вред или не вред Wi Fi. Ставить ли роутер в квартире и если ставить, то где?
+ Ответить
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: вред или не вред Wi Fi. Ставить ли роутер в квартире и если ставить, то где?

  1. #1

    По умолчанию вред или не вред Wi Fi. Ставить ли роутер в квартире и если ставить, то где?

    Всем привет!
    Вопрос многим покажется глупым, так как у всех давно всё есть. Но я в плане гаджетов сильный консерватор. Смартфон у меня только полтора года. Вай фая пока что дома не было вообще.
    Конечно были мысли под смартфон - все же удобнее было бы почту проверять не через 3G (я купил модельку еще с 3g тогда), пока он там прокачается-загрузится. Ну и по работе иногда нужно буквально на 1-2 минуты влезть в инет и тут смарт удобен, не включая комп можно это делать.
    Проводной инет у меня давно. С провайдером текущим уже 7 лет - всё в целом ок.
    Но тут недавно ко мне по хамски вломились ребята из МГТС. Ходили по этажам, наплели, что типа "переводят всех на цифру", и под это дело поставили мне в квартиру роутер в прихожей. Сказав что с тарифом на телефон все так же ..будет только типа цифровой сигнал.
    Через месяц звонок из МГТС - "как вам качество нашего инета?" - "???!!! какого на... инета?!" - "ну того что у вас вай фай"
    я в шоке начал звонить, провел расследование и выяснил, что эти орлы меня подписали без моего ведома на какой-то "супертарифвсего390рублей ", о чем я ни сном ни духом. После нескольких неприятных для них бесед, меня отключили пообещав перерасчет, но своих не сдали, не признав, что по ходу кто-то подписал договор за меня.
    Вот...Ну это предыстория просто..может кому-то будет полезной.
    Так у меня появился в квартире роутер, но пропало желание работать с МГТС.
    Я отключил в нем вай фай передачу и по сути он просто пропускает телефонный сигнал, в чем великого смысла и нет.

    Но я задумался про Вай фай все же...Что было бы наверное удобно. Уточню, что у меня нету ни ноутов ни планшетов, только смартфон и эл книга кнопочная амазон. Удобство - только почта и небольшие данные с периодичностью час - два в рабочие дни.

    Позвонил своему провайдеру и спросил можно ли от них сделать этот Вай Фай. И рассказал историю про "подарок от МГТС". Они составили заявку и пошли навстречу, переведя меня на тариф "для новых юзеров" с вай фаем и небольшой скидкой от текущего.
    Приехал самоделкин их и шустро подключил мне роутер, поставив его мне на рабочий стол. На вопрос - не вредно ли такое расстояние - сказал, что это все предрасудки и уехал.
    Вай фай сам работает хорошо - инет на смарте по сравнению с 3g "летает" конечно. Но я что-то задумался. А хорошо ли иметь такой передатчик в 80 см от головы. Дело в том, что мне часто прихолдится работать весь день дома у компа. И соответсвенно я сижу по 8-10 часов рядом с роутером.
    Погуглил статьи на эту тему. Ясности они не внесли. Вроде бы пишут, что точно "не полезно" и советуют не ставить роутер на рабочем столе "ближе 1 м" и в спальне. По такой схеме как раз выходит что идеально стоит роутер от МГТС. Но мнения по сути 50/50.
    я позвонил "своему" провайдеру - уточнил можно ли и их роутер постаивть в прихожей - сказали что да..но платно...
    плюс боюсь что там уже не будет так красиво сделано - будут торчать провода из под плинтуса (провод давно под ними идет к компу).

    В эти дни я много работал у компа и неслабо заболела голова. Играет ли тут роль роутер или это просто пересидка у экрана - трудно сказать. Но голова болела неслабо.
    Пока что роутер отключил и воткнул снова в комп напрямую.

    Вот и дилемма
    Какие вижу варианты:
    - отказаться от вай фая и вернуться к старой схеме - провод в комп + 3g в телефон
    - попробовать перенести роутер в коридор - это монтажные работы + затраты (небольшие), но главное, что уродство - провода + уже 2 коробки на стене
    - попробовать пробно перейти в МГТС все же (хоть они и козлы, но их роутер уже стоит "как надо").. но тут кстати может возникнуть вопрос с проводом
    - попробовать вернуть роутер на рабочий стол, возможно заклеив его лампочки изолентой (не исключаю психосоматику - типа краем глаза вижу как он "мигает - излучает") и проверить есть ли головные боли в более спокойном режиме эксплуатации без пересиживания у компа


    Судя по обилию статей в инете, понял, что не 1 я морочусь этим вопросом. Ситуацию специально как мог изложил подробно. Буду благодарен за компетентные мнения и рекомендации.

  2. #2

    По умолчанию

    Пожалуй вам вообще надо отказаться от интернета, и уезжать в лес, стадия "я доверяю статьям в интернете" крайняя. Всего доброго. А ещё вы наверное микроволновку за километр обходите?

  3. #3

    По умолчанию

    У меня живёт роутер над подвесным потолком в прихожей, просто не вижу смысла созерцать это рогато-проводатое чудо.

  4. #4
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    Судя по обилию статей в инете, понял, что не 1 я морочусь этим вопросом. Ситуацию специально как мог изложил подробно. Буду благодарен за компетентные мнения и рекомендации.
    Никто вам тут толкового ничего не скажет ...каждый заботиться о себе сам ...красота в квартире или здоровье ...

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Избавлю вас от страшных сатанинских рогатых роутеров БЕСПЛАТНО, пишите в лс

  6. #6

    По умолчанию

    это юмор?))
    у меня роутер без антенн

    ---------- Добавлено в 13:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:29 ----------

    Цитата Сообщение от Alexandrkusov Посмотреть сообщение
    Пожалуй вам вообще надо отказаться от интернета, и уезжать в лес, стадия "я доверяю статьям в интернете" крайняя. Всего доброго.
    и вам всего хорошего!

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Гризли, для начала залезь в настройки роутера и установи минимальную мощность сигнала. Некоторые дают выбрать только из того, что есть, а в некоторых руками можно вбить. Дочь у меня в общаге живёт, комната маленькая, так методом проб и ошибок до 5% снизила, хватает.
    Цитата Сообщение от Гризли Посмотреть сообщение
    попробовать пробно перейти в МГТС все же (хоть они и козлы, но их роутер уже стоит "как надо").. но тут кстати может возникнуть вопрос с проводом
    Не возникнет. По электропроводке пустишь сигнал от их коробки до компа при помощи PLC-адаптеров.

  8. #8

    По умолчанию

    Гризли, в среднем телефон излучает на порядок сильнее на аналогичных частотах. Тот же обыкновенный 3g в телефоне - примерно аналогичен вайфаю, который должен добивать на километр и больше, вместо пары десятков метров. И мощность пропорциональна КВАДРАТУ расстояния, т.е. телефон в метре примерно эквивалентен 1000 точек в 10 метрах. Просто точки выглядят страшнее.
    Если в разы более резкой реакции ранее не наблюдалось, непрерывно с 90х, когда начали появляться первые мобильники, то это психосоматика.
    Но раз болит голова, и выключение точки помогает - выключить её - самое простое решение Просто с работой точки это никак не связано )

    Или как вариант - пользоваться одним из десятков соседних вайфаев. Их как бы "не видно", и лампочками не мигают, но сигнал всё равно есть. Излучение правда будет ещё больше, т.к. телефон/комп будут поднимать мощность чтобы добивать дальше, но это не важно..

    ---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    Дочь у меня в общаге живёт, комната маленькая, так методом проб и ошибок до 5% снизила, хватает.
    Чем хуже сигнал точки, тем мощнее сигнал устройства. Т.е. снижаем мощность точки вдали, зато поднимаем мощность всех устройств рядом с собой
    Ну, хотя опять же - если это даёт какие-то психологические бонусы - почему бы и нет ))

  9. #9

    По умолчанию

    Ну рядом с бошкой, где спишь, роутер лучше не ставить, на всякий, поставить подальше или на шкаф))

    Знал одного админа, он когда приходил, снижал мощность всех точек в офисе.

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Чем хуже сигнал точки, тем мощнее сигнал устройства. Т.е. снижаем мощность точки вдали, зато поднимаем мощность всех устройств рядом с собой
    Вдали — наверное, тебе виднее, если что-то в этом понимаешь. Но в комнате 11 кв. метров или в 80 см от головы мощность можно и нужно снизить до минимума.
    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Знал одного админа, он когда приходил, снижал мощность всех точек в офисе.
    Там что-то ещё связано с тем, что они друг другу мешают, если долбят все на максимум без надобности.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШОК! Просроченный СпортПит. Вред или польза?
    от kazEbuk в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.06.2016, 11:53
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 07:51
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 00:05
  4. Кто хочет во вред своему здоровью покатятся в дыму?
    от DVA и 4тый символ. в разделе Покатушки
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 11.08.2010, 20:35
  5. 68 км час.Будет ли вред велосипеду?
    от Грузовик в разделе Велосипедное
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 28.07.2010, 11:54