Merida Speeder 100 или GT GRADE CLARIS
Закрытая тема
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 85

Тема: Merida Speeder 100 или GT GRADE CLARIS

  1. #1

    По умолчанию Merida Speeder 100 или GT GRADE CLARIS

    Всем добрый день! Прошу помочь с выбором велосипеда. Мне нужен велосипед для езды из Москвы в область, 25 км в одну сторону (50 км в день): Преимущественно асфальт, но встречаются участки не очень ровной обочины. Основные требования: жесткая вилка и дисковые тормоза. Пока что мечусь меж двух вариантов:
    Merida Speeder 100: https://market.yandex.ru/product/171...ndless_snippet
    GT GRADE CLARIS: https://trial-sport.ru/goods/1238542.html
    На данный момент GT дороже, но в моих планах выловить этот вел с 50% скидкой. Насчет ценовой политики Merida я не в курсе. Также в GT привлекает руль "баран".

    Я не очень разбираюсь в оборудовании и конструктиве велосипедов, поэтому могу не заметить какие-либо подводные камни, из-за которых один вел будет лететь как птица, а другой ползти сзади. Предложения других вариантов тоже приветствуются.

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Кларис - самая нижняя группа из шоссейного Шимано. Ну хотя бы Сору, а лучше - Тиагру.

    Сам по себе GT Grade забавный велик, который уже не совсем эндуранс, но ещё и не грэвел. Типа "эдвенче" в его асфальтовой ипостаси, как, допустим, Спеш Дайвёрдж 16 и 17 года.

    Имхо, Jamis Renegade Expat или Mongoose Selous Comp более оправданы по оснащению.

    Что касается ползти/лететь - как покрутите, так и поедете (при умловии исправных компонентов), чудес не бывает.

    Пока ждёте ценника приемлемого, можно озадачится выбором размера под свой рост и примерный тип езды, благо Grade ажио в четырёх размерах представлен. У вас какой рост?

  3. #3
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Кларис - самая нижняя группа из шоссейного Шимано.
    Ошибаетесь. Есть Tourney A050. Claris — вполне надежный групсет для начинающих.
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ZeeK Посмотреть сообщение
    Кларис - самая нижняя группа из шоссейного Шимано. Ну хотя бы Сору, а лучше - Тиагру.

    Сам по себе GT Grade забавный велик, который уже не совсем эндуранс, но ещё и не грэвел. Типа "эдвенче" в его асфальтовой ипостаси, как, допустим, Спеш Дайвёрдж 16 и 17 года.

    Имхо, Jamis Renegade Expat или Mongoose Selous Comp более оправданы по оснащению.

    Что касается ползти/лететь - как покрутите, так и поедете (при умловии исправных компонентов), чудес не бывает.

    Пока ждёте ценника приемлемого, можно озадачится выбором размера под свой рост и примерный тип езды, благо Grade ажио в четырёх размерах представлен. У вас какой рост?
    Согласен, что накат велосипеда в наибольшей степени зависит от того, кто на нем катит, но может быть есть какие-то конструктивные особенности рам Merida и GT. Например, быть может у мериды рама менее жесткая? Jamis Renegade Expat или Mongoose Selous Comp - это уже другой ценовой сегмент, практически в два раза дороже. У Мериды и GT в этих же сериях есть более продвинутые варианты (grade sora-cx-tiagra, speeder 200. 300. 400.....9000). Тип езды - динамичный в условиях города + легкое бездорожье - грунтовка, мелкий гравий, разбитый асфальт. Рост 180, вес 72-80 кг.

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Видать, даже сайт Шиманы этот компонент иначе называет... Например - вот дуалы. Видимо, где-то среди 2300 или 2200 прячется

    Тем не менее, если задача - "купить за 25к велосипед с рулём-бараном для того, чтобы попробовать" - да, Grade вполне. ЕСЛИ, конечно, Триал поставит на них "-50%"... или КОГДА поставит...

  6. #6

    По умолчанию

    Кларис - это та же старая Тиагра (4600) но на 8 щелчков, вполне себе вариант. Думаю 50% ждать еще долго, если вообще будет.
    Я купил себе такой Grade, не могу сказать, что вел "сел и поехал". Я поменял руль, дурацкий одноболтовый подседел. Так как я сразу поменял трансмиссию и тормоза, я не могу сказать как ездить на Кларисе и промаксах, но думаю нормально. В остальном все отлично, алю вилка ничем для меня не отличается от карбоновой на Norco Threshold. Седло жестковато, колеса на шарах, хотя в триале пишут "закрытые подшипники".

  7. #7
    Ainu Аватар для Xiatian
    Байк
    Ridley Kanzo, Ridley Helium, Bottecchia T2DC
    Адрес
    Раусу, Хоккайдо / Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    7,309

    По умолчанию

    ZeeK, прошу прощения, A070: http://www.bikeradar.com/news/articl...st-look-33204/
    Fou ki ra hyear presia reen was zweie ra na stel yorra zuieg manaf ma zweie ra irs manaf chyet oz omnis.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chibiss Посмотреть сообщение
    может быть есть какие-то конструктивные особенности рам Merida и GT. Например, быть может у мериды рама менее жесткая?
    За такую сумму денег ничего особенного в рамах нет, а вся разница видна и на фото - GT всё ещё свой треугольник использует - то он у них добавляет жёсткости, то вертикальной мягкости Маркетинг, знаете ли.

    Цитата Сообщение от chibiss Посмотреть сообщение
    Jamis Renegade Expat или Mongoose Selous Comp - это уже другой ценовой сегмент, практически в два раза дороже.
    Там достаточно различий. Кроме того, сейчас Экспат 16го года стоит 43к. Правда, он и не подешевеет. И в Москве его уже нету.

    Цитата Сообщение от chibiss Посмотреть сообщение
    У Мериды и GT в этих же сериях есть более продвинутые варианты (grade sora-cx-tiagra, speeder 200. 300. 400.....9000).
    Безусловно. Только есть нюансы - Экспат и Силоуз Комп сразу с Тиагой Но раз вопрос уложиться по минимуму - не будем уходить в эти материи.

    Цитата Сообщение от chibiss Посмотреть сообщение
    Тип езды - динамичный в условиях города + легкое бездорожье - грунтовка, мелкий гравий, разбитый асфальт. Рост 180, вес 72-80 кг.
    Ох, задал вам Триал задачку! Они привезли 53 и 56 размеры: это ЕТТ 535 и 565, соответственно. 565 на 180 это, как мне кажется, на пределе или даже много, а 535 (это у 53 размера), скорее всего, потребует смены выноса на более длинный (плюс сантиметр или два).

    Ну и, конечно, нужно обязательно сходить в магазин и, поставив педали, выставить седло на правильную высоту, посмотреть, что будет с подседельным штырем (скорее всего, ничего критичного не будет - длина подседельной отличается всего на 2.5 сантиметра.

    Ах да... Speeder... Странный он Может, не надо?
    Последний раз редактировалось ZeeK; 20.06.2017 в 13:24.

  9. #9

    По умолчанию

    Если с Триалом почти все ясно по ожидаемым скидкам, то цена на Мерида - для меня загадка. Сколько она может потерять в конце сезона? Есть ли у кого-нибудь подобная информация?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от allexest Посмотреть сообщение
    Я поменял
    - руль
    - подседел
    ...
    я сразу поменял
    - трансмиссию
    - тормоза
    А что осталось? Фреймсет, вилсет, да седло с рулём? А если всего замённого нету в загашнике? Тогда покупка велосипеда + покупка вышеозначенных запчастей + замена не своими руками = ну точно хватит на гораздо более дорогой лисапет

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Merida Speeder 100 2016 20'
    от Viletype в разделе Шоссе
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2016, 18:21
  2. Merida 100 или 400?
    от maskitol в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.04.2010, 15:39
  3. Merida S-Presso или SPEEDER
    от priroda в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.07.2009, 09:35
  4. Куплю Merida TFS 100,300,500 рама 20" мин или Аналог
    от funman в разделе Велосипеды
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.05.2009, 12:33
  5. ВЫБОР:Merida Matts Sport 100 или Giant Rincon
    от kruz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 05:17