29er или Гравел
Закрытая тема
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: 29er или Гравел

  1. #1

    По умолчанию 29er или Гравел

    Совершенно замучился с выбором велосипеда.
    Сначала вроде успел определиться с найнером, потом обнаружил, что существуют гравелы и потерялся

    Как и все, давно катал в детстве. В этом сезоне одолжил городской Pegasus на 7-скоростной планетарке Shimano, теперь активно худею и пытаюсь понять где мне нравится катать больше всего. И пока получается 50/50 микс из асфальта и гравийных дорог. С добавлениями не всегда ровной тротуарной плитки, бордюров, дорожных ремонтов и изредка лесных тропинок.
    Но иногда хочется выбраться на более длинную прогулку по асфальту (благо в округе полно не загруженных дорог) и вот тут начинаю сомневаться в найнере.

    Было бы интересно услышать мнения людей в теме и тех кто уже гоняет на найнерах/гравелах.

    План А - Найнер на SLX обвесе, с воздушной блокируемой вилкой. Покрышки сразу ставим понакатистее, вроде Schwalbe Hurricane.
    План Б - Гравел на колесах пошире, Алюминиевая рама, вилка и подседел карбоновые. Обвес уровня Tiagra/105.
    Бюджет пока плавает, брать буду к весне, но скажем 1500 Евро (±300) (Гугл говорит это около 100000 РУБ).

    В первом варианте смущает удобство выездов на весь день. Во втором побаиваюсь, что на хреновых гравийках, где много песка, попросту увязну.
    Последний раз редактировалось Xross; 18.08.2017 в 18:39.

  2. #2
    Чудны дела мои Аватар для Avasnik
    Байк
    GT Grade AL 105
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    462
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Xross,
    советую найти прокат и взять покататься гревел или кроссовый велосипед. Просто для того, чтобы понять, нравится или нет. После этого можно будет делать обоснованный выбор.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для r0n!n
    Байк
    Canyon Grizl 6 & Canyon Exceed CF 6 & Merida One-Twenty 800 & Kross Esker 7.0 & Norco Bigfoot 27.5
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    2,574
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Чую вам нужно это:

    http://elearningman.tilda.ws
    instagram @tinyakoff

  4. #4

    По умолчанию

    Мне кажется все зависит от дорог. В Подмосковье по сути нет грунтовых и гравийных дорог. Либо тропинки либо асфальт. Если по лесным тропинкам, грэвел хуже намного. Найнер весьма удобный велосипед. В том числе и на асфальте. Преимущество гравийника-аэродинамика.

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от r0n!n Посмотреть сообщение
    Мне кажется - это вообще никому не надо. Разве что для прикола

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avasnik Посмотреть сообщение
    Xross,
    советую найти прокат и взять покататься гревел или кроссовый велосипед. Просто для того, чтобы понять, нравится или нет. После этого можно будет делать обоснованный выбор.
    Совет хороший, только в наших прокатах либо очень начального уровня горные, либо городские модели.

  6. #6

    По умолчанию

    Удобнее был бы велосипед типа велокросс/гравийный, но с возможностью ставить покрышки 29х2.25". Что касается 3" (как приведен на картинке), то считаю его не просто избыточным, но и неудобным. Для дальних поездок широкие покрышки будут только обузой.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Мне кажется все зависит от дорог. В Подмосковье по сути нет грунтовых и гравийных дорог. Либо тропинки либо асфальт. Если по лесным тропинкам, грэвел хуже намного. Найнер весьма удобный велосипед. В том числе и на асфальте. Преимущество гравийника-аэродинамика.
    Сегодня выбрался на более длинный маршрут. Попал на асфальтовый 3 км тягун с диким встречным ветром. И так мне хотелось «прилечь» на руль. Еду и думаю, вот оно, жирный плюс гравелу, с его рулем бараном. И только тягун закончился, как влип в дорожные работы, пришлось поскакать по песчаным кучам и ямам. Теперь уже мечтал о найнере.

    Но так как в горку было в основном тяжело, потому что надо везти все свои 110 кг, а песка на моих маршрутах немало, начинаю опять к найнеру склонятся. К тому же если сегодня осилил 20 км на городском велосипеде (для моей тушки и подготовки это реально много), то думаю сбросив вес и в лучшей форме без проблем осилю в два-три раза большие расстояния на найнере.

    ---------- Добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от r0n!n Посмотреть сообщение
    Чую вам нужно это:
    На песке на нем наверное классно, но терзают меня смутные сомнения, что далеко не уедешь. Смотрю на фото и так хочется мотор на это дело поставить

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Удобнее был бы велосипед типа велокросс/гравийный, но с возможностью ставить покрышки 29х2.25".
    А можно примеры стоковых монстрокроссов ценою до сотни штук рэ (ну или полутора штук евро)?

    Ну а Wilier Jaroon Plus - это, конечно, "оружие устрашения" Эх, были б эти велики чтобы хоть посмотреть...

    ---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:37 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Для дальних поездок широкие покрышки будут только обузой.
    Как полноценная замена любимым всеми хардтейлам в грунтовых ПВД - почему нет?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    А можно примеры стоковых монстрокроссов ценою до сотни штук рэ (ну или полутора штук евро)?
    А что такое «монстрокросс»? Гравел на 29” колесах?

  10. #10

    По умолчанию

    Xross,

    Расстояние, которое можно проехать на найнере мало чем отличается от расстояния которое можно проехать на циклокроссе. Более того часто на найнере можно проехать больше (если дорога хуже).

    ---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:18 ----------

    Zeek,

    С вилкой оно получше будет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 10:40
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 13:27
  3. GT Zaskar 29er или немного больших колес.
    от blackseacrab в разделе Мои два колеса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:32
  4. Гибрид, 29er или что-то еще
    от harper в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 23:38
  5. Выбор 29er резины: Schwalbe Racing Ralph 29er или No Tubes The Raven 29
    от Oxidant в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.09.2010, 20:20