Боль в коленях при езде на велосипеде. Как избежать?
С неприятными болезненными ощущениями во время езды на велосипеде, пожалуй, сталкивались все. Особенно часто от них страдают новички, только начинающие экспериментировать в этом направлении. Всего один активный сезон с неправильными нагрузками легко выведет колени из строя на долгое время.
Почему возникают неприятные ощущения в коленях?
Это объяснимо нагрузкой, поступающей на колени. Она редко встречается в обычной жизни, в результате чего им приходится под нее искусственно подстраиваться. И если мышцы адаптируются довольно быстро, суставам привыкнуть к такой нагрузке гораздо сложнее. Ее высокая интенсивность и продолжительность усугубляют проблему. Следуя простым рекомендациям, можно значительно уменьшить воздействие на коленные суставы.

Как лучше сидеть на велосипеде?
В первую очередь стоит обратить внимание на посадку. Начинающие велосипедисты обычно садятся так, чтобы в любой момент могли опустить ноги на землю. Это неправильно, так как нагрузка на колени существенно увеличивается. Чтобы подобрать подходящую посадку, нужно сесть на седло и поставить пятку на педаль, зафиксированную в нижней точке. В этой позиции нога должна быть прямой, при переносе стопы с пятки на носок колено немного сгибается. Возможно, нужно будет немного отрегулировать высоту сидения.
Поиск оптимальной регулировки седла
Чтобы облегчить нагрузку на колени стоит потратить еще немного времени и тщательно отрегулировать сидение. В идеале, при положении педали «на три часа» колено должно находится прямо над осью педали. Слишком длинная или короткая рама велосипеда, скорее всего, не позволит отрегулировать сидение должны образом. В этом случае поможет специальный подседельный штырь, имеющий смещение назад.
Большую роль играет наклон седла, который должен быть нулевым. При появлении дискомфорта в промежности можно где-то на сантиметр уменьшить высоту, не меняя угол наклона. Это отличный вариант для поездок на большое расстояние, так как будет равномерное распределение веса и наиболее эффективное вращение педалей.
Правильно подобранная скорость вращения педалей
Средняя частота вращения педалей должна быть около 80 оборотов в минуту. Только начиная ездить на велосипеде, спортсмены редко придерживаются показателя больше 50 оборотов, предпочитая ставить более высокие передачи и прикладывая дополнительные усилия для прокачивания мышц. Это плохо сказывается на состоянии суставов, вызывая болезненные ощущения. Объясняется просто — прикладывая больше силы, велосипедист увеличивает нагрузку на колени.
В этом случае лучше уменьшить передачу и крутить педали быстрее, но без нагрузки. Техника требует некоторого привыкания, но старания быстро окупаются хорошим самочувствием коленных суставов. Владельцам односкоростных велосипедов придется искать оптимальный баланс в скорости вращения педалей, в то время как обладатели многоскоростных моделей не будут испытывать проблем с этим вопросом.


Именно поэтому нужно помнить, что правильно подобранная под Вас модель велосипеда является одним из ключевых факторов для здоровья коленных суставов. Подобрать удобный и надежный велосипед Вы можете на сайте компании «Велодрайв» в разделе «Велосипеды».