Важен ли вес велосипеда? - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 218

Тема: Важен ли вес велосипеда?

  1. #41
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,954
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    85-килограммовый райдер на 15-килограммовом велике и 90-килограммовый на 10-килограммовом соответственно будут ехать НЕодинаково при прочих равных условиях. И физика здесь ни при чём, гораздо важнее распределение массы в системе "велосипед-райдер".
    Занятно. Первое утверждение противоречит второму. Так все же физика или не физика?

  2. #42
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    Облегчить вел куда как проще. Всё упирается лишь в финансы. А вот сбросить свой лишний вес требует огромных волевых усилий.
    У меня есть велосипед массой 8.5 кг я на весах показываю 110+

    Даже если я раздобуду свежестыренную Догму Ф10 (6.8 кг) из-под Фрума (69 кг) - она не сломается подо мной пополам - принципиально лучше я не поеду, так как везти мне придётся, образно, и Фрума и прилепленного к его спине... ну кто там полтинник весит? Голодный Кинтана?
    Последний раз редактировалось ZeeK; 23.06.2017 в 16:59.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    У меня есть велосипед массой 8.5 кг я на весах показываю 110+

    Даже если я раздобуду свежестыренную Догму Ф10 (6.8 кг) из-под Фрума (69 кг) - она не сломается подо мной пополам - принципиально лучше я не поеду, так как везти мне придётся, образно, и Фрума и прилепленного к его спине... ну кто там полтинник весит? Голодный Кинтана?
    Принципиально лучше не поедете, кто ж спорит... всё-таки 110+ кг собственного веса внушают уважение.
    Но прибавка (хоть и небольшая) всё ж таки будет... ощущаться будет как бОльшая лёгкость при езде в гору.
    А если взять Догму и сравнить с к.-нибудь там китайским "болидом" из армированных водопроводных труб, то могу поспорить что быстрее всё ж таки поедете, и существенно.
    Ну а 8,5 - 6,8 = 1,7 - разница уж больно незначительная для того, чтобы взмыть ракетой. Худеть то всё-равно придётся, увы... чтобы не везти голодного Кинтану за спиной
    Последний раз редактировалось Новичок-толстопуз; 23.06.2017 в 17:53.

  4. #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Djo Carbo Pedal Посмотреть сообщение
    у понятия "вес" есть вполне чёткое определение. и употребляют его неверно исключительно от неграмотности.
    Ну да, ну да.
    No brain no fear!

  5. #45

    По умолчанию

    Скалолаз, если у тебя миллион светофоров, разгонов-торможений на пути - вполне заметишь. Плюс ещё... Ну, вот я не знаю, как ты - а я не спортсмен, не марафонец. И я постепенно утомляюсь. И с каждым новым разгоном даже несказанная цепь ощущается все острее, хотя тут, казалось бы, вообще потерями можно пренебречь. А ты говоришь - колеса пофиг... Когда ты свежий - оно конечно, любой чугун поедет. А вот покрутить подольше - ощущение, совсем интересные начинаются...
    Так через миллион светофоров и езжу, когда сменил резину, поставив на 0,5 кг тяжелее каждая, не понял, чтоб чё то изменилось. По меркам фитишистов у меня колёса чугунные, одни камеры по 430грамм каждая Тебе просто кажется, что на тяжёлых колёсах тяжелее ехать, ты изначально такую установку себе даёшь, то что знаешь то и видишь, если бы не знал не увидел бы. Это эффект плацебо —
    вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата. Иногда капсулу или таблетку с плацебо называют пустышкой. В качестве вещества для плацебо часто используют лактозу.

    Кроме того, термином эффект плацебо называют само явление улучшения здоровья человека благодаря тому, что он верит в эффективность некоторого воздействия, в действительности нейтрального.
    Чтоб не уставать просто едь медленнее и всё.
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 18:57.

  6. #46
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Скалолаз, все зависит от езды . Вокруг клубы все эти параметры не важны , они важны в гонках

  7. #47

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Автор, смени название темы с "Важен ли вес велосипеда?" на "Важен ли вес велосиПЕДИСТА?
    Именно это ты и сравнивал.
    В твоем тесте, про увеличение массы велосипеда, ни чего не было.
    Ты увеличивал массу велосипедиста.
    По физике, что в школе было?)
    Да, массу велосипеда я не увеличивал, потому что разницы нет на спину вешать груз или на раму, мы же едем на велосипеде, а не отдельно от него Как раз кто считает иначе физики не понимает совсем, а в школе как раз и не учат понимать, поэтому очень у многих проблемы с пониманием элементарных вещей. Да тут даже из здравого смысла ясно, что не важно где груз находится. Уже далеко не первый раз вижу, что люди думают, о том что масса велосипеда важнее массы ездока, очень интересно становится. Объясните мне в чём ваша логика то? Я, при всём желании её не вижу
    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    Какая разница ...в сравнении всегда участвует тандем велосипед + велосипедист
    Вот именно! Раньше я думал, что это понятно каждому...Оказывается наоборот, некоторые понимают, а большинство то нет

    ---------- Добавлено в 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:12 ----------

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    Скалолаз, все зависит от езды . Вокруг клубы все эти параметры не важны , они важны в гонках
    Смотря в каких гонках и для кого, если ты топовый спортсмен и от лидера отделят несколько секунд, то да, а если 1 минута или больше, то точно уже ничего не поможет, ни лёгкие колёса ни что либо ещё.

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для Fatal37
    Байк
    КК 29; АМ 27,5; недогрэвел
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Скалолаз, раз уж вы про физические законы рассуждаете, а какой параметр входит и в формулу кинетической энергии, и потенциальной, и даже в формулу силы трения?

    При равномерном движении по плоскости разница в скорости более легкого байка конечно будет крайне мала, что и вы показали своим опытом. Но чем чаще приходится ускоряться и ездить вверх, тем разница в средней скорости у более легкого байка будет больше.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fatal37 Посмотреть сообщение
    Скалолаз, раз уж вы про физические законы рассуждаете, а какой параметр входит и в формулу кинетической энергии, и потенциальной, и даже в формулу силы трения?

    При равномерном движении по плоскости разница в скорости более легкого байка конечно будет крайне мала, что и вы показали своим опытом. Но чем чаще приходится ускоряться и ездить вверх, тем разница в средней скорости у более легкого байка будет больше.
    Чаще всего как раз по плоскости и ездим, кто не в горах живёт.
    Но чем чаще приходится ускоряться и ездить вверх, тем разница в средней скорости у более легкого байка будет больше
    Так ничтожные цифры сколько не складывай, величина конечная останется ничтожной всё равно

    ---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:18 ----------

    Из этого вывод: Масса велосипеда, а особенно вращающаяся масса на ободе колёс оказывают большее влияние на величину прикладываемых усилий (особенно при разгонах и езде в гору), чем собственный вес велосипедиста (хотя он тоже, безусловно, сказывается, хоть и в меньшей степени).
    Это плацебо, так только кажется...Такие выводы противоречат не только законам физики но и здравому смыслу

    ---------- Добавлено в 19:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:21 ----------

    Цитата Сообщение от Новичок-толстопуз Посмотреть сообщение
    Я бы поспорил с Марком Кэвиндишем. Облегчить вел куда как проще. Всё упирается лишь в финансы. А вот сбросить свой лишний вес требует огромных волевых усилий. К тому же свой (сброшенный) вес имеет неприятную особенность через некоторое время набираться снова, чего нельзя сказать о "похудевшем" велосипеде. Его уж как облегчил - так и катайся на здоровье, да и по лестнице в квартиру поднимать его куда как приятнее. Вполне стоит затраченных денег. ИМХО.
    Это кому как, кому то и не надо огромных прямо усилий для сброса веса, финансовая сторона для большинства как раз и является непреодолимой. А вобще занятие любым спортом требует не мало волевых усилий даже на любительском уровне...

    ---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:26 ----------

    Ну и еще ты не сказал главного. А главное - не какая масса у велосипеда, а как она распределена.
    Становится ещё веселе))) Кто то ещё считает, что это главное? )))

    ---------- Добавлено в 19:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

    Всевозможный баттинг ж и изобрели для того, тчобы лишку убрать оттуда, откуда можно это сделать без потери, так сказать, физических какчеств.
    Его изобрели что бы запросить побольше денег за новую новомодную лёгкую раму и сказать что она стала ещё прочнее и лучше во всём А по факту, процент сломанных рам становится всё больше и больше с каждым годом, а вес рам всё меньше и меньше Или так случайно совпало? У меня рама старк шутера 2008 года с двойным батингом, не тяжёлая, сломаных рам этого года вы не найдёте в инете...
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 19:41.

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для Fatal37
    Байк
    КК 29; АМ 27,5; недогрэвел
    Адрес
    Москва-СПб
    Сообщений
    924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Такие выводы противоречат не только законам физики но и здравому смыслу
    Момент инерции вращающегося тела? Не, не слышал

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от Kabanito в разделе Велосипедное
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 15:13
  2. Средний вес велосипеда- хардтейл.
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 21:27
  3. Реальный вес велосипеда
    от yuriy_spb в разделе Cube
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 01:34
  4. Вес велосипеда: проценты...
    от deninok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:40
  5. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58