Цепь задевает за рамки переднего переключателя на средней звезде спереди
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Цепь задевает за рамки переднего переключателя на средней звезде спереди

  1. #1

    По умолчанию Цепь задевает за рамки переднего переключателя на средней звезде спереди

    Переключатель передний Microshift R8 на триппл спереди. Велик btwin triban 500 шоссе.
    Цепь задевает за внешнюю рамку переднего переключателя на средней звезде спереди и самой малой сзади.
    Понятное дело ограничительные винты на средней звезде не действуют, все регулируется натяжением троса.
    Рамка переключателя стоит параллельно, расстояние рамки по высоте от большой звезды 1-2мм как по букварю.
    Если начинаю крутить барашек натяжения троса на ручке и отводить внешнюю рамку от цепи, то на малой звезде сзади перестает чиркать, но зато начинает чиркать на самой большой сзади.
    Трет не сильно, но надоедливо, и вообще не по феншую. Я конечно могу переключиться со средней звезды на большую спереди, чтобы не терло на самой мелкой задней звезде, но я как то привык, что на шимано со средней передней звездой хорошо работает вся задняя кассета, и ничего не трет.
    И я вот не пойму, то ли переклюк такой, то ли я чего не понимаю... может расстояние между рамками переклюка такое маленькое, что перекос цепи по кассете выбирает всё расстояние между рамками переднего переклюка.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tekkman Посмотреть сообщение
    Трет не сильно, но надоедливо, и вообще не по феншую.
    Думаю это ещё и вредно для трущихся деталей, что важнее.

    Цитата Сообщение от tekkman Посмотреть сообщение
    может расстояние между рамками переклюка такое маленькое, что перекос цепи по кассете выбирает всё расстояние между рамками переднего переклюка.
    Ширина рамки конечно влияет, и скорее всего она не рассчитана на весь диапазон кассеты. А зачем? На крайних положениях даже без этого трения получается большой перекос цепи и лучше переставлять передние звёзды, для чего их туда и поставили. Если же вам так не нравится - можно оставить две, там говорят переключение проще настраивать.
    Ещё может влиять люфт каретки, она со временем разбалтывается и система покачивается в такт педалированию, при этом шум от этого трения получается не постоянный а тоже в такт.

    Можно, если очень хочется, чуть-чуть, порядка 1мм, разогнуть рамку переключателя, но во-первых от этого точно станет чуть хуже переключать (при переключении рамка жмёт на цепь, а если её сделать шире то жать будет слабее), а во-вторых деформации вредны для любого металла (то есть для прочности самой рамки).

  3. #3

  4. #4

    По умолчанию

    Ширина рамки переднего переключателя не рассчитана на работу средней звезды спереди на всю кассету.
    2 крайние звезды кассеты с каждой стороны должны работать с соответствующими крайними звездами системы.

    Лучше пользоваться правильно чем что-то гнуть

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для Leopold123
    Байк
    Самосборный шоссейно-дорожный гибрид на раме Univega Terreno 900
    Адрес
    Донбасс
    Сообщений
    512

    По умолчанию

    Вообще-то передний пистолет трипл имеет 5 положений, которые позволяют сдвигать рамку перекидки в средние положения между звёздами и таким образом устранять трение цепи о рамку при любых сочетаниях звёзд.Я могу использовать любую из передних звёзд с любой задней без затираний, слегка подвинув пистолетом рамку перекидки.Вот такой вот есть прикол, если кто-то из шоссейников не знает, у левого пистолета.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Настройка переднего переключателя...
    от Rabbit в разделе Технические вопросы
    Ответов: 243
    Последнее сообщение: 14.06.2020, 15:19
  2. Цепь задевает рамку переключателя.
    от RnD_MAD в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2017, 09:05
  3. Цепь трется о о рамку переднего переключателя.
    от Mitrich2011 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 17.06.2014, 01:06
  4. цепь задевает верхний ролик переключателя
    от tippa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.04.2014, 11:58
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.07.2013, 15:27