Выбор рамы для комплекции длинные ноги / короткий торс
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Выбор рамы для комплекции длинные ноги / короткий торс

  1. #1

    По умолчанию Выбор рамы для комплекции длинные ноги / короткий торс

    Всем привет!

    У меня не совсем стандартная комплекция тела- при росте 181,5см у меня инсим 90,5см. В среднем инсим это 46% от роста, что должно быть 83,5см для моего роста. Как следствие- у меня достаточно короткий торс и практически любой стандартный велосипед, рекомендованный тупо по росту мне будет адски большой. Сейчас я езжу на велосипеде с ЕТТ 538мм (стэк 552,6 рич 376,8) и выносом 80мм, стакан 15см и вынос с подъемом вверх. Такую посадку мне выставили на фите, претензий к фиту нет. Кулаками достаю до земли с абсолютно прямыми ногами- растяжка в норме.

    Пробовал 100 и 110мм- очень длинные, сильно болят плечи и шея вследствие более вытянутой посадки. Подседельный штырь без сетбека, прямой, седло стоит примерно посередине. Шатуны 172,5. Дроп от седла к рулю 11см. С выносом 80мм управляемость мне не нравится.

    Делаю вывод, что мне нужна рама с ЕТТ ~525мм и стаканом ~14-15см. Длиннее- будет страдать управляемость. Ниже стакан- будет слишком большой дроп.

    Если выбирать раму по торсу, то нужно ориентироваться на рост 168.5см (при торсе 910мм, составляющем 54% от роста). Классические гоночные геометрии типа F8 или Tarmac для такого роста будут слишком низкими- дроп около 15-17см. Получается, нужен велосипед с эндуранс геометрией. Я перелопатил довольно много производителей, и одними из самых коротких и высоких оказались Look 765 и Time Fluidity. Важно чтобы была возможность установить седло на нужную мне высоту (~78см)- тот же Trek Domane 52 этого уже не позволяет.

    Какие еще рамы стоит посмотреть? Экзотику не рассматриваю, велосипед должно быть реально купить "на веломании". Кастомный титан не рассматриваю, кастомную раму Боттекии не потяну
    Продаю:

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    У меня не совсем стандартная комплекция тела- при росте 181,5см у меня инсим 90,5см. В среднем инсим это 46% от роста, что должно быть 83,5см для моего роста. Как следствие- у меня достаточно короткий торс и практически любой стандартный велосипед, рекомендованный тупо по росту мне будет адски большой. Сейчас я езжу на велосипеде с ЕТТ 538мм (стэк 552,6 рич 376,8) и выносом 80мм, стакан 15см и вынос с подъемом вверх. Такую посадку мне выставили на фите, претензий к фиту нет. Кулаками достаю до земли с абсолютно прямыми ногами- растяжка в норме.

    Пробовал 100 и 110мм- очень длинные, сильно болят плечи и шея вследствие более вытянутой посадки. Подседельный штырь без сетбека, прямой, седло стоит примерно посередине. Шатуны 172,5. Дроп от седла к рулю 11см. С выносом 80мм управляемость мне не нравится.

    Делаю вывод, что мне нужна рама с ЕТТ ~525мм и стаканом ~14-15см. Длиннее- будет страдать управляемость. Ниже стакан- будет слишком большой дроп.

    Если выбирать раму по торсу, то нужно ориентироваться на рост 168.5см (при торсе 910мм, составляющем 54% от роста). Классические гоночные геометрии типа F8 или Tarmac для такого роста будут слишком низкими- дроп около 15-17см. Получается, нужен велосипед с эндуранс геометрией. Я перелопатил довольно много производителей, и одними из самых коротких и высоких оказались Look 765 и Time Fluidity. Важно чтобы была возможность установить седло на нужную мне высоту (~78см)- тот же Trek Domane 52 этого уже не позволяет.

    Какие еще рамы стоит посмотреть? Экзотику не рассматриваю, велосипед должно быть реально купить "на веломании". Кастомный титан не рассматриваю, кастомную раму Боттекии не потяну
    не совсем в тему, ape index какой? и где делали фит, раз так неудачно вышло? спасибо

  3. #3

    По умолчанию

    Ape index = +2, размах 187см.

    Фит как раз сделан удачно, посадка максимально комфортная и эффективная.
    Продаю:

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Всем привет!

    У меня не совсем стандартная комплекция тела- при росте 181,5см у меня инсим 90,5см. В среднем инсим это 46% от роста, что должно быть 83,5см для моего роста.
    Откуда такая норма, взята у портных? Они измеряют по другому. По портняжному у меня инсим 89.5 (46.5%), а по велосипедному - 94.5, или 49% роста. Руль-седло, прм этом, 645мм и перепад в районе 150.
    Как бы то ни было, высота седла выглядит сильно заниженной. Имхо проблема в фите и личном искаженном представлении о посадке.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 17.08.2017 в 09:41.

  5. #5

    По умолчанию

    На 181 рост и при отсутствии каких-то диких диспропорций 538 етт и 80 вынос это коротко.

  6. #6

    По умолчанию

    Рост 178, инсим 85, рама так же 538 при комфортном выносе 100. Седло выставлено на 77.5, расстояние каретка - носик седла 7.5

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    При росте 181,5 см
    Делаю вывод, что мне нужна рама с ЕТТ ~525мм и стаканом ~14-15см.
    Я ездила на раме с ЕТТ 525 мм, стаканом 140 мм, 17-градусным 80 мм выносе при росте 162 см. Вы уверены, что при росте 181,5 см посадка на раме такого размера будет шоссейной? Велик был Bianchi Infinito CV.
    --------------------
    Чтобы любить людей, надо от них мало ожидать.

  8. #8
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    при росте 181,5см у меня инсим 90,5см. В среднем инсим это 46% от роста, что должно быть 83,5см для моего роста. Как следствие- у меня достаточно короткий торс и практически любой стандартный велосипед, рекомендованный тупо по росту мне будет адски большой. Сейчас я езжу на велосипеде с ЕТТ 538мм (стэк 552,6 рич 376,8) и выносом 80мм
    Это жесть какая-то очень странная. У меня рост 183.5 и инсим под 91 см, при этом ETT 565 и вынос 110…
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Canyon Endurace CF 8.0
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Xiatian Посмотреть сообщение
    Это жесть какая-то очень странная. У меня рост 183.5 и инсим под 91 см, при этом ETT 565 и вынос 110…
    все люди разные, велы разные
    у меня такой же рост и почти такой же инсим, но при ETT 547 (а, вернее при риче 378 и стеке 571) вынос 100 мне не кажется коротким

  10. #10
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    Сейчас я езжу на велосипеде с ЕТТ 538мм (стэк 552,6 рич 376,8) и выносом 80мм, стакан 15см и вынос с подъемом вверх
    Это очень, Очень коротко.
    дроп вовсе не экстремальный для такого роста и гибкости, как вы описываете, даже наоборот, весьма скромный

    что касается
    Цитата Сообщение от Earl Gray Посмотреть сообщение
    100 и 110мм- очень длинные, сильно болят плечи и шея
    тут скорее всего дело в потере баланса.
    в соседней теме обсуждалось.
    положим, при текущем положении седла и 80 выносе все у вас хорошо и комфортно, ок
    но нельзя просто так взять и сдвинуть руль вперед на три сантиметра, вы конечно начинаете "падать" вперед, перегружая руки и плечи
    попробуйте вынос 100 и одновременно сдвинуть седло на 2 см назад.
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор рамы для двухподвеса.
    от MAX73 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 27.10.2012, 18:42
  2. Выбор рамы для агр. кантри/трейла
    от ZENO в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 02:55
  3. выбор рамы для ХС
    от kostyan2008 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 21:52
  4. Выбор рамы для КК
    от emorunov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 15:22
  5. Выбор рамы для тяжеловеса
    от Kelt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 23:07