Надувательство при покупке велосипеда или нет?
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Надувательство при покупке велосипеда или нет?

  1. #1

    По умолчанию

    Давеча возникли небольшие проблемы с великом Stels Navigator 830 (не переключались скорости), свозил его в веломастерскую в Люберцах, а там сказали интересную вещь: оказывается, вел был выпущен аж в 2006 году (хотя купил его только два месяца назад), а при покупке мне выписали чек на другую марку (не Navigator 830, а Navigator 830м - типа детский или что-то в этом роде). Мастер мне проблему решил, но сказал, что если бы было что-то серьезнее, то на заводе у меня бы его не приняли.

    Вопрос такой: является ли нарушением закона то, что мне в 2008 году продают велик выпуска 2006 года (об этом свидетельствует надпись на нижней стороне рамы)? Может ли именно это быть причиной того, что проблемы с переключением скоростей возникли через два месяца после покупки? Что в таком случае делать - имеет ли смысл идти ругаться с продавцом или это моя вина, что я не обследовал велосипед при покупке? Если идти ругаться, то на какие статьи Закона о правах потребителя ссылаться, чего требовать и чем угрожать? А чек, соответственно, попросить выписать заново или как?

    Покупал велосипед в Сокольниках у ИП "Некипелая Любовь Ивановна".

    Заранее спасибо

  2. #2

    По умолчанию

    Вся вскипелая, вся вспотелая предприниматель Любовь Некипелая.

  3. #3
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hitch-hiker @ 27.08.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Вопрос такой: является ли нарушением закона то, что мне в 2008 году продают велик выпуска 2006 года (об этом свидетельствует надпись на нижней стороне рамы)[/b]
    Нет.

    <div class='quotetop'>Цитата(hitch-hiker @ 27.08.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Может ли именно это быть причиной того, что проблемы с переключением скоростей возникли через два месяца после покупки?[/b]
    Нет.

    <div class='quotetop'>Цитата(hitch-hiker @ 27.08.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    имеет ли смысл идти ругаться с продавцом[/b]
    Нет.

    Но правильные продавцы всегда выписывают талон на бесплатное ТО после первых 50 км или 2 недель пробега.

  4. #4

    По умолчанию

    Посмотри в документах, там должна стоять дата изготовления. Если у тебя есть документы с отметкой о продаже и чек, то гарантия на велосипед начинается с момента приобретения и в случае серьезных проблем его обязаны принять. Буква м после цифр обозначает мужскую раму.
    Цапу надо крутить, цапу.

  5. #5

    По умолчанию

    катай и не парься. если он поехал - то все ок.
    поясню - если вел в состоянии ехать, то он нормален. а всякие поломки ты по гарантии не исправишь - потому как не подлежат

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Механикус
    Байк
    Плюс\недоплюс
    Адрес
    Скрепостан. Немногопотерпетьевск
    Сообщений
    1,809

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hitch-hiker @ 27.08.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Давеча возникли небольшие проблемы с великом Stels Navigator 830 (не переключались скорости), свозил его в веломастерскую в Люберцах, а там сказали интересную вещь: оказывается, вел был выпущен аж в 2006 году (хотя купил его только два месяца назад), а при покупке мне выписали чек на другую марку (не Navigator 830, а Navigator 830м - типа детский или что-то в этом роде). Мастер мне проблему решил, но сказал, что если бы было что-то серьезнее, то на заводе у меня бы его не приняли.

    Вопрос такой: является ли нарушением закона то, что мне в 2008 году продают велик выпуска 2006 года (об этом свидетельствует надпись на нижней стороне рамы)? Может ли именно это быть причиной того, что проблемы с переключением скоростей возникли через два месяца после покупки? Что в таком случае делать - имеет ли смысл идти ругаться с продавцом или это моя вина, что я не обследовал велосипед при покупке? Если идти ругаться, то на какие статьи Закона о правах потребителя ссылаться, чего требовать и чем угрожать? А чек, соответственно, попросить выписать заново или как?

    Покупал велосипед в Сокольниках у ИП "Некипелая Любовь Ивановна".

    Заранее спасибо[/b]
    Я бы на твоём месте ни в какие люберцы не ездил! Это не твоя проблема. Год выпуска тебя волновать не должен. Хоть его 1996 году сделать могли. С чеком я бы на твоём месте разобрался: серийный номер вела,размер,цвет и всё такое... Это может сказаться на гарантии (1 год а может пол года). Не принять его могли в том случае, если это не гарантийный случай (падение и всё такое) Скорости могли не переключаться например усадка рубашек. Обычно это устраняют в на месте продажи и почти бесплатно.

  7. #7

    По умолчанию

    обман, если продали вел 2006 именно как модель 2008, но это вряд ли.

  8. #8

    По умолчанию

    в законе о защите прав потребителей четко написано что продавец должен довести всю информацию до покупатиля и сам покупатель имеет право на эту информацию, если от покупателя что то утоили это нарушение закона, ну а если его тебе продали как 2008г то вообще твоя правда будет. Почитай закон 2 часть помоему

  9. #9

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(hitch-hiker @ 27.08.2008 22:43) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Давеча возникли небольшие проблемы с великом Stels Navigator 830 (не переключались скорости), свозил его в веломастерскую в Люберцах, а там сказали интересную вещь: оказывается, вел был выпущен аж в 2006 году (хотя купил его только два месяца назад), а при покупке мне выписали чек на другую марку (не Navigator 830, а Navigator 830м - типа детский или что-то в этом роде). Мастер мне проблему решил, но сказал, что если бы было что-то серьезнее, то на заводе у меня бы его не приняли.

    Вопрос такой: является ли нарушением закона то, что мне в 2008 году продают велик выпуска 2006 года (об этом свидетельствует надпись на нижней стороне рамы)?[/b]
    Это смотря модель какого года Вы покупали., Если Вы платили за модель 2008 года., а получили на руки модель 2006 года., то тогда конечно “Да”., нарушение так сказать на лицо. Но если Вы покупали модель 2006 года., и её же получили., то тогда., в чём тут может быть подвох.? (Придя в автосалон не обязательно же брать самую дорогую машину этого года., можно же и попроще купить со скидками модель прошлого или позапрошлого года). И потом., дата на раме., говорит лишь о дате выпуска самой рамы., но не как не велосипеда в целом., может быть они там этих рам наклепали в 2006 году, на десять лет вперед.

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Может ли именно это быть причиной того, что проблемы с переключением скоростей возникли через два месяца после покупки?[/b]
    Переключатели скоростей (манетки) имеют свойство разрегулироваться., так что всё в пределах обычного. И вообще, если будет желание, и возможности., то рекомендую научиться настраивать их самому., соответственно будет меньше поводов ездить по сервисам. (мастера которых дают советы, совершенно не вдаваясь в суть дела).

    <div class='quotetop'>Цитата</div>
    Что в таком случае делать - имеет ли смысл идти ругаться с продавцом или это моя вина, что я не обследовал велосипед при покупке?[/b]
    Смотри ответ на первый вопрос. Если получили не то что покупали, тогда да - идти ругаться ., в противном случаи, боюсь что ругаться будет на Вас ИП "Некипелая Любовь Ивановна"...

  10. #10
    не с нами
    Байк
    Cannondale Scalpel 68
    Адрес
    ахтунгЪштрассе 77
    Сообщений
    12,811

    По умолчанию

    ситуация усложнена тем, что марка = Stels... как мне известно очень большой ряд моделей у них выпускается в одной и той же раме на протяжении многих годов меняется лишь окраска, соотв. код серии выпуска (вкл. инфу о годе) реально может иметь принадлежность году 2006, но по сути будет великом 2008 модельного ряда.

    по остальным претензиям - это к сожалению незнание покупателем (или не информирование продавцом) регламента обслуживания велосипеда... никаких нарушений имхо тут вообще нет, вел продали с соблюдением всех норм закона.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обман при покупке
    от izvozduha в разделе Велосипедное
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.05.2007, 14:40
  2. Рассмотрю предложения о покупке велосипеда
    от serega[x] в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.08.2005, 20:48
  3. На что обратить внимание при покупке велосипеда?
    от dima_095 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.06.2005, 10:52
  4. При покупке велосипеда
    от silalex в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.01.2005, 18:31