Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)! - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)!

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    А у меня сегодня тоже новые фотки:
    Вложение 453207Вложение 453208Вложение 453209
    Каретка на столько высока, что попа будет выше головы.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    Каретка на столько высока, что попа будет выше головы.
    Нет, уже не высоко, вот здесь видно)))

    А если серьезно, то да, при сборке на колесах 27,5", каретка действительно получается высоковато, что особенно мешает на крутых поворотах. Поэтому мое видение этого байка и трансформировалось из мощного трейловика в XC марафоновский вариант.

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    попа будет выше головы
    Для педалирования такая посадка вполне удобна. Так что, к следующему сезону, планирую поставить колеса полегче, полуслики на 2,0", вилку с ходом наверное даже в 100 мм и посмотрим.

  3. #23

    По умолчанию

    Поднимем темку.
    Последние фото с не большими изменениями, в ходе поиска формулы идеального стального хардтейла
    20180107_180914.jpg 20180107_180850.jpg

    Если честно много покататься на нем не удалось, т.к. в этом сезоне было три вела: алюминиевый хард Zaskar, подвес Anthem и собственно он - Огнеглаз. А теперь вот, когда зима не зима, решил его расконсервировать.
    Пока играл с ходами, меняя вилки, пытаясь понять сколько для него оптимально, сделал еще интересное наблюдение относительно резонирующих свойств рамы. Тут в первую очередь хочу заметить, или точнее подтвердить многочисленные отзывы владельцев стальных рам, о том что стальная рама может поглощать или частично смягчать мелкие неровности - это действительно так. Часть мелких неровностей становятся вообще не заметными по сравнению с ощущениями от алюминиевого хардтейла, а более крупные кочки, корни, ямы и прочее, на которых уважающий себя и свой вел райдер всегда привстает с седла, отдают в ноги гораздо мягче. Но вот есть одно но - это отдача. При чем при езде по кочкам лично мне это не мешает, но вот при педалировании бывает возникает что-то вроде раскачки.
    При чем раскачка эта, по наблюдениям, возникает в момент снижения мощности педалирования и как следствие натяжения в цепи. В моменты активного педалирования с кадансом в районе 85 все прекрасно, ощущение как буд-то велосипед плывет по поверхности "облизывая" дорогу, но стоит снизить мощность, в те моменты когда нужно сбросить скорость, что особенно актуально зимой, т.к. на не шипованной резине местами просто очково входить в поворот, и начинаешь просто пытаться подкручивать педали и возникает некая раскачка. И хотя я катаюсь в контактах, происходит это из-за относительно свободно и не равномерно, с рывками вращающихся ног.
    Надо заметить, что ни чего подобного я не замечал при езде на алюминиевом хардтейле, и подвес в таких ситуациях себя так не ведет.
    Вывод: нужно уделять больше внимания технике педалирования и продолжать в таких моментах работать более плавно, хотя и не знаю удастся ли избавиться от этого полностью.

    С другой стороны, тянет на экспериментаторство, например попробовать подсидел с амортизацией. Но вот сложно понять, как он будет себя вести?.. Создаст ли он некий буфер между подседельной трубой рамы и пятой точкой, который будет нивелировать данные свойства иле же нет, если не совсем наоборот?..
    С учетом не малой стоимости хорошего подседельного штыря с амортизацией, не хотелось бы потратить деньги зря.

    В общем, интересно было бы узнать, есть у кого-то подобные ощущения от езды на стальных хардтейлах или может это просто глюк...
    Последний раз редактировалось Yilisav; 11.01.2018 в 20:21.

  4. #24

    По умолчанию

    Попробуй 170 кривошипы (шатуны). Только придётся кассету менять. Я перешел с 175 на 170. Долго расписывать, но много проблем исчезло. Возможно ты физически не способен крутить длинные палки.
    Раскачки не замечал. Но замечал съедание энергии при разгоне. Списал это на огромную раму, тонкие трубы, узкие обода при больших покрышках. Jamis dragon 650 sport.

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    Попробуй 170 кривошипы
    170 и стоят уже давно перешел на 170 .

    ---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:00 ----------



    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    замечал съедание энергии при разгоне
    Да, есть такое... но с другой стороны это компенсируется лучшим накатом по сравнению с алю рамой. Когда перестаешь крутить педали, вел на алю раме гораздо быстрее сбрасывает скорость чем вел на раме из хромоля. Хотя, возможно это субъективное наблюдение.
    Последний раз редактировалось Yilisav; 14.01.2018 в 23:45.

  6. #26

    По умолчанию

    Yilisav, можете дать ссылку на петух? Нужен к раме "Hot tail".

    ---------- Добавлено в 07:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:25 ----------

    Судя по фото он такой же.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Когда перестаешь крутить педали, вел на алю раме гораздо быстрее сбрасывает скорость чем вел на раме из хромоля.
    Может быть разница в весе, следовательно, в инерции?
    Крайний пример - советский велик типа Украины, тяжеленный огромный ходящий ходуном корабль, долго разгоняется, долго тормозит, плохо рулит. Зато плывет по рельефу как диван. Правда, в подъем умаешься ехать. Зато на спуске не остановишь.

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    можете дать ссылку на петух?
    Я его купил с рамой. Отдельно даже и не знаю где взять, не искал. Да там и петух такой, что им убить можно...весит наверное грамм 80! Ваш сломался что ли??? Да ну...

    ---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

    Цитата Сообщение от invader2 Посмотреть сообщение
    Может быть разница в весе, следовательно, в инерции?
    Не думаю. Инерция зависит от общей движущейся массы (велосипед+велосипедист+эк п), вряд ли эти 500 грамм будут уловимы.
    Последний раз редактировалось Yilisav; 26.01.2018 в 20:39.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Я его купил с рамой.
    Видимо я ошибся. Давно читал обзор этой рамы, как теперь оказалось, на другом форуме. Помню там жаловались на его мягкость. На джамисе тоже стальной (интегрированный). Мягче алюминиевого.
    Не сломался, прозапас. Рама новая, собираю вел потихоньку.

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    Мягче алюминиевого
    Сталь, в среднем, имеет в три раза более высокие показатели в упругости, текучести, плотности. Там где сталь согнется, алюминий давно сломается.

    ---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от ROOM Посмотреть сообщение
    Рама новая, собираю вел потихоньку.
    Фото в студию

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fireeye Funseeker - огнеглаз 27,5"
    от Yilisav в разделе MTB
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 19:49
  2. Колеса - втулка (алю или сталь-ось) и выбор ободов
    от K.E.Johnson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 14:41
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 19:00
  4. Титан или сталь для туризма на дальняк?
    от Hermes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:11
  5. Fulcrum Racing Quattro алю или сталь ? И стоит ли вообще...
    от WaWiey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:46