Важен ли вес велосипеда? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 22 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 218

Тема: Важен ли вес велосипеда?

  1. #11
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    При разгонах и в горках вес имеет большое значение ,особенно когда передачу потяжелее делаешь ...на плоском только на больших расстояниях почувтсуешь вес

  2. #12

    По умолчанию

    отличное валидное исследование. надеюсь ТС не остановится на этом и будет целая серия испытаний. В частности, хотелось бы увидеть сравнение наката 27,5 и 29 колес. Есть подозрения, что там также всё не столь однозначно, и законы физики кем то переписаны в угоду веломаркетинга.
    Возможно буду ещё испытания. Надо было тему по другому озаглавить, помимо веса, влияние диаметра и ширины колёс на катимость и держак и другие сомнительные вещи тоже можно рассмотреть. Да, в этом вопросе тоже совсем всё не однозначно, задался им ещё 6 лет назад когда только начинал катать кросс-кантри. Что могу сказать? Очень мало влияет диаметр, как на управляемость так и на проходимость, лично я не чуствую совсем какой то разницы, она если и есть то совсем ничтожная. Вобще тут принцип то какой? - Чем больше колесо - тем меньше оно проваливается в ямы или застревает между камней, корней , получается 29 лучший выбор, но! Очень редко попадаются такие ямы на трассах в которые проваливается 26-ое колесо, а 29-ое нет, причём даже если и есть эти ямы(что бывает не часто!), то их всегда можно объехать или перепрыгнуть. За 6 лет мне ни разу не попадались трассы, где бы действительно были проблемы с проходимостью на 26ых колёсах. Трассы у нас в Карелии, пожалуй самые технически сложные по России, так говорят приезжие, особенно на Ялгоре. Таким образом я считаю, выбор диаметра колёс не имеет значения, а смысла проводить измерения мало, они такие ничтожные, что даже измерить вряд ли получится, да и незачем. Диаметры меняют в угоду веломаркетинга, продовать новые велосипеды гороздо выгоднее, чем только одни расходники на старые, по- моему это тоже очевидный факт. Чтобы лучше покупались, естесвенно буду втирать о невероятной катимости, непревзойдённом контроле и прочем в превосходной степени, новых колёс. Насчёт законов физики согласен, даже если не переписывают, то просто игнорируют. Маркетинг он такой, по сути - мошенничество.

    20 метров набора / 1000 метров длины - 2% градиент. Может, стоит хотя бы на 5% градиенте измерять? Или, раз на горном это делаете, ещё побольше? Да с паверметром неплохо бы - тогда можно зафиксировать рост прикладываемых усилий
    Да маловат, но у нас в городе это самая высокая гора. Побольше градиент было в планах, может быть попробую за городом. По идее максимум на 5% разница в скорости может быть с грузом 4кг, это на максимально возможном градиенте.
    Да с паверметром неплохо бы - тогда можно зафиксировать рост прикладываемых усилий
    Особо в нём смысла нет, потому что нагрузку на одном уровне держу(мощность не меняется), контроль по пульсу и ощущениям. Тут принцип какой больше градиент - меньше скорость, а нагрузка такой же и остаётся.
    Последний раз редактировалось Скалолаз; 23.06.2017 в 13:58.

  3. #13
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Диаметры меняют в угоду веломаркетинга, продовать новые велосипеды гороздо выгоднее, чем только одни расходники на старые
    Это все и так понятно и очевидно ...для гонок большой диаметр лучше , все остальные покупают ради своих хотелок

    ---------- Добавлено в 13:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Да маловат, но у нас в городе это самая высокая гора. Побольше градиент было в планах, может быть попробую за городом
    Для себя можешь попробовать , для открытия каких то новых откровений в физике не стоит

  4. #14

    По умолчанию

    Катаю на 16кг и без разницы, что 10кг, что 16кг все-равно больше 45км/ч разогнаться сложно ибо начинается слишком сильное сопротивление воздушному потоку, а так для покатушек с темпом 20-25 можно вообще не заморачиваться на чем крутить, главное крутить, ну и конечно X0 и выше тешит самолюбие если на чистоту говорить
    Bikextreme.ru - мои обзоры и технические советы

  5. #15
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,740
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    все остальные покупают ради своих хотелок
    а может потому что кроме 29" уже ничего прилично не продают? Те самые маркетологи.

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    для гонок большой диаметр лучше
    - лучше чем?
    - чем меньший.

    По теме, ИМХО кроме как для людей которые планируют (или мечтают, хз) залезть на тумбочку масса (вес) велосипеда наверное имеет значение. По крайней мере на уровне плацебо.
    Для остальных катальцев это фетиш такой (о, у меня -124гр, это прорыв!). Конечно плюсы у более легких велов есть, хотя бы затаскивать их на 5 этаж если лифта нет проще

  6. #16
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    а может потому что кроме 29" уже ничего прилично не продают? Те самые маркетологи.
    А нужно самое приличное ...вы гонщик или мажор ? )))))

    ---------- Добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:06 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    лучше чем?
    - чем меньший.
    По ямам едет лучше , вроде понятно

    ---------- Добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от jambo1971 Посмотреть сообщение
    для людей которые планируют (или мечтают, хз) залезть на тумбочку масса (вес) велосипеда наверное имеет значение
    Не наверное ,а точно имеет , на все 100 %
    Последний раз редактировалось GOTH; 23.06.2017 в 14:20.

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для tanya01
    Байк
    резвый желтый люминь, четырехвалентный
    Сообщений
    1,388

    По умолчанию

    за вес....
    Есть вел - 15кг.
    Также на него в велокресло сажаю дочку -вся конструкция вел+велокресло+ребенок весит за 40кг. От моего собственного веса - больше 50%.
    При педалировании весьма ощущается, средняя тож почему-то падает.
    Так что вес имеет значение.

  8. #18
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Тема то как раз серьёзная с практическим смыслом, в отличии от массы других, но в трололо-тему она может превратится, благодаря вам же, вот уже ваши сообщения ни о чём только засоряют её, всё же отвечу, но в последний раз, просьба не писать больше не по теме. То что вы написали это разговор о словах и терминах, демагогия то есть
    Объясняю почему так, по той простой причине, что в быту принято мерят вес в килограммах, в ньютонах никто не меряет вес, только в научных исследованиях, где так положено делать. Не меряют потому что ускорение свободного падения(9,8) величина постоянная, а значит можно её и опустить, вот и получается, что вес = масса. Это упрощение, которое ни на что не влияет в данном случае.
    Ты придрался не по сути. А по сути исходя из твоей логики, например, райдеру массой 85-90 кг будет по барабану, ездить на каком-нибудь грэвеле 10-килограммовом (или сколько у них сейчас в среднем - полагаю, потяжелее шоссеров они) или туринге массой за пятнарик. Но ведь очевидно, что это нихрена не так. И не надо тут говорить о передаточных числах или ширине покрышек и давлении в них - понятно же, что в допущении это все принимается равным.
    Опять же, по твоей логике - при одинаковых физических возможностях 85-килограммовый райдер на 15-килограммовом велике и 90-килограммовый на 10-килограммовом соответственно будут ехать одинаково. Но ведь это тоже неправда. Одно дело - когда "лишние" 5 килограм распределены по организму (и организм к ним адаптирован), и совсем другое - когда они... э-э-э... "болтаются" между ног (гусары, молчать!).
    Из той же серии, например, непонятки некоторых - как так, Лыцари в доспехах (а полный латный боевой доспех, насколько я знаю, порядка 15 кг) в фильмах бодро дерутся, а тут сумки по 7.5 кг из магаза несешь - и пипец как тяжело, поэтому неправда в фильмах!11 Или некоторые, подняв полосу металла, обличают режиссеров исторических фильмов во лжи - блин, мол, невозможно мечом так фехтовать! И им пофиг, что в отличие от полоски металла меч сбалансирован, центр его тяжести находится в рукояти, и, более того, боевой рыцарский меч имеет массу порядка 1.5 кг (а то и меньше) и физически здоровый мужик размахивать им может дай бог каждому, это - что небольшой гантелькой помахать...

    Ну и еще ты не сказал главного. А главное - не какая масса у велосипеда, а как она распределена. Чугунная рама не равна чугунным колесам при одинаковой массе всего комплита и т. д. Думаю, разжевывать не стоит особо.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Возможно буду ещё испытания.
    Про ручное производство фонариков тема не ваша?

  10. #20
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,784

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    Лучше чтоб был там где не надо, чем не хватило там, где очень надо
    Как правило, там, где надо, всегда есть. А вот нафига х-кратный запас прочности на ненагруженных участках - непонятно. Прочности раме это не добавит, все равно она налюбнется в том месте, где толщина материала минимально достаточна, а не перекрывает многократно требуемую. То есть, во многом это просто таскание с собой ненужной дополнительной массы. Всевозможный баттинг ж и изобрели для того, тчобы лишку убрать оттуда, откуда можно это сделать без потери, так сказать, физических какчеств.
    Цитата Сообщение от Скалолаз Посмотреть сообщение
    учитывая что масса особого значения не имеет.
    Особого - это какого. +/- кг - может, и нет для обычного ездюка, вроде меня, например. А если набежит понемногу с пяток ото всюду - уже спорным утверждение будет.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:28 ----------

    Цитата Сообщение от GOTH Посмотреть сообщение
    При разгонах и в горках
    Особенно вилсет.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вес велосипеда
    от Kabanito в разделе Велосипедное
    Ответов: 510
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 15:13
  2. Средний вес велосипеда- хардтейл.
    от Andersen))) в разделе Технические вопросы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 08.02.2014, 21:27
  3. Реальный вес велосипеда
    от yuriy_spb в разделе Cube
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 01:34
  4. Вес велосипеда: проценты...
    от deninok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 16:40
  5. Вес велосипеда
    от MAKSS в разделе Технические вопросы
    Ответов: 147
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 16:58