Франция 2017-Эльзас - Route des Cretes-Jura-ROUTE DES GRANDES ALPES - ОТЧЕТ
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Франция 2017-Эльзас - Route des Cretes-Jura-ROUTE DES GRANDES ALPES - ОТЧЕТ

  1. #1

    По умолчанию Франция 2017-Эльзас - Route des Cretes-Jura-ROUTE DES GRANDES ALPES - ОТЧЕТ

    ССЫЛКА НА ФОТКИ:https://fotki.yandex.ru/users/jag30/album/193615/?

    Дорогие коллеги, хочу поделиться с Вами маршрутом по красивейшим местам Франции, который я придумала и реализовала в этом году. На форуме часто спрашивают совета куда поехать. Может быть кому-нибудь понравится мой маршрут и я буду рада помочь советом и поделиться нашими треками.
    Когда я думаю, куда поехать в очередной отпуск, меня из года в год тянет во Францию. Мне кажется, что ни в одной стране мира нет такого разнообразия пейзажей и культурных достопримечательностей, которые можно увидеть за одну поездку на велосипеде. А если эта поездка сопровождается постоянной дегустацией огромного разнообразия французских сыров и вин, то это в разы увеличивает удовольствие от поездки. Кроме того, если Вы поедите по Францию в конце августа – сентябре, то можете не включать в свой бюджет расходы на фрукты – Вы постоянно будете ехать мимо садов, в которых растут всевозможные фруктовые деревья. В этом году мы поехали в конце июня - начале июля и смогли наесться только черешни (в начале поездки), абрикосов и алычи, ну и, конечно, земляники, растущей в большом количестве на склонах гор. В общем, опять Франция.. это уже была моя девятая поездка в эту удивительную страну..

    Билеты купили в начале марта за 17000 руб. Летели Аэрофлотом в Женеву. Нормально долетели, велики долетели бесплатно, получили в полной сохранности. Переночевали в кемпинге в 5 км от аэропорта. В первый и последний раз заплатили за кемпинг 34 франка (зато оставили на хранение свои чехлы от велов и упаковочный материал, ведь улетали мы тоже из Женевы)… Все остальные 28 дней мы стояли на берегу горных рек и озер, на полянках, на уступах гор… кроме кемпинга в Женеве, мы останавливались в кемпингах еще 3 раза и платить там было некому, так как мы всегда приезжали поздно и уезжали рано… администрация кемпингов, как правило, покидает свой пост около 19.00 и приходит утром только в 9.00. Да, бывает так, что в кемпинге закрыты все ворота после ухода администрации, но в основном на велосипеде всегда можно въехать.

    Из Женевы уехали в г. Базель на поезде за 100 евро на чел. Дорого, конечно, для 3-х часовой поездки, но так хотелось охватить максимальное количество красивых мест за одну поездку и побыстрее начать долгожданное путешествие. На мой взгляд, между Женевой и Базелем нет ничего особенно интересного. Женевское озеро, конечно, красивое, но велодорожка, как правило, идет вдоль шоссе, что делает поездку на велосипеде не такой приятной, как она могла бы быть.

    ЧАСТЬ I. Эльзасская Дорога Вин и Дорога Хребтов (Route des Cretes).

    Мне уже приходилось бывать в этих местах ранее и очень хотелось еще раз проехаться по живописным дорожкам, бегущим через виноградники, и посмаковать душистые белые эльзасские вина, которые можно продегустировать в погребах Эльзасской Винной Дороги. Эта дорога, длиной более 180 км от Марленхайма до Тана ведет в исторические города с мощенными улицами, средневековыми деревянно-каменными домами и фонтанами в стиле ренессанса.

    P1010002_новый размер_новый размер.jpg

    http://tips4trips.ru/2016/02/doroga-...motret-se.html

    Да, было очень красиво и здорово, но невыносимо жарко… градусов 50 наверное на солнце… крутить педали невозможно, любой уклон вверх - пытка… затененных мест мало… Я предполагала, что во Франции в середине лета может быть жарко… но, что может быть так тяжело .. нет.. мысль о предстоящих перевалах приводила в ужас… ночью душно даже в палатке… жесть.. мы даже начали подумывать о смене направления нашего путешествия – с юга на север… но жалко было усилий и времени, потраченных на разработку маршрута, да и не хотелось ехать куда-либо без плана… решили мучиться и продолжить наш путь с надеждой на горы.. на высоте ведь всегда прохладнее. На следующий день, изнемогая от жары, мы зашли в один из Caves, чтобы в очередной раз продегустировать вино и отдохнуть от жары… Боже, это было божественно.. холодное шампанское в такой жаркий день в кондиционированном помещении… Мы спросили: «Можно мы купим бутылочку вина и посидим у вас за столиками за бокальчиком? Так хочется отдохнуть от жары..» На наше счастье девушка говорила по-английски и поняла нас.. она сказала, что у них так не принято, НО мы можем сидеть за столиком и дегустировать вина и шампанские совершенно бесплатно сколь угодно долго хоть до закрытия погреба. Caves работают с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00. Мы вошли около 16.00 … и провели в этом чудном месте наверное больше часа (время, как Вы понимаете, пролетело незаметно . Девушка периодически подходила к нам, спрашивала «How’re you?» и подливала шампанского… Это было здорово!
    Вдоль Дороги Вин сложно найти место для дикой стоянки (сплошные виноградники), поэтому остановились в одном из кемпингов, которых достаточно много не только на этой Дороге, но и во всей Франции.
    Через 1,5 дня мы свернули в горы Вогезы, чтобы проехаться по знаменитой дороге Хребтов (Route des Cretes). Это стратегическая горная дорога (длиной 83 км) идет в сторону Лотарингии. За каждым поворотом открываются потрясающие виды. Несмотря на все наши страхи подниматься в горы в жару было не очень трудно.. было много тенистых участков и ветерок. А на самой дороге, которая находится на высоте 1200 над уровнем моря, было уже не жарко, дул попутный ветерок и мы наслаждались пейзажами окружающих гор. Стояли на частной территории – у чудного прудика, вокруг которого хозяева тщательно постригли газон (хорошо подготовились к нашему приезду – отличное место для стоянки! Мы уже не в первый раз стояли на частной территории и, как и в прошлые разы, никого не видели.. везет наверное.. не знаю как французы отреагируют, если увидят палатку на их территории… в Португалии, когда негде было вставать в горной местности, мы вставали прямо в огородах местных жителей.. никто не возмущался, хозяева относились с пониманием, воды приносили…
    Route des Cretes – это всегда очень красивая дорога, если видите такой указатель, советую не проезжать мимо.

    P1010014_новый размер.jpg P1010018_новый размер.jpg P1010006_новый размер.jpg

    К сожалению, сделала не так много фоток, казалось, что фотки не отобразят эти шикарные пейзажи, но в Интернет можно найти много качественных фоток этих мест.
    На дорогу Хребтов в Вогезах хорошо заезжать с севера (см. наш трек), а не наоборот… мы поднялись как-то очень плавненько и не напряжно, а вот спуск был достаточно крутой и продолжительный (20 км). Просто кайф! А внизу опять жара! Дышать тяжело, не то что ехать.. Лучше, конечно, ехать в сентябре, но у нас кончались визы и работа не позволяет ехать осенью.
    Так не хотелось пилить 170 км «по прямой» в эту жару, хоть и по велодорожке. Поэтому решили доехать от MULHOUSE до г. Besancon на поезде (подумалось, что лучше покататься по горам в сэкономленные два дня). Еще 25 евро на чел. Но если не жарко, есть желание прокатится по равнине и позволяет время, то можно доехать и на веле, тем более, что дорога от г. Belfort до г. Besancon очень живописна. Когда мы ехали мимо на поезде, я пожалела, что мы поехали до Besancon, а не до Belfort.
    Последний раз редактировалось Daisy; 11.09.2017 в 10:18.

  2. #2

    По умолчанию

    ЧАСТЬ 2. РЕГИОН ЮРА

    Вот здесь можно почитать о том, что стоит посмотреть в регионе Юра

    http://www.jura-tourism.com/Jura-exp...Must-see-sites

    Достаточно взглянуть на фотографии и видео этих мест, чтобы понять, как было здорово ехать на велосипеде по этим шикарным местам.
    1. Долина реки Лу, рай для любителей каноэ и велотуристов - любителей подниматься c груженным велосипедом в гору 3 км под углом в 45 град. по булыжникам (все грунтовые дороги во Франции, на которые мы сворачивали, как правило, всегда были покрыты булыжниками). Не советую ехать по грунтовой дорожке, на которую мы свернули с дороги D135 до Amondas, лучше по асфальту… Жара, гора, булыжники, тяжелый вел... жесть…

    IMG_20170624_134245_BURST001_COVER_новый размер.jpg IMG_20170624_135312_BURST001_COVER_новый размер.jpg


    Правда, наградой нам был очень красивый вид (на фотке как всегда не такой красивый как в реальности):

    IMG_20170624_151758_BURST002_новый размер.jpg

    Но он того не стоит… все равно лучше по асфальту, чем в гору в жару по булыжникам..

  3. #3

    По умолчанию

    2. Дорога вин Юра длиной 80 км вьется штопором через ласкающий глаз сельский пейзаж, представляющий собой поля с пшеницей, деревеньки с домами, сложенными из камня и виноградники.

    IMG_20170625_113155_BURST002_новый размер.jpg IMG_20170625_125054_BURST002_новый размер.jpg P1010034_новый размер.jpg
    1_vigne-a-chateau-chalon.jpg

    В этих деревеньках на каждом шагу можно зайти в какой-нибудь погребок, в котором можно продегустировать и приобрести здешнее вино, чем мы с удовольствием и занимались Еще этот регион славится сыром конте (comte). Главным центром его производства является небольшой городок Полиньи. Именно там выпускают по 40 млн. тонн этого чудесного сыра каждый год. В Сырном доме Конте можно вдохнуть в себя аромат 83 разновидностей этого пикантного сыра, ну и само собой продегустировать его. Мы были в этом городке в воскресенье, поэтому Сырный дом был закрыт, но были открыты небольшие магазинчики, где мы смогли попробовать и купить сыр.
    Последний раз редактировалось Daisy; 16.08.2017 в 15:23.

  4. #4

    По умолчанию

    3. Озерный край


    IMG_20170627_072211_BURST001_COVER_новый размер.jpg P1010041_новый размер.jpg P1010044_новый размер.jpg IMG_20170628_080710_новый размер.jpg

    Кристально чистые озера… водопады… стоянки на безлюдных берегах … рай… мечта… сказка… моря с жарой и толпами людей кажутся кошмарным сном по сравнению с этой идиллией …

    К концу второй недели нашего путешествия погода «наладилась», жара спала и начались дожди.. и мы начали отставать от нашего плана, пережидая их… В результате решили проехать, на мой взгляд, малоинтересную часть пути на поезде. И мы уехали из городка Bolozon в г. Aix-les-Bains на поезде.
    Последний раз редактировалось Daisy; 16.08.2017 в 15:26.

  5. #5

    По умолчанию

    ЧАСТЬ III. ЗАПОВЕДНИКИ ШАРТРЕЗ И ВЕРКОР, ЛАВАНДОВАЯ ДОРОГА и ОЗЕРО Lac de Serre-Ponçon

    IMG_20170629_201956_новый размер.jpg IMG_20170629_204944_новый размер.jpg

    Г. Aix-les-Bains находится на берегу прекрасного озера Бурже. Как и в других городах, здесь есть интересные музеи и достопримечательности, о которых можно почитать в путеводителях, но цель нашего путешествия – отдохнуть от города и насладиться природными достопримечательностями, которых во Франции более чем, поэтому мы всегда старались проехать города как можно быстрее.
    В Aix-les-Bains тоже шел дождь, но в этом есть своя прелесть.. Во-первых, не жарко (никогда так не радовалась дождю), а во-вторых, можно любоваться радугой!
    Переночевав в кемпинге (около озера невозможно найти место для дикой стоянки), мы взяли курс на заповедник Шартрез. Ввиду предстоящего тура Route des Grandes Alpes (Великая Альпийская дорога) решила сэкономить силы и поехать по D1006, а не по дороге D912, которая проходит через заповедник Шартрез и, безусловно, предполагает намного больший набор высот. Потом, конечно, пожалела… не смотря на то, что почти по всей дороге D1006 есть велодорожка, ехать рядом с фурами очень неприятно… да и красот заповедника совсем не видно.. и монастырь не посмотрели.. Монастырь де Гранд – самая значительная постройка в этой местности. Он расположен к западу от Сен-Пьер-де-Шартрез вниз по дороге D520-B. Монастырь прославился тягучим зеленовато-желтым ликером, производство которого монахи освоили в 1605 году. Ликер основан на травяном эликсире из 130 ингредиентов, рецепт которого содержали в тайне. Сейчас ликер производится в соседнем городе Voiron, куда мы и заехали. В путеводителе написано, что экскурсия по погребам производства ликера Шартрез стоит 15 евро с дегустацией, но когда мы туда приехали, то оказалось, что экскурсия, которая проходит каждые 45 минут, бесплатна для всех желающих. А 15 евро платят те, которые заказывают экскурсию заранее, правда, как нам сказали, «платников» угощают более дорогими сортами ликера.
    Несмотря на то, что экскурсия была на французском языке, время пролетело незаметно. Французский язык для меня – это красивая мелодия, которую я могу слушать с удовольствием сколь угодно долго.
    Вот здесь можно почитать про этот знаменитый ликер и его историю: https://www.chartreuse.fr/en/histoir...euse-liqueurs/
    Дегустация прошла «на ура» и мы купили 0.5 л за 16 евро.. потом смаковали его с мороженным и дыней оставшиеся две недели. Ну очень вкусный, но очень дорогой..

    P1010047_новый размер.jpg

    Далее наш путь лежал в заповедник Веркор. Согласно путеводителю это один из самых великолепных местных заповедников во Франции, объединяющий первозданные сосновые леса, горы, водопады, пещеры и глубокие узкие ущелья.
    Дорога D531, ведущая в Веркор от Гренобля, оказалась тоже достаточно загруженной машинами, но подъем был недолгий (10 км/ 500 м) и мы встали на «мятной полянке» (везде росла мята) у прекрасного озера, в которое впадает горная речка.

    P1010050_новый размер.jpg
    Последний раз редактировалось Daisy; 17.08.2017 в 10:41.

  6. #6

    По умолчанию

    Заповедник ВЕРКОР.
    Почти весь следующий день (с заездами в городки, чтобы выпить чашечку кофе с вкуснющими булочками и на сырные фермы, пикником с потрясающим видом на окрестности (см. точки на треке)) мы спускались вдоль ущелья Бурн и наслаждались видами величественных скал.

    IMG_20170702_150218_BURST001_COVER_новый размер.jpg IMG_20170702_141911_новый размер.jpg

    Спустившись в деревушку Saint-Laurent-en-Royans, мы стали набирать высоту по извилистому маршруту Ромб-Лаваль (дорога D76), который проходит вдоль крутого обрыва над ревущей рекой. Невозможная красота!!:

    P1010054_новый размер.jpg P1010057_новый размер.jpg P1010059_новый размер.jpg
    Последний раз редактировалось Daisy; 16.08.2017 в 16:10.

  7. #7

    По умолчанию

    Лавандовая дорога.

    Из заповедника Веркор мы спускались в городок Die, откуда начиналась лавандовая дорога:
    http://www.moveyouralps.com/fr/route...eraire-lavande
    И это было восхитительно!

    IMG_20170703_163416_новый размер.jpg IMG_20170703_175908_новый размер.jpg

    Спустившись в Die, заехали кемпинг помыться (что мы достаточно часто практиковали), но оставаться в кемпинге не стали (как правило, всегда очень шумно), отъехали немного и встали на полянке.
    Лавандовая дорога запомнилась изумительным запахом лаванды, красивыми подъемами и спусками, фруктовыми садами (смогли собрать только абрикосы и немного персиков), стоянкой в лавандовом поле… а еще кемпингом (см. точку на треке), куда мы заехали переждать жару (опять началась) и пообедать (горячим хлебом (хозяйка кемпинга сама печет хлеб) с холодным шампанским (продается в кемпинге), а в это время постираться и посушиться. Стир. машина стоит 4 евро, но хозяйка кемпинга сказала, что машинкой могут пользоваться только те, кто живет в кемпинге, правда решила сделать для нас исключение. Все-таки странные они, эти французы, ну не все ли ей равно КТО заплатит за стиральную машинку . Кемпинг, конечно, очень удобный (хорошо и жару переждать, и пообедать, и помыться, и постираться, и технику зарядить), но хозяева очень неприятные люди… хозяин вечно какой-то недовольный (второй раз заезжаем – заезжали два года назад, когда были в этих местах), во всех видит халявщиков, хозяйка отчитала меня за принятие душа.. я ей сказала, что мы и рады бы остановиться в кемпинге, но нам надо ехать, что сейчас дневное время и жарко, а вечернее время – самое удобное для езды время, что я готова заплатить за душ… денег не взяла, но на душе остался неприятный осадок. Больше заезжать туда не захочется..
    Это был первый и последний раз, когда мы заезжали на обед в кемпинг (в горных районах Франции далеко не всегда можно найти в жару горячий хлеб с холодным шаманским (не в ресторанах, которые на каждом шагу)). В основном мы покупали продукты в супермаркете и обедали на природе с красивыми видами, вина охлаждали в реках . В рестораны не ходили.. очень дорого.. 35-50 евро минимум на чел… зачем? У нас и без ресторана было прекрасное меню: всевозможные сорта сыра, салат, креветки, душистый хлеб, рыбные супчики, макароны с соусом песто, вино… ни в чем себе не отказывали.. за месяц потратили 550 евро на чел (плюс 31 франк за кемпинг в Женеве (на двоих) и 150 евро на транспорт (на чел)…
    Ну и в заключение этой части нашего путешествия хочется поделиться фотками самого большого альпийского озера Lac de Serre-Ponçon, расположенного на высоте 780 м.

    P1010084_новый размер.jpg P1010086_новый размер.jpg P1010091_новый размер.jpg

    Мы начали с дамбы Серр-Понсон, которая построена в западной части озера, возле городка Espinasses. Музей дамбы рассказывает историю создания второго по величине искусственного озера в Европе. По дороге от г. Espinasses до г. Chorges невероятное множество точек обозрения, каждая из которых открывает новый вид на озеро. Стоянку на озере лучше искать после г. Chorges. На треке указана точка нашей стоянки. Конечно, мы там были не одни, но людей было совсем немного и мы не мешали друг другу. В пешей доступности есть кемпинг, куда можно сходить помыться и набрать воды для готовки ужина на горелке.. Проснуться на берегу такого живописного озера – это счастье!

  8. #8

    По умолчанию

    ЧАСТЬ IV. ДЕССЕРТ – ROUTE DES GRANDES ALPES

    http://www.moveyouralps.com/fr/route-des-grandes-alpes

    ROUTE DES GRANES ALPES –легендарная горная дорога через французские Альпы. It’s a road you have to ride once in your lifetime! Этот потрясающий маршрут проходит от Женевского озера до Средиземного моря через 16 перевалов, которые считаются одними из самых высоких в Альпах. Мы преодолели 4 перевала, два из которых - самые высокие на этой дороге – Galibier (2642 м) и Iseran (2770 м). Если бы еще два года назад мне кто-нибудь сказал, что я буду брать такие перевалы и получать от этого невероятное удовольствие, я бы только рассмеялась и сказала, что это невозможно. Как оказалось, ничего невозможного нет, было бы желание и невероятная страсть к горам. Ну горными лыжами я увлекаюсь с юношеских лет, а вот в велопоходы начала ходить только в 40 лет. Чуть не умерла, когда проехала свои первые 30 км… болела все, что могло болеть … а в 49 лет я легко беру перевалы и практически не устаю.. так что уверена, что такие путешествия под силу любому… только потренироваться надо немного.. Награда за труды – 20 километровые спуски, на которых летишь, как птица, любуешься окрестностями и думаешь, что это одни из самых прекрасных моментов в жизни, которые так хочется остановить.. но, увы..

    IMG_20170710_120357_новый размер.jpg карта.jpg

    От озера Серр-Понсон взяли курс на г. Briancon. Мне очень хотелось поскорее попасть на маршрут, я даже думала сразу свернуть на дорогу, ведущую в г. Briancon через заповедник Кера на перевал d'Izoar (2360 м), но получался небольшой крюк, а времени в запасе не было. Поэтому поехали в г. Briancon «на прямую» и в общем не пожалела, потому что второстепенные дороги, по которым мы ехали, были невероятно живописны.

    IMG_20170708_101813_новый размер.jpg IMG_20170708_122216_новый размер.jpg IMG_20170708_125253_новый размер.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Тем более что было очень интересно проехаться по маршруту легендарной велогонки Tour de France и представлять, что именно здесь через месяц будет развертываться нешуточная битва велогонщиков со всего мира, которая достигнет своего апогея на альпийских перевалах, благодаря которым эта гонка и приобрела свою всемирную известность.

    IMG_20170708_142337_новый размер.jpg P1010099_новый размер.jpg IMG_20170710_201323_новый размер.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Перевал Galibier (2642 м)
    Как видно на треке подъем начинается от самого озера Lac de Serre-Ponçon, но очень плавненький, поэтому совсем не трудный. Поскольку цель нашего путешествия – не километры, а наслаждение природой и движением в своем темпе, мы в среднем проезжали около 50 км в день с подъемом в 1200 -1500 м.
    Так от озера до перевала мы ехали два дня и встали в 16 км от самого перевала, когда поняли, что дальше будет сложнее найти стоянку (на самих перевалах это очень проблематично – практически нет растительности, крутые склоны и очень холодно.)
    Это была одна из самых лучших стоянок на берегу горной реки:

    IMG_20170709_191452_новый размер.jpg IMG_20170710_081234_новый размер.jpg IMG_20170710_080639_новый размер.jpg

    Правда утром к нам пришли гости….
    Надо сказать, что в Европе очень трудно найти уединенную стоянку… Из двадцати восьми стоянок было не более 4-х стоянок, когда мимо нас никто не прошел и не пролетел… это были гуляющие с собаками люди, велосипедисты (когда мы стояли вдоль велодорожек), рыбаки (на озерах), просто люди (например, однажды когда мы стояли вдали от поселений, мимо нас прошла девушка-призрак – вышла из тумана и исчезла в тумане, потом обратно пошла … откуда.. куда… неизвестно.. мы были трезвые , газонокосильщик, который из вредности косил траву именно у нашей палатки в то время как этой травы кругом было полным полно – коси не хочу!, скалолазы (однажды встали в глуши на уступе гор, думали, что здесь уж точно никто мимо не пойдет, так нет же - утром мужик мимо пролетел .. натянул трос между скалами и летал с одной скалы на другую..), а этот раз пришел пастух с овцами… в общем если хочется уединения, то это в российскую глушь
    Когда утром поехали на «взятие» перевала поняли, что встали на стоянку очень вовремя... дальше не было ни одного плоского более менее уединенного места.. Погода была отличная, градиент подъема был небольшим, поэтому ехалось очень легко и невероятно красиво:



    Правда на самом перевале нас накрыл дождь, но на великолепном спуске быстро кончился.. Надо сказать, что нам очень повезло с погодой.. все четыре перевала мы проехали без туманов и затяжных дождей..
    Последний раз редактировалось Daisy; 18.08.2017 в 09:39.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 16:56
  2. Продам Commencal Le Route 2013, размер - 52 см
    от Егорkо в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 17:36
  3. Продам шоссейник на раме Wheeler Route 41 (58 см)
    от Alex84 в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 12:58
  4. Продам Красивый карбоновый шоссейник Wheeler Route 71
    от Skipass в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 11:18
  5. Продам шоссейную раму Wheeler Route 41 (2007) - новая
    от Alex84 в разделе Рамы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 12:50