с графикой 1080, тянул от него длинный HDMI кабель. Компьютер с 1080 даже не предлагал мне опцию "4k", при всех прочих равных.

    Поэтому я как раз и написал выше про то что нужен очень мощный компьютер - если проектировать изображение на стены, и при этом находиться близко к "экрану" (то есть стене), картинка будет выглядеть сильно размытой если не использовать максимальный графический режим в Zwift - а с тройным монитором наверняка понадобиться RTX 3080 (которую сейчас еще не больно купишь за сколько-нибудь вменяемые деньги) и безусловно не графика в замедленном ноутбуковом виде.

    ---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:33 ----------

    [/COLOR]
    Цитата Сообщение от Velomeant Посмотреть сообщение
    Андрей_И У меня графика 1660ti, ноутбучная. На один экран тянула отлично макс разрешение, насчёт 3 правда не знаю.
    А как вы собираетесь подключить три монитора/проектора к ноутбуку? У ноутбуковых графических карт нет трех портов для подлючения трех мониторов. А это необходимо, так же как и возможность включить NVIDIA surround в драйвере NVIDIA, насколько я понимаю.
    Последний раз редактировалось Андрей_И; 09.12.2021 в 23:50.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Красивый велосипедист - миф или реальность?**)
    от Pinky Yazz в разделе Велосипедное
    Ответов: 276
    Последнее сообщение: 20.05.2011, 13:36
  2. Двухподвес за 5т.р. Мечта или реальность?
    от Alex3x в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.03.2007, 23:53
  3. Тройные обода - миф или реальность??
    от fr33z3 в разделе Велосипедное
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 13:37
  4. Где купить можно найти велотренажёр Beto TR-001
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2006, 10:53
  5. Велотренажёр
    от mikus в разделе Велосипеды
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 18:39