Важен ли вес велосипеда?
Показано с 1 по 10 из 218

Тема: Важен ли вес велосипеда?

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Важен ли вес велосипеда?

    Считается, что лёгкий велосипед катит быстрее, но возникает вопрос насколько быстрее?
    Для чего и провёл следующий эксперимент.

    Ездил в пульсовой зоне 150-160 чсс по 15 км с грузом 4кг в рюкзаке и без на заброшенном стадионе с разбитым покрытием дорожек 2 дня. Третий день подъём длиной 1км, с перепадом высот примерно 20 м, пульс 160-170.
    День 1

    Средняя скорость с грузом: 25,4 км/ч

    Без груза: 25,3 км/ч
    ----------------------------------------------------
    День 2

    Средняя скорость с грузом : 25,4 км/ч

    Без груза: 25,5 км/ч
    ----------------------------------------------------
    День 3

    Средняя скорость: с грузом | без
    ____________________
    1 18,1 км/ч |18,3 км/ч
    2 18,4 км/ч |18,3 км/ч
    3 18,0 км/ч |18,1 км/ч
    4 18,1 км/ч |18,3 км/ч
    5 17,8 км/ч |18,0 км/ч
    6 18,0 км/ч |18,2 км/ч

    Что показывают эти результаты?
    Увеличения веса на целых 4кг никак не повлияло на скорость на стадионе, средняя скорость одинаковая, в первый день оказалась даже выше на 0,1!
    На подъёме же в гору с грузом падение ср. скорости произошло на 0,2 км/ч в среднем.
    Разница такая маленькая, потому что 4кг это всего лишь 5% от веса моего байка и меня. На скорость же не только вес, но и сопротивление воздуха влияет, потому и прибавка к скорости меньше 5 %(около одного).
    Отсюда делайте вывод нужен ли вам лёгкий велосипед. +-4кг очень не значительно влияет на скорость и нагрузку, а вот стоит велосипед на 4кг легче раз в 10 дороже, как минимум.

    Обычно советуют покупать велосипед полегче, я же советую наоборот - чем тяжелее, тем лучше - прочнее будет. Конечно же, не советую покупать ашан, там и при большом весе прочности нет, потому что очень не качественно сделан. Велосипеды же начального уровня обычно прочнее более "продвинутых". Чем легче велосипед, тем тоньше его детали, а это приводит к потери прочности и ресурса, что бы не говорили производители. Лично у меня 2
    кантрийных велосипеда были до нынешнего шутера и катал я на них всё подряд: стрит,дх,фр. Отлично выдержали все испытания хоть и не предназначены для этого, тогда как специализированные байки для дх моих знакомых лопали по полам, обычно рулевые стаканы отрывает или перья. Навеска начального уровня ацера у меня тоже служила в двое дольше в среднем.
    _xs76ggGAlY.jpg
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 11:43.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от Kabanito в разделе Велосипедное
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 15:13
  2. Средний вес велосипеда- хардтейл.
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 21:27
  3. Реальный вес велосипеда
    от yuriy_spb в разделе Cube
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 01:34
  4. Вес велосипеда: проценты...
    от deninok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:40
  5. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58