Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)!
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40

Тема: Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)!

  1. #1

    По умолчанию Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)!

    Изначально планировалась только одна тема про Огнеглаза - объявление о продаже. Но что-то пошло не так (?).
    Начитавшись хвалебных опусов о стали, я решил сетапнуть)) что-то не дорогое на стальной раме, для ознакомления.

    Сначала я думал, собрать его на самых дешевых компонентах типа деор/слх, чтобы потом побыстрее продать. В итоге получилось по другому.
    Откровенно, огнеглаз я планировал как второй байк, на попробовать, сделать выводы, потом продать и двигаться дальше. Но потом, ради чистоты эксперимента, пока еще не определился с окончательной комплектацией, в плане 10 или 11 скоростей, вилки и колес, я решил просто перебросить все со своего любимого кастомного алюминиевого заскарика 27,5".
    Получилось вот что:
    Вилсет Easton Arc 24 на schwalbe thunder burt evo snakeskin 2,1" бескамерно
    Трансмиссия Sram X01/Gg 1*11
    Система Race Face Narrow Wide direct mount 32T
    Тормоза Magura MT8
    Вилка Rockshox Reba RL 120 2018 model

    20170722_200951.jpg20170722_200053.jpg20170722_200108.jpg20170722_200159.jpg

    Когда я первый раз поехал на нем на свой ближайший маршрут в Измайлово, буквально на первых 100 метрах я уже заметил разницу. Интересная все таки вещь эта двигательная память.
    Когда ты ездишь много раз по одной и той же дороге на алюминиевом хардтейле, то самые первые кочки, лежачие полицейские и пр, еще до основного маршрута, уже на столько въедаются в память, что ты еще не совершив какое-то действие, уже знаешь, какие ощущения ты испытаешь, главным образом своей пятой точкой Такие мелкие неровности не доставляют ни каких проблем, просто они запоминаются, но на основном маршруте это становится постоянным, что как бы тоже сначала не страшно, но уже через 50, 60, 70 км., или больше в зависимости от покрытия, эти самые маленькие кочки начинают очень сильно портить жизнь. Наверное поэтому они и так запоминаются Так вот, подъезжая к такому первому месту на огнеглазе, я как бы внутренне, подсознательно приготовился испытать это ощущение вибрации, а его нет - вот такое интересное первое наблюдение Естественно тут речь идет о каких-то совсем мелких неровностях типа гравийных участков. И здесь можно говорить об определенной чистоте эксперимента, т.к. был использован тот же вилсет, на той же безкамерной резине, с тем же давлением.
    Были и смутные ощущения. Главным образом при попытке быстрого ускорения: такое ощущение, что когда ты хочешь взять максимально быстрый разгон, то первые два оборота как бы уходят в никуда... как буд-то эта рама их просто "проглатывает". Но на крейсерской скорости такого "съедания" энергии я не заметил. В общем возвращаясь с первой небольшой покатушки, я уже думал так, что эта рама вобщем-то возможно достойна лучшего. Я думал, что закажу на свой заскарик вилсетик полегче, напирмер redpassion и вилку 100 мм сид, а все остальное заберу с огнеглаза обратно и буду жить счастливо, но покатавшись на нем еще только каких то 500 км. мне уже не очень хочется его разбирать.
    А еще я заметил, что на этот велосипед смотрят. А еще, я почему то чувствую этот велосипед, как что-то капитальное. Как дом из кирпича что-ли в сравнении с какими нибудь быстровозводимыми конструкциями. Я впервые подумал вдруг, что такой велосипед ведь может покатать еще и внуков, до которых к слову, еще очень и очень ну если конечно не дать ему заржаветь. Короче вывод тут однозначный - эта рама, реально дарит! Дарит приятные ощущения от ее использования и владения.

    Буду рад, если этот отзыв кому-то будет интересным. А так же буду рад экспертным оценкам данного байка и советам в плане того, что можно было бы еще попробовать.
    Кпримеру меня интересует Ritchey P-650B, как более облегченный кантрийный хардтейл. Присматриваюсь и к более агресивному Surly Karate Monkey 27,5+/29", ну и конечно Ragley тоже в поле зрения попадает.

  2. #2
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Были и смутные ощущения. Главным образом при попытке быстрого ускорения: такое ощущение, что когда ты хочешь взять максимально быстрый разгон, то первые два оборота как бы уходят в никуда... как буд-то эта рама их просто "проглатывает".
    Я бы сказал, пружина сначала сжимается, затем поддаёт. По крайней мере на Ragley оно так.
    я всегда буду против.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, пружина сначала сжимается, затем поддаёт.
    Наверное так и есть. Правда вот вывести из этого какой-то профит у меня пока не получается. Еще слишком мало опыта, да и для того, чтобы об этом эффекте в каких-то цифрах говорить нужно проехать по очень много раз одни и те же маршруты и сопоставить данные. На это просто нет времени.
    Так что для меня на данный момент - это просто отличительная черта. А вот то, что эта рама позволяет большее время находится в седле и педалировать - это для меня факт.

    ---------- Добавлено в 13:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    По крайней мере на Ragley оно так
    И на Ragley оно наверное тоже так. Эх Ragley, Ragley, долго я на него смотрел, да и сейчас смотрю, особенно на Big Wig. Твою ветку, Алексей Иванович, тоже не раз читал. Единственное, что сдерживает - это то, что я для себя не вижу, где можно реализовать потенциал такого танка, в условиях нашей средней полосы

  4. #4

    По умолчанию

    где можно реализовать
    Да везде же! В этом и прелесть!
    по крейсерской похожие ощущения от Джамис Экспат, грэвел на 520 Рейнолдс. Разгон неуклонный, как цунами. И столь же плавный, но неудержимый и страшный ход

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    по крейсерской похожие ощущения от Джамис Экспат
    Я может не совсем понял, но похожие ощущения с чем? Не знаю где реализовать, я писал про Ragley в сетапе АИ, хотя он мне и нравится. Да не уж то его можно сравнить с экспатом??
    Вот толи дело мой огнеглазик: относительно легкий, быстрый, спортивный
    Повторюсь, что изначально он задумывался как трейл-лайтэндурик)) думал впихнуть в него 130-140 вилку, но теперь, когда я его собрал, понимаю, что это велосипед с кантрийно-трейлово и немного туринговым характером. Так что, решил даже поменять вынос с подъема в 9 градусов на 0 и отказаться от райзера. Теоретически, думаю можно и регидную вилку попробовать на него, хотя для туринга он одним не вышел: не предусмотрено крепление багажника.
    Последний раз редактировалось Yilisav; 27.07.2017 в 21:42.

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    Понятно ну на счет реализации огнеглаза у меня вопросов то и нет, тут полностью согласен
    Просто вопрос реализации ставился в контексте таких тяжелых сетапов хардтейлов со 160 хода, вот тут это немного на мой взгяд, избыточно зв наших краях. Хотя выглядит круто)
    Последний раз редактировалось Yilisav; 27.07.2017 в 22:54.

  8. #8

    По умолчанию

    Отличная рама,катался и нравилась,оказалась мала продал. https://pp.userapi.com/c615718/v6157...A6sj2rzjmM.jpg

  9. #9

    По умолчанию

    Кроссафчик))) но похоже у тебя 26" было и как-то более агрессивно был настроен судя по вилке - ход видно большой.

    ---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от juba Посмотреть сообщение
    ,оказалась мала продал
    Поделись, какой был размер рамы и рост? Чтобы как-то можно было сопоставить.

  10. #10

    По умолчанию

    Yilisav, заказывал 17 пришла 16,рост 178,прям очееень мала была. да стояли сначала колеса 26 с резиной 2.4,потом поставил 27 катки на втб покрышках 2.2.ехалось чудесно.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fireeye Funseeker - огнеглаз 27,5"
    от Yilisav в разделе MTB
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 19:49
  2. Колеса - втулка (алю или сталь-ось) и выбор ободов
    от K.E.Johnson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 14:41
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 19:00
  4. Титан или сталь для туризма на дальняк?
    от Hermes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:11
  5. Fulcrum Racing Quattro алю или сталь ? И стоит ли вообще...
    от WaWiey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:46