Велокомпьютеры Lezyne - Страница 7
+ Ответить
Страница 7 из 92 ПерваяПервая ... 25678912173757 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 915

Тема: Велокомпьютеры Lezyne

  1. #61

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Babruychan1n Посмотреть сообщение
    Хз, где тут пол Беларуси. Это максимум, что я смог растянуть. Можно регулировать разным соотношением сторон, но размер все равно не большой.
    Обзор №1
    Сами сегменты карты не являются особенно большими файлами, поэтому вы можете покрыть много областей. Самый большой файл карты, который я сгенерировал, занимает всего около 4 МБ и занимает площадь около 50 миль в одну сторону, поэтому, имея около 60 МБ свободного места на Mega XL, вы сможете охватить где-то в районе 40000 квадратных миль. Нет простого способа увидеть, что есть, а что нет, хотя это будет в следующем обновлении приложения для смартфона.
    Обзор №2
    Самое замечательное в том, что вы можете продолжать выбирать и экспортировать другие районы катания. Просто перетащите другое окно, экспортируйте файл, и все готово. Дороги будут без проблем всплывать на экране ваших карт. Это фантастика для путешественников, которые могут передвигаться.
    Т.е. то что Вы выделили вокруг Минска - это по идее 4 МБ из 60 и таких карт можно создать 15 штук.

    Цитата Сообщение от Babruychan1n Посмотреть сообщение
    1. Старые карты - при прокладывании трека по новым картам на ridewithgps или gpsies ваш трек на устройстве может пойти как угодно, но только не по дорогам.
    А в чем проблема этого пункта? Я ведь знаю, что дорога есть по этому треку, поэтому иметь дорогу на карте в этом месте нет никакой необходимости.
    Старая сборка ОСМ по большому счету меня больше напрягает из-за того, что я в ней своих правок не увижу, а не чьих то там. Посмотрел у них на сайте - моих правок с весны-лета там еще нет.

    А вот по поводу второго пункта и гугл карт для планирования - это фейл. Если бы в приложении хотя бы был ОСМ, то можно было бы на ходу в телефоне маршрут сочинять и передавать на комп, но нет.
    В общем устройство для передвижения по заранее закинутому треку, при любом ЧП в дороге все равно доставать телефон.
    Но с другой стороны, почти все говорят, что катать по нитке типа как на брайтоне 530 или супер гпс практически нереально, а по треку с ОСМ подложкой уже гораздо проще. Поэтому если ЧП в дороге случатся не будут, то может телефон и не понадобится никогда.

  2. #62
    приколист и раздолбай
    Байк
    Corratec c-cross 15г Lapierre Zesty TR 2014г Спешал Рокхопер 2000г
    Адрес
    Битца
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию

    bar5, ну что может и что делает интуитивно это 2 больших разницы, интуитивно понятно как создать оффлайн карту примерно 70 на 70км, а вот поддержка нескольких кусков и адекватное переключение между ними это уже другое...

    Что касается "нитки" тут двоякий момент, часть сервисов грамотно генерит ключевые точки и описания к ним, так что не возникает тупых уведомлений о повороте там где его нету(сама дорога поворачивает и нет альтернативы), ровно как и нужные все на месте и достаточные(например не просто повернуть налево, а свернуть налево на 40 градусов если вдруг несколько дорог слева примыкает), но это все работает адекватно с дорогами и крупными тропами, но если ехать по сложной сети тропинок то периодический будут возникать не понятки из серии доехал до нужной развилки или нет, тк впереди еще 1 видна или на какую из 3 троп поворачивать итд...

    А так сейчас и китайцы посуетились с навигацией новый брайтон и igpsport предлагают свои варианты с оффлайн навигацией, вообще с точки зрения навигации ваху интересней всего, хотя карты обновляются не так часто, зато можно закинуть в кеш на телефоне(хз как сейчас на момент выхода перерасчет пути происходил быстро но требовал соединения, прокладка маршрута строго назад почти моментально происходила, с чем у гармина вообще печаль, да и лезайн раньше тупил с этим, хз как сейчас тк не пользуюсь родной навигацией).
    Распродаю залежи 1, 2, 3, 4...

  3. #63
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на фреймсете Shulz Boys Don't Cry 2020
    Адрес
    Фаниполь
    Сообщений
    343

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    Т.е. то что Вы выделили вокруг Минска - это по идее 4 МБ из 60 и таких карт можно создать 15 штук.
    Возможно и так, утверждать не буду.

    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    А в чем проблема этого пункта? Я ведь знаю, что дорога есть по этому треку, поэтому иметь дорогу на карте в этом месте нет никакой необходимости.
    Если вы это знаете, то для чего вам тогда подложка? Ну а тогда, когда она может понадобится, то выглядеть это может так

    Ну а если это где-то в лесу, то поди разбери, у вас просто трек идет не по дороге, или вам реально надо на что-то, что отдаленно напоминает тропу.

    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    Посмотрел у них на сайте - моих правок с весны-лета там еще нет.
    Моих правок там нет минимум с лета прошлого года.


    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    почти все говорят, что катать по нитке типа как на брайтоне 530 или супер гпс практически нереально, а по треку с ОСМ подложкой уже гораздо проще.
    С черно-белой подложкой из старых карт я не катал, но по нитке трека особых проблем у меня нет, хотя с нормальными цветными картами, естественно, намного удобнее.

  4. #64

    По умолчанию

    Походу они там чего-то оптимизировали. Теперь чтобы скачать карту участок можно выделить намного больше и весит он при этом намного меньше.
    Жаль вот только просмотреть скачанное нельзя, какое-то свое расширение.

    ---------- Добавлено 24.01.2019 в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение 22.01.2019 было в 00:04 ----------

    Не знаю, в курсе были многие или нет, но я для себя открыл очень полезную фичу у лезайнов: имея на телефоне файл GPX его можно загрузить в лезайн без использования ПК и проводов.
    В браузере на телефоне открываем сайт Lezyne root, там есть кнопка импортировать GPX. Загружаем, синхронизируем приложение и этот трек появляется в списке в приложении. Ну и далее синхронизируем с лезайном.
    Т.е. можно где-то в пути нарисовать трек прям на телефоне в нормальном приложении типа локуса и прям с телефона загрузить его в лезайн. Только не понятно, почему было не сделать кнопку импорта в самом приложении, было бы гораздо проще.
    У брайтонов к примеру такой возможности нет.
    Последний раз редактировалось bar5; 24.01.2019 в 10:04.

  5. #65
    Веломаньяк Аватар для Reonaydo
    Байк
    On-One Whippet 26, Genesis Croix de Fer 725 2016
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    387
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    В lezyne mega в обзорах пишут, что добавили функцию рероутинга при навигации: пересчёта маршрута, при сходе с заранее запланированного(типа, как в гармине 520 плюс).
    Но ни в одном обзоре не показывают, как оно работает.
    Есть владельцы новых mega, чтоб проверить, как оно там?

  6. #66

    По умолчанию

    Reonaydo, сами пользователи и во всех обзорах пишут, что ремаршрутизация работает только при подключенном по блютузу телефоном и запущенном приложении.
    Просто навигация работает без телефона. Телефон нужен только для перестроения маршрута.
    Владельцы новых мега здесь пока не появлялись.

  7. #67
    Веломаньяк Аватар для Reonaydo
    Байк
    On-One Whippet 26, Genesis Croix de Fer 725 2016
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    387
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    bar5, про телефон - это про super gps. А я спрашиваю, про mega. Оффлайн навигация - это самая пиаремая его фича.
    Или Вы таки про мега? Киньте ссылкой

  8. #68

    По умолчанию

    Reonaydo, про все. И про супер, и про мега. Например тут.
    Только в этой статье написано, что при перенаправлении в телефоне должен быть включен еще и интернет.
    В новых версиях вроде это пофиксили и телефон перенаправляет на основе загруженной в него карты.
    В общем погуглите, хватает уже англоязычных обзоров и обсуждений.
    У буржуев девайсы довольно популярные в отличие от нас.

  9. #69
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на фреймсете Shulz Boys Don't Cry 2020
    Адрес
    Фаниполь
    Сообщений
    343

    По умолчанию

    Заметил, что на днях обновились их офлайн карты до состояния между 7 и 22 июня 2017 года. Написал, в поддержку по поводу обновлений, будет интересно, что они ответят.

  10. #70

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bar5 Посмотреть сообщение
    да я уже в принципе настроился его брать, толковых альтернатив не нашел. Брайтоны 310, 330, 410 по мне так заметно хуже
    У меня у самого Lezyne Super GPS, и сейчас вот жене выбираю нечто похожее. Остановился как раз на Брайтоне 410. Поэтому стало интересно, почему вам кажется, что Брайтоны хуже?

    Из важных для меня плюсов Брайтона 410:
    - отображение кириллицы в сообщениях и входящих вызовах у Брайтона работает, у Lezyne обещано, но так и не сделано (что делает эту фичу бесполезной).
    - в теме про Брайтоны мне рассказали, что у них нет проблем с подключением сторонних датчиков, у Lezyne вроде бывают (тут писали).
    - намучился я со своим Lezyne (зависания, потеря датчиков родных, проблемы со связью с телефоном, см. выше в этой теме), надеюсь, у Брайтонов глюков меньше будет.

    Из минусов:
    - в Брайтоне не работают live-сегменты Strava, но их реализация в Lezyne настолько ущербная, что они не не очень-то интересны (показывает только время текущее и личный рекорд, а хотелось бы текущую разницу с личным рекордом, иначе на длинных сегментах это вообще смысла не имеет особо, только к финишу становится понятно, как ты ехал по сравнению с рекордом).

    PS мы на шоссейниках, если что. Возможно, поэтому наши с вами сравнения могут быть разными.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GPS, компасы, карты. всё для ответа на вопрос Где я?
    от kopito в разделе Туристическое снаряжение
    Ответов: 3275
    Последнее сообщение: 10.04.2024, 19:28
  2. Велокомп/часы Lezyne micro GPS
    от alxgmv в разделе Электроника
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 26.08.2020, 17:19
  3. Продается вилка Manitou Axel Super 6000р
    от ButtHead в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.10.2005, 23:27
  4. вилка Manitou Black Super
    от Alar в разделе Технические вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2005, 19:08
  5. Mongoose Tyax Super
    от fr33z3 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 21:16