Важен ли вес велосипеда? - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 23456914 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 218

Тема: Важен ли вес велосипеда?

  1. #31
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Фетишист хотя бы потому что веришь, что лёгкий байк катит быстрее
    Я разве это напрямую утверждал? Где я говорил слово "быстрее", скажи-ка мне? На более легком велике легче ехать - да. Я даже на себе ощутил. Утомляешься куда меньше. Если разница в массе сосредоточена в вилсете - инерционность колес меньше, проще разгоняться в какой-то мере(тут физика, ты ведь не отрицаешь ее законов?). А на счет быстрее - не быстрее, я хз. Я не измерял. Опять же, то аэродинамическое сопротивление, которое возникает на скоростях от 30 км/ч (а я обычно так и езжу - по крайней мере, стараюсь, а по плоскачу точно так и выходит, могу трек выложить, ежели не верится кому), перекрывает все остальные тормозящие факторы, поэтому тут судить невозможно.

  2. #32

    По умолчанию

    Я разве это напрямую утверждал? Где я говорил слово "быстрее", скажи-ка мне?
    не суть, разговоры об этом не интересны совсем.
    На более легком велике легче ехать - да.
    Значит в этом дело, ты думаешь легче-тяжелее зависит в первую очередь от байка, а не от нагрузки!
    тут физика, ты ведь не отрицаешь ее законов?
    Так вопрос не в законах физики как таковых, а в количественном их выражении. Инерционность колёс такая маленькая, что можно сказать её и нету и прочувствовать её не получится, ну изменится на пару секунд от силы время разгона, ты это прочувствуешь? Я лично нет. Да и пофиг как то за 15 секунд разноняешся до 20 или за 17

  3. #33
    Всегда в пути
    Байк
    SuperTurismo 29" fool suspension
    Адрес
    Город на Волге
    Сообщений
    1,106

    По умолчанию

    Знатная пятничная тема, подпишусь.

  4. #34
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,794

    По умолчанию

    Скалолаз, если у тебя миллион светофоров, разгонов-торможений на пути - вполне заметишь. Плюс ещё... Ну, вот я не знаю, как ты - а я не спортсмен, не марафонец. И я постепенно утомляюсь. И с каждым новым разгоном даже несказанная цепь ощущается все острее, хотя тут, казалось бы, вообще потерями можно пренебречь. А ты говоришь - колеса пофиг... Когда ты свежий - оно конечно, любой чугун поедет. А вот покрутить подольше - ощущение, совсем интересные начинаются...

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cyborg Посмотреть сообщение
    Автор, смени название темы с "Важен ли вес велосипеда?" на "Важен ли вес велосиПЕДИСТА?
    Именно это ты и сравнивал.
    В твоем тесте, про увеличение массы велосипеда, ни чего не было.
    Ты увеличивал массу велосипедиста.
    По физике, что в школе было?)
    Вот именно!

    85-килограммовый райдер на 15-килограммовом велике и 90-килограммовый на 10-килограммовом соответственно будут ехать НЕодинаково при прочих равных условиях. И физика здесь ни при чём, гораздо важнее распределение массы в системе "велосипед-райдер".
    Из личного опыта: имею весьма нехилый собственный вес (~95 кг), вел 12 кг весом и два вилсета: штатный и облегчённый с разницей в весе ~ 2 кг. Иногда имею привычку делать попытки худеть, в такие периоды удаётся снизить собственный вес до 85-90 кг (затем набираю снова ). Так вот, имел возможность тестить себя в весе 85 кг + вел со штатным (тяжёлым) вилсетом и сравнить с собой же весом 90 кг и 95 кг соответственно на веле с лёгким вилсетом. Во втором случае, не смотря на большую собственную массу накатистость, быстрота разгона и лёгкость в преодолении подъёмов была существенно выше как по ощущениям, так и по данным измерений (ниже пульс, выше средняя скорость).
    Из этого вывод: Масса велосипеда, а особенно вращающаяся масса на ободе колёс оказывают большее влияние на величину прикладываемых усилий (особенно при разгонах и езде в гору), чем собственный вес велосипедиста (хотя он тоже, безусловно, сказывается, хоть и в меньшей степени).
    А в целом, могу только подписаться под каждым словом, о чём писал Fleogan страницей выше, всё так оно и есть. И фетишизм здесь абсолютно ни при чём. Если б вес не влиял на результат - все спортсмены так и катались бы на чугунных великах с чугунными колёсами (прочнее же! на ухабах не развалится!), и чем чугунее тяжелее, тем быстрее и лучше . На практике же это абсолютно не так, - все ездят на карбоне с лёгкими накатистыми колёсами.

    Если это ни на что б не влияло, спрашивается, - зачем?
    Последний раз редактировалось Новичок-толстопуз; 23.06.2017 в 16:28.

  6. #36
    Веломаньяк
    Байк
    Merida шоссейник
    Адрес
    Саратовская обл.
    Сообщений
    1,558

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boRUSik Посмотреть сообщение
    Некто Марк Кэвендиш говорил, что всегда легче скинуть 1, 2, 3, 5 кг собственной массы, чем задрачиваться на массу велосипеда.
    Это актуально только для тех у кого есть лишний вес

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Juggernaut Посмотреть сообщение
    Потому что мы не на уроке физики, а слово "вес" в русском языке появилось гораздо раньше, чем слова "ньютон" и "масса".
    правильно говорят, в общем.
    у понятия "вес" есть вполне чёткое определение. и употребляют его неверно исключительно от неграмотности.

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Magistr69 Посмотреть сообщение
    Это актуально только для тех у кого есть лишний вес
    Я бы поспорил с Марком Кэвиндишем. Облегчить вел куда как проще. Всё упирается лишь в финансы. А вот сбросить свой лишний вес требует огромных волевых усилий. К тому же свой (сброшенный) вес имеет неприятную особенность через некоторое время набираться снова, чего нельзя сказать о "похудевшем" велосипеде. Его уж как облегчил - так и катайся на здоровье, да и по лестнице в квартиру поднимать его куда как приятнее. Вполне стоит затраченных денег. ИМХО.

  9. #39
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Magistr69 Посмотреть сообщение
    Это актуально только для тех у кого есть лишний вес
    А много ли НЕспортсменов, которые без лишнего веса? Точнее - с минимальным количеством "неиспользуемого" веса (жира).

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    Какая разница ...в сравнении всегда участвует тандем велосипед + велосипедист
    То же с физикой в школе не дружил?)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от Kabanito в разделе Велосипедное
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 15:13
  2. Средний вес велосипеда- хардтейл.
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 21:27
  3. Реальный вес велосипеда
    от yuriy_spb в разделе Cube
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 01:34
  4. Вес велосипеда: проценты...
    от deninok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:40
  5. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58