Off-Road Touring Bike
+ Ответить
Страница 1 из 11 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 105

Тема: Off-Road Touring Bike

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Sarma Vortex кастомный, Gaint Defy Advanced
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    62

    По умолчанию Off-Road Touring Bike

    Иду к концепции оптимального туринг байка для бездорожья (нинагойнашоссе!).
    Сам катаюсь на доработанном фэте Sarma Vortex - 95% по лесу и грунтовым дорогам разной степени убитости. Кататься по асфальту вдоль дорог вообще не моё, поэтому все мысли о туринге распространяются на Алтай, маршруты вокруг/около Байкала, Монголию и прочие маршруты вдали от цивилизации.

    Есть еще один момент – детский двухместный велоприцеп, который нужно будет таскать за собой. Путешествуем всей семьей. Прицеп Qeridoo Kidgoo2. С детьми разумеется пробеги в пределах 300 км.

    Перелопатил кучу материала по рамам, навеске, снаряжению и т.п. Решил, что готовый вел не купить и нужно покупать отдельно хромолевую раму, а потом уже собирать под себя.
    Есть три ключевых вопроса для обсуждения:
    1) Регид или амо вилка впереди,
    2) Ширина покрышки 2,0, 3,0 или 4+;
    3) Размер колеса 26 или 27,5 или 29+

    Итак, по порядку:
    1. Вилка – понимаю все прелести регида (но опыта личной эксплуатции у меня нет. К экспериментам готов) – надежность, КПД при кручении педалей и т.д. Для шоссе действительно идеальный вариант. Но на бездорожье мне кажется регид вытрясет всю душу и суставы. Как вариант это можно нивелировать 29+, 3,0 и хромолевой рамой. Потому склоняюсь к Surly ECR.
    2. Ширина покрышки – опыт езды на фэте подсказывает, что мне его плюшевости хватает. Но накат конечно бы хотелось иметь побольше, и сопротивление качению у широкого колеса сказывается. Нагрузка при педалировании выше чем на 2,0 – это очевидно. По этому как бы мне не нравился фэт, возможно мне придется его отмести в сторону. Так как дальние походы 1000+ на фэте хз как будут. Ну если все таки решусь на него то скорее всего это будет Surly Pugsley или Moonlander. Хотя у фэта есть отличное преимущество перед узкоколесниками, когда тащишь в грунтовую горку велоприцеп – колеса не проскальзывают и позволяют заехать хоть по песку, хоть по мелкой гальке, хоть по грязи. Но сколько таких участков на маршруте, это конечно другой вопрос. Пересесть на 2,0 да еще и на регид – это как ехать на табуретке мне кажется. Либо тогда уже ставить амовилку, но какой это уже тогда туринг.
    3. Размер колеса – конечно в нашей глубинке будет проще найти покрышки и камеры для 26 колес. Если брать 29+, делать из них безкамерку, то придется брать с собой 2 камеры. А если это еще и покрышка 3,0, то и саму покрышку (если совсем далеко ехать). Из 26 колес это Surly Troll или World Troller с шириной 2,7. 29 колеса 2,0 - Bombtrack Beyond, Salsa Marrakesh, Specialized AWOL.

    Пока склоняюсь к покупке рамы 29+, 3,0 – Surly ECR - это уже не 2,0, но еще и не фэт. Что-то среднее между ними. Хоть у Surly рамы больше МТБешные, чем классические туринговые, но они банально мне нравятся

    У кого есть опыт туринга по бездорожью поделитесь опытом в контексте 3 вопросов, которые я обозначил в начале темы.
    Последний раз редактировалось Быть; 04.07.2017 в 09:31.

  2. #2

    По умолчанию

    Опыты подобного туринга нет, но если бы я задумался о подобном, думал бы про Salsa Fargo. Туда встают 29+.

  3. #3
    Гонщик команды Velomania.ru Аватар для YuM
    Байк
    yeti dj, format
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Как подсказывает недолгая практика (не туринг а бэкпэкинг с ребенком 10 кг, сидуха с крепежом на рулевом стакане) и логика при туринге по бездорожью - грунтовым дорогам с выбоинами и канавами, тропам в лесах с корнями - хромоль имеет плюсы и минусы, он теряет свою приятность когда колбасит по корням, иногда начинает ощущаться его лишний вес по моим ощущениям. Плюсы все те же - меньше вибрации и мягкая рамулька.
    По части вилки - на любителя мне кажется, разумеется передний багажник с ней уже никак)

    Я бы наверное посмотрел на 27,5 + с жесткой вилкой к примеру https://www.desporte.ru/catalog/bike...ye/treyl/7103/, могу поделиться скидкой в этом магазине если какая то модель заинтересует.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuM Посмотреть сообщение
    Как подсказывает недолгая практика (не туринг а бэкпэкинг с ребенком 10 кг, сидуха с крепежом на рулевом стакане) и логика при туринге по бездорожью - грунтовым дорогам с выбоинами и канавами, тропам в лесах с корнями - хромоль имеет плюсы и минусы, он теряет свою приятность когда колбасит по корням, иногда начинает ощущаться его лишний вес по моим ощущениям. Плюсы все те же - меньше вибрации и мягкая рамулька.
    По части вилки - на любителя мне кажется, разумеется передний багажник с ней уже никак)

    Я бы наверное посмотрел на 27,5 + с жесткой вилкой к примеру https://www.desporte.ru/catalog/bike...ye/treyl/7103/, могу поделиться скидкой в этом магазине если какая то модель заинтересует.
    Не знаю как на Марины а на Giant безумный в этом магазине ценник

  5. #5

    По умолчанию

    Там где встаёт 29+ - встанет и 26х4.n - так что оба варианта в одной раме, одной лишь заменой вилсета. Сам думаю в далекой перспективе о таком же туринге, адаптированный под аморт либо ригид вилку (меняется друг на друга без проблем) и 3+ или 4.8 покрышки.

  6. #6
    Гонщик команды Velomania.ru Аватар для YuM
    Байк
    yeti dj, format
    Адрес
    г.Зеленоград
    Сообщений
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от King Of Diamonds Посмотреть сообщение
    Не знаю как на Марины а на Giant безумный в этом магазине ценник
    Не заметил такого, брал Giant roam 1 для батька, цены сравнивал - ниже

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuM Посмотреть сообщение
    Не заметил такого, брал Giant roam 1 для батька, цены сравнивал - ниже
    В Казахстане на них цены чуть ли не в 2 раза ниже.

    ---------- Добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:46 ----------

    Цитата Сообщение от YuM Посмотреть сообщение
    Как подсказывает недолгая практика (не туринг а бэкпэкинг с ребенком 10 кг, сидуха с крепежом на рулевом стакане) и логика при туринге по бездорожью - грунтовым дорогам с выбоинами и канавами, тропам в лесах с корнями - хромоль имеет плюсы и минусы, он теряет свою приятность когда колбасит по корням, иногда начинает ощущаться его лишний вес по моим ощущениям. Плюсы все те же - меньше вибрации и мягкая рамулька.
    По части вилки - на любителя мне кажется, разумеется передний багажник с ней уже никак)

    Я бы наверное посмотрел на 27,5 + с жесткой вилкой к примеру https://www.desporte.ru/catalog/bike...ye/treyl/7103/, могу поделиться скидкой в этом магазине если какая то модель заинтересует.
    Этот Марин весит 15 кг.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Wilier Triestina Jaroon Plus

    https://www.wilier.com/en/products/i...el/jaroon-plus

    Чем плох?
    Последний раз редактировалось ZeeK; 06.07.2017 в 21:59.

  9. #9
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    В такой постановке вопроса прицеп всю идею убивает. По бездорожью с двухместный прицепом ты поедешь 10-15-20кмч. А на такой скорости что 26х4, что 29х2 без разницы. Цепляй к имеющемуся вортексу прицеп и не заморачивайся.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Wilier Triestina Jaroon Plus

    https://www.wilier.com/en/products/i...el/jaroon-plus

    Чем плох?
    Суперский велосипед конечно. А в России купить можно?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Bike-off-road Chl 2007
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 27.07.2007, 15:04
  2. Фильм по Bike-off-Road Chl 2006
    от dolka в разделе Мероприятия
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.03.2007, 01:29
  3. Bike-off-road: Velomania рулит!
    от x3male в разделе Мероприятия
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.05.2006, 14:32
  4. Bike-off-road
    от Zmey в разделе Мероприятия
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 00:25
  5. Bike-off-road Challenge - Кто Едет ?!
    от voroshnindenis в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.04.2006, 11:16