Что вы думаете по поводу такого устройства?
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 63

Тема: Что вы думаете по поводу такого устройства?

  1. #1

    По умолчанию

    Буду краток, что бы не отнимать Ваше время. Посколько в длительных покатушках существует реальная проблема заряда Ваших мобильных устройств (телефон, GPS навигатор, коммуникатор) и питания осветительного оборудования велосипеда, то есть такая задумка, которая сейчас пррабатывается мной и командой единомышленников.

    Устойство заряда и питания оборудования велосипеда. Технические характеристики:

    - Класс защиты корпуса: IP6X, вибро и удароустойчивый корпус.
    - Диапазон рабочих температур: -40...+85 С.
    - Два канала ввода питания от динамовтулок, солнечных батарей, бортовой сети автомобиля, стационарной сети и т.п. источников.
    - Встроенный сменый аккумулятор Li-ION или Li-POL различной мощности.
    - Два настраиваемых пользователем выходных канала питания постоянным током.
    - LCD дисплей и клавиатура для настройки.
    - Обновление встроенной микропрограммы с компьютера.

    Технические характеристики по напряжению, току и мощности специально не пишу, так как пока прорабатываются несколько вариантов реализации. Суть идеи такова: днем крутим педали (едем с солнечной батареей под ярким солнцем, отдыхаем в кафе с досупом к розетке...), заряжается аккумулятор и питается мобильный телефон. Вечером/ночью мобильный телефон питается от встроенного аккумулятора, фары работают от динамовтулок и питаются стабилизированным источником постоянного тока. Все излишки, образующиеся при работе динамовтулок идут на подзарядку встроенного аккумулятора. Т.е. например, отключая ночью переднюю фару на хорошо освещенном шоссе, излишки поступающей энергии отправляются на зарядку аккумулятора. Или если мобильный телефон окончательно зарядился, происходит то же самое. Динамика и баланс поступающей и отбираемой мощности контролируется встроенным микроконтроллером.

    По поводу подключения различных телефонов/фотоаппаратов и т.п. Поскольку выход будет настраиваемым, Вам надо будет задать соотношение тока и напряжения и запомнить его в виде макроса для конкретного устройства. Разьемы под конкретные устройства сразу не получится выпустить, для начала это будет Usb во всевозможных эпостасях и разьемы под основные современные модели сотовых телефонов и коммуникаторов. Фотоаппараты, GPS навигаторы и т.п. появятся позже.

    Прошу Вас по-возможности написать вопросы/предложения/пожелания к данному устройству и написать о примерной ожидаемой стоимости. А так же желание/не желание его купить и причину.

    С уважением, Abysmo.

  2. #2

    По умолчанию

    Дешевле использовать батарейки и динамо-зарядку, ИМХО.

    Там где есть кафе, по определению заряда аккумов должно хватать.
    Солнечная батарея малых размеров на пыльной дороге неэффективна.
    Крутить динамовтулку, проще сэкономить на весе и купить батареек.
    И снова вес - не надо таскать встроенный аккум.
    Продвинутые GPS-навигаторы обязаны работать и от батареек, фотоаппарат желательно должен работать от батареек (иначе этот фотик в далекую поездку не возьмут).
    Телефон в длительных покатушках почти не используется => режим простоя до 300 часов.

    просто неразумно.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  3. #3

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Дешевле использовать батарейки и динамо-зарядку, ИМХО.

    Там где есть кафе, по определению заряда аккумов должно хватать.
    Солнечная батарея малых размеров на пыльной дороге неэффективна.
    Крутить динамовтулку, проще сэкономить на весе и купить батареек.
    И снова вес - не надо таскать встроенный аккум.
    Продвинутые GPS-навигаторы обязаны работать и от батареек, фотоаппарат желательно должен работать от батареек (иначе этот фотик в далекую поездку не возьмут).
    Телефон в длительных покатушках почти не используется => режим простоя до 300 часов.

    просто неразумно.[/b]
    Что скажите насчет двух-трехдневного велопохода? Мой коммуникатор в режиме GPS сажает батарейку часов за 6.

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Abysmo @ 31.08.2008 17:48) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что скажите насчет двух-трехдневного велопохода? Мой коммуникатор в режиме GPS сажает батарейку часов за 6[/b]
    Гармины рулят.

  5. #5

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Такие штуки уже вовсю продаются и весьма эффективны, похоже на блокнот. Сейчас попытаюсь найти фотку своего друга-байдарочника, он такую зарядку уже года четыре использует. Заряжает и телефон, и КПК с ДжиПиэСом.

    Добавлено позже (31/08/2008 17:46):
    Вот ссылка на фотку:
    http://iya-03.narod.ru/052006/02550.htm
    Перед палаткой стоит блокнотик, кажется большим, но это оттого что спереди. Можно хоть год путешествовать![/b]
    Про такие устройства знаю, но на велосипед их не приспособить.

  6. #6

    По умолчанию

    Abysmo
    Да, скажу тоже, что и aphlux. Использовать кпк в качестве навигатора целесообразно только в автомобиле А еще есть более емкие аккумы, часов на 10-12.

    А вообще есть вот такое. Вполне себе солнечная зарядка. При дальнем походе такая штука вполне может использоваться на стоянках.
    Глубина, глубина, я не твой. Отпусти меня, глубина...

  7. #7

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Гармины рулят. wink.gif[/b]
    Бузусловно, только устройство нишевое и не дешевое, сейчас появляется большое количество коммуникаторов по бросовым ценам со встроенным GPS.

    Добавлено позже (31/08/2008 17:57):
    Почему то все уцепились к функции заряда телефона, основное назначение еще и питание фары и заднего фонаря, а так же устойчивость к попадению, пыли, воды, низким температурам и постоянной тряске. Все вышеперечисленные устройства хороши на пляже или на стоянке, но не в движении.

    Или все в принципе адепты использования батареек?

  8. #8
    Хочу Ferrari, машину Аватар для Double
    Байк
    Cannondale, Bianchi, Jamis
    Адрес
    Железка
    Сообщений
    11,011

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(KpyTou yokep @ 31.08.2008 17:38) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Телефон в длительных покатушках почти не используется => режим простоя до 300 часов.[/b]

    Как это? У меня телефон в режиме ожидания месяц выдерживает. Филипс рулит.
    Редкий гость.

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Стоят уже копейки.[/b]
    Например? Планируемая цена устройства не дороже 1500 р.

    Добавлено позже (31/08/2008 17:59):
    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Как это? У меня телефон в режиме ожидания месяц выдерживает. Филипс рулит.[/b]
    Филипс исключение из правил, но походники его любят

  10. #10

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Абисмо, ты наверное как Сталир - хочешь предложить нам самопальный колхозстрой за бешенные деньги при наличии гораздо более дешёвых фабричных изделий?! mad.gif[/b]
    Производство будет в Китае, разработка в РФ. Производить чтолибо в РФ просто глупо, поскольку есть опыт - нашему государству это не выгодно, в Китае же производится практически вся начинка и технологии массового производства отточены до совершенства.

    Я не встречал аналогов данному устройству, поэтому была создана данная тема. Если Вы знаете 100% аналог данного устройства, киньте ссылку. Напоминаю еще раз:

    - Не боится жеских условий эксплуатации (пыль, грязь, вода, тряска), индустриальный диапазон рабочих температур.
    - Работает от динамовтулок и любого другого доступного источника энергии в движении и на стоянках.
    - Питает электрооборудование велосипеда и любую другую электронику постоянным током и напряжением настраиваемый пользователем.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.08.2009, 21:28
  2. что вы думаете?
    от stil35 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 10:59
  3. Продам зарядные устройства для Нокии (2шт)
    от LenaS в разделе Не велосипедное
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 10:17
  4. Дзнзья мои, а что вы думаете по поводу........
    от Slimshedykoff в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.05.2007, 16:50