Страховая требует выплаты ущерба
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 84

Тема: Страховая требует выплаты ущерба

  1. #1

    По умолчанию Страховая требует выплаты ущерба

    Приветствую Вас, соратники!
    Необходима помощь юриста. В феврале прошлого года я ехал на велосипеде на работу, на территории логопарка слева на право медленно тянулась фура, я решил объехать её сзади, не подозревая, что за ней находится встречное движение (разметка отсутствует). По встречному движению шла на разгон машина. В итоге машина сбивает меня, у меня сотрясение, выбито колено и ушиб поясницы. У машины помят бампер, крыло и сломан крепеж фары. Вызвали скорую, меня отвезли в больницу, сделали рентген, обкололи обезболивающим и чем-то ещё. В больнице меня встретили сотрудники ГАИ, показали протокол, я его изучил и подписал. От госпитализации отказался, друг отвез меня домой, где я пролежал 2 недели на больничном. Пока лежал, мне позвонил водитель авто и попросил не предъявлять к нему претензий, ссылаясь на то, что его могут лишить прав а то и вовсе посадить. Я по натуре филантроп, водителя заверил, что никаких претензий к нему предъявлять не буду. Через неделю позвонил следователь, спросил, имею ли я какие либо претензии к водителю. Я сказал. что не имею.
    На этом моя история делает перерыв больше чем на год. В конце мая этого года мне в почтовый ящик пришло извещение, я пошёл на почту и получил Решение суда в порядке упрощенного дела, в котором страховая компания водителя требует от меня выплаты ущерба в размере 85,000р. в порядке суброгации.
    В тот же день я явился в суд, подал краткую апелляцию, где заявил, что не согласен с решением суда. Так же ознакомился с делом, всё сфотографировал. Судя по всему, меня признали виновным в ДТП, но ограничились устным предупреждением. Теперь мне необходимо подать полную апелляцию с обжалованием решения суда. Подскажите, на что делать акцент в апелляции?

  2. #2

    По умолчанию

    http://forums.drom.ru/law/Если ты - виновник ДТП, то водитель имеет полное право трясти с тебя деньги на ремонт а/м. В данном случае, это СК. А вот ты имел все шансы трясти с его СК деньги на лечение. Вообще ж тебе лучше писать в правовой ветке того же Дрома. Там есть эксперты, в т.ч. и велолюбители, не только авто.
    Все дороги ведут до Рима
    У всех есть шанс проехать мимо

  3. #3

    По умолчанию

    Отписал в личку контакты юриста, который мне помог.
    В твоей ситуации нужно вникать в детали, чтобы понять как выйти с минимальными потерями. Т.к. похоже в протоколе о ДТП ты подписался под тем, что совершил выезд на встречную полосу, это и стало причиной ДТП.
    Срок исковой давности 3 года, возможно стоит сделать маневр в сторону иска к водителю о возмещении ущерба.
    Возможно имеет смысл пойти по пути выплаты страховой компании. Надо разбираться - ОСАГО или КАСКО было. Кто и как проводил оценку ущербу, чем обоснована сумма возмещения в 85 тысяч, приглашали ли тебя на экспертную оценку ущерба и тд.

  4. #4

    По умолчанию

    Извиняюсь за криво вставленную в начале ссылку. Форум безбожно глючит
    Все дороги ведут до Рима
    У всех есть шанс проехать мимо

  5. #5

    По умолчанию

    У водителя как КАСКО так и ОСАГО. На экспертную оценку ущерба меня не приглашали и о моей вине в ДТП я узнал лишь из материалов дела. До этого момента я был уверен, что виноват водитель, так как он управлял транспортным средством повышенной опасности.

    Black Лукич, дублировал сообщение на ДРОМе в правовой ветке.
    Последний раз редактировалось trolld; 20.06.2017 в 16:15.

  6. #6

    По умолчанию

    Обгон, таран, по встречке... (см. правила обгона) там есть что-то вроде "Водитель должон убедиться что он осилит ... "

    11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.


    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:18 ----------

    В общем, я бы предварительно напугал страховую, что услуги юристов компенсирую во встречном иске.
    Последний раз редактировалось pavlinux; 20.06.2017 в 16:22.

  7. #7

    По умолчанию

    Посмотри еще раз материалы дела. Там должны быть документы из ГИБДД: справка о ДТП, постановление об отказе в возбуждении административного правонарушения или протокол о возбуждении дела об административном правонарушении, объяснения участников ДТП, схема ДТП, может быть еще акт выявленных недостатков дородных сооружений, где указано отсутствие разметки.
    Тогда будет понятно - что произошло, и кто виноват с точки зрения сотрудников ГИБДД.
    И под какими формулировками ты поставил свою подпись.
    Это будет твоя исходная точка.
    Дальше надо вникать в детали требования страховой компании. Почему они считают, что должна быть выплачена именно такая сумма? В договоре КАСКО был пункт о выплатах с учетом износа? Действительно ли общая сумма требования складывается только из стоимости деталей поврежденных в момент ДТП, и туда не приписываются дополнительные неисправности? Какие документы есть у организации осуществлявшей сервисный ремонт?
    Вообщем много специальных вопросов. Чтобы со всем этим разобраться лучше поговорить с юристом.

  8. #8

    По умолчанию

    Интересно другое, как давно страховым разрешили становиться органом взысканий?

  9. #9

    По умолчанию

    pavlinux, водитель двигался по своей полосе, хотя разметка отсутствовала.

    ---------- Добавлено в 16:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:34 ----------

    Aleks Lee, да, сейчас общаюсь со всеми возможными юристами. Суть одна - подавать апелляцию с требованием отмены решения суда. Вот только чем мотивировать - не понятно. Видимо нужно изложить все факты ДТП, приложить видео с камеры наблюдения и сделать акцент на то, что велосипед не является транспортным средством повышенной опасности.
    Последний раз редактировалось trolld; 20.06.2017 в 17:13.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Интересно другое, как давно страховым разрешили становиться органом взысканий?
    Суброгация
    переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования компенсации с лица, ответственного за ущерб

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. родственник требует аргументов
    от Дженис в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.07.2012, 13:34
  2. Продам BH New Expert (требует ремонта)
    от gregorio в разделе Велосипеды
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 16.09.2011, 13:49
  3. Как без ущерба снять рукоятки руля?
    от Propretor в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 00:21
  4. Ответов: 62
    Последнее сообщение: 30.04.2009, 00:18
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.04.2009, 21:09