Шри Ланка, август - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 74

Тема: Шри Ланка, август

  1. #21

    По умолчанию

    Скорее всего это был праздник полной луны Перахера:

    "" Этот праздник — Перахера, означает «полнолуние». Соответственно ее празднуют 12–13 раз в году, по одному-два дня, и каждая как правило посвящена какому-то событию, связанному с жизнью Будды или историей буддизма. Эти дни полнолуния у них даже считаются нерабочими. Но Перахера, на которую мы попали, была особенная, потому что длились почти две недели. Никто из встреченных нами местных не обладал такими познаниями в английском и тем более русском, чтобы объяснить суть праздника подробнее, чем просто «полная луна».

    Уже дома я вычислила, что, по всей видимости, это полнолуние посвящено Зубу Будды. По датам, по крайней мере, совпадает, хотя в интернете пишут, что празднуется оно только в Канди, потому что храм Зуба Будды находится именно там. (В самом Канди, мы, как ни странно, никаких признаков праздника не увидели)

    Сам Зуб попал на остров в 4 веке до н. э. из Индии, и его постоянно перемещали, прятали и хранили как зеницу ока. Неудивительно, ведь в нем таится волшебная сила: владеющий им владеет и всей полнотой власти. До сих пор его пытаются уничтожить разные вражеские силы, так, например, в 1998 году, храм, где хранится Зуб, был взорван исламистами. Правда уничтожить зуб им не удалось. Для сохранности, Зуб спрятан в семи ларцах, как матрешка, и его мало кому показывают. Но вот Валентине Терешковой показали.

    Зуб зубом, а на всей остальной территории острова эта Перахера проводится чтобы боги ниспослали мир и помощь на войне (если с миром не задалось), а так же успехи в мирских делах. Объясняется это тем, что праздник восходит к победе в войне между языческим богом Асурасом и богом Катарагамой, которая как раз и случилась в июле—августе. Вот так вот соединились две идеи этого праздника.

    Все парады имеют схожую структуру. Там обязательно участвуют наряженные слоны, костюмированные шествия групп в костюмах обезьян, павлинов, всадников на лошади (это костюм), монахов. На более значительных парадах есть разукрашенные цветами повозки и машины. И завершает шествие группа самоистязателей: как правило молодые юноши, либо с воткнутыми в спину крюками и веревками, которыми, как вожжами управляют следующие за ними люди. Либо они вовсе подвешены на этих крюках, и их еще и раскачивают. Хотя везде пишут, что это скорее ночные действа, но мы выдели и дневные парады, и они даже более зрелищные. Да и просто лучше видно.""

    На острове еще не так много карбоновых велосипедов, вот и приходится крюки втыкать самоистязателям.
    89202185069 Андрей

  2. #22
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Поэтому иногда мы просто заходили во двор, проходили мимо ошарашенного ланкийца и ехали по его огороду. Иногда нас пытались остановить типа :"Дороги нет, куда вы прете?" Но я же писал-Держи Забрало это не остановит. Игорь в ответ: "Я что-то там сверху видел, вроде какая-то тропа должна быть."
    Если это правда, а не красного словца ради, то иногда вы поступали как изрядные чудаки на букву М. Рекомендую прокатиться таким образом где-нибудь в американской глубинке.

  3. #23

    По умолчанию

    Для ланкица мы гости посланные Буддой, Шивой или ещё кем-то. Несмотря на недавно законченную почти тридцатилетнюю войну нам, людям со стороны все были рады. Да и следов войны я не заметил. Обычно, если мы заходили в маленькие магазинчики в деревнях там собирались много людей, но не поглазеть, а типа что-то купить, ну и заодно деликатно посмотреть на этих диковенных пришельцев в лайкре. Когда слышали Россия повторяли Руссия с уважением. Русских там любят. И вообще со стороны мне показалось что на острове живут счастливые люди. Возможно они не очень богатые, но точно ничем не обделенные.

    ---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:42 ----------

    Да, кстати, а про чай то я и забыл!

    Шри Ланка занимает третье место по импорту чая в мире после Индии и Китая.
    Первую половину похода мы никакого чая не видели. Пили пакетированный из бизнес залов аэропортов разных стран, правда то же цейлонский.
    Потом наши Гармины вспомнили что мы на Цейлоне, приподняли нас в горы и мы попали в царство чая. горы, засаженные рядами чайных кустов очень живописны.
    Всю тяжелую и низкоквалифицированную работу в Индии и Шри Ланке делают женщины. Мужики работают директорами, главными технологами, водят экскурсии по фабрикам, ждут директора у его машины (шофер), а женщины в это время собирают под дождем этот самый чай в горах. Мешок за спиной, Привязан налобной повязкой. Листья рвут и кидают за спину в мешок. Глаза горят, смеются по поводу нас,проезжающих, отпускают шуточки на сингальском или тамильском.

    Проезжали много чайных фабрик. все они похожи друг на друга. На одной нам устроили экскурсию за деньги. Фотографировать нельзя. Все фабрики трех этажные. Построены при англичанах. Оборудование местное или индийское. Свежий чайный лист употреблять нельзя-слишком много вредных агрессивных веществ. Поэтому много чего с листом должно случится, прежде чем он к нам в чашку попадет. На фабрике стоит страшный шум. Самую тяжелая, грязная и пыльная работа опять ложится на хрупкие женские плечи.
    Сначала лифт и чайный лист поднимают на самый верх. Там он лежит в громадных поддонах с вентиляторами сбоку. Как я понял сушат. Потом измельчают, в резервуарах ферментируют (там он темнеет). На первом этаже насыпают лопатами в огромные мешки из большой кучи.
    Шумно и пыльно. Единственное понравившееся место на фабрике-кабинет директора.

    Местный кофе то же очень понравился, правда как он растет и попадает в пакетик мы не видели.

    Один раз под дождем на треке нас поджидали коварные буквы ХЗ как раз в центре чайной плантации. И если мы с Костей просто прогулялись по тропе, по которой никто не ходил лет пять, то Наташа с Игорем напрыгались по этим кустам вволю, свернув чуть раньше.
    89202185069 Андрей

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    Шумно и пыльно. Единственное понравившееся место на фабрике-кабинет директора
    После этого не отбилась охота пить ту бурду, что у нас в пакетиках продаётся под видом чая?

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,939
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Чингачгук Посмотреть сообщение
    После этого не отбилась охота пить ту бурду, что у нас в пакетиках продаётся под видом чая?
    Уж не знаю, куда их занесло. Там где я был — тоже машины со времён англичан, но не пыльно и чай в мешки сыпется сразу из машины, которая его просеивает, а не лопатами из большой кучи.

  6. #26

    По умолчанию

    А у меня - то самое экзотическое путешествие было, вспоминаю с ностальгией..запах юности и вечности
    Кругом одни двери

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Heinrich Посмотреть сообщение
    лопатами из большой кучи.
    Перед тем, как лопатами насыпать (все это напомнило наш деревенский ток) девушка ходила вокруг кучи и махала пустым мешком, поднималась пыль, которую ее подружки усердно метлами вокруг подметали. Так что там все по науке. Все босиком.

    Так как три четверти нашей группы ехало на карбоновых велосипедах почти без вещей, ехали мы быстро. Меня поджидали иногда. Благо у меня был навигатор и потеряться я не мог. Так как ехали быстро, а вставали в четыре, то оставалось много времени на разные забавы-древние города, храмы, сафари,горы.
    Когда выехали к океану и ночевали в рыбацкой избушке наутро участвовали в настоящей местной рыбалке с мужиками в саронгах.

    Рыбалка начиналась в десять утра. Костя съездил, договорился и нас взяли. Сначала нужно столкнуть большую лодку с противовесом в море. Человек двадцать с трудом проделали эту операцию. В момент, когда лодка оказалась на воде нужно в нее запрыгнуть. Первые волны самые высокие и кидает лодку не слабо-почти ставит на попа. Лодка узкая, длинная и высокая, запрыгнуть не просто. Самым ловким среди нас оказался Костя (Игорь сразу не захотел участвовать. Я, посмотрев на этот бедлам, решил не рисковать. Наташа пыталась , но не получилось-ее чуть под лодку не затянуло)
    Лодка ушла в море раскидывая сети. Примерно минут через сорок вернулась назад. К этому времени на берегу собрались две ватаги бурлаков человек по десять, в одну из которых меня пригласили. С лодки прыгнуло два человека с канатами. От нас то же отделилось по делегату от каждой ватаги и полезли в океан со своими веревками. Там эти веревка благополучно связали. И мы начали тянуть, одновременно перемещаясь по пляжу. Берешь канат, упираешься ногами в песок и тянешь. Позади всех стоит бородатый аксакал, складывает канат кольцами в корзину и дает темп-типа эй ухнем. От группы к группе бегает массовик затейник-он не тянет, но делает вид и всех веселит. На лодке стоят люди и маякуют руками-чтобы все ровно было. Те что из лодки попрыгали плавают в океане и стучат по воде рукам-наверное мешают рыбе из сетей улизнуть.
    Тянули долго-часа полтора. За это время перезнакомились. Коллективный труд это хорошо-это почти как в Лимане всей улицей картошку копать. После надо садиться за стол есть окрошку и пить самогон.
    Усилий потрачено много и я подумывал оттяпать себе часть улова, но когда достали сеть и начали рыбу перекладывать в корзины понял что сегодня не наш день. Улов был просто смехотворным. Как потом все это делилось мы не видели.

    Сейчас у нас процветает индивидуализм, но когда смотришь на советские хроники хочется вместе со всеми построить Днепрогэс! И пусть улов небольшой, зато весело и задорно.
    89202185069 Андрей

  8. #28

  9. #29
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stepawka Посмотреть сообщение
    Класс
    А трек будет? Или уже выкладывали а я пропустил?

  10. #30

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Шри Ланка, февраль 2013
    от timka в разделе Туризм
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.01.2014, 17:35
  2. Шри-Ланка Январь 2013 Поход завершен
    от Ilmin в разделе Туризм
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 18.02.2013, 20:57
  3. Шри-Ланка начало апреля 2013
    от sloory в разделе Туризм
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.11.2012, 18:25
  4. Ответов: 75
    Последнее сообщение: 11.10.2012, 11:32
  5. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.01.2010, 16:12