Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)! - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 40

Тема: Fireeye Funseeker Огнеглаз или сталь рулит(?)!

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от juba Посмотреть сообщение
    заказывал 17 пришла 16,
    ((((( да согласен, это мало. Ну я было ездил на 580 ett, было ну прямо, прямо... но 570, как у 16,5 ростовки у FE - это конечно мало. Дело в том, что у меня точно такой же рост - 178 см. и у меня 17,5", да, меньше я точно бы не хотел.

  2. #12

  3. #13

    По умолчанию

    Поменял вынос на прямой, с углом 0 градусов, посадка для меня стала еще удобнее. К сожалению не смогу сегодня выложить полноценный отчет, тк сломалась каретка bb52((( пришлось прeрвать запланированную поездку на 50 км. уже после 10(((
    Последний раз редактировалось Yilisav; 28.07.2017 в 23:42.

  4. #14

    По умолчанию

    Ригидную вилку я уже успел поставить .Само собой и без 28 колес не обошлось! Но поскольку это все полумеры, докупил раму Funseeker 29 ,собрал тоже на ригиде и приспособил под велопоходы накатав на обоих около 10000 километров на сегодня. Багажник приспособить не сложно. Верх креплю используя нижнюю резьбу такого же как у тебя хомута с помощью длинного болта ,а низ слева -используя нижний болт крепления адаптера .Справа на одном приварил проушину на втором не стал .Сделал наставку на правую ногу багажника и зажимаю эксцентриком втулки.Держит нормально.
    Фото0188.jpg Фото0269.jpg Фото0462.jpg Фото0439.jpg

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Vadim0791
    Байк
    Canfield Brothers Riot'15;Banshee Phantom'15, FireEye Flame'11 29-er /В+er, Banshee Prime'19
    Адрес
    Под Собером
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Просто вопрос реализации ставился в контексте таких тяжелых сетапов хардтейлов со 160 хода, вот тут это немного на мой взгяд, избыточно зв наших краях. Хотя выглядит круто)
    Вброшу свои пять копеек
    ИМХО хт с вилкой более 130мм и углом рулевой острее 67° избыточен и не эффективен.
    Заключение основано на собственном опыте попеременного катания на подвесе и хт в горах на дх трассах и техничных трейлах.
    Там где реально нужен ход вилки в 160мм и угол рулевой в 65 и острее, там возникает острая необходимость в задней подвеске. В следствии ее отсутствия катание переходит в режим выживания. Любой короткоходный подвес с агрессивной геометрией будет в разы эффективнее.
    В остальных же случаях вилка с большой а2с длиной и острый угол рулевой в купе дают валкое ленивое руление,невозможность нормально загрузить передок при апхилах.
    Этот хт с вотаном 160-120мм и углом рулевой в 65° был построен на ободах с 30мм внутренней ширины, покрышках 2,4, в ещё домаркетологические времена, когда слова low & slack, буст, плюсовые, и прочая были неведомы.
    On One 1.jpgOn One 2.jpgOn One 3.jpg
    Нынешний трейловый короткоход найнер 130/105 в разы эффективнее его во всех аспектах катания. В следствии этого данный хт был разобран и распродан.
    Однако совсем остаться без стального хт я не мог себе позволить,- уж слишком много доставляет катание на нем.
    На тот момент у меня оставалась непроданной рама fireeye flame 2011 с горизонтальными дропаутами.
    Я знал,что в нее влегкую устанавливаются 275 колеса с резиной 2,35-2,4, и теоретически 29е, если по максимуму оттянуть колесо назад в дропаутах.
    Как то раз познания для я поставил назад плюсовое колесо с резиной 2,8 и был шокирован здоровущими грязевыми зазорами. План созрел мгновенно. С продажи была снята рама и вилка, и к вечеру байк выглядел так
    IMG-20170521-WA0031~01.jpg IMG-20170521-WA0033~01.jpg
    Последний раз редактировалось Vadim0791; 29.07.2017 в 22:53.
    "если хочешь хорошего от шимано - то это удочка." (c) mac

  6. #16
    Веломаньяк Аватар для Vadim0791
    Байк
    Canfield Brothers Riot'15;Banshee Phantom'15, FireEye Flame'11 29-er /В+er, Banshee Prime'19
    Адрес
    Под Собером
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Покатавшись полтора месяца,перепробовав,и в итоге подобрав, разные выносы,рули, соотношения звезд,я сделал вывод, что на данном байке в кассу будет ригидная вилка не сжирающая энергию раскачкой в подъёмах,когда приходится ломить на ногах.
    Была заказана жестянка шурли крампус с а2с 483мм, что +- соответствует 26" 130мм под сэгом 25%.
    В итоге байк получился супер фановым- сталь, сингл спид и ригид в одном флаконе.
    Он учит ездить,заставляя пересмотреть технику катания. От слова полностью.
    IMG_20170729_193307~01.jpgIMG_20170729_193427~01.jpgIMG_20170729_194027~01.jpgIMG_20170729_193928~01.jpgIMG_20170729_193954~01.jpg
    "если хочешь хорошего от шимано - то это удочка." (c) mac

  7. #17
    Веломаньяк
    Байк
    Ragley BW `17; Jamis Dragon Race; Transition Smugler `16
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Приятный байк получился.
    Хотя, конечно чувствуется, что собран из того что было под рукой) благо компоненты оказались хорошие)

    Цитата Сообщение от Алексей Иванович Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, пружина сначала сжимается, затем поддаёт. По крайней мере на Ragley оно так.
    вот у меня похожие ощущения)) правда для себя я это называю не пружиной, а рессорой) и более ярко выражены они не при педаляже, а в поворотах...может связано это с тем что вешу не мало

    ---------- Добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:23 ----------

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Кпримеру меня интересует Ritchey P-650B, как более облегченный кантрийный хардтейл. Присматриваюсь и к более агресивному Surly Karate Monkey 27,5+/29", ну и конечно Ragley тоже в поле зрения попадает.
    а вот с такая рама http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152977 не интересна?
    Она полегче Ragley, выглядит достаточно интересно и вариантов постройки бака на ней несколько.
    хоть Вадим и не одобряет 65 градусов на морде это оказалось не так страшно как представлялось


    ---------- Добавлено в 01:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
    Нынешний трейловый короткоход найнер 130/105 в разы эффективнее его во всех аспектах катания.
    Я так думаю проблема не в том что тот хардтейл был плох, а в том что нынешний подвес уж больно хорош) лучшее - враг хорошего

  8. #18
    Веломаньяк Аватар для Vadim0791
    Байк
    Canfield Brothers Riot'15;Banshee Phantom'15, FireEye Flame'11 29-er /В+er, Banshee Prime'19
    Адрес
    Под Собером
    Сообщений
    499

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Farraon Посмотреть сообщение
    Хотя, конечно чувствуется, что собран из того что было под рукой) благо компоненты оказались хорошие)
    Все 100% из поддиванья©.
    Я знаю,что всем режет глаз на этом байке- 800мм руль с 50мм подъемом. И возможно 50мм вынос . Остальное все вроде не имеющее отношения к дх компонентам.
    Выбор осознанный, перепробовал множество комбинаций. Под диваном© сокрыты четыре выноса и пять рулей различных длин и форм.
    Подъем руля компенсирует высоту вилки (производитель рекомендует 150-130 26") ширина руля и длина выноса делает байк привычным в рулежке на всяких съезжаках/ковырялках.
    В итоге посадка получилась не кантрийной,но и не чопперный, а в меру расслабленной, нейтральной. В подъемы, где въезжается сходу сидя,въезжается легко,морда не пытается козлить. А там где надо ломить на ногах, спина, плечевой пояс и руки говорят спасибо)) Стоишь ровно, дышишь полной грудью, вес легко переносится при необходимости загрузить то или иное колесо.
    И да,последнее- этот байк асфальт видит максимум 600-700 м за катание, благо трейлы расположены в шаговой доступности.
    Нет этой борьбы за накат,каденс и среднюю скорость. Только море фана, физуха и соотношение звезд 34/21 :trollface:

    З.ы. Все чаще задумываюсь последнее время над пенсионерскими проектами - surly krampus ригид, 29+, сингл спид и kona honzo(мой идеал геометрии трейлового хт) ti в классическом исполнении 120 мм вилка, 29 колеса и 1х11(12?) трансмиссия.
    Последний раз редактировалось Vadim0791; 30.07.2017 в 07:36.
    "если хочешь хорошего от шимано - то это удочка." (c) mac

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лепила Посмотреть сообщение
    докупил раму Funseeker 29
    звучит круто)))

    ---------- Добавлено в 13:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:25 ----------

    Цитата Сообщение от Vadim0791 Посмотреть сообщение
    Я знал,что в нее влегкую устанавливаются 275 колеса с резиной 2,35-2,4, и теоретически 29е
    Тоже были мысли попробовать поставить 29" на 2.0 но поставив 27,5" на 2,1 тандерах, я понял, что для этой рамы 29" будет уже перебор. Колеса то встанут, но каретка будет уж слишком высоко, поэтому оставил эти мысли.

    ---------- Добавлено в 14:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от Farraon Посмотреть сообщение
    что собран из того что было под рукой
    Ну что тут скажешь, так и есть зато есть над чем работать. В ближайших планах собрать колеса, а так же, может быть и палки заменить. Хочется дать ему немного хрома, думаю так станет поинтереснее.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:01 ----------

    Цитата Сообщение от Farraon Посмотреть сообщение
    а вот с такая рама http://www.chainreactioncycles.com/r.../rp-prod152977 не интересна?
    Конечно интересна! И ее тоже рассматривал, когда выбирал себе раму для первого сатльного хт. Однако данная рама, я думаю - это самый ближайших конкурент Ragley Big Wig. И косвенное тому подтверждение - это то, что мне предлагает в качестве варианта ее рассмотреть счастливый обладатель Big Wig
    Теперь же, немного покатавшись на огнеглазе, я понимаю, куда я бы хотел двигаться дальше в плане экспериментов со сталью:первое - это максимально быстрый хардтейл формата кк-лайт трейл, который в принципе можно попробовать реализовать с помощью подбора оптимально вилсета и на этой раме, а второе - это фэт.

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

    Так как я для себя, тоже уже вывел примерно такое же правило относительно концепции хт, как и
    Vadim0791, а именно: ход вилки более 130 см либо еще избыточен, либо уже не эффективен.
    Хотя тема стали, как я ее вижу, довольно в большой степени - это некий фан клуб. А фан у каждого свой
    Последний раз редактировалось Yilisav; 30.07.2017 в 14:32.

  10. #20
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    Наверное так и есть. Правда вот вывести из этого какой-то профит у меня пока не получается. Еще слишком мало опыта, да и для того, чтобы об этом эффекте в каких-то цифрах говорить нужно проехать по очень много раз одни и те же маршруты и сопоставить данные. На это просто нет времени.
    Так что для меня на данный момент - это просто отличительная черта. А вот то, что эта рама позволяет большее время находится в седле и педалировать - это для меня факт.
    Yilisav, по сравнению с алюминием и карбоном, сталь эффективнее прокачивается на соответствующем рельефе. Так же заметил что и техника педалирования у меня изменилась под особенности стальных рам, это что то из области ощущений импульсов и автоколебаний. Не знаю как правильно объяснить, то что чувствуется на рефлекторно мышечном подсознательном уровне.

    Цитата Сообщение от Yilisav Посмотреть сообщение
    И на Ragley оно наверное тоже так. Эх Ragley, Ragley, долго я на него смотрел, да и сейчас смотрю, особенно на Big Wig. Твою ветку, Алексей Иванович, тоже не раз читал. Единственное, что сдерживает - это то, что я для себя не вижу, где можно реализовать потенциал такого танка, в условиях нашей средней полосы
    При желании найти можно как в природных, так и в городских ландшафтах. Имея большой резерв по потенциалу, мотивирует наращивать свой. Во всех остальных случаях позволяет не напрягаться.
    я всегда буду против.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Fireeye Funseeker - огнеглаз 27,5"
    от Yilisav в разделе MTB
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2017, 19:49
  2. Колеса - втулка (алю или сталь-ось) и выбор ободов
    от K.E.Johnson в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2015, 14:41
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.02.2015, 19:00
  4. Титан или сталь для туризма на дальняк?
    от Hermes в разделе Технические вопросы
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 17:11
  5. Fulcrum Racing Quattro алю или сталь ? И стоит ли вообще...
    от WaWiey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 20.02.2013, 00:46