Первый велопоход (Армения): помогите советами
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Первый велопоход (Армения): помогите советами

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    Question Первый велопоход (Армения): помогите советами

    Здравствуйте, друзья!
    Собрался я в свой первый велопоход. Сначала рассматривал Грузию, потом Крым, в итоге выбор пал на Армению. Билеты на самолет уже купил. Буду там с 26 августа по 10 сентября. Еду один. Разработал маршрут Ереван - Гарни – Гегард (?) -Хор-Вирап – Храм Айриванк - монастырь Нораванк – Ехегнадзор – Вайк – Сараван – Горайк– Крылья Татева - Горис – Хндзореск – Бердзор- Лисагорский перевал – Шуши- Степанакерт – Беркадзор – Хачен – Кичан – Дрмбон – Гетеван – Дадиванк – Ехегнут – Нор Карачинар – Сотк – Третук – Мец Масрик – дальше по северному побережью Севана – Дилижан – Ереван. Получилось 829 км, набор высоты около 13500 м. Если время останется, то еще заеду на гору Агарац. Общая тренированность достаточно высокая.
    Поскольку опыта велопоходов у меня нет, то около полугода внимательно прочитал разные разделы форума, отчеты, купил велосипед и всякое снаряжение, но ряд вопросов остались и прошу вашей помощи по следующим вопросам:
    1. Где купить газ в Ереване?
    2. Сколько баллонов газа надо на одного на двухнедельный поход (горелка у меня под дихлофосный баллон)?
    3. Брать ли собой тросик с замком для пристегивания вела?
    4. Аккредитацию для посещения НКР можно ли получить в Ереване и какой там режим работы (приезжаю в субботу вечером)? Письмо в МИД НКР я написал, но ответа не получил. В Степанакерте по выходным можно ли ее получить?
    5. В отчетах пишут про собак, которые, в отличие от местных жителей, весьма агрессивны. Как защититься от них, учитывая, что я буду один? Хотел взять электрошокер, но его перевозка на самолете стоит 35 евро (уточнял в «Уральских авиалиниях»). Перцовый баллончик тоже вроде нельзя перевозить в самолете. Имею китайский отпугиватель собак ультразвуковой, но вот от стаи собак сомневаюсь, что он спасет.
    6. Какой местный сотовый оператор предпочтительнее? Нужен будет в основном интернет.
    7. Хватит ли мне одного пухового спальника AEGISMAX +15 -5С, 440 гр., чтоб не замерзнуть в горах? Ночевать планирую в палатке.
    8. Удобно ли в велопоходе использовать контактную обувь? (использую ее первый год, два раза падал забыв выстегнуться). Я так понял лучше брать туринговые контактные ботинки, но они уж больно дорогие (около 6 т.р.).
    9. Нужна ли подножка на велосипед?
    10. Нужен ли в походе маленький (около 1 литра) чайник для приготовления чая? Или котелками можно обойтись (беру два – первый 0,8л и второй 0,2л типа крышки-котелка на первый)?
    11. На время похода нужно ли оформить медицинскую страховку?
    12. Где выгоднее менять деньги и с какой валютой лучше ехать в Армению?
    13. Шуршик – это что? Обычная губка для мытья посуды или какая-то специальная штучка для этого?
    14. Буду благодарен за иные советы и подсказки по маршруту. Куда-то может заехать влево-вправо в интересные места?

    Прошу не пинать за возможно банальные вопросы.
    Спасибо

  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Сам еду 13 сентября в похож по Армении в том числе, поэтому кое-что уже уточнил.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    1. Где купить газ в Ереване?
    Говорят, на Арцахи в Федерации альпинизма есть.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    3. Брать ли собой тросик с замком для пристегивания вела?
    Обязательно! Лучше не менее 1500 см длиной и один небольшой дополнительный. Впрочем - дело хозяйское, я говорю, что я всегда беру в походы. Лишними никогда не были. Верить рассказам типа "да там ваще никто ничего не ворует" и т.п. я бы ни в коем случае не стал. Уроды есть везде, а в вашем случае и одного хватит.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    4. Аккредитацию для посещения НКР можно ли получить в Ереване и какой там режим работы (приезжаю в субботу вечером)? Письмо в МИД НКР я написал, но ответа не получил. В Степанакерте по выходным можно ли ее получить?
    Мы заедем Ереване. В Степанакерте в выходные - не знаю, не уверен, мы рассчитываем на попадание в будни.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    7. Хватит ли мне одного пухового спальника AEGISMAX +15 -5С, 440 гр., чтоб не замерзнуть в горах? Ночевать планирую в палатке.
    Без понятия, температура комфорта нужна, а не эти странные цифры с разбросом в 20 градусов. Они вообще ни о чем.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    8. Удобно ли в велопоходе использовать контактную обувь? (использую ее первый год, два раза падал забыв выстегнуться). Я так понял лучше брать туринговые контактные ботинки, но они уж больно дорогие (около 6 т.р.).
    Удобно. Если навыка нет, его надо приобретать, других вариантов нет. Я без контактов горный поход вообще не представляю.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    9. Нужна ли подножка на велосипед?
    Дело хозяйское, но я всегда в походы езжу исключительно с подножкой. Главное, выбрать нормальную, чтоб под весом рюкзака не сломалась. Очень удобно. Но "крутые" пацаны, щас, конечно, растопырят пальцы веером и ...

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    11. На время похода нужно ли оформить медицинскую страховку?
    Обязаловки нет. Поэтому - по усмотрению.

  3. #3

    По умолчанию

    И я вставлю 5 копеек. Если что - специалисты ниже поправят

    1. Арцах 1, Магазин "Опасная высота" при федерации альпинизма.
    2. 20гр на литр кипятка. Или 50гр на день автономки.
    3. Бери, хотя кажется что для армян велик не представляет ценности.
    4. Аккредитация не нужна. Виза для Россиян не нужна. Как сказал мне консул/представитель НКР - "Вы турист, а не журналист - зачем вам аккредитация?"
    5. Проблем с собаками не имел. Может повезло...
    6. Местные утверждали что ВиваСелл имеет наилучшее покрытие в горах.
    7. Хватит
    8. Удобно, если обувь удобная. Ну и если на Арагац собираетесь "заехать" - в контактах ходить по горам будет очень не очень.
    9. Подножка - доп вес и -5 к крутости райдера. Но если хочется: заранее протестируйте чтоб нагруженный вел не заваливался когда на грунте пытаетесь поставить на подножку.
    10. Я бы не брал...
    11. Страховку можно сделать, но смотрите чтоб это была "полуспорт" страховка. В противном случае можно разложиться, а вам скажут "вы спортсмен-экстримал идите нафиг".
    12. Доллары. Менять в Банке. Обменников вроде нет.
    13. Хз
    14. Старайтесь поменьше пить с местными. Смотрите срок годности продуктов в сельских магазинах. Пейте побольше водички.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    8. Удобно ли в велопоходе использовать контактную обувь? (использую ее первый год, два раза падал забыв выстегнуться). Я так понял лучше брать туринговые контактные ботинки, но они уж больно дорогие (около 6 т.р.).
    Удобно использовать то, в чем привык ездить...
    Если все таки контактная обувь - на вечер стоит взять какие-то легкие тапки.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    10. Нужен ли в походе маленький (около 1 литра) чайник для приготовления чая? Или котелками можно обойтись (беру два – первый 0,8л и второй 0,2л типа крышки-котелка на первый)?
    Нет, не нужен. Котелков достаточно, зачем лишний вес таскать?
    На одного даже можно одним котелком обойтись. Но с двумя удобнее.


    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    13. Шуршик – это что? Обычная губка для мытья посуды или какая-то специальная штучка для этого?
    Шуршик - это щетка на палочке. Тоже можно обойтись. Губки достаточно, а можно и травой помыть...

    ---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:58 ----------

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    5. В отчетах пишут про собак, которые, в отличие от местных жителей, весьма агрессивны. Как защититься от них, учитывая, что я буду один?
    Не впадать в панику и не пытаться уехать или убежать. С велосипеда слезть и спокойно идти пешком, успокаивая собак словами. Если вы не полезете к собаке через забор, она вас не тронет.
    Ну и все-таки обычно у собак есть хозяева, которые обратят внимание на шум.
    "Женская логика создана для того, чтобы офигела мужская психика"

  5. #5
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    2. Сколько баллонов газа надо на одного на двухнедельный поход (горелка у меня под дихлофосный баллон)?
    20 грамм на литр подход разумный. А там уж сколько будешь есть-пить. Про ветрозащиту нужно помнить.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    3. Брать ли собой тросик с замком для пристегивания вела?
    Одному - нужно. Да, можно встать в глухом месте и уехать на рассвете. Но как в одиночку покупать продукты в магазине?

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    Перцовый баллончик тоже вроде нельзя перевозить в самолете.
    Баллончик, особенно хороший, от собак замечателен. В принципе, на рентгене бвллончик не отличается от какого-нибудь дезодоранта и вопросов вызывать не должен. Летал так 4 раза не только по России. Другое дело, если найдут - проблемы могут быть очень разные, вплоть до контрабанды оружия. Баллончик - внезапно оружие по зак-ву. На свой страх и риск.


    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    AEGISMAX +15 -5С, 440 гр.
    Похоже +15 комфорта. Сомнительно. На каких высотах ночёвки?

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    Удобно ли в велопоходе использовать контактную обувь?
    Очень, если в ней удобно ходить. Имею опыт только туринговой обуви.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    9. Нужна ли подножка на велосипед?
    Многие считают, что дурной тон. Но если у вас велосипед с багажом весит дохрелион, то по-барабану

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    Нужен ли в походе маленький (около 1 литра) чайник
    Решайте сами. Мне кажется двух ёмкостей для кипячения и так достаточно.

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    11. На время похода нужно ли оформить медицинскую страховку?
    Стоит недорого, а задницу в случае чего прикроет. Считаю - обязательна. Пометка спорт/туризм/велосипед/активный отдых или что-то такое обязательна. Хороший сервис - черехапа.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Говорят, на Арцахи в Федерации альпинизма есть.
    Списался с ребятами из Федерации, газ у них есть. Спросил у них же про собак и как от них защищаться, ответили, что не так все страшно, но в селах бывает, что гоняют нашего брата (туриста). Они пользуются хлопушками. Буду брать у них хлопушки.
    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    Без понятия, температура комфорта нужна, а не эти странные цифры с разбросом в 20 градусов. Они вообще ни о чем.
    Температура комфорта моего спальника +2-+8. Не замерзну?
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Похоже +15 комфорта. Сомнительно. На каких высотах ночёвки?
    Сказать про высоту ночевки пока не могу, т.к. маршрут на каждый день еще в разработке, да и не совсем представляю как свои физические возможности примерить к горам. По ним то я еще не крутил никогда.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Хороший сервис - черехапа.
    Посмотрел цены на черехапе - вполне доспупно, от 600 рублей за 2 недели. Я на аптечку в три раза больше потратил. Надеюсь, что ни то ни другое не пригодится

    Спасибо ответившим , уверенности даже поприбавилось во мне, а то иной раз сомнения и страхи одолевают. Приходится по-новой отчеты бывалых читать, после которых желание стать велотуристом снова тянет меня в дорогу

    ---------- Добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    И еще вопрос про жилье в Ереване: забронировал хостел Hostel Sakharov & Tours, написал им письмо с вопросом "Можно ли к Вам с велом?", но ответа не получил. Посоветуйте хостел, жилье, где примут велотуриста и не надо будет при этом тащиться вверх по этажам. Спасибо

  7. #7
    Веломаньяк
    Байк
    Самосбор на раме Kona Kamehameha
    Адрес
    Шатура
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    Температура комфорта моего спальника +2-+8. Не замерзну?
    Ну, горы там невысокие, подозреваю, что самая высокая ночевка будет на 3200 м (под Арагацем) - должно хватить. На крайняк какую-нить шмотку поддеть - будет же чего-нибудь потеплей для вечера?

    Цитата Сообщение от TeZeus Посмотреть сообщение
    Аккредитация не нужна. Виза для Россиян не нужна. Как сказал мне консул/представитель НКР - "Вы турист, а не журналист - зачем вам аккредитация?"
    А когда это было? Может, не аккредитация, другим словом это называется, - суть в том, что надо заехать в ментовку и отметится или что-то еще. Там же боевые действия рядом, из-за этого все. Может уже и не надо, но лучше заехать (мы заедем), чтоб потом назад не возвращаться, как это уже бывало у некоторых.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexander69 Посмотреть сообщение
    А когда это было? Может, не аккредитация, другим словом это называется, - суть в том, что надо заехать в ментовку и отметится или что-то еще. Там же боевые действия рядом, из-за этого все. Может уже и не надо, но лучше заехать (мы заедем), чтоб потом назад не возвращаться, как это уже бывало у некоторых.
    Год назад я переписывался с представительством в Ереване и разговаривал с представителем НКР в Москве. Объяснили так:
    В сб-вс Ереван не работает. Аккредитация не нужна. Чтоб не ждать - езжайте в НКР...
    Например Ереван пишет:
    "Уважаемый Сергей!
    На Ваш запрос сообщаем, что регистрация граждан СНГ проводится в МИД-е НКР.
    Поскольку у Вас запланировано посещение Шуши, что находится близко от
    Степанакерта, то Вам не составит большого труда заехать в МИД и получить
    регистрационную карту. Ее Вам будет необходимо пред"явить при выезде из НКР.

    С уважением
    Консульский отдел
    "

    В итоге в НКР не поехал и деталей не знаю.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skid Посмотреть сообщение
    14. Буду благодарен за иные советы
    Советую в свой первый велопоход таки съездить что-то попроще, например в тот же Крым на недельку.
    Двухнедельный поход по Армении - это довольно серьёзно для первого велопохода.. Вы можете столкнуться с проблемами технического, психологического или физического плана, о которых заранее не предполагали. Надо плавнее в тему туризма входить, ящетаю.

  10. #10

    По умолчанию

    Были в Армении в велопоходе в июне.
    1. Газ брали в Федерации альпинизма на Арцахи
    4. Никаких бумажек не надо. При пересечении границы с НКР заполняешь анкету - тебе выдают бумажку, которая удостоверяет, что ты легально проник. Выезжая из НКР в Армению сдаешь ее на посту.
    5. Собаки -да. В основном доставляли хлопоты те, которые "прикомандированы" к стадам овец. Просто останавливаешься и идешь пока не пройдешь подальше. Встречались нам собаки на подходе к Татеву, которые как нам объяснил местный пастух, шастают в горах и отгоняют диких животных. Пастух даже нас сопроводил мимо них. Если вечером завоют звери - не переживай, это шакалы. Мы в первую ночь конечно очканули, когда в 100 м от тебя завыло не пойми что))) Но потом узнали у местных, что к людям они не полезут.
    Все отчет никак не допишу...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите советами по абгрейду forward SPORTING 2
    от Casper649 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 13:14
  2. Всем привет первый раз тут помогите с вопросом
    от sasha01012014 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.11.2014, 14:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 22:28
  4. Помогите выбрать первый велосипед
    от Pitfire в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.04.2005, 20:22
  5. Помогите подобрать первый байк!=)
    от Fibi в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 02.04.2005, 00:03