Целесообразность покупки и эксплуатации велосипеда
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Целесообразность покупки и эксплуатации велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Целесообразность покупки и эксплуатации велосипеда

    После 10 лет перерыва решил купить велосипед для умеренных велопрогулок. Рассматривал покупку исключительно в целях развлечения, чтобы с мая по сентябрь выбираться на природу, как-то развлечь себя - отвлечься, уйти от рутины и так далее.
    Своего авто на данный момент не имею (занимаюсь решением вопроса с жильем, поэтому все накопленные средства уходят именно туда). Но года через 3-4 планирую купить авто.
    А пока что купил добротный МТБ-хардтейл за 550$.
    Катаюсь в основном по лесу и пересеченной местности, без ночевок.
    На проезжую часть без лишней необходимости стараюсь не выезжать, т.к. считаю, что это довольно опасно для жизни и здоровья (довольно часто вижу новости о сбитых велосипедистах в своем городе и не только).
    С другой стороны - почти сразу пришел к тому, что можно (и нужно) использовать велосипед не только для покатушек, но и для поездок по делам. Решил, что по-любому надо покупать нормальный замок (или цепь), для защиты от кражи.
    Самый важный момент, который я практически не принимал во внимание - это погода. К сожалению, живу я не в Испании, поэтому климат в наших краях "так себе". В этом году апрель, май и июнь выдались на удивление холодными, а также было очень много дождей. И это очень плохо, потому что в мокрую погоду мне тупо не хочется никуда вылезать (тем более, на велосипеде), поэтому тупо сижу дома.
    Стал думать о том, как быть и что делать. Понял, что специально для таких случаев нужно ставить полноразмерные щитки и хорошая, защищающая от влаги и холода спецодежда. Ок, тут все в принципе более-менее решаемо, хоть и много мороки с подбором этой одежды и ее сушки/стирки и так далее.
    А вот что делать с ноября по апрель? Это же полгода почти. Знаю, что есть люди, которые катают на фэтах в это время года, но я пас. Придется пользоваться общественным транспортом, тут ничего не поделаешь.
    Получается, что максимум 7 месяцев в году могу пользоваться велосипедом (это при условии, что в дождь тоже буду ездить).
    Если не ездить в дождь, то получается вообще месяца 3 от силы - какое-то дорогое хобби получается, и редко используемое. Ну да ладно, это лучше, чем ничего.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Недавно наткнулся на отчеты о велопутешествиях по Европе. Насмотрелся фотографий, начитался хвалебных од и все такое
    Резко захотелось продать свой МТБ и купить что-нибудь на баране, палатку с горелкой и рвануть в месячный летний тур по Европе. Тут только вопросы вызывает безопасность данной авантюры - путешествие придется ехать по асфальту, вместе с автомобилями.
    В общем, глянул цены на соответствующие велосипеды - довольно дорого стоят, от 850-900$ (за Fuji Touring с учетом доставки). Но хочется велосипед использовать не только для того, чтобы раз в год проехаться по в тур по Европе, но и чтобы остальные 6 месяцев в году куда-то ездить, и по делам, и в покатушки - в общем, чтобы велосипед не стоял на месте. Так как покатушки у меня в основном по полям и лесам, то, соответственно, нужно что-то типа гравел-байка с возможностью поставить злые внедорожные покрышки - 2.0 хотя бы. И на такие велосипеда цены уже порядком больше тысячи долларов...
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В общем, хотелось бы услышать мнение со стороны насчет всего вышенаписанного мною. Стоит ли заморачиваться со сменой велосипеда, чтобы увеличивать область применения данного двухколесного транспорта (вкладывая деньги и возможные риски для здоровья), или все-таки не вкладываться и оставить все как есть, как покатушечное хобби - максимум для коротких однодневных поездок по своей местности и параллельно копить на авто, чтобы этим самым авто разжиться через 3-4 года, и тогда уже на нем поехать в тур по Европе, с гораздо большим комфортом и уровнем безопасности?
    Еще плюс автомобиля в том, что можно будет его использовать круглый год, также можно будет в/на него закинуть велосипед и поехать в Европу, припарковать авто и на веле уже поехать по горам, трейлам и так далее.

    P.S.
    Прошу прощения за простыню и сумбур.
    Последний раз редактировалось LMP1; 25.06.2017 в 12:37.

  2. #2

    По умолчанию

    Всё зависит как смотреть. Есть возможность и самое главное-желание - значит надо ловить момент и менять что то к лучшему. Есть желание и возможность путешествовать подолгу - нужно при этом просто не воспринимать негативно асфальтовых коптилок, жар и прочие факторы. Про лес можно сказать в том же ключе отсутствия относительно ровного дорожного покрытия или наличия гнуса. Просто нужно знать, что может быть в дороге и быть готовым к последствиям.
    Вообще - велосипед на большей части России нельзя считать повседневным транспортом опять же из-за погоды. Хотя, дождь-грязь ехать не мешают, вопрос лишь в наличии сменки в конце пути. И удовольствия в процессе.
    Р.s.: Квартирный вопрос он такой. Многое портит, ещё классики про это говорили.
    Р.р.s.: В современной жизни многим нужно переключаться на физическую "разгрузку". Велосипед даёт возможность как отдохнуть активно, так и нагрузить сердечно-сосудистую и мышечную в индивидуальном режиме. А ещё на нем по три мешка картошки возили
    Последний раз редактировалось guram; 25.06.2017 в 14:02.

  3. #3
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  4. #4

    По умолчанию

    guram, Спасибо за комментарий
    На самом деле, я ни разу не участвовал в велопоходах. Надо бы попробовать, чтобы уже после самому составить собственное мнение насчет нравится/не нравится.
    Вот задумался сейчас: удовольствия при езде по проезжей части я не получаю, увы
    При езде по относительно загруженным велодорожкам - тоже.
    С другой стороны - дико нравится катать в лесу. Прям очень-очень - особенно, когда там людей нету. Но на велосипеде типа гревел с бараном, (насколько я знаю из отзывов, т.к. сам не пробовал) по лесу катать неудобно...хотя, тут наверное надо самому попробовать, чтобы понять.
    Опять же, с другой стороны (насколько я знаю), у барана плюс в том, что он удобнее на длинных дистанциях (на палке мне становится неудобно уже после 35-40км).
    Вот и получается, что барано-гревел стоит рассматривать в разрезе длительных многодневных поездок на большие расстояния, и я бы легко решился на его покупку (после продажи своего МТБ-хардтейла), если бы он стоил в пределах 600-700$, но у них цена неподъемная для меня. Все-таки 1200-1300$ выложить меня на данный момент жаба душит
    В общем, логически приходим к тому, что нужно оставить всё, как есть (на ближайшие 4-5 лет) а потом уже можно и за 2000-3000$ гревел купить для осуществления мечты. Ну или поехать в тур по Европе на авто
    Последний раз редактировалось LMP1; 25.06.2017 в 18:58.

  5. #5
    Покатушечник Аватар для Zozo
    Байк
    Fuji Absolute 1.9 Dropbar edition
    Адрес
    Измайлово г.Москва
    Сообщений
    1,362

    По умолчанию

    Да это все понты))) мне всегда как холодный душ на покатушках люди, на равных вкатывающие вместе с чудиками в велоформе и на хороших подвесах. При этом сами на стальном сингле Стелс с индийской резиной деревянными вибрейками и чуть ли не в валенках зимой без шипов против Эво Айсспайкер. Я с одним таким ща в велопоход пойду - по сотне в день проходить будем, уверен, у него еще велоштаны штопаные и это не вопрос денег - опытным путем проверено, разницы особой нету, а он хоть и богатый человек, но крайне рассудительный (может потому и богатый).

    Автор - не парь себе мозг, Европу можно и на Кама ориджиналс красного цвета проехать, будет даже удобнее грэвела,ибо складная. Это все маркетологический туман для лишних денег.
    Мои два колеса секта отрицателей гидравлических тормозов

  6. #6

    По умолчанию

    Ну как бы в качестве велосипеда для поездок по делам хардтейл за 550$ не самый адекватный аппарат. Я лично вообще как-то скептически стал относиться к хардтейлам как классу - по крайней мере, если не рассматривать реальный спорт (т.е. гонки). Потому как хардтейл означает уже и затраты денег на вилку, и затраты сил и времени на её обслуживание - но при этом почти не прибавляет результирующего комфорта на неровной дороге. Так что, имхо, утилитарный велосипед, равно как и туристический, должен быть или ригидом, или уж сразу двухподвесом. Другой вопрос, что на двухподвесы пока не научились делать нормальные грузоподъёмные багажники. Утилитарный велосипед от туристического однозначно отличается, в первую очередь, ценой. Утилитарный велосипед для поездок по делам должен быть настолько дешёвым, насколько возможно, ибо он по определению паркуется где и когда попало, так что он должен стоить так, чтобы за него не приходилось бы слишком переживать. Какой-нибудь соотв. самый дешёвый из МТБ-ригидов или вообще дорожный велосипед с передачами (на синглспидах всё-таки довольно печально ездить - это либо полдороги пешком, либо тракторная передача под скорость не более 12-14 км/ч), либо самый дешёвый из двухподвесов - типа того, что называется "ашанбайком", только не самый дрянной из ашанбайков, скажем так. Туристический, естественно, должен быть гораздо более приличным, на приличных компонентах. Но если уж нет возможности иметь второй велосипед для туризма, я бы скорее использовал для туризма дешёвку, нежели что-то более дорогое для утилитарной езды - потому как опять же дешёвку в случае даже не устранимой на маршруте поломки можно в самом крайнем случае бросить, но как правило можно всё-таки эвакуироваться каким-то транспортом, если это стоит не дороже велосипеда. В то же время более дорогой велосипед всё равно не гарантирует невозможности неустранимой поломки на туристическом маршруте, однако если таковая случится, будет требовать своей эвакуации в строго обязательном порядке. Ну и, понятно, каждый день рисковать кражей дорогого туристического велосипеда с уличной парковки как-то совсем уж нецелесообразно.


    Цитата Сообщение от LMP1 Посмотреть сообщение
    На проезжую часть без лишней необходимости стараюсь не выезжать, т.к. считаю, что это довольно опасно для жизни и здоровья (довольно часто вижу новости о сбитых велосипедистах в своем городе и не только).
    С другой стороны - почти сразу пришел к тому, что можно (и нужно) использовать велосипед не только для покатушек, но и для поездок по делам.
    Вот прямо сразу взаимоисключающие параграфы. Поездки по делам - это, в общем, езда преимущественно именно по проезжей части (понятно, исключения всегда бывают - по погоде, времени года, времени суток, автомобильным пробкам, местным условиям, особенностям маршрута - но это лишь исключения). Двигаясь исключительно лесами, полями и буераками, очень сложно вообще проехать на сколько-нибудь значительное расстояние - хотя бы потому, что соответствующие дороги не образуют сплошной самодостаточной сети. Скорости там крайне малы, огромное количество непроходимых участков (пеших, а также с трудом проходимых даже пешком), крайне сложная навигация (отсутствие каких-то точных карт с указанием проезжих дорог, троп, препятствий, заборов и т.д.). В городе по тротуарам с навигацией вроде и не сложно - но, в общем случае, удручающе мала скорость при непропорционально большом количестве затрачиваемых усилий (хотя понятно, что если автомобили встали в пробку, тротуар часто оказывается более лёгким путём для велосипедиста - но это уже ситуация, когда фактически и выбора нет).

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от LMP1 Посмотреть сообщение
    А вот что делать с ноября по апрель?
    Ваше желание катать или не катать не должно зависеть от веложелеза) Если желание будет, железо можно достроить до нужных ТТХ.
    Хотя, нужно признать, что на шинах толщиной от 1,95", стоковыми крыльями, даже полноразмерными с брызговиком-"лопухом", полностью защититься не получится, на бодрой скорости отраженные от крыла брызги будут на тапки попадать. Но с полноразмерными крыльями это не критично, хорошие тапки не промокнут, просто после поездки протираются тряпочкой)
    Авто и вело - имхо, это две параллельные точки зрения на мир) Велик (если нет зуда в ногах, как у веломаньяков)) - стОящее ТС для туризма, если туризм пролегает, во многом, "лесами, тропами, и прочими огородами под шлагбаумами", где авто не проедет\не пустят. Авто не пустят в парки, заповедники, пешеходные зоны, и прочие подобные достопримечательности, где на велике можно объездить и осмотреть все уголки, а пешком ходить долго, и всего увидеть не успеть.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 26.06.2017 в 01:42.

  8. #8

    По умолчанию

    Да все классно, но если уже есть "добротный МТБ-хардтиейл" то смысл сначала париться, на что его поменять, а потом ехать... Действительно, как писали выше, народ, который укатывает чуть ли не кругосветку, катит на таком железе, что понимаешь - дело совсем не в железе. Это потом уже идет крутой обвес, резина под себя, подбор вилки годами... Вел - это как друг: пока тысяч 5-10 не откатаешь - не поймешь, что тебе нужно. Я вот только через 5 тыс км купил себе брукс и слики - баллоны, и сейчас понимаю, что раньше бы не оценил этот "апгрэйд", и понимаю, что еще через несколько тыс. не факт, что останусь в той же конфигурации.

    А по Европе пофиг на чем пилить, кайф можно получить на чем угодно, что достаточно сносно едет и на чем удобно долго сидеть.

  9. #9

    По умолчанию

    На самом деле ошибочно думать что мтб вам палки в колеса ставит в походе. Если речь о высоких скоростях и спешке то тут резина давление и посадка с нижним хватом решают. Если речь о спокойной езде то тут никакого преимущества у гревела не будет. Хваты менять можно и с рогами а на тур скоростях ни ветер ни подвеска ни сопротивление резины вас не убьют более того комфорт будет больше и усталость меньше. Если не начнете куда то спешить. Я на мтб и на узкоколеснике параллельно езжу на сотку в темпе удава 25 средняя нет разницы едешь на мтб или на чем то шустрее. Это 4 часа на сто км без остановок. Пробеги туриста в день не на много больше а часто меньше. И это в день. Если начинаетс спешка и хотите ехать под сорок глядя только вперед то там конечно на мтб выдохнетесь. Проще меньше морочиться и больше катать. Больше всего про необходимость разных велосипедов для прогулок пишут их продавцы. По опыту по городу на работу когда я топлю я мтб не возьму. Когда я прогуливаюсь просто то мтб лучше т.к. меньше колбасни и комфортнее.

    ---------- Добавлено в 03:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:43 ----------

    Если вдруг мтб 26 то туда влезут наверняка 28 1.35 и руль бабочка/ плюс перевернутый вынос и у вас туринг) можно и просто рога. Во все что больше и 45 с и больше лезут.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Toman Посмотреть сообщение
    в качестве велосипеда для поездок по делам хардтейл за 550$ не самый адекватный аппарат
    Согласен, но увы - я это понял уже после того, как его купил.


    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    на шинах толщиной от 1,95", стоковыми крыльями, даже полноразмерными с брызговиком-"лопухом", полностью защититься не получится, на бодрой скорости отраженные от крыла брызги будут на тапки попадать.
    SKS тоже не защитят?


    Цитата Сообщение от fv1144 Посмотреть сообщение
    народ, который укатывает чуть ли не кругосветку, катит на таком железе, что понимаешь - дело совсем не в железе. Это потом уже идет крутой обвес, резина под себя, подбор вилки годами
    Это понятно, но лично я на ашане на дальняки точно не поеду)


    Цитата Сообщение от Vasso85 Посмотреть сообщение
    Хваты менять можно и с рогами
    Вот насчет рогов отличная идея
    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    В общем, спасибо всем за конструктивные советы, пока что решил купить рога, чтобы руки меньше уставали.
    А идею с туром по Европе придется оставить до лучших времен
    Когда будет авто - куплю какой-нибудь добротный подвес и поеду в Европу, покорять Альпы
    Потом уже может и гревел захочу купить. Или туринг. А может и шоссер)
    Тут как всегда - все упирается в деньги...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 118
    Последнее сообщение: 02.04.2021, 11:09
  2. вопрос по эксплуатации велосипеда
    от Sеrgey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 19:23
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.08.2007, 19:55
  4. мой горький опыт покупки б.у.-шного велосипеда
    от dmmos в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 21.08.2007, 17:13
  5. Компания "Веломир" об эксплуатации велосипеда в зи
    от Клубника в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.02.2006, 18:09