Облачные хранилища и иные способы синхронизации данных - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Облачные хранилища и иные способы синхронизации данных

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Простые синхронизации к сожалению работают только в простых случаях.
    Ну так разговор начался с синхронизации фото и музыки, тут все очень просто.

    Цитата Сообщение от a-prof Посмотреть сообщение
    я на компе сохраняю огромное количество мусора по работе. ЗАЧЕМ мне это г в телефоне?
    Кто же Вам предлагал синхронизировать весь комп? Определитесь с одной папкой, в которой не будет мусора.
    На телефоне Вы просто видите все синхронизированные файлы на Вашем компьютере, а что загрузить, для доступа оффлайн, выбираете уже сами.

    Цитата Сообщение от a-prof Посмотреть сообщение
    тебе понравилась песенка
    Нужно как-то определить исполнителя и название песни, потом отыскать гавносайт на котором ее можно скачать, сохранить в определенную папку, достать провод и подключить телефон, загрузить эту песню туда. Потом как-то перенести ее на остальные девайсы, флешкой там. И все это вместо нажатия одной единственной кнопки "Добавить в медиатеку" в Apple Music.

    Цитата Сообщение от a-prof Посмотреть сообщение
    комп дома . комп на работе . ноут .
    на компе на работе сидишь и песенка понравилась - хочешь добавить в телефон . а дома книжку скачал - тоже надо добавить - как это сделать?
    Сижу на работе, слушаю новинки, понравилась песня, одним нажатием добавил в медиатеку. Эта песня уже на моем телефоне и домашнем компе. Все.
    Скачивая книгу, сохраняете ее не абы где, а сразу в папке синхронизированной с телефоном и остальными компами. Все.

    Цитата Сообщение от Kontrafact Посмотреть сообщение
    В Штатах к примеру
    А в Китае ютуб заблочен, такие дела...

    ---------- Добавлено в 08:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:16 ----------

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    Если слушаешь лосслесс
    Это пожалуй единственная адекватная причина заморачиваться со своей медиатекой. Хотя уже есть сервисы, которые стримят в лосслесс.

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    И кто виноват, что у тебя на харде изначально была и оставалась помойка? Хотя, если мп3шки с каких-нибудь зайцев качать, там с именами файлов и тэгами совсем беда.
    У меня помойки не было, и на поддержание коллекции в адекватном состоянии уходило не мало времени.
    Мп3шки я не качал, я делал рипы лицензионных дисков, а там только номера треков...

  2. #32
    Не филология, а логофилия Аватар для stronge
    Байк
    Tideace FM-M009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    18,392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Это пожалуй единственная адекватная причина заморачиваться со своей медиатекой.
    Да не, я не спорю, если слушать музыку на айфоне, то там, конечно, всё удобно. Но плеер - не телефон, на него не постримишь. А привычка заморачиваться с медиатекой у меня пошла ещё с покупки первого мп3-плеера в 2003м, когда никаких облаков и сервисов не было .

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Хотя уже есть сервисы, которые стримят в лосслесс.
    Оставим их для упоротых, ибо а) конский трафик, б) на телефоне пофигу в чём слушать, качество воспроизведения всё равно не то.
      ____,,,,_______________o__Q_Q_Q_Q\Q_Q_Q_Q_Q___,_;======,___,
    ()____________)___)_o_o___0b_~==============dB_G__G_______)

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    привычка заморачиваться с медиатекой у меня пошла ещё с покупки первого мп3-плеера в 2003м
    У меня так же. Но потом появился iPhone, iTunes, с довольно неплохим качеством в AAC, беспроводные наушники... И я понял, что для меня удобство пользования приоритетней теплого лампового звучания.

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    б) на телефоне пофигу в чём слушать
    Я читал про какой-то плеер, аудиофильский, уже со встроенным лосслесс стриминговым сервисом. Название не вспомню. Но такие уже есть!

    Цитата Сообщение от stronge Посмотреть сообщение
    а) конский трафик
    Ну загружать музыку можно и дома, через wifi.
    Для меня стримминговые сервисы это удобный способ получать легальный контент, за разумные деньги. А не способ сэкономить место на телефоне.

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:40 ----------

    Цитата Сообщение от dom1n1k Посмотреть сообщение
    Нет. Терпеть не могу, когда мои данные контролирует корпоративный большой брат.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Ну так разговор начался с синхронизации фото и музыки, тут все очень просто.
    У вас может быть и очень просто, если снимать одним телефоном и смотреть на нём же. Но когда фотки из разных источников, от разных авторов, с разных фотоаппаратов, со слайдов, с планшетных сканеров, с оригиналами и дубликатами в jpeg, tiff, raw, и их надо выборочно синхронизировать на разные устройства в разных видах и размерах, то очень простая синхронизация уже не работает.
    И стандартная проблема подобных "простых" облачных хранилищ - что пользователь привязан к функционалу просматривалки конкретного хранилища. Нет нужной фичи - придётся терпеть, даже если она есть у других. При том, что для фото они никаких плюшек они не дают, в конце концов я просто смотрю свои же файлы, как и обычно.

    С музыкой проще, потому что (обычно) пользователи синхронизируют только чужую музыку, не изменяют её, у неё меньше метапараметров по сравнению с фото, и она более идентична при изменении размера. Конечно, это всё равно компромисс, особенно в плане функционала. После фубара это как пересеть на дружок с двухподвеса.
    Но в отличие от фото, там есть и уникальные фишки типа похожих треков, радио на основе своих вкусов, предложений новых альбомов от похожих исполнителей, которые невозможно сделать только папками.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    ps bandog, по поводe большого брата, напомнить у скольких тысяч пользователей ломали iCloud? ))) и потом продавали содержимое/или выкладывали в общий доступ

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Но когда фотки из разных источников, от разных авторов, с разных фотоаппаратов, со слайдов, с планшетных сканеров, с оригиналами и дубликатами в jpeg, tiff, raw, и их надо выборочно синхронизировать на разные устройства в разных видах и размерах, то очень простая синхронизация уже не работает.
    Ну видимо я не сталкивался с необходимость "сложной синхронизации" и не совсем понимаю о чем Вы пишете. Вроде бы создать нужное количество папок, под разные форматы/источники не проблема, настроить выборочную синхронизацию на каждом устройстве так же. Расшарить папки с нужными людьми можно...

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    И стандартная проблема подобных "простых" облачных хранилищ - что пользователь привязан к функционалу просматривалки конкретного хранилища.
    Ни вижу никаких привязок. Н маке я открываю файл одной программой, на пк другой. На телефоне, из приложения dropbox, я могу отправить файл в любое другое приложение. Или я чего то не понимаю...

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    ps bandog, по поводe большого брата, напомнить у скольких тысяч пользователей ломали iCloud? ))) и потом продавали содержимое/или выкладывали в общий доступ
    Напомните. Насколько я знаю, сливали фото знаменитостей, которые сами отдали свои данные от apple id, переходя по левым ссылкам из писем. Ну или взламывают аккаунты с паролями типа "qwerty". Только причем тут большой брат? И Вы думаете, что файлы на личном компьютере в полной безопасности? Его нельзя взломать?
    Последний раз редактировалось bandog; 10.08.2017 в 11:47.

  6. #36

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Ну видимо я не сталкивался с необходимость "сложной синхронизации" и не совсем понимаю о чем Вы пишете. Вроде бы создать нужное количество папок, под разные форматы/источники не проблема, настроить выборочную синхронизацию на каждом устройстве так же. Расшарить папки с нужными людьми можно...
    Зависит от облака. Если есть автоматические фильтры и правила, то отлично.

    Внутри каждого альбома у меня могут быть папки raw - рав или тиффы, orig - оригинальные джпеги до обработки, del - лишние в альбоме, но чисто технически нормальные, обычно сюда попадает 30-70% отснятых фоток, ext - альбомы других людей того же события, например на покатушке. При синхронизации надо отфильтровывать часть эти папок.
    Но вручную протыкивать все папки это тот ещё гемор. И ещё надо нормально выводить эти подкатегории - не в общем списке по дате, а отдельно. Например, папки del мне обычно не нужны, но иногда хочется посмотреть всё отснятое и вернуть часть в основной список.

    В гуглофотках, например, таких правил нет, и возможностей группировки - тоже. Поэтому у меня отдельная схема синхронизации для них (туда попадает всё, что вне этих папок), а всё остальное (книжки, документы, скачанное, полные альбомы фоток) я обычно всё синхронизирую через FolderSync, которая может использовать и облака, и локальную синхронизацию, с кастомными фильтрами и правилами.

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Напомните. Насколько я знаю, сливали фото знаменитостей, которые сами отдали свои данные от apple id, переходя по левым ссылкам из писем. Ну или взламывают аккаунты с паролями типа "qwerty". Только причем тут большой брат? И Вы думаете, что файлы на личном компьютере в полной безопасности? Его нельзя взломать?
    Например, http://www.zdnet.com/article/icloud-...-what-we-know/

    Взлом домашнего компьютера означает и взлом всех облаков. Равно как и взлом телефона. Взлом любого устройства даёт доступ ко всему. И заранее предсказать где будет какая уязвимость невозможно. Безопасность всего снижается до наименее безопасного устройства.
    А без облаков взлом, например, одного телефона никак не даст доступ к данным на компьютере.
    Т.е. добавление облаков в любом случае только ухудшает безопасность.

    Это не относится только к музыке, и видео, и книжкам, т.к. они всё равно чужие.

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:08 ----------

    ps. пропустил:
    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Ни вижу никаких привязок. Н маке я открываю файл одной программой, на пк другой. На телефоне, из приложения dropbox, я могу отправить файл в любое другое приложение. Или я чего то не понимаю...
    Ну откройте файл из айтюнса другим приложением ) Или попробуйте управлять фотками на iCloud лайтрумом )

    Есть два типа облак - общие, типа яндекс диска, и специализированные, со своим приложением, типа гугло-фоток. Насколько я понял, вы в основном говорите про второй тип.
    А первый, он принципиально не отличается от локальной синхронизации, или от удалённой синхронизации со своим собственным компом, например, через ownCloud.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Но вручную протыкивать все папки это тот ещё гемор.
    Разговор был о синхронизации файлов, а не о автоматической сортировке по заданным сценариям. Задача в том, чтобы на телефоне получить файл с компьютера, без проводов и iTunes, все.
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Прочитал по диагонали. Взломали сторонний сервис, получили базу адресов почты, подобрали пароли к аккаунтам.
    Нормальный пароль и двух-этапная авторизация проблему должны решить. Ну и пароль менять время от времени, и не оставлять адрес на сомнительных ресурсах. Базовая цифровая грамотность пользователя, большой брат тут не причем.
    P.S. Конец этой истории известен? 250 миллионов заблоченных девайсов должны были поднять не хилую волну, что-то все тихо, похоже на фейк.
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Т.е. добавление облаков в любом случае только ухудшает безопасность.
    Безопасность всего снижается до наименее безопасного устройства.
    Согласен. Но не на столько, чтобы по этому поводу впадать в паранойю.
    Получить доступ к компьютеру или телефону (особенно на android) проще, чем взломать сервер Apple или Google. Облако, на мой взгляд, не самое небезопасное звено в этой цепочке. Есть еще облака с шифрованием.
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Есть два типа облак - общие, типа яндекс диска, и специализированные, со своим приложением, типа гугло-фоток. Насколько я понял, вы в основном говорите про второй тип.
    Вообще, разговор был как раз про первые.
    Последний раз редактировалось bandog; 10.08.2017 в 16:03.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Вообще, разговор был как раз про первые.
    Это всё меняет ) выше были упоминания про айтюнс и фотки, у которых свои клиенты, поэтому и перепутал. Преимущество сервисов такого типа, что они (обычно) вообще не лимитируют размер в гб. Что в случае с фотками, музыкой и видео достаточно актуально.

    Если же предложение было и музыку, и фотки, и вообще ВСЁ хранить на icloud drive или аналоге, то, учитывая объём, гораздо выгоднее купить двухтерабайтный диск и подключить его дома к роутеру. Если дома интернет быстрый, то синхронизация скорее всего даже будет быстрее любых буржуйских облачных хранилищ, из-за местного расположения. Ну и конечно скорость локальной синхронизации по сетке или usb3 будет несравнимо выше.

    А если выгода не интересует, то можно добавить второй двухтерабайтный диск, автоматически отзеркаленный с локального, со встроенной батарейкой и вайфаем. И тогда вообще будет доступно всё и всегда вне зависимости от скорости интернета и его наличия, пока есть любая сумка/рюкзак с собой. Если нет или батарейка села - не страшно, всегда доступна синхронизация напрямую с домашнего диска, как с обычным облаком.
    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Конец этой истории известен? <...> Согласен. Но не на столько, чтобы по этому поводу впадать в паранойю.
    Получить доступ к компьютеру или телефону (особенно на android) проще, чем взломать сервер Apple или Google. Облако, на мой взгляд, не самое небезопасное звено в этой цепочке. Есть еще облака с шифрованием.
    Они утверждают, что эппл им заплатила, эппл утверждает что нет. Ни то, ни другое не удивительно
    Не в этом суть, ещё можно привести пример уязвимости, когда эппловские телефоны можно было несанкционированно разблокировать, получив доступ ко всем файлам в облаке просто стащив телефон. Дырки появляются и исчезают, это вечный и неизбежный процесс. На андроиде пользователи сами делают дырки, например ставят кастомное рекавери без пароля, после чего кража телефона == мгновенный доступ ко всему.
    Главное, что беспокойства насчёт хранения всего в облаке это не шапочки из фольги, а имеют вполне реальные обоснования. Пусть даже для большинства риск будет минимальным.
    Про параною речи нет, это может быть вполне сознательным обменом минимального риска на минимальные трудозатраты.
    Параноя - это, например, шифрование всей свой переписки, причём исключительно 4096 битным ключом )) вот это на самом деле адовые трудозатраты и гемор для всех вокруг в обмен на эфемерные преимущества.
    Последний раз редактировалось lookout; 10.08.2017 в 18:57.

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    сли же предложение было и музыку, и фотки, и вообще ВСЁ хранить на icloud drive или аналоге, то, учитывая объём, гораздо выгоднее купить двухтерабайтный диск и подключить его дома к роутеру.
    Пока мне хватает объема бесплатных сервисов, тратить деньги на лишнее железо не вижу смысла. Перестанет хватать - буду думать, что выгоднее. Цены на облака с каждым годом падают. У меня облако от mail.ru на 1 Тб пустое, хз че в нем хранить.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Главное, что беспокойства насчёт хранения всего в облаке это не шапочки из фольги, а имеют вполне реальные обоснования. Пусть даже для большинства риск будет минимальным.
    Я думаю, что обоснованность трудозатрат, как раз и определяется степенью риска получения доступа к вашим файлам третьих лиц и, что еще важнее, оценкой ущерба, который этот доступ нанесет.
    Не выкладывать в облако важные документы, содержащие конфиденциальную информацию - разумно, но переживать, что кто-то взломает сервер Apple, ради ваших фоток с вчерашней пьянки - паранойя.

  10. #40
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bandog Посмотреть сообщение
    Сижу на работе, слушаю новинки, понравилась песня, одним нажатием добавил в медиатеку. Эта песня уже на моем телефоне и домашнем компе. Все.
    Забыл еще про ЭплТВ...
    If you think it's faster it may ultimately be faster (J. Portner)
    STRAVA

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Способы устранения стука пружины о ногу вилки
    от Rustiiiiiiiiiiiiiiic в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 07.12.2010, 21:12
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 11:10
  3. Прога для синхронизации данных
    от it-profile в разделе IT, Интернет и Высокие технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 07.03.2010, 17:18
  4. Способы распознавания проезжающих мимо веломаньяков.
    от brainstorming в разделе Веломания Клуб
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 01:01