Покуда ноги есть – дорога не кончается, покуда *опа есть – с ней что-то приключается - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Покуда ноги есть – дорога не кончается, покуда *опа есть – с ней что-то приключается

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Видимо, дороговато резать серпантины. В лоб проложили. Я, когда там в первый раз оказался, - для меня тогда это был спуск, - то сгоряча первые 20-30 метров после шлагбаума попытался в седле спуститься. Рюкзак на багажнике сразу же оказался выше меня. Кое-как, с молитвами сумел затормозиться, - там, ведь, ещё и сыпуха, - и до самого низа пешочком сполз на тормозах. В другом путешествии уже шёл на подъём, и даже уже не пытался, а сразу же снизу перешёл на разделку.
    А я попробовал потолкаться, хотел проверить сколько получится протолкать по этому склону. Получилось всего максимум 10 метров, может даже и меньше Спуски в разделку как-то не запоминаются. В основном подъемы в разделку все помнишь хорошо. Поэтому нужно любую дорогу два раза в разные стороны проходить.

    В этом году запомнился спуск по пешей тропинке не доходя до перевала МАН. Если через перевал идти, то 2 с лишним километра будет, а если напрямую по тропе, то всего 500 метров. Заковырка на этой тропе в скальной стеночки метра в 4 и густых зарослях можжевельника и других низкорослых растений вокруг тропинки. Крутизна ее довольно приличная. Я думаю пешики снизу по ней не ходят, только вниз. Получилось спуститься без разделки, но на поводу. Все думал вот еще 3 метра и пойду в разделку, но как-то поспускался до дороги. Потом стоял и удивлялся, понесло же меня на приключения

    Еще интересный спуск был у меня с Долгой, это та что на Тырке. Был сильный ветер, меня с ног сдувало, хотя я по массе не пушинка. Забрался я на Долгую до триангуляра, а дальше по тропинке на север и спуск метров 5 по скальной стенке. Как я спустился по ней без разделки, до сих пор не понимаю. Помню одно, стою уже внизу, там тихо и спокойно, а сверху где-то ветер гудит и свистит.

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Но из всех моих путешествий самое большое впечатление по крутизне спуска по грунтовке (а сейчас говорим, только о грунтовках), на меня произвёл спуск по грунтовке с Ялтинской яйлы к горе Яман-Таш. Там очень большая крутизна и крупная сыпуха, и рядышком, по краю обойти не получиться. Реально было страшно, что не могу удержать гружённый Вел с обоими зажатыми тормозами. Он сползал вниз, и вместе с ним я, упираясь всем весом тела и цеплючими вибрамами треккинговых кроссовок. Надо было там разделкой спускаться. Но это всего метров 150, а дальше длиннющий спуск по отличной грунтовке, только важно, чтобы она не была мокрой. Мне-то тогда, как раз не повезло, спускался в дождь и большую часть пришлось идти пешком по мокрой глине наперегонки с дождевыми ручьями. Обязательно ещё раз там пройду, но только по сухому.
    По Яман-Ташу не ходил. Возьму как цель на следующий поход. Иногда грязь не так уж плохо . Я спускался в сильный дождь с Ангар-Бурун в сторону Буковой поляны. Сначала были камни, а потом крутой грязный спуск. Уже внизу была видна Буковая поляна. Обходить было далеко, да и вымотался я уже прилично. Положил велосипед цепью вверх и столкнул вниз по грязи, потом баул и сам съехал на пятой точке. Не было ни какой возможности на ногах спуститься. Весь грязный, но довольный до чертиков был . Без наличия грязи вряд ли получилось там благополучно спуститься, хотя я еще не видел этот спуск в сухую погоду =)
    Последний раз редактировалось westbe; 07.08.2017 в 15:41.

  2. #12
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Спасибо! Всё очень интересно. Особенно про ту тропку в районе МАНа. Запомню.

    ---------- Добавлено 09.08.2017 в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение 08.08.2017 было в 15:37 ----------

    Добавил ВидеорасСказы День 3. часть 3. На Лысой горе и День 4. часть 1. На хребте Кордон-Баир и на вершине Сандык-Кая

    ---------- Добавлено 12.08.2017 в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение 09.08.2017 было в 22:47 ----------

    Добавил ВидеорасСказ День 4. часть 2. Вдоль реки Бага. Водопады на Баге.

    ---------- Добавлено 14.08.2017 в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение 12.08.2017 было в 22:49 ----------

    Добавил ВидеорасСказ День 4. часть 3. Вдоль реки Бага.

    ---------- Добавлено 16.08.2017 в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение 14.08.2017 было в 14:34 ----------

    Добавил ВидеорасСказы День 5. Вершина Сюндюрлю-Каясы, пещера Сюндюрлю, водопад Родниковский на реке Боса
    День 6. Родниковский водопад на Босе, вершина Чамны-Даг

    ---------- Добавлено 18.08.2017 в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение 16.08.2017 было в 23:14 ----------

    Добавил ВидеорасСказы День 7. Татьянин грот и День 8. Малый каньон Крыма.

    ---------- Добавлено 20.08.2017 в 20:11 ---------- Предыдущее сообщение 18.08.2017 было в 15:13 ----------

    Добавил ВидеорасСказы День 9. Брод через реку Альма и День 11. По Биюк-Янкольской дороге

    ---------- Добавлено 24.08.2017 в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение 20.08.2017 было в 20:11 ----------

    Добавил Отчёт в подробностях и с картинками
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  3. #13
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Прочитал отчёт за один раз: как всегда, очень сочное описание, интересно, информативно.

    Удачных случайностей в следующих крымских кривохождениях!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  4. #14
    Веломаньяк Аватар для Е.И.
    Байк
    Все из Ti, включая багажник.
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    642

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Отчёт в подробностях и с картинками
    Трек скачал, координаты ночевок есть.
    А где координаты источников воды, которыми вы пользовались?? Это в Крыму важнее координат стоянки. Я бы с удовольствием их внес в базу данных по Крыму, которая включает карту Крыма для GPS, треки велопоходов по горному Крыму ~2400км, координаты всех родников на 01.03.17 ~1068 родников.
    Последний раз редактировалось Е.И.; 30.08.2017 в 18:30.

  5. #15
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    А где координаты источников воды, которыми вы пользовались?? Это в Крыму важнее координат стоянки.
    В моём случае надо было изначально следовать библейской мудрости про "сначала было слово...". Потому что, после первых четырёх крымских путешествий стал замечать, что какие-то детали разных путешествий стали наслаиваться друг на друга, и приходилось заметно напрягаться, чтобы припомнить подробности каких-то событий, свои чувства, переживания, раздумья, которые тогда были для меня важны, а главное точно вспомнить, в каком же путешествии это всё и происходило. Тут то, я понял и решил: все что для меня важно и ценно, и то, что я не хочу забыть, а при повторном перечитывании проживать и чувствовать по новой, надо излагать на бумаге. Поэтому при изложении ориентируюсь, только на себя, и на то, что для меня важно. То есть, пишу эти рассказы - для себя и в удобной для меня форме. И уж, конечно, не технический отчёт для МКК.
    И пусть такой подход не покажется обидным для других людей. Ведь полностью прочтут, только единицы. Кто-то бегло пролистает, кто-то посмотрит фотки... И только автор, пишущий для себя, будет не раз по прошествии лет, возвращаться к своему творчеству.
    Конечно, бывает очень приятно, когда на форумах, единомышленники уделяют внимание моим рассказам и находят в них, что-то интересное и полезное. Вдвойне удивительнее встретить на тропах совершенно незнакомых людей, которые узнают тебя по фото из рассказов и высказывают своё мнение о них. Такие встречи тоже случались на крымских тропах.
    А, относительно координат родников или ночёвок... Для меня важнее при взгляде на нитку своего пути видеть, как раз места ночёвок. Ведь с каждой из них связаны какие-то, для меня дорогие воспоминания и переживания, и которые я не хочу забыть. То есть, не сами места ночёвок для их повторного использования, а именно переживания и чувства, которые я испытывал в тех местах. Я никогда не стремлюсь повторно ночевать, даже в понравившихся мне местах.
    Раз не отметил на нитке источники воды, значит для меня они не были столь важны. Какие-то из родников встречаются в тексте рассказа и на фото с названиями. При желании эти родники можно легко найти на доступных картах.
    Про всё, что заинтересовало, спрашивайте, с удовольствием расскажу.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

    Цитата Сообщение от Е.И. Посмотреть сообщение
    Трек скачал,
    Трек надо обязательно сопоставлять с текстом рассказа. Какие-то участки этого пути не всем могут понравиться. Например, подъём на хребет Кая-Бою и путь по обрывам этого хребта. Или же, подъём на хребет Сюндюрлю-Баир и путь по гребню этого хребта. Или же, путь по руслу ручья Кубалар-Су к гроту Фатьма и подъём от этого грота. Все эти участки, практически, без троп, просто напролом через лес и кустарник, а где-то и с очень большой крутизной подъёма.
    Кроме того, на треке несколько нелогичных и непонятных для посторонних петлевых участков. Но такой путь понятен и логичен, исключительно для моих интересов.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #16
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ... главному и единственному принципу построения моих крымских путешествий: идти в неизвестное. Поэтому никогда не смотрю чужие треки, базы родников и пр. Мне интересно пройти по своим "пунктикам", которые наметил сам, а по описаниям из отчётов найти на местности попутные родники...
    Доброго здравия!

    Я вот давненько хотел попробовать подбросить такую мысль о такой вещи (скорее всего, она Вам не подойдёт... но вдруг, когда-нибудь, через несколько лет, всё же сложится?).

    Вы ходите с помощью бумажной карты и компаса НЕ ПО ТРЕКАМ ЗАГОТОВЛЕННЫМ, и не пишете свои треки. Хорошо! Но подумайте сами: у Вас карта в бумажном виде, но есть эта же карта в электронном виде; у Вас компас физический, но есть такой же компас электронный.

    И электронной картой и электронным компасом можно пользоваться в ограниченном функционале - исключительно в функции бумажной карты и физического компаса. Не писать треки, не закачивать треки и т.п. Можно ведь отключить в настройках показ текущего своего положения. И тогда всё будет в одном флаконе.

    Правда, для этого нужен смартфон с экраном от пяти дюймов (сейчас такие приборчики относительно недороги; можно и подороже, как я предпочитаю). И установить в смартфон наиболее удобное на данный момент приложение OsmAnd+ (447 рублей на Гугл-маркете) и плагин к нему OsmAnd Contour Lines (127 рублей на Гугл-маркете).

    Имея, например, на руле (или в "напузнике", или в близком кармане и т.п.) смартфон больших размеров, гораздо удобнее смотреть на карту, затратив на её включение перед глазами ровно 1 секунду. А не доставать и раскладывать огромную бумажную карту и прикладывать к ней компас - далеко не везде по пути это удобно; а если дождь - то вообще есть риск испортить карту (хотя я все свои карты заламинировал широким скотчем - здесь нужна сноровка и опыт - я беру с собой большие раскладные карты Горного Крыма в двух частях: их приятно рассматривать на стоянке перед сном, чтобы окинуть взглядом маршрут следующего ходового дня).

    Сейчас индустрия бумажных карт стремительно хиреет, а индустрия электронных карт ещё более стремительно развивается. Кажется, далеко не всё из современных технологий надо отметать? Просто надо постоянно УЧИТЬСЯ их использовать! Такие человеки смогут выжить при глобализации. А те, кто продолжает думать, будто он 5 лет "оттрубил" когда-то в вузе и теперь он на всю свою жизнь грамотный, эти будут испытывать дискомфорт в жизни и всё сильнее выталкиваться на обочину жизни... Прошу не оскорбляться, я не могу подобрать более корректных слов, не становясь очень уж многословным...

    Но вернусь к основной теме. Я бы всё же рекомендовал НЕ ОТКЛЮЧАТЬ определение своего местоположения! Так Ваши плутания "по кривой" (а она всё равно будет!!!) станут гораздо более эффективными, да и километраж проходимых маршрутов за один поход увеличится очень чувствительно!

    Кроме того, очень удачно иметь на экране смартфона свою текущую высоту (при установке вышеозначенного плагина, изменение высоты отображается чуть ли не мгновенно!).

    Итак, в электронных картах OSM текущие изменения на маршрутах исправляются людьми оперативно, а в бумажной карте уже НЕВОЗМОЖНО внести исправления. Надо только покупать НОВОЕ ИЗДАНИЕ бумажной карты, а бумажные карты издавать для туристов почти перестали. Во всяком случае, наши привычные карты Горного Крыма больше не издают. И неизвестно, будут ли когда-то издавать... Скорее всего, нет... А вот электронные карты с новыми исправлениями гораздо легче сделать, даже при определённых запретах военного ведомства (их в интернете можно обойти).

    Есть ещё десятки плюсов! Не буду уже здесь о них упоминать. Просто советую изучить по моей ссылке возможности использования OsmAnd, например, здесь (пишу, как диалог с Путником1956, но полагаю, что написанное мною будет полезно очень многим другим туристам, в особенности, начинающим):
    http://www.encyclopedia-stranstviy.c...droid-ios.html
    Последний раз редактировалось amnik; 29.08.2017 в 11:44.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Уважаемый Николай, с удовольствием прочла последний отчёт, большущее спасибо!!!! Перечитываю регулярно все ваши отчеты, ну особенно когда собираюсь в Крым. Мне близка эта манера описания, мне нравится ваш оптимизм, доброжелательность , юмор! И карта ваша бумажная, и блукания ваши, и всё-всё-всё!
    Но что скажу ещё: видео лучше тётенькам не смотреть! Лучше читать отчёты. Эти мокрые камни в русле ручья по дороге к Фатьме!!! Триллер ! (сижу с замотанной коленкой - подскользнулась в районе Партизанского вдхр.) Лучше не видеть. Но полегчало в конце на заброске на стенку да под уместно приправленное мелодией песни Тортиллы про "...были молодыми..." и "...триста лет тому назад"
    Ещё раз благодарю за все ваши труды. И ещё: а осенью 2016г. вы не путешествовали? отчёта не видела. И ждём ваших новых походов! Вот и осень подошла, опять же. Билеты смотрела на поезд, уже с 18 сент дешевле.

  8. #18
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,211
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    В отчётах, прежде всего стараюсь воспроизвести те чувства, мысли, раздумья, переживания, которыми я жил на маршруте. Воспроизвести..., чтобы потом при перечитывании заново прожить то путешествие. Собственно, для этого и стал их писать.
    И очень приятно, что находятся люди, которые разделяют мои восхищения Крымом, и которым в той или иной мере интересны эти мои отчёты.
    Большое спасибо за добрые слова!
    Относительно Фатьмы, думаю, что мне здорово повезло с солнечной погодой и с тем, что водопад работал. Наверное, в другую, в более блёклую погоду, и восторги будут не такими яркими.
    А осенью 2016 г. путешествие не получилось: на мне был престарелый отец, требующий ежедневного ухода, и в тот раз его не с кем было оставить.

    Скорейшее восстановление коленки, новых интересных крымских путешествий![COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено 30.08.2017 в 02:51 ---------- Предыдущее сообщение 29.08.2017 было в 23:40 ----------

    amnik
    Спасибо за развёрнутый и дельный совет. Конечно, я понимаю, что настоящее и будущее за электронными картами вкупе с всевозможными опциями носителей этих карт, которые и дальше будут только стремительно прогрессировать и расширять эти возможности. И действительно, уже не раз задумывался об использовании носителей электронных карт в походной практике.
    Но применительно к той форме построения своих маршрутов, которая мне интересна в настоящее время, нахожу, что применение электроники не только не обеспечит нужный мне формат путешествия, но, скорее всего, сделает его вообще невозможным.
    Поясню. Как такового, маршрута у меня не бывает. Изначально есть, только набор каких-то точек на местности (я их называю пунктики), через которые я и хочу пройти. Ещё, изначально выбирается точка вброса.
    А вот точки выброса или схода с маршрута у меня не бывает. Я никогда не знаю, где у меня закончится маршрут. Просто, когда истекает время, отведённое на путешествие, я схожу с маршрута в той точке, где меня и застало это время. Компактно расположенный Горный Крым это позволяет всегда.
    И не обязательно пунктики моего путешествия расположены в виде какой-то цепочки или логической последовательности (логической - в смысле оптимальности прохождения по кратчайшим расстояниям и по оптимальности набора-сброса высот). Нет, совсем наоборот. Это просто хаотический перечень того, что я хочу пройти вообще. И уже там, на местности, я иду и выбираю из этого перечня, через какие точки мне интересно идти, именно в данный момент. И совсем не обязательно идти через все эти пунктики. Руководствуясь текущим моментом, какие-то из этих пунктиков я пропускаю, и они остаются в перечне для следующих путешествий.
    То есть, в течении ходового дня несколько раз приходится делать выбор, куда же завернуть, к какому пунктику выйти в этот раз. При этом ещё учесть текущии пополнения воды. А главное, понять последствия этого выбора. Там же всегда есть варианты, как проложить свой путь. Поэтому надо увидеть эти варианты, провести анализ, что может получиться в каждом из них, учесть, какие варианты пути могут получиться в дальнейшем, наглядно сравнить все эти варианты и выбрать интересный, именно в данный момент времени.
    А теперь посмотрите на экран любого носителя электронной карты. И что там можно увидеть в крупном масштабе одномоментно. В крупном масштабе, только небольшой фрагмент местности, а мелкий масштаб не позволит рассмотреть рельеф и другие подробности местности. Ведь, чтобы провести тот анализ выбора, о котором писал выше, надо именно одномоментно, в крупном масштабе, видеть сразу весь район (например, весь Восточный или Западный Горный Крым), а не фрагментально двигать по экрану карту района.
    Вот и получается, что в настоящее время, только бумажная 500-метровка всего района обеспечивает мои требования, электронные же карты, закаченные в телефон или навигатор, несомненно удобны и имеют все преимущества в случае движения по заранее спланированному маршруту, то есть по треку.
    Конечно, мой подход к построению маршрута путешествия, видимо, возможен только в Горном Крыму, именно в силу его компактности, особенностей рельефа и наличия целой сети грунтовок, троп и звериных стёжек, а где и просто напролом.
    Не исключаю, что интересы могут измениться, и потребуется другое их обеспечение. В том числе, и электронные карты.
    В любом случае спасибо за искреннее желание поделиться опытом (многие из Ваших советов я уже воплотил в жизнь). Ссылку я сохранил.
    Последний раз редактировалось путник1956; 30.08.2017 в 02:00.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  9. #19
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Не исключаю, что интересы могут измениться, и потребуется другое их обеспечение. В том числе, и электронные карты.
    ... Ссылку я сохранил.
    Да, Ваше понимание - правильное, на мой взгляд. И всегда нужно быть готовым к какому-то изменению реалий, почти всегда наступающему неожиданно для тех, кто такое изменение не предвидел и не готовился в общем и целом к нему!

    Кстати, по этой ссылке есть много и других материалов, которые должны заинтересовать крымохода!

    Удач!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    Скорейшее восстановление коленки, новых интересных крымских путешествий
    А с коленкой ещё тогда строго поговорила и она довела походик до конца, старалась. И сейчас старается исполнять свои обязанности в поездках на велике, пыхтит, скрипит, но у меня всё строго!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2017, 13:58
  2. TiTerra - есть такая торговая марка
    от BAO в разделе Технические вопросы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 15:38
  3. А есть ли дорога из Кашина в Углич?
    от Shuriken в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 13:03