#крымнаш сентябрь 2017 - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 58 из 58

Тема: #крымнаш сентябрь 2017

  1. #51

    По умолчанию

    Как соучастник описанного действия позволю себе немного дополнить «со своей колокольни».

    Никаких глобальных отличий от написанного Денисом мой рассказ содержать не будет. Просто хочу добавить свои комментарии, основанные на эмоциях и ощущениях, немного осмыслить и ещё раз пережить (воскресив в памяти) произошедшее.

    Прежде всего стоит сказать, что это мой первый многодневный поход. Вообще первый. Так что сравнивать мне его просто не с чем.

    День 1 - 10.09.2017 г. (вокзал Анапа - бухта "дохлых рыб") 151 км (~1 308 метров подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...uigtnfcvldswgn
    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...zvndzhxifxscbo
    Анапа. Раннее утро. Темнота неба разбавлена светом луны, несколькими яркими звёздами и желтизной зари на востоке...
    Потерял около часа на вокзале у кассы, пытаясь заранее купить «обратный» билет на велосипед, чтобы при отъезде лишний раз не торопиться. Вокзал в Анапе – днище полнейшее. Электронными табло и в помине не пахнет. Около 6 утра работают 2 кассы. Постучал в окно информации, спросил: где купить билет на велосипед – послали в одну из тех работающих касс. Пассажиры заторможенные, билетный кассир – просто отмороженная!!! Потеряв в очереди из !ВНИМАНИЕ! 3 человек более получаса дорвался наконец до окошка. Показываю обратный билет, быстро объясняю, что хочу купить к нему билет на велосипед (багаж). Она мне слёту выдаёт: «У Вас ещё 10 дней до отъезда, купите потом, мне сейчас некогда выписывать багажные квитанции». Чуть не покрыв эту овцу матом ору ей в окно, что если она сейчас же не выпишет квитанцию – я выпишу ей жалобу через начальника станции. Одумавшись, достала какую-то тетрадку (тетрадку, Карл) и начала в неё вписывать от руки реквизиты моего обратного билета. Эта процедура заняла у неё ещё минут 10.
    Выписала. Слава яйцам!!!
    В 7 утра, когда солнце уже поднялось, мы наконец-то тронулись в путь.
    Дорога вполне приличная, асфальт ровный, гладкий, без дыр. Рельеф щадящий.


    По бокам красивые поля, степи, виноградники и бахчи.


    Встретилось и запомнилось одно поле вроде-бы подсолнухов, полностью высушенных, как для гербария.


    Отъехав от вокзала километров на 20 позавтракали в придорожной кафешке.


    Погода была, как и писал Денис, отличная. После завтрака настроение приподнялось и мы полетели. За полутора суток трепыхания в тесном вагоне хотелось наконец-то покататься, почувствовать скорость, начать наслаждаться отпуском. И таки начал! Крутилось легко и весело. Время и километры летели незаметно.


    Проехав половину пути до порта решил сделать микро-привал на 15 минут, захомячив при этом дыню на одном из фруктовых развалов. Дождался Дениса. Сторговался с продавцом на 20 руб. Вкусно и дёшево! Поехали дальше, наслаждаясь движением и пейзажами. Доехали до порта Кавказ практически не уставшими.

    В порту пришлось выложить 300 рублей: 150 за переправу и ещё 150!!! за велосипед. Дорого однако!


    Нас, в отличие от машин, не обыскивали. Только попросили снять со спины рюкзаки и пропустить их через рентген, как на вокзалах. Баулы развязывать не пришлось - и на том Спасибо!


    С парома были виден (вроде бы) кусок строящегося моста, "но это не точно".


    Переправились быстро.


    Выехали с парома и докатили до Керчи. Пообедали в кафе "Керчанка" (а не "Керчаночка") по ул. Войкова, д. 10. Всё понравилось. Рекомендую. Хорошо пообедали. Заказал чаю - принесли ЛИТРОВЫЙ чайник. Всё что не допил, пока ещё было горячее, вылил в термос и забрал с собой.
    После Керчи дорога резко испортилась. Выбоины и дыры встречались всё чаще. На одном участке вообще вместо асфальта тупо налит гудрон. От жары он, естественно, размягчился и стал вязким. После нас оставались следы от претектора, а накат мгновенно пропал.
    Потом дорога превратилась в грейдер. В голимый, каменистый грейдер. Но красивые, преимущественно безлюдные, пейзажи по бокам перевешивали и позитивный настрой не покидал меня до конца дня.
    В населённом пункте Курортное встретились с третьим участником нашей поездки. Им оказался Юра из Питера. Раньше мы не встречались, не созванивались и не списывались. Закупились продуктами на ужин и водой. У сидящего напротив магазина мужичка я прикупил пол-литра домашнего вина (300 руб. за литр, что вполне приемлемо). Забегая вперёд скажу, что вино оказалось очень вкусным и приятным.
    Въехали в заповедник.


    И тут я как будто попал в сказку!


    Километры гладких, ровных, укатанных практически до состояния асфальта дорог. Такого подарка я не ожидал.


    Я помчался по этим дорогам как будто и не было 120 пройденных километров, а меня вот только сейчас выпустили из поезда и дали велосипед в зубы.


    Разгонялся на сколько только позволял байк, штурмовал торчки (и некоторые даже удачно), сбрасывался с горок под приличным уклоном, буквально парил над бескрайними просторами степи, моя тень скользила по сухой траве, а справа виднелось Азовское море.


    В общем, в тот момент я был счастлив!


    Полностью счастлив!


    Ни машин, ни пешеходов, только я, природа и дорога...


    Ну и мои товарищи немного позади, но в пределах видимости. Пара часов пролетела словно пара минут.


    Оказалось, что мы почти проехали весь заповедник и пора вставать на ночлег. Решили остановиться в бухте. Денис был в здешних местах, но был давно. Мы немного поискали ту бухту, которую он наметил для ночёвки, не нашли её и при последних лучах заходящего солнца решили остановиться там где оказались.


    Место было отличное, мне понравилось. Впервые за этот день искупались, сварили макарошки. Пол литра вина улетели за пару минут. Ночью сходил к "соседям" на большой костёр, но они оказались не разговорчивыми. Наигрывали индийские мелодии на барабанах и флейтах, танцевали молча. В общем, на своей волне…
    Когда шёл назад, к своей палатке, из-за холма что-то очень ярко светило. Шёл и думал: "WTF"?! Так и не придумав ничего более похожего на правду, решил что наверное какой-нибудь мощный прожектор (мы проезжали какой-то закрытый объект, где одна маленькая, но гордая собака облаяла каждого из нас с ног до головы). И только потом, когда я уже дошёл до палатки и начал готовиться ко сну показался кусочек огромной сияющей луны. Я охренел. Потусил ещё минут 15 на улице, тупо пялясь на звёзды и медленно, вальяжно выплывающую луну. Становилось всё светлее и светлее. Без всяких фонарей можно было различить каждый камень, лежащий на земле. Появилось желание пойти погулять по ночным полям, но, вспомнив, что Денис обещал ранний подъём, решил всё-таки ложиться.

    Бомбический день! Наконец-то отпуск начался по-настоящему!

    День 2 - 11.09.2017 г. (б.д.р. - Каменское) 69 км (~ 401 метр подъёмов)
    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...acfttmifarwlbx

    С утра Денис поднял нас через некоторое время после восхода. Солнце выползло на небосвод, но из-за рельефа площадка, на которой стояли наши палатки, ещё лежала в тени. Умылся-искупался. Отличное начало дня. На небе ни облачка! В бухте "соседи" потихоньку выползают из спальников и подсаживаются в кружок, где делают зарядку/гимнастику. Некоторые спали на берегу прямо в спальниках, без палаток. Своеобразные такие ребята.
    Завтракать не стали. Вернее отказались от идеи сварить кашу. Оказало, воды мы вчера купили меньше, чем нужно было. Поэтому пара бананов, шоколадка и в путь. Собрались и поехали.
    Быстро доехали до конца заповедника. Там оказался асфальт и магазин. Булочка + кефир = отличный завтрак. Закупились водой.
    Ноги у меня после вчерашнего дня слегка пульсировали, но никакого дискомфорта не было, всё отлично, просто приятное ощущение нагрузки. Поехали по асфальту, который очень быстро перешёл в грунтовку. Грунтовка, в свою очередь, переходила в песок. Переходила медленно, плавно, но уверенно и обречённо. То тут, то там на дороге появлялись пыльные пятна песка, мешенного с сухой дорожной грязью. Чем дальше, тем эти пятна становились больше.
    Ну ладно, песок и песок, не самое страшное, что может случиться в дороге. Едем тихонько, трудновато, но всё же едем. Песок становится всё рыхлее. Солнышко поднимается всё выше. Жрать хочется всё сильнее. Крутим вдоль побережья. Главная задача - не останавливаться, ибо в противном случае тронуться с места весьма проблематично. Время подходит к полудню. Жарко. Ветра нет. Скорости нет. Ехать - нет. Иду пешком, волоку за собой вел, посасывая воду из питьевой системы. Денис ободряет, мол, хорошо что Сентябрь, а не Август, а то просто сдохли бы и всего делов. =) Шутник, не правда ли?!
    Встретили какого-то мужика, едущего на велосипеде нам на встречу. Он нам выдаёт "приятную" новость - следующие километра 3 или 4 картина не изменится. Жопа! Понимаю, что терпения у меня не хватит, сворачиваю с песчаной дороги на обочину. Еду по высохшим кустам, ломая их. Проехал метров 200, уткнулся в микро-рощу каких-то низеньких деревьев с тонкими, сухими веточками. Попробовал напролом - fail. Потерял равновесие, чуть не свалился на бок. Свернул руль. Кое-как поправил. Криво-косо, но какая разница, если всё равно скорость 5 км/час?! Решил объехать микро-рощу не по дороге (слева), а взять ближе к морю (справа), через камышовое поле. Немного потаскавшись по сухим камышам набрёл на отличную грунтовку. Появился накат. Проехав немного вперёд и выйдя на ровный участок узрел впереди своего коллегу - Дениса. Догнал, вместе поправили мне руль. Позвонили Юре - абонент не абонент. Юра уехал вперёд, обогнав нас обоих. Причём сделал это ещё на песке. Поэтому понять, где он ехал сейчас, было решительно невозможно.
    Крутим с Денисом быстро, целеустремлённо, едем с нормальной скоростью. Справа от нас, на песчаной косе кто-то запускает воздушных змеев. Красиво-прикольно. Не понял как они летают без ветра, ну да ладно. В самом конце пути, на выезде с болотной грунтовки, решили, что было бы в тему сейчас искупаться. Сворачиваем к морю. Ещё один звонок – абонент вне зоны. Ну значит в городе встретимся. Ура – Море!!! Да ещё в подарок за труды практически безлюдный пляж.


    Остывши, отдохнувши и искупавшись, понимаю, что пол дня пропилил на булочке и кефирчике. Вспоминаю, что пару часов назад, до того как мы надёжно и плотно врубились в сахару, меня посещали мысли о том, как было бы не плохо что-нибудь поесть. Отличная ведь была мысль! Надо бы её реализовать. Уезжаем от пляжа и сворачиваем к Щёлкино. Сразу за поворотом встречаем мирно сидящего на обочине в теньке тоненьких деревьев Юрия. Оказалось он нас прождал на этом месте уже с часик. Терпеливый… Ещё минут за 30 или 40 доезжаем до города и без толики сомнения заваливаемся с Денисом в Столовую, расположенную недалеко от пляжа. Юра отказался от столовой в пользу арбуза и каких-то трав для заваривания от знакомой травницы. Не горя желанием сильно вникать в мотивы сложившейся ситуации я набрал себе еды и заказал кофе. Попросил большую чашку. Женщина, отвечающая за бар, поднесла к кофе-машине полулитровый пивной стакан и ОМГ!!! наполнила его почти до верху! Масштабно! На кассе мне пробили всё (а набрал я прилично) вместе с кофе на 200 с чем-то там рублей! Вот это удача. Ещё и в помещении было прохладно, кондей. В общем, жизнь резко наладилась. Поели, отдохнули, поболтали. Пришёл Юра с травками и арбузом. Почапали все вместе на пляж, вскрывать арбуз. Не спеша захомячили его на троих, немного пофоткались, покупались, позагорали и собрались в путь.






    Асфальтом до Калиновки долетел с большим энтузиазмом. А вот потом началась жесть. Такая жесть к которой я, как Неопытный походнеГ не был готов...
    Километров 25 по тракторным следам. И фиг куда свернёшь! Пробовал ехать по обочине, пробовал ехать между колеями - однохренственно. Всё трясётся. А у меня навесной (контактный) багажник, держащийся на тоненьких алюминиевых палочках и паре гаек, промазанных фиксатором (за фиксатор отдельное СПАСИБО товарищу Леониду). В общем, я дико переживал, чтобы он не разболтался, не перекосился, не взорвался или, что было наиболее вероятно, не лопнул бы на какой-нить кочке. Пробовал ехать быстрее, чтобы меньше ощущать вибрации. Физика там, все дела... Ведь это как-то так должно работать. Только "Хрен там плавал" - трясёт так, что начинаешь сомневаться, на велосипеде ли ты едешь или на асфальто-утромбовочной машинке?!
    В общем, ужас, а не дорога! Очень хотелось, чтобы она поскорее закончилась. Солнце плавно клонилось к закату, а мы, усиленно трясясь, двигались на запад. Потом Юра обнаружил, что он прокололся.


    Съехали на обочину и начали ремонт. Как оказалось в последствии - это была фатальная ошибка. Надо было монтироваться прямо посреди дороги никуда не съезжая. Пока Юра занимался колесом, Денис обнаружил, что он тоже прокололся. А я пока спокойно доедал запасы бананов и печенек, оставшиеся после Щёлкино. Ощущения усталости не было, проехали то мало. Было ощущение какой-то тягомотины, которая ну никак не хотела заканчиваться. Ребята починились, накачались и тронулись. Проехав с пару километров, Юра обнаружил другой прокол, уже в другом колесе. Разнообразие - это всегда хорошо! Они с Денисом остались монтироваться, а я поехал дальше, чтобы успеть до закрытия магазина в Каменском. Дорога Тракторные следы петляли по полю, и я петлял вслед за ними. Иногда, проехав крюк метров в двести, я обнаруживал прямую срезку через поле в виде следов от машины, и это меня ещё больше бесило! Было почти шесть, когда я морально затраханный до смерти добрался наконец-то до этого несчастного посёлка. В поле на подъезде увидел колодец, но поскольку торопился к магазину, решил заехать к нему потом. Закупился едой. Воды много брать не стал, ибо магаз рядом, с утра можно сбегать. Прям как в Москве за завтраком или пивом. Выхожу из магазина и вижу большууую такую ЖОПУ! Заднее колесо на ободе. Вообще воздуха не осталось. Прокол! Сука!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пора уже место под палатку искать, пока окончательно не стемнело, а тут такой "подарок судьбы"…
    Приехали ребята, поздравили меня с проколом. Я пошёл к продавщице на предмет вырубить у неё вина. Договорились о литре настойки. Она закрыла магазин и поехала домой за спиртным. Пока она ездила, Денис скатался к колодцу - и снова нас ждал FAIL! Набрать воды тупо не во что, в колодце нет ведра! Дождались продавщицу с настойкой, расплатились и побрели на пляж искать место ночлега. Спасибо ребятам, что помогли мне с велом и баулами. Один я бы давно психанул и вызвал такси до Москвы… =)
    Вечерело. Искали место уже в сумерках. Остановились на самом берегу. Метрах в 50 от нас сидел какой-то мужик, которого мы не заметили. По всей видимости бомж. Когда мы, наконец-то, его разглядели, он ушёл в какие-то странные развалины, стоявшие на берегу. Видимо он в них жил. Я предложил перебраться от него подальше и повыше от воды. Пошли с Денисом на разведку. Нашли чудесную, хоть и небольшую, ровную площадку на пологом холме. На верхушке холма был установлен памятник. Место мне очень понравилось, Денис почему-то не одобрил. Как оказалось, это была практически часть деревни. Ну и ладно, я настаивал на своём. Соседство с деревенскими было мне как-то больше по душе, чем соседство с бомжом. Солнце уже закатилось, а мы только начали разворачивать палатки. Отхлебнул настойки - крепкая зараза. Градусов 18-20. Поняв, что сегодня в темноте уже не буду клеиться и что завтра утром на это придётся потратить определённое время, расстроился, отхлебнул ещё настойки и побрёл купаться. Поплавал минут 15, стало полегче. Сварили рис с бычками (рыбными консервами). Барматуха не смотря на крепость и далеко не самый восхитительный вкус всё равно ушла, и при том, довольно быстро. Вечер выдался на редкость тёплый. Лежать на земле раздетым было абсолютно тепло и комфортно.
    Так приятно начавшийся день получился очень неоднозначным. Прекрасное, позитивное утро; трудный, но интересный и приятный день; выматывающий, изнурительный вечер и полнейшая засада под самую ночь. Заснул в смешанных чувствах.
    Последний раз редактировалось Vladimir_1988; 07.01.2018 в 23:44.

  2. #52

    По умолчанию

    День 3 - 12.09.2017 г. (Каменское - Коктебель) 55 км (~ 444 метра подъёма)
    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...gnpbalcuvcnlvz

    Денис разбудил нас позже, чем вчера, за что что ему большое спасибо. Но даже не смотря на дополнительное время, алкоголь давал о себе знать и голова побаливала. Пошёл купаться/умываться. Стало немного получше. Сварили овсянку, я достал сухофрукты. Получился отличный завтрак. Потом замутили цикорий с остатками хлеба. Стали собираться.
    Первое и самое главное разочарование этого дня - ВЕТЕР! ВЕТРИЩЕ!!! С ног, конечно, не валил, но дул очень прилично.
    Решил сначала собрать вещи и палатку, а потом перебортировать сдутое заднее колесо.
    Разочарование №2 - потерял бандану. А ведь я очень любил именно эту бандану... Пришлось достать запасную, более плотную и менее удобную.
    Денис собрался первый и подгонял меня с Юрой минут 45. Потом ему надоело и он уехал дожидаться нас у магазина. Настроение было испорчено вышеперечисленными факторами, а так же отходняком от вчерашней настойки. Собирался долго. Очень долго. Пальцы не слушались, всё получалось как-то криво и неаккуратно. Заторопился, т.к. понимал что задерживаю группу. Стало получаться ещё хуже. Юра предложил свою помощь в заклеивании камеры к которой я ещё не притронулся, за что ему большое спасибо. Кое-как запихал вещи в баул, свернул палатку. Поставил запасную камеру и накачал ручным насосом. Ужасно! Одна штанина перевешивает, палатка вываливается и рамы, заднее колесо накачено на сколько только можно было накачать его ручным насосом, но всё равно слабо, даже пальцами проминается. Выхожу на дорогу с отвратительно подготовленным велосипедом. Доезжаю до магазина.
    Разочарование №3 - Продавщица сообщает о том, что я ей должен ещё 300 рублей, за вчерашнюю барматуху. Просто пипец!!! Хотелось послать её на все буквы... Но деваться некуда, нужно в любом случае купить воды и еды. Проклиная эту тварь отдаю ей деньги. Время уже около полудня, трогаем в путь. Проехав пару километров по асфальту ОПЯТЬ (ну вот нахрена мы это сделали?!?!?!?!?!?) съезжаем на проклятую тракторную колею. Ветер в харю. Ехать невозможно. Протрясшись буквально пару сотен метров плохо привязанная палатка вываливается из рамы. Привязав её шнурком от чехла ползу дальше. Всё бесит!!!! Никакого позитива, одно расстройство.
    Прокрутив за пол дня ничтожное расстояние и наконец-то выбравшись на убогий, но всё же асфальт, попадаем во Владиславовку.


    Перекус чебуреками с томатным соком. Юра отправился на поиски арбуза, но безуспешно. Доброжелательный чебуречник-кавказец подсказал нам где тут можно раздобыть арбуз и принёс поднос с ножом. Благодаря его подсказке нам удалось намутить арбуз, который лично мне прибавил позитива и приподнял настроение, которое до этого момента болталось на отметке «глубоко ниже плинтуса». Маленький, но забавный щенок, всё то время пока мы ели, усиленно пытался укусить Дениса за ноги, и вроде бы даже достиг успеха. Ко мне не приставал, наверное я ему не понравился =)


    После Владиславовки пошёл ровный нормальный асфальт, как-никак трасса.


    Но ветер в этот день был неумолим. Дул, Сука, прямо в душу. Дул уныло и монотонно, мешая крутить и разговаривать. На горизонте всё отчётливее вырисовывались горы. Выглядели они размыто (потому что далеко), но очень эпично. Вспомнилась пустыня из "Стрелка" (Стивен Кинг), которая тоже заканчивалась горами...
    Часам к пяти или около того допилили до окрестностей Феодосии. В сам город не поехали. Свернули на дорогу до Коктебеля. На одной из заправок увидел автоматический насос. Накачал до человеческого давления заднее колесо. Пока накачивал - заблудился. Свернул не туда, уехал немного в сторону. Дозвонился до ребят, выровнялся и догнал их. Пилим втроём на Коктебель.
    Начались холмы. Самые первые и самые низкие, но настоящие "крымские холмы". Перевалившись через парочку таких холмов скатились в пригород Коктебеля. Время 18 с копейками. Стоим с Денисом на обочине ждём Юру. Подходит женщина, предлагает жильё. Сколько? - 800 - Не, дорого. Женщина уходит на свой стульчик метрах в 20 от нас. Проходит минуты 3, подхожу к ней с уточняющим вопросом: "800 с человека или вообще за ночь?" - "За ночь". Отхожу посовещаться с Денисом. Единогласно приходим к выводу, что надо брать. Разворачиваюсь к женщине и начинаю третий раунд наших дебатов: "А за 600 можно"? После нескольких минут торга приходим к консенсусу - 700 руб. Она начинает объяснять нам дорогу, даёт телефон хозяйки. В этот момент подъезжает отставший Юра. Она удивляется, что нас будет 3, а не 2, но уже поздно пересдавать карты. Сняли мы очень приличный номер за 233,33 руб. с человека, дешевле чем литр вина.


    Поужинали в столовке по дороге на пляж. По той же дороге вырубили пол-литра вина на разлив. Выпили его на пляже, глядя на ночные волны. Ветер раскачал море не на шутку. Никто не купался. Да и вообще, без солнца было прохладно. Прогулявшись по набережной от начала до конца и от конца до начала побрели в номер.


    День получился трудным. Не физически, а морально. Поздний старт и целый букет неблагоприятных событий оставили свой отпечаток. Но взглянув на него из тёплой кровати после вина, пришёл к выводу, что он был не так уж и плох. В конце концов, мы достигли цели - приехали на ЮБК.

    День 4 - 13.09.2017г. (Коктебель - безымянный дом отдыха) 65 км (~ 1 335 метров подъёма)
    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...yuffsdhxtnnmfl

    Проснулись рано. Солнце ещё не вылезло из-за холмов, а Денис уже разбудил нас. Водные процедуры, вместо моря, состояли из душа. Приготовили завтрак из купленных вчера вечером в местном супермаркете продуктов на кухне (к слову о доме, где мы ночевали, нужно добавить, что помимо комнаты с тремя кроватями и комнаты с душем-туалетом нам бесплатно постирали все грязные вещи и предложили воспользоваться просторной кухней). Смазали цепи перед предстоящей асфальтовой многодневкой.


    Обсудили маршрут на сегодняшний день.


    Задачей максимум было доехать до Алушты, задачей «поссибл» было доехать до села Морское. Юра сообщил, что целью всей его поездки является Лисья бухта и он не намерен отказываться от своих планов. Объяснив, что у нас тоже есть маршрут и мы хотим его проехать в запланированные сроки мы рассчитались и распрощались с Юрием. На прощанье он отсыпал мне в пакетик немного иван-чая от травницы, за что ему искреннее Спасибо.
    Вышли на дорогу. Солнце уже вылезло из-за холмов, но было ещё не жарко.


    Запасы воды и еды были на максимуме. Тронулись. Начались затяжные подъёмы и быстрые спуски. Сначала ехал бодрячком. Было интересно. Чередовал педалирование стоя и сидя. Несколько перевалов были пройдены без особых трудов и я подумал, что и дальше будет так же лайтово. Всё же это не горы, а холмы! Но я ошибался... После Щебетовки был штурм первой серьёзной высоты. Около 400 метров над уровнем моря. Начал бодрячком, на позитиве. Долгое время держался немного позади Дениса. Но постепенно силы стали уходить. Крутить становилось всё труднее. Сказывались разница в весе и в шинах. Я начал отставать. Медленно, но верно отставать. Контакты, накаченные слики, смазанная цепь и не мешающие движению тормоза – пофиг, просто не хватало физухи! Переключился на 1:1. Думал что хотя бы на самой низкой передаче въеду. Ни черта подобного. Плюнул и слез.


    Минут 15 шёл пешком.


    Встретил Дениса на самой верхней точке, сидящего под деревом с разноцветными ленточками.


    Там же какие-то хитрые/предприимчивые ребята продавали овощи и фрукты.


    Немного отдохнули, перекусив персиками и инжиром. Фрукты спелые, сладкие, не дорогие зашли на ура! Может из-за подъёма, но мне показалось, что это самые вкусные персики в моей жизни)))


    Отдышавшись и немного пофоткав стали скатываться вниз.


    На спусках, конечно, легче, чем на подъёмах, но расслабона тоже нет. Руки и ноги загружены. Ну и цена ошибки тут гораздо выше. На прямой я отпустил тормоза, байк подо мной пульнул до 60 км/час. Наехал при этом на какой-то незначительный бугорок. При такой скорости меня резко и неожиданно подбросило вверх. Никак не ожидал такого. Руки не отпустил, но равновесие и опору потерял. Тело вместе с рюкзаком на плечах полетело вверх, а байк поехал прямо. Не слетел с вела только благодаря контактам!!! После этого случая оттормаживался даже на прямой свободной дороге и ноги из педалей не выстёгивал.

    Свернули в Судак, заехали в магазинчик.


    Булочка с кефиром и дальше в путь. И вновь затяжной подъём. Поняв, что следующие несколько дней будут состоять исключительно из таких подъёмов и спусков, я подрасслабился, перестал куда-либо торопиться или пробовать угнаться за Денисом, и поехал в спокойном темпе, не стесняясь периодически слезать с байка и катить его.


    Это принесло свои плоды.


    От Дениса я, конечно, сильно отставал, но зато, как только мы ровнялись был готов ехать. Да и пульс не зашкаливал. Всё-таки когда идёшь вверх, меньше напрягаешься, чем когда едешь. Тихим сапом преодолели 2 перевала: от Судака до Весёлого и следующий до Морского. Время было за полдень. Солнце жарило неимоверно.


    Поскольку в Морском дорога проходила по набережной, то без малейшего зазрения совести полезли купаться. Вход и выход в(из) море(я) чертовски неприятный! Раскалённые на солнце камни, острая галька и сильные волны. Окунувшись в море выплывать из него не хочется. Искупались, охладились, отдохнули. Решили поесть. Купили дыньку, немного персиков, лепёшки, посидели в кафе. Между 15 и 16 часами продолжили штурмовать горы холмы.


    Преодолели ещё один перевал (250 метров высоты) и оказались в безымянной бухте между сёлами Рыбачье и Морское. Здесь Денис предложил закончить на сегодня. Не ожидал от него такого предложения, но спорить не стал.


    Съехали к морю. Место оказалось чуть более чем странное. Плотно сросшиеся дома, магазины, парковки, кафе. Но всё это какое-то старенькое, обшарпанное, непривлекательное. Жильё никто не предлагает - надо бегать, спрашивать, искать.


    Движухи нет. Кафе открыты, но ничего существенного там нет. Пока нашли где можно заказать суп - обошли всё поселение. Место произвело унылое, покинутое впечатление. Как будто большой недостроенный отель или пансионат со своим пляжем (причём далеко не маленьким) застрял во времени, так и не дождавшись своего торжественного открытия. В общем, «не айс». К бонусам можно отнести только виноград, росший прямо на балконе и отличный вид на море.







    Поскольку ложились спать довольно рано (один хрен делать в этой дыре было нечего), то и вставать договорились раньше обычного.
    За день ноги устали от долгих подъёмов, но в целом "крымские холмы" показались мне в тот вечер вполне преодолимыми. Немного уверенности в себе и физухи - тогда всё обязательно получится.
    Последний раз редактировалось Vladimir_1988; 07.01.2018 в 23:45.

  3. #53

    По умолчанию

    День 5 - 14.09.2017г. (б.д.о. - Алушта) 47 км (~ 1 267 нереально тяжёлых метров подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...algzikugcmrafs

    Ещё не было 6 утра, мы уже поднялись. У Дениса опять спустило колесо. Поменяли камеру, позавтракали омлетом и стартанули. Жара только начинала набирать обороты. Ехали спокойно, не торопясь.




    Около двух часов потребовалось чтобы преодолеть перевалы Хатурха-Бурун (350 метров) и Нетра-Бурун (320 метров). Между ними дорога предательски сбрасывала высоту. Спускаясь с первого холма и видя перед собой подъём на второй, было чертовски обидно ехать вниз! Но альтернатив не было.


    Добрались через пару часов до села Рыбачье (где планировали вчера заночевать).




    Кефир, булочка, фрукты и снова в путь. Доезжаем по побережью до Солнечногорского и сразу же начинаем штурмовать подъём. Кручу педали на максимально лёгких передаточных числах. Периодически иду пешком. Так проходит около часа. Время в районе полудня. Жарко. Пить не хочется, но пью по привычке, через каждые 15-20 минут по нескольку глотков. Подъём состоял из четырёх холмов. С вершины каждого холма дорога шла вниз. Приходилось постоянно терять с таким трудом набранную высоту. При подъёме на последний холм (350 метров высоты) я сломался. Подъём показался мне бесконечным. Жарища ппц! Есть не хотелось и пить тоже. Однако, не смотря на это, выпил почти всю воду, что была при себе (а это около 3,5 литров). Понял, что дальше идти (про то чтобы ехать уже давно и думать забыл) просто не в состоянии. Несколько коротких остановок не помогли. Начал всерьёз опасаться за здоровье. Шёл вверх тупо ищя тень, чтобы в этой тени прилечь. Солнце стояло в зените и тени не было от слова СОВСЕМ! Почувствовал, что меня мутит. Подумал, что от перегрева. В голове мелькала только одна мысль – как бы не упасть посреди асфальта… Наконец из-за очередного поворота выплыл участок дороги в тени деревьев. Как зомби пошёл к нему. Зайдя в тень, положил байк на бок, разделся по пояс и просто рухнул на землю. Не знаю сколько пролежал на обочине, но по моим ощущениям около 20 минут. Просто лежал и дышал. На проезжающие мимо машины даже не реагировал. Вышел из "транса" только от звука велосипедного звонка. Оказывается, ко мне подъехал какой-то велотурист и спрашивает: "Что случилось?!" Вместо связного ответа мотаю головой. Мне задают следующий вопрос: "Помощь нужна?" Приподнимаюсь на локтях, отрицательно мотаю головой и прошу его передать моему "напарнику" что я тут лежу. Он кивнул и поехал дальше. Я полежал ещё какое-то время. Оклемался, сел. Немного мутило, но на общем фоне усталости это не сильно ощущалось. Кое-как заставил себя взять байк и тронулся в путь, к вершине. О том чтобы ехать даже не думал, боясь потерять сознание и скатиться вниз. Долго шёл молча, охреневая от того как парит от асфальта. Позвонил Денис. Сразу не среагировал на звонок, взял трубу только спустя какое-то время. На вопрос Дениса где я, к собственному удивлению ответить не смог. Пролепетал в телефон что-то несвязное. Иду дальше. Вижу Денис спускается мне на встречу. Поравнялись, остановились. Он предложил мне вернуться. Категорически отказываюсь. Ведь должен же этот проклятый подъём когда-нибудь закончится. По всем законам логики и физики вверх осталось не так много, как вниз. Вместе едем вверх. Ощущаю, что мутит меня всё сильнее. Спускаюсь с байка и вновь качу его. Денис опять уезжает вперёд. Шагаю медленно, как зомби. В голове только одна мысль: "Скоро это должно кончиться!" На последнем участке, перед поворотом направо в Лучистое, градиент становится уже неприлично крутым. Но видя как машины выезжают из-за макушки холма, понимаю, что это вершина. Я почти дополз! Ещё несколько минут и я уже с бешенной скоростью мчусь вниз. Минут десять скоростного спуска после труднейшего в своей жизни многочасового подъёма. Скатываемся к Алуште. При въезде в город на заправке в тенёчке вижу Дениса. Сообщаю ему что сил у меня больше нет, нужно ехать в город и там отдыхать. Так и делаем. Спускаемся ещё ниже в сам город. Увидев несколько стоящих в ряд автобусных остановок сразу же еду к свободной скамейке и подложив под голову рюкзак ложусь на неё. Момент эйфории от того, что этот лютейший подъём закончился плавно отпускает и на смену восторгу приходит осознание, что со мной происходит явно что-то нехорошее. Подумал, что обезвоживание или перегрев. Попросил Дениса купить арбуз. Думал сладкая водичка восстановит уровень жидкости и уровень сахара. «Но что-то пошло не так...» От слова "Совсем". Стало мутить ещё сильнее. Денис поехал в веломагазин за новой камерой, а я остался валятся на автобусной остановке. В какой-то момент почувствовал, что меня стало трясти от холода. Поняв, что дело плохо, окончательно отказался от идеи ехать сегодня куда-либо. Вышел на солнышко чтобы погреться. Постоял пару минут на солнце - стало совсем сильно мутить. Сунул 2 пальца в рот - немного полегчало, но всё равно резко бросало из жара в озноб. Приехал Денис. Я ему озвучил свои мысли на остаток дня: надо искать ночлег. Денис быстро поставил мне диагноз - ротовирусная инфекция (не знаю на сколько он был прав, но теперь уже не важно). Мои таблетки лежали на дне баула и расшнуровываться, чтобы их достать, было целой проблемой. Нормально зашнуроваться обратно в таком состоянии было бы вообще невозможно. Подыхать на остановке как-то не хотелось. Денис съездил в аптеку и привёз мне банку какого-то порошка. Прочитал инструкцию, развёл пару чайных ложек в воде и начал пить. Прошло ещё какое-то время перед тем как мне полегчало. Поехали на набережную искать ночлег. По дороге я тоже купил запасную камеру в веломагазине. Немного покрутились на пересечении дороги и набережной, нашли мужичка, который отвёл к одному из домов. Сняли за 1 500 руб. хорошую комнату с душем и туалетом. Сразу же завалился спать, накрывшись лежащим рядом шерстяным одеялом. Правда уснуть мне так и не удалось, провалялся несколько часов в полудрёме. К вечеру полегчало. Температура стабилизировалась. Захотелось жрать. Это верный признак улучшений. =) Пошли с Денисом на вечернюю прогулку. В супермаркете купил упаковку сушек и бутылку воды - нормальный ужин. Посидели на парапете у моря. От свежего воздуха и приятной вечерней атмосферы я, наконец-то, пришёл в себя.


    Хозяйка квартиры сварила несколько яиц (спасибо ей за это) и угостила нас. Мило с ней побеседовали. Она оказалась очень дружелюбной и общительной. Принял душ и лёг спать.
    Мысли были только про завтрашнее утро - нормально будет или нет?! От этого зависело поедем мы завтра вместе или по одному.

    День 6 - 15.09.2017г. (Алушта - Симеиз) 57 км (~ 1 294 метра подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...oztyjzrftwgquw

    Утром чувствовал себя нормально. Если не ошибаюсь, позавтракали мы кашей, вроде бы рисовой. Хозяйка сварила мне ещё одно яйцо, за что ей ещё одно Спасибо. Тронулись с Денисом в дорогу.
    Ехали спокойно. Попивал водичку с разведённым в ней лекарством, жевал сушки. Трафик на участке очень приличный. Автобусы и маршрутки едут непрерывно. Но зато и дорога стала шире, появилась нормальная асфальтированная обочина. Рельеф продолжал загружать ноги по полной программе, но перестал вселять ужас бесконечными серпантинами. Дорога хоть и шла на верх, но уже не лежала "удавом". И это радовало, т.к. свидетельствовало об отсутствии многочасовых подъёмов. В целом, крутилось нормально. Конечно, после вчерашнего "стресса" организм за одну ночь не успел оклематься/восстановиться. Иногда на подъёмах давило на голову. В таких случаях останавливался в теньке, пил водичку и тупо стоял на месте, даже пешком не шёл. Вообще в этот день я очень мало шёл пешком из-за трафика. Либо ехал, либо стоял. К полудню солнце, как обычно, начало жарить нещадно. На голову стало прилично давить. Есть не хотелось, но ехать дальше без еды было рискованно. Остановились в теньке у какого-то магазина.




    Вода с лекарством закончилась, новую порцию разводить не стал. Купил себе мороженое. Отдохнули и поехали дальше. Время шло, мы крутили.


    На одном из подъёмов при попытке достать на ходу из рюкзака что-то съедобное, я замешкался, потерял равновесие, не успел выстегнуться из контактов и повалился на бок. Разбил локоть, оцарапал лодыжку. Подъехал Денис, помог переместиться на тротуар, идущий вдоль дороги. Предложил мне вернуться в Ялту. Я отказался. Тогда он предложил разделиться. Я согласился. Гнаться за ним, равно как и тормозить его мне не хотелось. Мы рассчитались, и прикинули, где примерно мы можем встретиться на ночёвку. Денис был настроен крутить максимально долго и быстро, чтобы приблизиться к Севастополю на сколько это только возможно. Мы договорились созвониться вечером и по обстоятельствам сориентироваться. На этом и расстались. Подождав когда Денис скроется за поворотом, я поехал своим темпом. Как только отпала необходимость гнаться на перегонки со временем (у меня были 2 дополнительных дня в запасе, которых не было у Дениса), то сразу же стало морально легче.


    Первые пару часов пока ехал один боялся, что меня опять начнёт накрывать, как вчера. Поэтому часто останавливался и по долгу сидел на парапетах рядом с дорогой. Как ни странно, но места для передышек попадались такие красивые и живописные, да ещё и в теньке, что просидеть там лишние пару минут наслаждаясь видом холмов или моря было совершенно не совестно. Начал больше смотреть по сторонам, и больше получать удовольствие от процесса.


    Солнце миновало зенит. Стало ещё легче крутить. Я перестал переживать. В жару не накрыло, значит и дальше не накроет. Расслабился. Решил спуститься к морю, искупаться и поесть. Как решил - так и сделал. Оказался таким образом в Симеизе.




    Место было очень живописное: бухта, горы, скала торчащая из воды. Рядом с пляжем течёт источник - можно набрать халявной питьевой воды. Покупался, отдохнул, но есть всё же не стал. Решил вечером поужинать. Время около 16 - пора выдвигаться. Подхожу к байку - заднее колесо на ободе. Приехали... Снимаю баул, затем снимаю колесо, потом покрышку. Начинаю накачивать камеру. Она не качается... WTF???!!! Начал её осматривать - в ней порез сантиметров в 5 длиной. Как будто ножом прорезано. Осмотрел покрышку - выдран кусок! В покрышке просто дыра! Клеиться не стал, поставил купленную вчера запасную камеру. Накачал ручным насосом воздуха, собрал баул. Ехать дальше с разорванной покрышкой посчитал рискованным. Если камера проколется на спуске с серпантина - путешествие может на этом для меня закончиться. Набрал Денису. Он мне посоветовал вставить кусок пластика, вырезанный из бутылки. Я решил поискать жильё на ночь, и если не смогу найти - тогда поставить фонарь и ехать дальше. В первом же месте нашёл ночлег за 500 руб. Это была комнатка в маленьком двухкомнатном домике с брезентом вместо крыши. Ну и норм, зато не жарко будет, подумал я =) Когда договаривался по поводу номера сразу узнал, где ближайший веломагазин (оказалось что в Ялте), как добраться до Ялты (на маршрутке) и договорился, что сдам ключ завтра днём, когда вернусь из Ялты. Ещё и до пляжа было идти метров 100, не больше. За 500 рублей - отличнейший вариант. Закинул вещи и пошёл принимать горячий душ во двор. Потом заклеил прорезанную камеру и пошёл гулять по городу.







    Симеиз мне очень понравился – тихое, живописное местечко.









    Поужинал куриным супчиком в кафешке и гулял по горам до самой ночи. Там есть одно место, где дорога проходит по горе, а внизу через деревья и камни видно море. И на этом месте есть парапет. Т.е. ты как бы сидишь краю горы, но до воды метров 50 высоты.


    Залипал там очень долго.





    Вина купить после вчерашнего не решился. Пошёл спать. Засыпал с хорошим настроением, но зная, что завтра предстоит сложный день и многое будет зависеть от того найду я новую покрышку или нет. Так и уснул гадая.
    Последний раз редактировалось Vladimir_1988; 07.01.2018 в 23:54.

  4. #54

    По умолчанию

    День 7 - 16.09.2017г. (Симеиз- Балаклава) 53 км (~ 1 004 метра подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...tplkzzihofbhjq


    На следующее утро меня разбудил мой родной будильник около 6.30 утра. Стало даже немного грустно от этого, показалось, что путешествие закончилось и начались трудовые будни. Поднялся и пошёл сонный на пляж. Там часик поплавал в прозрачнейшей, ещё не взбаломученной воде и полежал на малолюдном пляже. Потом пошёл в номер, сполоснулся, оделся и почапал на маршрутку. По дороге открывались магазины и кафешки. Было ровно 9. Купил свежую выпечку и чашку кофе. Позавтракал. Дорога к остановке шла всё время в гору.


    Подустал пока поднялся. Нашёл нужную маршрутку. Просидел в ней минут 40 и только потом водила поехал. Чуть больше получаса дороги и я оказался на автовокзале Ялты.


    Кстати было довольно забавно ехать на машине по той самой дороге (она одна), по которой вчера с таким трудом вкручивал ногами. Отмечал про себя места, где я отдыхал. В Ялте спросил ближайший веломагазин. Он оказался буквально в 50 метрах от вокзала. Только там не было покрышек, только собранные велосипеды, но можно было купить новый и продолжить путь =) Зато мне очень тщательно объяснили, что нужно пойти на рынок и спросить тётю Олю, у неё должны быть в продаже покрышки. А ещё купил в магазине рем.набор для покрышек – 3 прорезиненные заплатки, типа лейкопластыря, которыми можно заклеить дыру. Решил, что если не найду покрышку попробую заколхозить заплатками.
    Шел минут 30-40 до нужного места. Нашёл рынок, на рынке нашёл нужную палатку, на ней замок и надпись с телефоном. Звоню по номеру, спрашиваю «тётю Олю». Женщина говорит, что у неё сегодня давление и она приедет где-то через минут 40. Сказала, что покрышка есть. Прошёл час. За этот час от безделья обошёл весь рынок. Ещё в паре мест торговали запчастями, но покрышек для найнера у них не было даже на складе. Короче дождался эту тётю Олю. Она мне предложила на выбор 2 одинаково агрессивные покрышки, которые явно были созданы не для асфальта. За одну просила 1200, за другую 1800. Взял первую за 1100 рублей. Где то через час с небольшим вернулся в Симеиз. Зашёл на рынок, купил фруктов. Помыл в номере и поел с остатками лепёшек от предыдущих дней. Потом перебортовал покрышку. Села нормально. Накачал ручным насосом. Старую покрышку заклеил заплаткой и привязал к баулу. В начале четвёртого сдал ключи и тронулся в путь. Крутил весь остаток дня. Жрать хотелось, но время сильно поджимало. Магазинов на пути не было. Были пара кафешек, но останавливаться не стал. Очень много ехал вверх. Было трудно. Накопилась усталость, голод, жара. Теперь ещё и задний слик был заменён на агресивную слабонакачанную неприкатанную покрыху. В общем трудно. Только воды было в изобилии. Набрал из источника в Симеизе литров 5 по разным бутылкам и в систему.







    На одной из остановок со мной рядом остановились парень с девушкой на мотоцикле. Попросил у них насос – не оказалось.


    Только под вечер нашёл заправку с воздухом. Нормально накачал заднюю шину. Посмотрел по карте – около 7-8 километров до поворота на Балаклаву. Солнце уже спряталось за холмы. Достал заранее фонарь. Кручу, спешу. Около половины восьмого повернул на Балаклаву. Ещё 5 километров вниз накатом. На площади спрашиваю по поводу жилья. Меня отправляют в верх к самому началу холма практически к концу города. Ехал туда по навигатору забив точный адрес. С фонарём по улочкам между домами. И опять постоянно вверх. Когда доехал так задолбался, что было уже всё равно куда заселяться. Снял комнату за 700 рублей (первоначально хотели 800) и пошёл в душ. После этот меня ждал приятный бонус: бесплатная тарелка домашнего борща и кусок чёрного хлеба – просто подарок судьбы. Сожрал за полминуты. Поблагодарил хозяйку и отправился в город. Шёл до набережной 45 минут. По дороге купил фруктов и закинулся ими. Дошёл до набережной – тишина. Народу нет, заведения не работают.


    Пляж закрыт на санитарную уборку (по определённым дням недели). Делать вообще нечего! Город спит! По середине набережной играли какие-то ребята.


    Вокруг них стояли несколько человек. Купил шаурмы, сел рядом на лавочку. Посидел-послушал минут 15 и вдруг они закончили играть. Город полностью погрузился в тишину… Побрёл домой. Пока шёл встретил двух проституток, работающих на дороге.
    Ложился спать с мыслями о том, что завтра не пойду утром купаться на море, потому что очень далеко, зато увижу город Севастополь (третий город федерального значения в России).

    День 8 - 17.09.2017г. (Балаклава- Песчаное) 71 км (~ 959 метров подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...fsiuvgubihdjml

    Севастополь меня разочаровал! Пол дня колесил по нему – это оказался абсолютно не приспособленный к жизни город. Светофоры есть, но далеко не на всех перекрёстках. Вроде бы машин не много, но из-за поворотов они выскакивают очень резко и неожиданно. Серпантин продолжается и внутри города. Асфальт много где раздолбан. Красивая архитектура отсутствует. Думал пообедать или, как минимум, перекусить в какой-нить кафешке по ходу движения – не нашёл. В третьем городе федерального значения не нашёл кафе на улице. Супермаркеты попадались, но я искал тарелку супа или нормальную кашу. А фруктов и печенек на развале купить можно.


    Маршрут, который был проложен Денисом оказался вообще не проезжаемый. Дорога на карте выглядела как нормальная двухполоска, на деле это оказалась грунтовка. Ладно, проехал по грунтовке в горку. Но когда она поменяла вектор движения с подъёма на спуск, то чтобы продолжать ехать по ней нужно быть либо профессионалом на двухкоронке, либо самоубийцей. Это просто готовая ДХ трасса! В общем пришлось ехать в объезд.


    Указателей нет, названий на улицах нет. Даже таблички не висят! Когда въехал в Инкерман, то понял это только благодаря навигатору. Если бы не он – вообще заблудился бы там на сутки.




    Часам к трём только смог выбраться из этой агломерации. Голодный, усталый и измученный. Вместо красивого города и хорошего обеда, мне запомнились неудобные улицы без названий, невзрачные старенькие дома, жар от машин и асфальта и серпантин прямо посреди города. Днище!!! Не этого я ожидал от города «федерального значения!» Проехав за пол дня ничтожное расстояние понял, что и сегодня придётся вкручивать до самого вечера. В каком-то придорожном магазине купил воды на разлив (4 руб. за литр) и перекусил бананами, кефиром и печеньками. Часам к 17 подъехал к повороту на Песчаное. Я давно искал по карте месте где можно остановиться и купнуться. Благо холмы практически закончились и дорога была по большей частью прямой. Но разбитый асфальт с явными колеями и общая усталость не давали нормально катить, не мог поддерживать нормальную скорость. Непосредственно перед поворотом русские ребята (парень с девушкой) продавали виноград без косточек за 60 руб. Купил у них кило, как раз отдал всю мелочь, чтобы не звенела.
    Свернул к морю и проехал около 5 километров. Там действительно был песочный пляж. После гальки, которую я возненавидел за это путешествие, это была просто мана небесная. Причём пляж был длинный, поделённый на множество маленьких секций.


    Место мне понравилось. Красиво. Положил байк, помыл виноград, искупался и около двух часов просто валялся на песке, поедая купленный килограмм. Отдохнул. Есть уже не хотелось, желудок был забит водой и виноградным соком. На карте был обозначен источник, недалеко от меня. Проехался посмотреть. Место оказалось популярное, с очередью. Набрал воды, напился вдоволь. Вода показалась мне очень вкусной. Выпил больше литра за пару минут. Время уже за 18, вечереет. Собрался в путь, проехал пару километров по дороге и почувствовал, что тупо НЕТ СИЛ. Ну просто не крутятся педали. В случае безысходной ситуации, я бы, наверное, поехал как-нибудь, втянулся бы. Но у меня была палатка, рядом было много свободного места, а на навигаторе был отмечен кемпинг где-то рядом со мной. В общем, я решил сначала проверить, что это за кемпинг, потом попробовать найти место под ночёвку, а уже потом в случае полного облома ехать по дороге с фонарём. Кемпинг назывался «Спасалка». Место оказалось отличное: сосновый бор, народу мало, есть душ с тёплой водой и туалет, выход к морю в 100 метрах. За сутки с человека попросили 200 рублей. С радостью заплатил эти деньги и побежал ставить палатку, пока совсем не стемнело. Дособирал её уже при свете велофонаря. Немного поговорив с администрацией на тему где можно найти ближайшую кафешку, чтобы поужинать, мне предложили тарелку супа абсолютно бесплатно. Я с радостью согласился =)
    Поел, поблагодарил и пошёл на пляж. Если честно то купаться мне уже не хотелось. Помочил ноги до колен, погулял по волнам, постоял, попялился в звёздное небо и пошёл к кемпингу. У одного из мангалов разговорился с соседями (ребята путешествовали на машине). Немного пообщавшись пошёл спать.
    Пока засыпал обдумывал план действий на завтра. Посмотрел (инет ловил) расписание автобусов от Евпатории до Керчи. Запланировал попасть на 17:15. Сразу подумал, что если не успею, поеду на 19:30. И даже если не успею на него – будет ещё один автобус после 21. В общем, при любом раскладе до Керчи я доберусь. На этих позитивных мыслях я вырубился.


    День 9 - 18.09.2017г. (Песчаное - Евпатория) 70 км (~ 312 метров подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...kkkuckchreeekq

    На следующий день с утра проснулся по будильнику, выключил его и ещё около часа проспал. Потом в палатке стало душно – вылез на улицу. Искупался, не торопясь вкусно и плотно позавтракал в кафе (пришлось пройти пешком около километра, чтобы вернуться ровно на тоже место где купался вчера днём), так же не спеша прогулялся назад до кемпинга.








    Собрал палатку, упаковал всё спокойно. Чуть-чуть раньше полудня стартанул. Ехал тихонько, не напрягаясь, без суеты. Картину практически идеального дня портил только ветер в лицо. Не сильный, но чувствовался. Следующие несколько часов прошли очень монотонно. Ехал погруженный в собственные мысли. Поворотов практически не было, ехал по большей части прямо. Качество дороги заметно изменилось в худшую сторону ещё после Севастополя. Очень ярко выраженная колейность и раздолбанный асфальт с кучей колдобин. Но в любом случае в «новый» график я укладывался практически при любом раскладе, поскольку за ночь выспался то решил следующую ночь крутить, а не отдыхать. Я бы назвал этот день разгрузочным. Есть особо не хотелось. Сильно пить тоже не хотелось. Горизонт медленно проплывал и единственное что меня раздражало – это разбитость дороги. Я сначала планировал добраться до автовокзала Евпатории часам к 17 и успеть на автобус. Но когда проезжал берег моря за несколько километров от Евпатории переменил планы и 2 часа покупался. Море было просто шикарное. Лёгкие волны, песок (как же я радовался песку, галька достала до невозможного), отличная глубина уже через 2 метра от входа в воду. И очень мало народу! Он как бы есть, но все на большом расстоянии друг от друга. Спокойно покупался и позагорал голым. В общем это было лучшее место купания за всю поездку! Полностью обсохнув на солнышке оделся и поехал к вокзалу. Евпатория мне показалась довольно симпатичным, милым городом. Невысокие, двухэтажные домики производили приятный эффект. Проехал пол города по прямой и упёрся в автовокзал. Купил билет (550 руб.) За байк пришлось ещё заплатить что-то около 150, точно не помню, в инете можно посмотреть расценки. Съел шаурму в первой же привокзальной забегаловке, выпил молочный коктейль, дождался автобуса, показал водиле билет на багаж и он открыл мне багажный отсек, где, сняв переднее колесо, я без проблем разместил вел и баул. Автобус отправился в 19 с копейками, когда солнце уже село и лиловые сумерки сгустились, покрыв собой всё вокруг. Все 5 с небольшим часов пути я пролежал в полудрёме. Благо автобус не был забит битком, и на соседнем со мной кресле сидел мой рюкзак.


    День Ночь 10 - 19.09.2017г. (Керч - Анапа) 81+++ км в тумане (~ 618 метров подъёма)

    https://www.gpsies.com/map.do;jsessi...kagilnluztvlwl


    Кое-как поспав в автобусе выгрузился на вокзале Керчи в час с небольшим ночи. Автобус поехал дальше, а я на лавочке спокойно поставил колесо, повесил велоштаны, сориентировался по навигатору куда и как ехать и тронулся.
    Магазин (пуд) на который я рассчитывал (я думал он 24 часовой) оказался закрыт. Медленно поехал дальше, осматриваясь по сторонам. Нашёл заправку, рядом с которой стояли пара столиков. Купил кофе и печенье. Пожевал, взбодрился. Узнал где ближайший работающий магазин. Оказалось по дороге. Проехал с километр или около того. Нарисовался нормальный супермаркет. Даже карточку приняли. Затарился продуктами и водой.
    Поехал на переправу. Докрутил туда к 3 ночи. Успел на отправляющийся паром. Благо очереди в кассе не было и осмотра тоже не было. Пока плыл полчаса как раз не торопясь покушал и всё обдумал. Спать не хотелось. Ветра не было. Ночь была отличная, поэтому решил ехать. Подумал что до рассвета около 3 часов можно покрутить, а на рассвете можно поставить палатку, будет не так сложно как при свете фонаря, да и местность будет видна. В общем, как съехал с парома так и покрутил… Ночь оказалась туманной. Причём настолько туманной, что я даже не мог подумать, что такое бывает. В Москве туман появляется утром на рассвете и вечером на заре. А это была ночь, середина ночи. Но туман стоял настолько густой, что не видно было дальше пары метров. Все машины, которые ехали на встречу мне виделись мне почти идеальными сферами света, а их приближение можно было определить только по звуку. Я ехал по косе и думал, что наверное это из-за моря. Слева и справа в нескольких десятков метрах от меня солёная вода. Думал, что доеду непосредственно до континента и туман прекратится. Но оказалось совсем не так. На континенте тоже лежал туман. Чувство мистики и невероятности происходящего поглотило меня полностью. Спать не хотелось абсолютно. Я впервые видел такой густой туман и впервые ехал по нему, мне было интересно. Я ехал и с удивлением смотрел по сторонам не видя ничего. На поворотах я всегда смещался либо на обочину либо к середине дороги, потому что никак не мог понять, что начался поворот. Скорость держал низкую, меньше 20 км в час. А ещё очень забавно было ехать с горки или в неё. Абсолютно не видно где она начинается и где заканчивается. Это было так необычно и так прикольно. В общем, в полном восторге, как ребёнок, крутил всю ночь до самого рассвета. С приходом солнца туман значительно уменьшился, но полностью не исчез.
    Около 7 утра увидел автобусную остановку. Поставил байк, присел на скамеечку, достал купленные в Керчи продукты (хлеб, сыр, кефир) и начал завтракать, с интересом наблюдая, как солнечные лучи пробиваются сквозь туман и создают забавные визуальные эффекты. Покушал, отдохнул. Большую часть пути до Анапы я уже преодолел. Оставалось не так много. Тронулся в путь. Где то через час остановился у бахчевого развала. Продавец (кавказец) уже пришёл. Купил у него дыню. Пока ел её разговорились. Он подарил мне ещё одну маленькую дыньку.
    Туман окончательно рассеялся, солнце начало жечь и захотелось искупаться, полежать. Изучил карту, понял где лучше свернуть, чтобы выехать на пляж. Сделал всё как планировал. По дороге, ведущей от трассы к пляжу остановился в столовой. Плотно позавтракал и попил лимонаду (кофе не было). Когда вышел из столовой солнечное мягкое утро превратилось в опаляющий солнцепёк полудня. До пляжа оставалось совсем чуть-чуть. Доехал. Привязал байк к волнорезу, а сам искупался и сел загорать рядышком. 2 часа отдыха в конце моего небольшого путешествия… просто купался и загорал ни о чём не думая. Народу была тьма. Как шпроты в банке. в За 15 минут до старта съел дыню, искупался отвязал байк и поехал к вокзалу. Проехать надо было около 4 километров. Пока катил байк по набережной, выбираясь с пляжа, купил пол литра вина в дорогу.


    Приехал на вокзал, увидел там ещё одного «коллегу» со стальным 26 дюймовым другом. Протрепались с ним весь обратный путь.


    Оказалось он уже месяц по Крыму круги накручивает в гордом одиночестве…

    P.S. В общем и целом это был мой первый опыт велотуризма; и он мне понравился =) Конечно, были некоторые мелочи, которые меня подрасстроили, но без них не бывает.
    БОЛЬШОЕ Спасибо Денису, что организовал эту поездку.
    Последний раз редактировалось Vladimir_1988; 07.01.2018 в 23:57.

  5. #55
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Спасибо за труд по написанию отчёта!

    Интересно было читать типовой отчёт человека, который в ПЕРВЫЙ раз ехал по Крыму. Все характерные ошибки совершены, как всегда и у всех в ПЕРВЫЙ раз. Все следующие разы будут удачнее!

    Рядом горы (и там есть тень!), а ехал по жаркому асфальту... Зря! По горам всегда лучше (если нет дождей).

    Из Коктебеля в Судак надо ехать через Кизилташ (Краснокаменку), свернув вправо с трассы на указателе "Кизилташский монастырь". Ехать гораздо приятнее, приедешь в Судак всё равно быстрее, чем через перевал Синор.

    Повеселило, что Севастополь - плохой город! Да он - лучший в Крыму. Второй раз с таким мнением встречаю (и тоже - из московского региона). В итоге, первый человек, который поносил Севастополь, потом понял, что он просто не там ездил, не то смотрел и т.п. После второго и третьего посещения Севастополя (уже по-грамотному, в компании со знающими людьми), он сообщил, что Севастополь - лучший город на Земле. Так что: у Вас это открытие - ещё впереди!

    Приятно в велопоходе по Крыму в том случае, если на шоссе с четырёхколёсными вонючками выезжаешь ТОЛЬКО в крайнем случае. А в остальное время едешь по грунтам или по горам.

    Удач в будущих походах!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  6. #56

    По умолчанию

    Oтчет живой и замечательный, спасибо за треки.

  7. #57

    По умолчанию

    Спасибо, очень интересный отчет, яркий, эмоциональный. По поводу Севастополя соглашусь с amnik, город действительно очень красивый, много интересных мест, совершенно точно можно запланировать 2-3 дня (а то и больше)на его осмотр и культурно-развлекательную программу.

  8. #58

    По умолчанию

    Плюсую про Севастополь, ездил на нынешних каникулах в него (без вела) для подробного осмотра. Владимир просто не доехал буквально полкилометра до улиц, где красиво и архитектурно, вот от Панорамы надо было поехать не обратно, а вниз к набережной, и сразу бы начался правильный Севастополь. Там и с кафе и с жильём всё хорошо. А окраины большого города всегда унылы. Хотя там и на окраинах рядом с треком были и Сапун-гора и Малахов курган, и карьеры Инкерманские, было что посмотреть. Ну, такое часто бывает со спортивными туристами, которые маршруты строят с привязкой к нормативу дневного километража и местам ночёвок, а не к достопримам, сам тоже первый раз поехал с такой группой и тоже всё мимо проехали) Зато есть повод вернуться в Крым.
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ИТАЛИЯ - сентябрь 2007
    от Mike Dream в разделе Туризм
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 15:02
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.10.2006, 02:38
  3. Сентябрь - на Кавказ
    от ezchik в разделе Туризм
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2006, 15:29
  4. Mountain Biker Сентябрь № 9 (40)
    от SP в разделе Журнал Mountain Biker
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.09.2005, 17:20
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 13:46