Езда "без рук" - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 6910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 131

Тема: Езда "без рук"

  1. #101

  2. #102

    По умолчанию

    Прикольный ролик! Только при чем тут двухколесный вел? Ему уницикл нужен, с такими талантами

  3. #103

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Только гироскоп тут ни при чём.
    Влияет угол вилки. У меня на дорожнике отлично без рук едется. Хотя рама по любому вся кривая, но кого это волнует?
    Там колёса не настолько быстро крутятся, чтобы гироскоп имел решающее значение... может чуть помогает, но не более. Иначе при переходе с летней резины на тяжёлую зимнюю езда без рук сильно упрощалась, но этого не происходит. Скорее, колеса выравниваются от характера трения колеса об поверхность при поступательном движении... повороты тоже за счёт этого.

    И (более-менее реалистичный) угол вилки тоже мало что определяет, т.к. с углом 67.5 у меня никаких проблем не было.

    Соосность не проверял, надо вспомнить куда дел древнюю эластомерку и как-нибудь попробовать покататься с криво вставленным колесом... Но подозреваю, что это дело привычки. Т.е. надо будет ввести некую постоянную поправку, как с боковым ветром. Только в отличие от ветра, эта со временем вообще перестанет замечаться, как и любые другие поправки на угол рулевой, геометрию, итд.

    Наверно именно поэтому здесь регулярно проскакивают сообщения, что на "моём (бывшем) без рук элементарно, а на других - нет", причём типы байков, на которых должно быть проще всего - диаметрально противоположны ))

  4. #104
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Скорее, колеса выравниваются от характера трения колеса об поверхность при поступательном движении... повороты тоже за счёт этого.
    Колёса не должны выравниваться. Равновесие достигается за счёт того, что при попытке упасть направо, колесо само поворачивает тоже направо. Вел начинает поворот направо (в сторону падения), возникает центробежная сила, которая толкает вел обратно.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Наверно именно поэтому здесь регулярно проскакивают сообщения, что на "моём (бывшем) без рук элементарно, а на других - нет", причём типы байков, на которых должно быть проще всего - диаметрально противоположны ))
    Совершенно верно! Тут главное в том, что человек привыкает к своему велосипеду, а к новому сложившиеся привычки не всегда применимы. Не знаю, как сейчас, может велосипеды стали "лучше", но раньше даже при любом пересаживании на велосипед знакомого сразу ощущался иной характер управления. Что и говорить о езде без рук.

    Нередко люди, привыкая к одному велосипеду, на других опасаются ездить без рук. Тут нужно иметь "кураж": набрав небольшую скорость просто бросать резко руль, а не пытаться сделать это "постепенно". У меня есть только один велосипед, который "перестал ездить без рук", видимо в результате очередной модернизации. Рама у него "мягкая", вес большой, две корзинки. Через 5 сек после бросания руля он начинает входить в резонанс и его приходится гасить, хватаясь руками.

  6. #106

    По умолчанию

    Совковельщик, я думаю мы с немного разных сторон описываем одно и то же.

    Чтобы не спорить насчёт терминов, вот наглядный вопрос:
    куда поедет данный велосипедист, если в настоящий момент он удерживает равновесие?

    Налево, прямо или направо?
    (вид сзади)
    Последний раз редактировалось lookout; 07.08.2017 в 21:30. Причина: (вид сзади)

  7. #107
    ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ ♣ Аватар для Avers
    Байк
    МЕЧТА! так мечтой и осталась...
    Адрес
    Москва, ЗАО.
    Сообщений
    3,811

    По умолчанию

    Прямо.
    Я так на своем кривом складне езжу.
    Проходится переносить вес сильно в бок, чтобы ехать ровно, а про повороты вообще молчу. Этюд.
    Наркотики не так вредно, как много сахара ©| Какой ты все же смешной. За щечки прям потеребенькать хочется)©Дроппер нах, я не баба©

  8. #108

  9. #109
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    куда поедет данный велосипедист, если в настоящий момент он удерживает равновесие?
    Направо, если смотреть относительно велосипедиста.

  10. #110
    Веломаньяк
    Байк
    Mongoose
    Адрес
    Москва, Владимирский поселок
    Сообщений
    345

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Avers Посмотреть сообщение
    Прямо.
    Я так на своем кривом складне езжу.
    Проходится переносить вес сильно в бок, чтобы ехать ровно, а про повороты вообще молчу. Этюд.
    Аааа.... зонтики на колесах влом сделать?
    Автоэлектрик, Toyota и не только...

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ведет руль вправо или влево при езде без рук ?
    от DIM. в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 14.08.2023, 08:45
  2. Катание без рук
    от Romanstal в разделе Техника катания
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 03.07.2016, 21:29
  3. Панцирь с защитой рук или без?
    от VadimC в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.10.2013, 12:13
  4. Езда без шлема и водительские права. На этот раз скутеристы.
    от йцукен11 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 21:41
  5. продается рама Merida Matts Sport 300-Disc в коробке 20"
    от o-leg в разделе Велосипеды
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.12.2005, 21:05