Франция 2017-Эльзас - Route des Cretes-Jura-ROUTE DES GRANDES ALPES - ОТЧЕТ - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Франция 2017-Эльзас - Route des Cretes-Jura-ROUTE DES GRANDES ALPES - ОТЧЕТ

  1. #11

    По умолчанию

    40 млн. тонн сыра - это сильно!

    Вкусная поездка! Молодцы!

  2. #12

    По умолчанию

    Перевал L’Iseran (2770 м)




    Вот такие столбики очень помогают ехать – всегда знаешь -сколько ты уже проехал, на какой высоте находишься и сколько еще осталось:



    Перевал Iseran оказался не менее красивым, но и самым тяжелым и совсем не потому, что подъем был много круче и длиннее (после перевала Гросглоккнер (нем. Großglockner-Hochalpenstraße), который мы «брали» в прошлом году в Австрии (36 поворотов - подъем на 2000 м / 30 км), подъем длиной 17 км с высоты в 1700 м до 2770 м казался мне легкой покатушкой , а потому, что ведущая на перевал дорога является департаментальной (обозначается буквой D) и отображается на карте желтым цветом. Это очень загруженные транспортом дороги, которых лучше избегать (обозначенные бледно желтым и белым цветом дороги намного менее загружены). Ехать было очень неприятно, особенно на спуске по темным туннелям, в которых звук машин усиливался во сто крат.. красотами гор любоваться было некогда – как бы под фуру не попасть… в общем советую этот перевал объехать на поезде и ни в коем случае не ехать в обратном направлении … подниматься 20 км бок о бок с фурами удовольствие очень сомнительное..
    А еще дул ужасно сильный встречный ветер, настолько сильный, что и пешком тяжело было подниматься, не то что ехать, а на спуске было ужасно страшно, когда казалось, что очередной порыв ветра может снести в пропасть с узкой ничем не огороженной горной дороги-серпантина. Спасал багаж, который придавал устойчивость нашим великам. В первый раз порадовались, что мы не налегке..
    Встать было негде, но мы таки нашли тропинку на озеро L’Isere (см. трек):

    Последний раз редактировалось Daisy; 17.08.2017 в 10:21.

  3. #13

    По умолчанию

    что стоит посмотреть в регионе Юра
    Жюра.

    и велотуристов - любителей подниматься c гружеНым велосипедом в гору 3 км под углом в 45 град.
    Урежьте осетра


    А вообще маршрут замечательный - и спасибо за отчет.
    wbr, Andrey

  4. #14

    По умолчанию

    Фотографии в альбоме «ФРАНЦИЯ 2017», автор jag30 на Яндекс.Фотках




    Перевал Le Cormet de Roselend (1968 м) оказался самым безмашинным и безлюдным (никаких поселений), невероятно легким и приятным, особенно в сравнении с предыдущим перевалом.
    Встали на просторном берегу озера Lac de Roselend, потом пожалели, так как было очень ветрено и неуютно, зато утром и вечером любовались красивыми видами озера, которые менялись чуть ли не каждые 15 минут в зависимости от освещения и облаков:



    Спустились в городок Beaufort, в окрестностях которого производят твердый, довольно пикантный сыр французских Альп - Бофор (франц. Beaufort). Именно благодаря такой высоте сыр Бофор насыщен уникальным вкусом. Сыр напоминает Грюйер (франц. Gruyère), Конте (франц. Comté), Фрибург (франц. Fribourgeois) или Эмменталь (франц. Emmental), однако, как говорят многие, Бофор превосходит их по вкусу. Бофор также обладает особым ароматом, в котором присутствуют травяные нотки пастбищ. В городке есть музей, где можно узнать про историю этого сыра и о том, как его производят, ну и, конечно, продегустировать и купить кусочек этого деликатеса.



    Фотографии в альбоме «ФРАНЦИЯ 2017», автор jag30 на Яндекс.Фотках




    Про последний перевал Col des Saisies (1657 м) ничего хорошего сказать не могу – «никакой» - полно машин, бесчисленные поселения, стройки, никаких видов… сняла только одну фотку на спуске:



    К сожалению, наше путешествие подошло к концу. Оставалось всего два дня, чтобы спуститься в Annecy и доехать до Женевы.
    В 25 км от Annecy начинается отличная велодорожка, правда, невероятно загруженная велосипедистами… выходной день... все местное население решило покататься на велах… смотрела на этих людей и думала: «Разве это катание? По абсолютно прямой дорожке… тоска…настоящее катание там… высоко в горах.. когда захватывает дух от окружающей красоты, преодоления и скорости…»
    В пригороде и в самом г. Annecy все озеро было облеплено людьми… яблоку негде упасть… поэтому мы там даже не остановились и сразу поехали в сторону Женевы, где по дороге и переночевали на одной из полянок.
    На въезде в Женеву сделали прощальную фотку:



    Потом заехали в кемпинг, помылись, забрали свои чехлы и упаковочный материал и отправились в аэропорт.
    Наш самолет улетал в 21.40. Удобно улетать вечером, так как есть еще целый день для того, чтобы еще немного покататься и не спеша добраться до аэропорта, упаковать велики. Долетели без проблем. В 2.00 были в Москве, в 3.30 уже дома (доехали на такси за 2000 руб).
    За 28 дней мы проехали 1531 км и согласно gpsies поднялись на 31478 м, но он, конечно, привирает немного. Я заметила, что погрешность составляет около 200 м на каждую 1000 м. Но все равно лично для меня получился рекордный набор высоты!
    Очень рекомендую наш маршрут, тем более, что его можно разбить на две части (если нет возможности поехать на 28 дней). «Терминаторы», проезжающие по 100 км с набором в 2000 м в день могут обойтись и без подбросок на поезде. Буду рада ответить на вопросы и помочь советом если нужно.
    Ссылка на треки: http://www.gpsies.com/mapFolder.do?id=91367

    ---------- Добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:34 ----------

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Жюра.
    Из Википедии:

    Юра́ (фр. Jura) — департамент на востоке Франции, один из департаментов региона Франш-Конте[1]. Порядковый номер — 39. Административный центр — Лон-ле-Сонье, самый крупный город — Доль. Население 271 973 человека (79-е место среди департаментов, данные 2010 года).
    Последний раз редактировалось Daisy; 10.03.2018 в 19:52.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
    Из Википедии:

    Юра́ (фр. Jura) — департамент на востоке Франции,
    На заборе тоже много чего пишут.
    Да, Жюра - это департамент, а также горы, расположенные на востоке Франции и в западных (франкоязычных) кантонах Швейцарии.
    И поэтому логично и правильно произносить это название так, как произносят французы (а не так, как написано на заборе в российском сегменте Вики)
    Девять раз побывать во Франции, и не выучить - нет, не язык! - а всего лишь правила произношения... я фигею, дорогая редакция.

    p.s. Картинки почему-то не кликабельны. Напишите, svp, где можно посмотреть снимки нормального размера? Судя по превьюшкам, снимки эти должны быть очень неплохими, опять же знакомые места..
    Последний раз редактировалось sentier; 18.08.2017 в 08:10.
    wbr, Andrey

  6. #16
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
    Встать было негде, но мы таки нашли тропинку на озеро L’Isere (см. трек)
    Юля, глядя на трек поправляю тебя, что вы стали на Лак дэ Шевриль, это искусственное озеро с плотиной у Тиня-1800.



    Вы стали справа у дороги на противоположном берегу, если смотреть на фото
    Как вы там нашли площадку, ума не приложу нам там места только на пописать хватило Хорошее место для ночевки было на 2 км ниже по дороги после плотины - долинка у Тинь-лес-Бревир на берегу Изера. Тоннели и галереи от Валь-д-Изера тоже не понравились Матрене_Ш, когда их проезжает орава мотоциклистов, то ощущение незабываемое, тётки вжимаются в стенку с велосипедом и еще там у края стен сток для воды с стены тоннеля неровный и щербатый и я всё орал чтобы не жалась на скорости к стене.

    глядя на аппендицит трека - мы с вами закупались в одном и том же Шпаре в Валь-изере, первый на вьезде был закрыт на перерыв, прокатили кближе к центру деревни. Дорогие магазины в горнолыжных курортах , бутылочка Шартреза вдвое дороже чем в деревнях на равнине. Картинка - с Ириного яндекс-фото, поправь свои в постах, измени ссылки на свои большие картинки
    Последний раз редактировалось CaRB0FoSS; 18.08.2017 в 09:30.
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    На заборе тоже много чего пишут.
    Да, Жюра - это департамент, а также горы, расположенные на востоке Франции и в западных (франкоязычных) кантонах Швейцарии.
    И поэтому логично и правильно произносить это название так, как произносят французы (а не так, как написано на заборе в российском сегменте Вики)
    Девять раз побывать во Франции, и не выучить - нет, не язык! - а всего лишь правила произношения... я фигею, дорогая редакция.

    p.s. Картинки почему-то не кликабельны. Напишите, svp, где можно посмотреть снимки нормального размера? Судя по превьюшкам, снимки эти должны быть очень неплохими, опять же знакомые места..
    Если набрать в Яндексе: "регион Юра" он выдает 32 млн. результатов, на "регион Жюра" - только 1 млн. результатов, у меня в путеводителях тоже везде написано Юра, в любом случае возможны оба варианта и я не думаю, что это повод для замечаний и обвинения меня в том, как я не знаю как произносится Jura по-французски..

    Ссылка на фотки: https://fotki.yandex.ru/users/jag30/album/193615/

    ---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:26 ----------

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    Юля, глядя на трек поправляю тебя, что вы стали на Лак дэ Шевриль, это искусственное озеро с плотиной у Тиня-1800.

    https://img-fotki.yandex.ru/get/2418...a_c046a8bf_XXL

    Вы стали справа у дороги на противоположном берегу, если смотреть на фото
    Как вы там нашли площадку, ума не приложу нам там места только на пописать хватило Хорошее место для ночевки было на 2 км ниже по дороги после плотины - долинка у Тинь-лес-Бревир на берегу Изера. Тоннели и галереи от Валь-д-Изера тоже не понравились Матрене_Ш, когда их проезжает орава мотоциклистов, то ощущение незабываемое, тётки вжимаются в стенку с велосипедом и еще там у края стен сток для воды с стены тоннеля неровный и щербатый и я всё орал чтобы не жалась на скорости к стене.
    Да, Андрей, я предполагала, что там можно встать, но было уже поздно, темнело... не хотелось сбрасывать высоту, чтобы потом ее опять набирать... мы увидели шлагбаум, обошли его и встали на самом озере, рядом тек чистейший ручеек, было очень удобно.. тоннели - это жесть.... особенно не освещаемые.. а как тебе узкая дорога на спуске с фурами? Мы то спускались... поэтому проехали ее быстро... а каково тем, кто поднимался?

  8. #18
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,388

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Жюра.
    Это беспредметный спор из серии "как правильно" Кыйыв или Киев, Пекин или Бейджинг, и т.п. Есть устоявшиеся нормы в русском языке.

    Не отказал себе в удовольствии лет двадцать назад перевести в частной беседе за рюмкой чая гостю из Англии возмущение московского грузина по поводу Тбилисо-Тифлис, что де англичанин неправильно называет столицу Грузии Тифлисом, а это тяжкое наследие оккупационного русского царского режима

    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daisy Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, посмотрел с удовольствием, некоторые очень даже.. жаль, что снимков мало...

    тоннели - это жесть.... особенно не освещаемые..
    Чтой-то не припоминаю там жести, галереи и тоннельчики к северу от Валь д'Изера коротенькие и совсем нестрашные
    "Жесть" в смысле трафика и тоннелей, это, например, Симплон с юга.
    wbr, Andrey

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, посмотрел с удовольствием, некоторые очень даже.. жаль, что снимков мало...
    Фоток много, будут позже.. не могу пока загрузить большой объем ..

    Цитата Сообщение от sentier Посмотреть сообщение
    Чтой-то не припоминаю там жести, галереи и тоннельчики к северу от Валь д'Изера коротенькие и совсем нестрашные
    "Жесть" в смысле трафика и тоннелей, это, например, Симплон с юга.
    Это наверное когда есть с чем сравнивать и когда большой опыт .. . наверное привыкаешь и кажется уже не страшно.. у меня опыт езды по тоннелям небольшой.. поэтому в темноте и в жутком грохоте от машины был страшно даже в коротких тоннелях..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 16:56
  2. Продам Commencal Le Route 2013, размер - 52 см
    от Егорkо в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2015, 17:36
  3. Продам шоссейник на раме Wheeler Route 41 (58 см)
    от Alex84 в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.07.2014, 12:58
  4. Продам Красивый карбоновый шоссейник Wheeler Route 71
    от Skipass в разделе Велосипеды
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.09.2013, 11:18
  5. Продам шоссейную раму Wheeler Route 41 (2007) - новая
    от Alex84 в разделе Рамы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 12:50