Дрезден - Прага - Усти над Лабем вдоль Эльбы и Влтавы
+ Ответить
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Дрезден - Прага - Усти над Лабем вдоль Эльбы и Влтавы

  1. #1
    Веломаньяк
    Байк
    Два чёрненьких, один красненький и один зелёненький
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    375

    По умолчанию Дрезден - Прага - Усти над Лабем вдоль Эльбы и Влтавы

    Наконец то руки дошли до написания небольшого отчета о поездке вдоль Эльбы от Дрездена до Праги и обратно до Усти над Лабем. Поскольку я не обладаю выдающимися писательскими способностями текста будет немного. Прокатиться по этому маршруту я хотел уже очень давно, в 2016 даже проехался по части Elberadweg от Магдебурга до Рослау. Моя ошибка была в том, что я поехал на шоссейнике и этот выбор я проклинал всю дорогу - брусчатка, гравийка, местами откровенное бездорожье и под конец я чуть не впилился на чуть ли не единственном хорошем гладком участке в бульдозер, которые рабочие предусмотрительно оставили прямо на велодорожке в лесу сразу на выходе из закрытого поворота. В общем выводы были сделаны и для поездки был выбран подвес.
    Изначально хотел поехать прямо из Берлина, но поскольку по дороге до Дрездена нет ничего интересного, да ездил я там неоднократно решил эту часть проехать на автобусе


    ---------- Добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:52 ----------

    В Дрездене я особо не задерживался, заскочил в аптеку прикупить кое чего в дорогу, да в банк, поменять евро на кроны (собственно, как выяснилось позже, этого можно было и не делать). После чего поехал на набережную Элбы где собственно этот маршрут и проходит.











    ---------- Добавлено в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:56 ----------

    Граница между Германией и Чехией проходит в районе города Хренско, очень красивый туристический городок, стоит прямо на Эльбе и горной речке Каменице. По желанию можно переправиться на паромчике и поехать по другому берегу



    ---------- Добавлено в 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:59 ----------

    Проехав ещё километров 30 от границы устраиваю обед, 90% всех кафешек в этой местности расположены прямо на берегу, предусмотрены все удобства для велосипедистов, разумеется только национальное чешское блюдо, цены смешные, платить можно, кронами, евро, карточками любыми



    ---------- Добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:00 ----------

    После обеда проезжаю Чешские города Дечин, Усти над Лабем и не доезжая до Литомирице ночую в небольшом отельчике на озере. Первый день проехал 117 км, набор примерно 1 км.
    https://www.strava.com/activities/941895497











    ---------- Добавлено в 12:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    На второй день погода была уже не такая идеальная, стало прохладнее, появился чувствительный встречный ветер, местность стала равнинная и самое главное я резко перестал жалеть, что поехал на подвесе, потому что местами асфальтовая дорога переходила в гравийку, брусчатку, а пару раз и в лесной трейл







    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

    Доезжаю до города Мельник и сворачиваю с официального маршрута Elberadweg и дальше еду уже вдоль Влтавы по направлению к Праге. Веломаршруты в Чехии хоть и не такие идеальные как в Германии, но все таки очень хорошо обустроены, много информационных стендов и указателей, скамеечек, пунктов отдыха, кафешек.







    ---------- Добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:07 ----------

    Далее маршрут по правому берегу Влтавы отсутствует и переправляюсь на пароме на левый берег. Велосипедистов становится в разы меньше и теперь это преимущественно суровые подготовленные путешествинники












  2. #2
    Веломаньяк
    Байк
    Два чёрненьких, один красненький и один зелёненький
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    375

    По умолчанию

    Ну и под вечер въезжаю в Прагу, на второй день устал немного больше, чем в первый, несмотря на примерно ту же дистанцию в основном из за встречного ветра. Быстренько встречаюсь с хозяином квартиры в Праге, получаю ключи, бегом в душ и иду гулять по городу, тут наверное комментировать красоту этого города бессмыслено, тем более что я приехал как раз на Пасху, поэтому просто фотки























    Трек 2-го дня
    https://www.strava.com/activities/943245591

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:19 ----------

    Трек 2-го дня
    https://www.strava.com/activities/943245591

    На 3-й день встаю пораньше и совершаю быстрый променад по городу, практически свободному от туристов в это время. Потом в седло и в обратный путь. Надо сказать что погода поменялась еще радикальней, ветер стал сильнее, похолодало, куртку уже не снимал,п ериодически шё очень сильный дождь, но я каждый раз успевал скрыться либо в кафе, либо просто под деревьями. Этот отрезок был самым длинным и плюс к тому мне нужно было успеть на поезд из Усти над Лабем до Берлина















    ---------- Добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Ничего сверхординарного по дороге не случилось, в Усти над Лабем прехал с запасом, спокойно пообедал, прогулялся и пошёл на поезд. Тут наверно произошло самое запоминающееся приключение, небольшое отступление, по данному маршруту (Берлин - Прага) курсирует поезд со специальным веловагоном, нужно покупать билет на велосипед и тебе автоматом достается пронумерованное место в этом же вагоне. Я разумеется купил билет заранее, зарезервировал место. Казалось бы что могло пойти не так, я ведь всё учёл. Но дойче бан (немецкие ж/д) превзошли все мои ожидания - они не стали в этот раз цеплять вагон для велосипедов к составу:-) Стою я в общем с рюкзаком и велосипедом в тамбуре, пытаюсь проникнуться ситуацией, но не получается, ну не может просто такого быть( получилось все точно так же, как в монологе Задорнова, я иду вдоль поезда к своему вагону номер 259, вот вагон номер 257, за ним 258, а дальше.....та-да! ещё один 258, а за ним сразу 260:-)). Но надо отдать должное персоналу Dbahn, сначала проводник только разводил руками и извинялся, а потом - чудо! Мне выделили отдельное купе в 1-ом классе, только для меня и велосипеда. Парадокс ситуации оказался ещё в том, что в принципе места ещё хватило бы ещё как минимум на троих человек, и я дважды предлагал людям занять эти места(поезд был переполнен, Пасха, а в Дрездене зашла ещё огромная толпа). Но каждый раз приходила проводница и выгоняла всех из купе, кроме меня и велосипеда - аргументируя тем что негоже 1-й класс на халяву занимать, так сказать оберегала мой покой:-)).

    https://www.strava.com/activities/944754508



    ---------- Добавлено в 12:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:28 ----------

    В общем мечта сбылась, я живой, здоровый и перполненный впечатлениями возвращаюсь домой.
    Последний раз редактировалось alxgmv; 22.06.2017 в 13:23.

  3. #3

    По умолчанию

    из нас троих ты всё-таки это сделал! ))

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Два чёрненьких, один красненький и один зелёненький
    Адрес
    Berlin
    Сообщений
    375

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sun_andreazz Посмотреть сообщение
    из нас троих ты всё-таки это сделал! ))
    Эх, скучновато конечно было одному))

  5. #5

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Байк-лайф-форминг. Осенний средний Дон
    от Touma в разделе Покатушки
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 12:11
  2. Весна 2017. Кёльн - Мюнхен - Прага - Дрезден
    от sun_andreazz в разделе Туризм
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 09:02
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 11:47
  4. 7.06 - 14.06 2014 Прага - Дрезден - Прага
    от skotovoz в разделе Туризм
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.05.2014, 00:03
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.05.2006, 20:32