Слетает цепь
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Слетает цепь

  1. #1

    По умолчанию Слетает цепь

    В последнее время начала слетать цепь с большой звезды системы. Слетает наружу, в сторону педалей, в момент переключения сзади на мЕньшую звезду.
    Подскажите, что смотреть?

  2. #2

    По умолчанию

    Посмотри настройку переключателей, ограничения для них и ровность петуха

  3. #3
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    А у меня таковой вопрос. На кассете на какой звеззде в это время цепь? Точнее куда уклон цепи на кассету - в сторону педлали или в сторону колеса.
    У меня изношенная цепь после промывки стала слетать на малую звезду (цепь уклон в сторону колеса). Возможно у Вас цепь при переключении на меньшую звезду сзади имеет уклон в сторону педали и износ цепи дает такой эффект.
    Проверьте износ (если цепь мноргопробегеная и грязная - то еще перед эти лучше промыть. Это даст больший эффект проверки на износ))

  4. #4

    По умолчанию

    Первое простое предположение - неправильная настройка переднего переключателя. Не трётся ли цепь о рамку? Если трётся, то настраивать передний переключатель. Это вряд ли, иначе могла бы слетать и при других задних звёздах, но почему бы не посмотреть?
    Следующее. Компоненты правильно подобраны между собой? Длина вала каретки соответствует установленной системе? В итоге передние звёзды могут стоять слишком близко к раме. Но вообще это тоже вряд ли.
    И №3. Сильно изношены цепь и передняя зубчатка. Изношенная цепь слишком легко поддаётся боковому изгибу. Или другими словами - поддаётся изгибу по очень маленькому радиусу, в результате в какой-то момент очередной набегающий на зубчатку сегмент цепи проваливается сбоку от зубчатки. А цепь должна идти под углом при этой передаче. Неправильная форма изношенных зубьев тоже нехорошо.
    Ровность петуха - это хорошо, только в данном случае роли не играет - не та ветвь цепи.

  5. #5

    По умолчанию

    Я думаю, нужно правильно выставить упоры на крайние положения переключателя, в данном случае крайнее правое положение избыточно.
    Крайнее левое положение рамки выставляется, когда цепь спереди на самой малой звезде, а сзади на самой большой, а крайнее правое положение, когда спереди на самой большой, а сзади на самой малой звездах. При этом зазор между цепью и соответствующей стороной рамки должен быть минимален (меньше 1 мм).
    Тогда и соскакивать не будет, рамка не даст, как бы цепь изношена не была.

  6. #6
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vlad674 Посмотреть сообщение
    Я думаю, нужно правильно выставить упоры на крайние положения переключателя, в данном случае крайнее правое положение избыточно.
    Крайнее левое положение рамки выставляется, когда цепь спереди на самой малой звезде, а сзади на самой большой, а крайнее правое положение, когда спереди на самой большой, а сзади на самой малой звездах. При этом зазор между цепью и соответствующей стороной рамки должен быть минимален (меньше 1 мм).
    Тогда и соскакивать не будет, рамка не даст, как бы цепь изношена не была.
    Ограничитель, полагаю, тут не причем.
    Переключащая планка в работе большая ведущая - самая малая ведомая не должна касаться цепи. Другая щека переключателя тем более (так как на иных звзездах в большую столрону также не должна касаться). Цепь в работе переключателя не касается. Она касется при переключении - сдвигается и отклоняет цепь.
    Сперва малыми затратами предлагаю визуально посмотреть на поведение цепи. Один крутит педали и переключает, другой смотрит на цепь в недущей звезде.
    Может будет видно, из-за какого явления цепь переходит. Перегибает ли ее аномально, или еще что.
    Если система звезд не менялась и каретка не трогалась, переключатель не задевает, то я склоняюсь "99 %" - это износ или появившийся дефект цепи.
    Еще для всяких-всяких вопрос зачинщику: цепь слетает именно в процессе переключения или в работе на тех малых звездах сзади?
    Ну мало-ли чего. У меня новая цепь при переключении с 2-о на большую почему-то тоже бывает перескакивает на педаль. Видимо новая и держдащая прямую линию при изгибе - одним звеном переходит на другую звезду, а следующши за зуб. Но это при переключени на ведущих звездах и перескок на ведущих. Какая связь с переключением (как процесс) сзади не предполагаю???

  7. #7

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за ответы!
    Компоненты стоят родные. И переклюки и кассета и система.
    Слетает именно в момент переключения. И необязательно на самую маленькую звезду, просто- с бОльшей на мЕньшую. Я нажимаю на переключатель скоростей, щелчок, следущий поворот педалей-цепь слетела. Если в момент переключения не крутить педали, сделать секундную задержку, все ОК. Так и езжу пока) При работе никогда не слетает.
    В ближайшее время проверю цепь на износ.
    Не может ли неправильная длина или натяжение цепи давать такой эффект?
    Последний раз редактировалось narkom; 27.06.2017 в 20:43.

  8. #8
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от narkom Посмотреть сообщение
    Всем огромное спасибо за ответы!
    Компоненты стоят родные. И переклюки и кассета и система.
    Слетает именно в момент переключения. И необязательно на самую маленькую звезду, просто- с бОльшей на мЕньшую. Я нажимаю на переключатель скоростей, щелчок, следущий поворот педалей-цепь слетела. Если в момент переключения не крутить педали, сделать секундную задержку, все ОК. Так и езжу пока) При работе никогда не слетает.
    В ближайшее время проверю цепь на износ.
    Не может ли неправильная длина или натяжение цепи давать такой эффект?
    Интересно. Гадаю, что происходит в момент переключения, что влияет на перескок? В конце перехода цепи на малую звезду верхняя (тянущая) часть цепи слетает и расслабляется. И это расслабление влияет? У меня подобных явлений не было не цепи, изношенной под 1 %. Спереди слетала на малую сама по себе, а из-за переключений ничего такого не было.
    Если бы в работе на малой звезде было бы, то это одно. Значит не в самом отклонении цепи, а именно в том, что происходит при переключении.
    Для проверки моего суждения я бы попроьбовал в момент движения резко приостановить педали (но чтобы вращались) - для ослабления верхней части цепи. Будет ли подобный эффект?
    Натяжение - вероятно может, но не думаю, что у Вас цепь вообще не натянута, когда натяжитель не тянет цепь, цепь за собой не утягивает звездочки кассаеты и за счет свободы обратного движения кассеты не натягивает верхнуюю (тянущую) часть цепи.
    Последний раз редактировалось chiefset; 28.06.2017 в 12:46.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Слетает цепь.
    от tonik_dw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 17:06
  2. Слетает цепь на GT Stomper 20
    от Amirks в разделе Технические вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 18:13
  3. Слетает цепь
    от veloman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.08.2010, 10:40
  4. Слетает цепь на прыжках.
    от fillka в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.07.2009, 12:40
  5. слетает цепь на передней средней шестерне
    от altt в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 21:57