18 июля 2017 года в 9 часов утра в Москве на Площади Революции стартует ультра-марафонская шоссейная многодневная велогонка Red Bull Trans-Siberian Extreme общей протяженностью почти 9 200 км. Третий год подряд участники проедут на велосипедах вдоль легендарной Транссибирской магистрали. Самая протяженная велогонка в мире пройдет в 14 этапов от 313 до 1368 км длиной.


Ежегодная велогонка пройдет через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 10 августа во Владивостоке. Участникам придется пересечь 5 климатических и 8 временных зон, более 80 км подъемов и провести более трех недель в седле.
В первую очередь эта велогонка интересна профессиональным спортсменам-ультрамарафонцам, но поступили также и многочисленные заявки от полупрофессионалов и любителей, готовых принять вызов и посостязаться в скорости и в выносливости. Этапный формат гонки делает ее намного более интересной для участников и зрелищной.


Велогонка впервые пройдет только в одной категории – соло. Для участия в гонке заявились 10 атлетов (восемь мужчин и две женщины) из 7 стран с 4 континентов. На старт выйдут лучший из участников Red Bull Trans Siberian Extreme – 2016 Алексей Щебелин (Россия, Санкт-Петербург), победитель Race Across America – 2016 Пьер Бишофф (Германия), участник RBTSE – 2016 Марсело Флорентино Соарес (Бразилия), Адриан О`Салливан (Ирландия), Петер Санхольт (Дания), Микаэль Кнусен (Дания), Аске Сёби (Дания), Егор Ковальчук (Россия, Томск) и – впервые в истории гонки – 2 женщины: Фёрсдей Джервальс-Дубина (США) и Шангрила Рендон (Филиппины).


В прошлом году в гонке также приняли участие 10 атлетов (шесть сольных гонщиков и два дуэта) из России, Австрии, Франции, Бразилии, Таиланда и Германии. В категории дуо первенствовал немецкий дуэт Мартин Теммен/Маттиас Фишер. Среди сольных участников никому не удалось без сходов преодолеть все 14 этапов, а лучшим по времени стал россиянин Алексей Щебелин.
10 атлетов из России, Германии, Бельгии, Италии и Великобритании вышли на старт и в 2015 году (четыре сольных гонщика и три дуэта). Победителем первой веломногодневки в сольном зачете стал бельгиец Кристоф Аллегерт, в зачете duo – россияне Михаил Игнатьев и Иван Ковалёв.


Третий год подряд велогонку поддерживает марка Volkswagen Коммерческие автомобили, предоставляя автомобили группы Т6 (Caravella, Multivan, Transporter) для сопровождения атлетов и команды организаторов. Питание спортсменов обеспечат Crafter-кухня, и мобильный холодильник на базе Volkswagen Caddy.

---------- Добавлено 18.07.2017 в 00:05 ---------- Предыдущее сообщение 17.07.2017 было в 23:58 ----------

Представляем пять первых участников самой продолжительной гонки на планете






Адриан О'Салливан© Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool


Адриан О’Салливан (Ирландия)


Родился 17 июня 1968 года, живёт в Лондоне, Великобритания.


Менеджер по контрактам в семейной строительной компании. Организатор велогонки Трансатлантический путь (The Trans Atlantic Way).


Отец трёх сыновей 8, 9 и 12 лет.


Начал заниматься велоспортом, чтоб держать себя в форме. Занимается велосипедным спортом 5 лет.


Личные достижения в велоспорте:


2014:


• 8-е место (10 дней 11 часов) в Transcontinental Bike Race Лондон – Стамбул (4000 км).


2015:


• 5-е место (21 день) в Trans American Bike Race Западное – Восточное побережье (6700 км)


2016:


• 2-е место (111 часов) в Race Around Ireland (2100 км).


Причина участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Принял решение учувствовать в Red Bull Trans-Siberian Extreme, чтоб посмотреть Россию. Велосипед дает возможность не только увидеть страну, но почувствовать ее изнутри.


О предстоящей гонке:


«У меня пока нет ожиданий насчёт этой гонки. Как говорил Брюс Ли, «когда воду наливают в чашку, она становится чашкой». Возможно, через три с половиной недели я стану русским».






Марсело Флорентино Соарес© Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool


Марсело Флорентино Соарес (Бразилия)


Родился 13 июня 1972 года в Сан-Паулу


Велогонщик


Начал заниматься велоспортом с 18 лет, чтобы выбраться из трущоб, а теперь это стало любимым делом всей его жизни.


Личные достижения в велоспорте:


• Шестикратный чемпион штата Сан-Паулу


• Двукратный чемпион города Сан-Паулу


• Чемпион Бразилии


• Рекордсмен Бразилии (57 дней в седле). Большая часть маршрута пролегала на севере Бразилии в лесах Амазонии, где дорога в основном из гравия и грязи. Проехал за это время 10420 км.


Причина участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Исправить ошибки, допущенные в Red Bull Trans-Siberian Extreme 2016.


Цель участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Основная цель – дойти до самого конца гонки и улучшить прошлогодний результат


О предстоящей гонке:


«Не важно, выиграю я или проиграю, я учувствую в велогонках только из-за своей бесконечной любви к велоспорту. Для меня самая важная гонка та, в которой я участвую сейчас».






Пьер Бишофф© Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool


Пьер Бишофф (Германия)


Родился 13 ноября 1984 года.


Контроллер в гостинице.


Начал заниматься велоспортом в 18 лет.


Личные достижения в велоспорте:


2016:


• Победитель Race Across America


Причина участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Решил проверить на собственном опыте, тяжелей ли Red Bull Trans-Siberian Extreme велогонки Race Across America.


Цель участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Показать всему миру, что Россия являет собой гораздо больше того, что о ней знают


О предстоящей гонке:


«Главной целью моей жизни было проехать велогонку Race Across America, однако мне сказали, что Red Bull Trans-Siberian Extreme гораздо труднее. Окей, проверим!».






Фёрсдей Жервейс-Дубина© Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool


Фёрсдей Жервейс-Дубина (США)


Родилась 24 марта 1969 года.


Художник.


Первый опыт в велоспорте состоялся в старших классах школы. 7 лет назад после перерыва снова вернулась в велоспорт.


Личные достижения в велоспорте:


• Участие в мировом 24-х часовом чемпионате по триатлону


Причина участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Такая гонка - это вызов для любого спортсмена


Цель участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Хочет стать первой женщиной, которая проедет эту гонку в сольном зачете от начала до конца.


О предстоящей гонке:


«Я с нетерпением жду всех трудностей, с которыми столкнусь во время гонки, потому что они смогут сделать меня сильнее».






Шангрила Рендон© Pavel Sukhorukov/Red Bull Content Pool


Шангрила Рендон (Филиппины)


Родилась 2 октября 1981 года. Живет в Лос-Анджелесе, Соединенные Штаты Америки.


Инженер, тренер по плаванию и триатлону и спортсменка.


Личные достижения в велоспорте:


2012:


• Учасница Arizona Ironman (результат 13:55:11)


• Участница California International Marathon (результат 4:24:34)


2014:


• 3-е место на SF 50 (результат 11:12:40)


2015:


• Победительница IUTA World Cup Quintuple в Мексике. Шангрила установила Мировой рекорд Гиннеса (самая быстрая женщина проехавшая соревнование Iron Man за 5 дней) (результат 83:48:04)


• 3-е место на Double Anvil Florida (результат 34:52:00)


2016:


• 3-е место среди женщин в Ultraman Florida. Удостоена приза «Самая молодая женщина» в Ultraman Florida.


• Единственная женщина среди мужчин в Grand Tour Triple (результат 22:26:00)


Причина участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Зная, что ни одна женщина до сих пор не участвовала в велогонке Red Bull Trans-Siberian Extreme в сольном зачете, решила принять этот вызов.


Цель участия в гонке Red Bull Trans-Siberian Extreme:


Вдохновить людей! Принимает участие в велогонке не для борьбы за место на пьедестале, а для того, чтобы привлечь внимание к существующей в мире проблеме насилия над детьми.


О предстоящей гонке:


«Я понимаю, что в этой гонке может произойти всё что угодно. Это большое физическое, психологическое и эмоциональное испытание. Но я также знаю, что не сойду с дистанции, если только не вынудят медицинские показатели».