Важен ли вес велосипеда?
+ Ответить
Страница 1 из 22 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 218

Тема: Важен ли вес велосипеда?

  1. #1

    По умолчанию Важен ли вес велосипеда?

    Считается, что лёгкий велосипед катит быстрее, но возникает вопрос насколько быстрее?
    Для чего и провёл следующий эксперимент.

    Ездил в пульсовой зоне 150-160 чсс по 15 км с грузом 4кг в рюкзаке и без на заброшенном стадионе с разбитым покрытием дорожек 2 дня. Третий день подъём длиной 1км, с перепадом высот примерно 20 м, пульс 160-170.
    День 1

    Средняя скорость с грузом: 25,4 км/ч

    Без груза: 25,3 км/ч
    ----------------------------------------------------
    День 2

    Средняя скорость с грузом : 25,4 км/ч

    Без груза: 25,5 км/ч
    ----------------------------------------------------
    День 3

    Средняя скорость: с грузом | без
    ____________________
    1 18,1 км/ч |18,3 км/ч
    2 18,4 км/ч |18,3 км/ч
    3 18,0 км/ч |18,1 км/ч
    4 18,1 км/ч |18,3 км/ч
    5 17,8 км/ч |18,0 км/ч
    6 18,0 км/ч |18,2 км/ч

    Что показывают эти результаты?
    Увеличения веса на целых 4кг никак не повлияло на скорость на стадионе, средняя скорость одинаковая, в первый день оказалась даже выше на 0,1!
    На подъёме же в гору с грузом падение ср. скорости произошло на 0,2 км/ч в среднем.
    Разница такая маленькая, потому что 4кг это всего лишь 5% от веса моего байка и меня. На скорость же не только вес, но и сопротивление воздуха влияет, потому и прибавка к скорости меньше 5 %(около одного).
    Отсюда делайте вывод нужен ли вам лёгкий велосипед. +-4кг очень не значительно влияет на скорость и нагрузку, а вот стоит велосипед на 4кг легче раз в 10 дороже, как минимум.

    Обычно советуют покупать велосипед полегче, я же советую наоборот - чем тяжелее, тем лучше - прочнее будет. Конечно же, не советую покупать ашан, там и при большом весе прочности нет, потому что очень не качественно сделан. Велосипеды же начального уровня обычно прочнее более "продвинутых". Чем легче велосипед, тем тоньше его детали, а это приводит к потери прочности и ресурса, что бы не говорили производители. Лично у меня 2
    кантрийных велосипеда были до нынешнего шутера и катал я на них всё подряд: стрит,дх,фр. Отлично выдержали все испытания хоть и не предназначены для этого, тогда как специализированные байки для дх моих знакомых лопали по полам, обычно рулевые стаканы отрывает или перья. Навеска начального уровня ацера у меня тоже служила в двое дольше в среднем.
    _xs76ggGAlY.jpg
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 11:43.

  2. #2

    По умолчанию

    отличное валидное исследование. надеюсь ТС не остановится на этом и будет целая серия испытаний. В частности, хотелось бы увидеть сравнение наката 27,5 и 29 колес. Есть подозрения, что там также всё не столь однозначно, и законы физики кем то переписаны в угоду веломаркетинга.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    20 метров набора / 1000 метров длины - 2% градиент. Может, стоит хотя бы на 5% градиенте измерять? Или, раз на горном это делаете, ещё побольше? Да с паверметром неплохо бы - тогда можно зафиксировать рост прикладываемых усилий

  4. #4
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,709

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    я же советую наоборот - чем тяжелее, тем лучше - прочнее будет.
    Это еще далеко не факт.
    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Чем легче велосипед, тем тоньше его детали, а это приводит к потери прочности и ресурса, что бы не говорили производители.
    А ничего, что просто более дешевые рамы имеют слишком много "мяса" там, где это не нужно?

    ---------- Добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:34 ----------

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    20 метров набора / 1000 метров длины - 2% градиент. Может, стоит хотя бы на 5% градиенте измерять? Или, раз на горном это делаете, ещё побольше? Да с паверметром неплохо бы - тогда можно зафиксировать рост прикладываемых усилий
    Сдается мне, это очередная трололо-тема. По поводу массы велосипеда (блин, почему все говорят - вес, вес, и при этом измеряют его в килограммах? В школе не учились? ) уже все пережевано 100500 раз, проглочено, высрано и снова, простите...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    блин, почему все говорят - вес, вес, и при этом измеряют его в килограммах?
    тоже всегда жутко бесит, даже и не знаю откуда это пошло

  6. #6

    По умолчанию

    Некто Марк Кэвендиш говорил, что всегда легче скинуть 1, 2, 3, 5 кг собственной массы, чем задрачиваться на массу велосипеда.

  7. #7

    По умолчанию

    Сдается мне, это очередная трололо-тема. По поводу массы велосипеда (блин, почему все говорят - вес, вес, и при этом измеряют его в килограммах? В школе не учились? ) уже все пережевано 100500 раз, проглочено, высрано и снова, простите...
    тоже всегда жутко бесит, даже и не знаю откуда это пошло
    Тема то как раз серьёзная с практическим смыслом, в отличии от массы других, но в трололо-тему она может превратится, благодаря вам же, вот уже ваши сообщения ни о чём только засоряют её, всё же отвечу, но в последний раз, просьба не писать больше не по теме. То что вы написали это разговор о словах и терминах, демагогия то есть
    Объясняю почему так, по той простой причине, что в быту принято мерят вес в килограммах, в ньютонах никто не меряет вес, только в научных исследованиях, где так положено делать. Не меряют потому что ускорение свободного падения(9,8) величина постоянная, а значит можно её и опустить, вот и получается, что вес = масса. Это упрощение, которое ни на что не влияет в данном случае.
    А ничего, что просто более дешевые рамы имеют слишком много "мяса" там, где это не нужно?
    Лучше чтоб был там где не надо, чем не хватило там, где очень надо Тем более это намного дешевле стоит, по-моему выбор очевиден, учитывая что масса особого значения не имеет.
    я же советую наоборот - чем тяжелее, тем лучше - прочнее будет.
    Это еще далеко не факт.
    Я бы сказал не всегда факт, но чаще всего, примеров хватает.
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 13:24.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Kickbike Cross 29er
    Адрес
    ЮАО, Чертаново Южное
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию

    Точно, на спину рюкзак потяжелей и свинца в раму и всех победишь на гонках.

  9. #9

    По умолчанию

    За час набрать 1000м с рюкзаком 10кг и без :-) Потом поделиться впечателниями :-)

  10. #10

    По умолчанию

    Автор доказал, что на плоскаче вес не влият на среднюю скорость. То есть как бы изобрёл колесо.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от Kabanito в разделе Велосипедное
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 15:13
  2. Средний вес велосипеда- хардтейл.
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 21:27
  3. Реальный вес велосипеда
    от yuriy_spb в разделе Cube
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 01:34
  4. Вес велосипеда: проценты...
    от deninok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:40
  5. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58