05.08-20.08.2017 - Традиционный "большой" поход по северам. Сегежа-Великий Новгород - Страница 24
+ Ответить
Страница 24 из 32 ПерваяПервая ... 1419222324252629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 320

Тема: 05.08-20.08.2017 - Традиционный "большой" поход по северам. Сегежа-Великий Новгород

  1. #231
    НЕпослушная ханум Аватар для s2705Go
    Байк
    SETTE RAZZO 29" стройный и красивый
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3,570

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Честно говоря, никогда не ел и не буду есть это блюдо, ибо сама технология его приготовления совершенно не внушает уверенности
    сама не люблю! Но люди, которые её там многие годы покупали и ели, очень посоветовали))) поедание этих "свитков богов" очень скоротало нам время в Лодейном поле.


    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    А вообще, Лодейное поле оставило впечатление не сильно интересного места. Свирь очень красива, а вот смотреть-то особо нечего
    К сожалению соглашусь. Кроме Свири, которая и вправду хороша, особо ничего не впечатлило...
    На треке увидела подпись: "Грандиозный спуск к Ояти"- как вам Оять? Честно говоря в районе Алёховщины она уже не так красива..., а вот в Винницах и Вепсских лесах она "чудесатая" с крутыми берегами, прорезанными глубокими оврагами и прекрасными хвойными (в основном) лесами...оять.jpg
    Кольский, это хорошо! Но это не точно)))) https://vk.com/album30149778_274224728, Крым НАШ 2021 https://vk.com/album30149778_279354288

    аДчот: http://tkmgtu.ru/files/velo/otchet/4...vgust_2020.pdf

  2. #232

    По умолчанию

    https://www.youtube.com/watch?v=VxxV2gRJWdA&t=3s

    Видео из коротеньких видеонарезок, сделанная с помощью гугл-приложения. Есть, что вспомнить))

  3. #233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Almi Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=VxxV2gRJWdA&t=3s

    Видео из коротеньких видеонарезок, сделанная с помощью гугл-приложения. Есть, что вспомнить))
    Подождем настоящего ВИДЕО.

  4. #234

    По умолчанию

    Подождем настоящего ВИДЕО.

    Все попытались нажать на подчеркнутое слово "видео"?

  5. #235

    По умолчанию

    Алмаз, "слайд-шоу" хорошо получилось, с настроением! Посмотрела с удовольствием.
    И вот что отметила: две деревянные церквушки, мелькающие в твоей подборке (ну, кроме Кижей - Кижи есть Кижи) были на обратной дороге из Кижей в Медвежьегорск. Я их знаю, видела в прошлом году, это возле Космозера. Удивительно и немножко обидно, что на пути основной группы не было ни одной такой деревянной церкви. Или я что-то пропустила?
    И музычка подходящая. А я перед началом вещи паковала под "долго будет Карелия сниться", никак отделаться от нее не могла.
    И да, все ткнувшие в подчеркнутую ссылку ждут настоящего видео!

  6. #236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olga-vieras Посмотреть сообщение
    Алмаз, "слайд-шоу" хорошо получилось, с настроением! Посмотрела с удовольствием.
    И вот что отметила: две деревянные церквушки, мелькающие в твоей подборке (ну, кроме Кижей - Кижи есть Кижи) были на обратной дороге из Кижей в Медвежьегорск. Я их знаю, видела в прошлом году, это возле Космозера. Удивительно и немножко обидно, что на пути основной группы не было ни одной такой деревянной церкви. Или я что-то пропустила?
    И музычка подходящая. А я перед началом вещи паковала под "долго будет Карелия сниться", никак отделаться от нее не могла.
    И да, все ткнувшие в подчеркнутую ссылку ждут настоящего видео!
    Ольга, да они стоят вдоль Космозера. Вообще в заонежье больше церквей, чем в остальной Карелии.
    Карелия нам всем будет ещё доолго сниться...)))

  7. #237
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Итак, давайте-ка вспомним, что было наиболее замечательным, удачным и запоминающимся за эти незабываемые дни.

    Список будет длинным, но начать его, на мой взгляд, следует с очень удачной первой ночевки, благоразумно организованной в гостинице "Сегежа". Наверное, для поклонников исключительно полевых ночевок и сугубо аскетичной походной жизни ехать прямо с поезда в отель - это моветон, но в ситуации, когда поезд прибывает в 10 вечера, на улице уже темно, фонарей почти что нет и моросящий дождь недвусмысленно намекает на то, что ночь будет явно не сухая, это было очень удачным решением. В результате мы ничего не искали, не ставили палатки в темноте, а просто культурно и цивильно отдохнули под крышей под звук непрестанного ночного дождя за окном. А хороший отдых перед дальней дорогой - это залог успеха и хорошего настроения..

    Как обычно, очень запомнился волнительный момент старта и первые километры дальнего пути. Долгие закупки в магазине, десяток километров асфальта, идущего среди живописных лесов, последний форпост цивилизации в виде перекрестка с трассой Р-21 (бывшая М-18) - и вот он, долгожданный бесконечный карельский грейдер, петляющей лентой уходящий в глухие леса. Где нет ни людей, ни населенных пунктов, ни мобильной связи - лишь только леса, болота, километровые столбы, чистый воздух и приятное ощущение начала большого путешествия, когда все еще впереди.

    Почему-то запомнилась первая ночевка, перед которой пришлось изрядно поупражняться в апхилле, а затем быстро скатиться вниз, потеряв почти сотню метров высоты. Очень понравилось, что нашли место мы с первого раза, без разведок, поисков и неприятных споров - все-таки, космоснимки это великая вещь! Очень запомнился довольно сильный дождь, во время которого большинство попряталось по палаткам, и лишь наиболее стойкая часть группы осталась у костра под тентом и продолжала осуществлять далеко не простой процесс приготовления ужина, который был готов аккурат к окончанию ненастья. Честь и хвала этим настоящим туристам!

    Разумеется, запомнился обед второго дня, который благодаря энтузиазму местной жительницы был устроен в этнографическом центре в селе Паданы.. Конечно, по городским меркам назвать это "центром" будет преувеличением, но то, что культура продолжает развиваться и в таких отдаленных местах, несказанно радует.. Как радует и то, что тут есть столь радушные и небезразличные люди.. Наверное, был самый необычный обед за многие годы наших походов.

    Поразили гигантские камни в районе 2-ой ночевки. И хотя камней в Карелии навалом, подобного не приходилось видеть почти нигде - валуны высотой несколько метров, причудливым образом разбросанные вокруг, будто после какого-то гигантского взрыва (ибо откуда они могли отколоться, было совершенно непонятно). Не знаю как другим, но мне при виде всего этого поневоле приходили мысли о древних цивилизациях и необъяснимых строениях, оставшихся от них, наподобие Стоунхенджа или храмовых комплексах в Перу.

    Запомнился долгий плавный подъем перед Гумарино и спуск к нему же. На этом участке дорога практически не используется и давно превратилась в узкий одноколейный грейдер, в отличие от широких основных "трасс" с этих краях. И именно это, в сочетании с гладким покрытием, придавало ей особый уют, когда ехать было легко и приятно.

    Продолжение следует..
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  8. #238
    Веломаньяк Аватар для denis-gbl
    Байк
    Corratec CCT Team Ultegra Compact (2012), Cube SL Cross Race (2012)
    Адрес
    Москва, Северное Медведково
    Сообщений
    675

    По умолчанию

    Наконец-то полноценно добрался до форума.
    Немного моих фотографий снятых на телефон. https://fotki.yandex.ru/users/den-gorbach/album/167875/

    ---------- Добавлено в 17:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

    И уж коли в нашем походе была затронута тема железных дорог, оставлю ссылочку на документальный фильм, посвященный этой тематике. Фильм длинный, почти два часа, но очень познавательный.

    Железная дорога. Документальный фильм #Железнодорожное о поездах, метро, трамваях, электричках, ДЖД

  9. #239
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    Продолжение следует..
    Продолжим..
    Запомнился сам поселок Гумарино.. Вопреки отдаленности от всего и вся, жизнь в этом глухом месте, похоже, идет своим чередом. Здесь почти нет покинутых и брошенных домов (что очень характерно для более южных мест центра России), все довольно уютно, есть даже новая школа вместо старой, размещавшейся в огромном деревянном строении в стороне от дороги. В местном магазине с довольно неплохим ассортиментом висит удивительная грамота от районного начальства о награждении хозяина за организацию торговли в удаленном труднодоступном населенном пункте.. А пункт этот и вправду весьма труднодоступен - рейсового сообщения тут нет очень давно, до ближайшего крупного поселка Поросозеро почти полсотни километров по грейдеру сквозь леса и болота, а до райцентра Суоярви - примерно как от Москвы до Черустей или Шаховской (!).

    Весьма живописной (хотя и непростой) вышла дорога на Поросозеро. Относительно равнинные участки тут чередовались с эпичными горками (местами мы теряли и набирали по 60-70 метров высоты за один раз), сильно выматывающих силы. Ну а внезапно появляющийся и столь же внезапно пропадающий асфальт на последних 10-15 км вносил дополнительную интригу в процесс движения, заставляя постоянно гадать, что еще ждет нас впереди.

    Уверен, что всем запомнилась третья ночевка около Поросозера. Признаюсь честно - еще у магазина была идея проехать еще 10-12 км по маршруту и попробовать заночевать на лесном озере, однако сильная тупежка во время закупок и усталость после непростой дороги по здешним горкам привели к тому, что единственным разумным решением было все-таки вернуться на 3 км назад и заночевать на Суне. И хотя ездить назад всегда не очень приятно, это был именно тот случай, когда это было необходимо. Ибо в результате мы непоздно расположились на широкой живописной поляне прямо у самой воды, а вкуснейший и нетривальный ужин, сваренный нашими поварами, дополнил картину замечательного походного вечера.

    Безусловно запомнился весь четвертый день - самый сложный за весь поход, ибо нам предстояло преодолеть целых 90 с небольшим км до Суоярви.. Это было непросто, так как именно тут были самые большие и крутые горки, некоторые из которых заставляли переходить часть группы на пеший ход. Особенно тяжелым был подъем на гору Русский Каллио (несколько сотен метров с запредельным градиентом), где высотомер единственный раз за поход показал около 280 м над уровнем моря. Впрочем, традиционные остановки каждые 10-12 км, перекусы, двухчасовой обед на озере сильно скрашивали трудности пути, равно как и равнинный участок после подъема от Костомукси вплоть до самой Тойволы. Не знаю как другие, но при подъезде к Суоярви уже чувствовалась довольно приличная усталость, да и некоторые проблемы с заселением в отель тоже были несколько некстати, но когда все наконец было улажено, жизнь заиграла новыми красками. Ибо все-таки очень приятно после нескольких дней полевой жизни вымыться в горячем душе, полежать на настоящей кровати и просто расслабиться, не думая ни о чем.. Тем более, что наши "лесные братья" были в 20 км отсюда, и наутро нам не надо было вставать в нечеловеческую рань, а можно было спокойно спать до 10 утра, что и было в успехом сделано.

    Лично меня поразил вокзал в Суоярви.. Огромное, построенное из стекла и бетона довольно современного вида здание, явно рассчитанное на приличный пассажиропоток и большое количество поездов, ныне совершенно пустое и сдающееся в аренду. Ибо от всех поездов, что некогда ходили через этот узел, остался фактически лишь одна пара ПДС и ни одного пригородного. Увы, но сейчас подобная картина упадка на местных железных дорогах почти повсеместна, а во многих местах вокзалы вообще закрыты из-за полной отмены всех поездов.

    Приятной неожиданностью стала дорога А-131 (Суоярви-Койриноя), о которой мне приходилось слышать немало нелестных отзывов.. Не знаю, на чем они базировались - вероятно, вкусы у людей разные, да и состояние дорог меняется год от года довольно сильным образом, но это однозначно был самый лучший грейдер за весь поход. Некоторые его участки по катимости мало отличались от среднего асфальта, а почти полное отсутствие рельефа до Лоймолы и чуть дальше позволяли ехать столь же легко, как и по по любимому востоку Подмосковья. Тут не надо было ни ползти в подъемы, ни лететь, судорожно нажимая на тормоза, со спусков, ни проходить бесконечные повороты, а можно было просто спокойно и размеренно двигаться вперед, держа вполне "асфальтовую" скорость в 19-20 км/час. Так и осталось загадкой - каким образом достигается такая гладкость полотна и почему ничего подобного не встретишь, скажем, в Тверcкой области?

    Сильное впечатление произвел мемориал "Колласярви", недалеко от которого была устроена ночевка номер 5. Советские окопы с одного берега озера, финские - с другой, и среди всего этого - многочисленные братские могилы, памятники c надписями на обоих языках и кресты. Увы, начале 40-х годов в этих красивейших местах было очень много ужасов, смерти и боли.

    Продолжение следует...
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 23.08.2017 в 21:01.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  10. #240

    По умолчанию

    Очень жаль жителей Надвоиц и Сегежи ,у которых отравлена вода и почва, вынужденных дышать метилмеркаптаном. Эта вонь там повсюду и постоянно.Таким мне запомнилось начало нашего пути.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Хочу кататься с большой скоростью :)
    от Napalm в разделе Технические вопросы
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 11:18
  2. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 13:19
  3. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.07.2010, 23:56
  4. Помогите ,большой выбор
    от Gatti в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.08.2005, 08:27
  5. жужжание переднего колеса при большой скорости
    от Tonchess в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.02.2005, 13:08