Jamis Renegade Expat (2016)
+ Ответить
Страница 1 из 719 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 7188

Тема: Jamis Renegade Expat (2016)

  1. #1

    По умолчанию Jamis Renegade Expat (2016)

    В продолжении темы Giant Seek 1 (2014) http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=314549.



    Для меня смысл моих физкультурно-оздоровительные поездок состоит не только в том, что бы физически вымотаться, но и в том, чтобы получать удовольствие от катания.
    Поэтому хочется катить легко и, по-возможности, быстро.
    С моими 95-ю килограммами побоялся переходить на шоссейник. Взял adventure/gravel байк с покрышками 35 мм.



    У меня рост 180 см, длина ноги от пола до паха 83 см, размер рамы взял 56, чтобы было несколько сантиметров между пахом и рамой (стендовер 80 см.):



    За год проехал около 1000 км. Катаю пару раз в неделю примерно по часу.
    Если на Giant средняя скорость была 18-20км/ч, то на Renegade немного выросла - до 20-22 км/ч.

    Звезда системы на 50 казалась мне очень большой, а на 34 - очень маленькой. Поменял систему FSA на Shimano со звездами 36/46.


    У Shimano отличается диаметр оси каретки, поэтому поменял и каретку:
    - Каретка Shimano Ultegra 6800 Black, 68mm, English Thread
    - Система для велокросса Shimano 105 CX50 — двойная, 10 скоростей, зубцы 46.36t

    Контактные педали Shimano M540 SPD не менял со времен Giant Seek 1.

    На стоковом сиденье опа натирается меньше, чем на сиденье Giant Sport, но все равно через час езды без памперса чувствуется, что натер.


    Заменил стоковое седло Selle Royal Seta S1 на Brooks England B17 STD Steel.
    На Brooks-е без памперса ничего не натирает, но Brooks пока (2 месяца эксплуатации) ощущается скользким.
    Brooks постепенно промялся под тазовыми косточками, средняя часть сиденья стала выше боковин и теперь невозможно ехать в нижнем хвате - давит на промежность.



    Покрышки на лето взял Continental Gatorskin, Black, 700x32c, Folding Bead
    На этих покрышках катится веселее, чем на стоковых Clement X Plor USH, 700x35c.


    В этом году поставил колеса Fulcrum Racing 5 LG SSP DB 6-Holes HG11 2016.
    Для 10-ти скоростной кассеты на барабан необходимо добавить кольцо-проставку. Идет в комплекте с колесами.
    Для нашей вилки Thru Axle 15 мм необходимо снять вот эти две втулки:



    Заметил, что при переходе на новые колеса, так же, как при смене резины на сликовую, ехать по тому же маршруту легче, скорость выше.


    Изначально была проблема - спицы переднего колеса задевали за тормозной калипер. Регулировка положения калипера не помогает. Стачивал напильником калипер со стороны колеса.
    Тормозные диски на новых колесах Fulcrum шоркали по вилке в районе крепления тормозного калипера. Пришлось стачивать вилку в этом месте.
    Все-таки вилка попалась какая-то кривая...

    В ноябре/марте использую зимние шипованные покрышки Schwalbe Winter 118 Spikes 28x1,20" (622х30mm) Wire.



    Велофара Fenix BC30 вот уже третий сезон работает отлично.



    Руки, по сравнению с прямым рулем Giant-a практически не "отсыхают".

    Крылья SKS хорошо подошли. Модель Commuter art N10957, 28", шириной 45 мм.


    Чтобы прикрутить крылья к вилке, пришлось повозиться. В моей вилке отсутствовали вот эти винтики для крепления крыльев:



    Нашел уголки и просверлил в них дополнительные отверстия.


    Зеркало от Cateye показывает догоняющие автомобили.



    Что влияет на скорость и удобство передвижения по ровным асфальтированным дорогам?
    К третьему сезону своего катания получил такие результаты.
    Добавляет скорости:
    - переход с колес 26" на 28";
    - замена резины с протектором на сликовую;
    - использование контактных педалей;
    - замена колес со стоковых на более дорогие;
    - чистая смазанная цепь.
    Добавляет комфорта при катании:
    - использование велопамперса;
    - кожаное седло Brooks;
    - шоссейный руль-баран.

    Последний раз редактировалось kentaureion; 04.07.2017 в 09:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kentaureion Посмотреть сообщение
    У Shimano отличается диаметр оси каретки, поэтому поменял и каретку
    BSA каретки с внешними чашками, что Shimano, что FSA вроде полностью совместимы

    Цитата Сообщение от kentaureion Посмотреть сообщение
    Заметил, что при переходе на новые колеса, так же, как при смене резины на сликовую, ехать легче, веселее что-ли.
    вообще, для катимости колёса - это самое важное в велосипеде

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    BSA каретки с внешними чашками, что Shimano, что FSA вроде полностью совместимы
    Перед покупкой прочитал на сайте chainreactioncycles.com в разделе "Вопросы":
    - Compatibility with FSA Omega compact crankset.
    - A quick search told me that the fsa omega compact crankset has a 19mm spindle, but the ultegra bb requires a 24mm spindle, so unfortunately this would not work.

    Цитата Сообщение от Timber Wolf Посмотреть сообщение
    вообще, для катимости колёса - это самое важное в велосипеде
    Если технически плюсы при замене резины с выраженным протектором на сликовую более-менее ясны, то плюсы от замены колес были для меня не так очевидны.
    Сейчас могу сказать, что разница катимости при сравнении колес на одинаковых покрышках все же есть. Заметная разница.
    Последний раз редактировалось kentaureion; 19.06.2017 в 15:38.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kentaureion Посмотреть сообщение
    Перед покупкой прочитал на сайте chainreactioncycles.com в разделе "Вопросы":
    - Compatibility with FSA Omega compact crankset.
    - A quick search told me that the fsa omega compact crankset has a 19mm spindle, but the ultegra bb requires a 24mm spindle, so unfortunately this would not work.
    И вправду у этих извращенцев есть MegaExo каретки как с 24 осью, так и с 19!!

    я на своём Focus Mares CX менял системы с FSA Gossamer на Shimano 105 кажись без замены каретки (приду домой замерю)

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо. Очень интересно было прочитать

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat
    Адрес
    Москва ВАО Первомайская
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Это было последней каплей. Пошёл и купил этот ваш брукс. Да, не болит. Ещё бы лёгкие новые где со скидкой достать...

    Не совсем понял с колёсами - стоковые разве плохие?

    Что за сумка около руля?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    Не совсем понял с колёсами - стоковые разве плохие?
    Не могу сказать, что стоковые колеса плохие. Экпериментально на Fulcrum Racing 5 на том же участке дороги катишь легче и быстрее, чем на стоковых.

    Цитата Сообщение от Player 2 Посмотреть сообщение
    Что за сумка около руля?
    Сумка безымянная с окошком для телефона и отделением для маленьких вещиц.
    Недавно взамен этой заказал на Ali немного другую:
    Последний раз редактировалось kentaureion; 22.06.2017 в 15:28.

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis Renegade Expat
    Адрес
    Москва ВАО Первомайская
    Сообщений
    12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kentaureion Посмотреть сообщение
    Сумка безымянная с окошком для телефона и отделением для маленьких вещиц.
    Недавно взамен этой заказал на Ali немного другую:
    Вот похожая на эту и не вошла на мой ренегад. Слишком далеко трубы друг от друга, снизу ремней не хватает. Хотя может именно эта войдёт.

    Цитата Сообщение от kentaureion Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что стоковые колеса плохие. Экпериментально на Fulcrum Racing 5 на том же участке дороги катишь легче и быстрее, чем на стоковых.
    Эээ... Ок, не чувствую в себе уверенность что хочу менять колёсья для экспериментов Но чую что стоковая резина слишком зубаста для паркового асфальта. Continental Gatorskin, Black, 700x32c на стоковые обода налезть шанс имеют? Или лучше поискать безкамерку, благо обода вроде как позволяют?

  9. #9

    По умолчанию

    все больше нравится этот экспат) хочу выкинуть свой тяжеленный найнер бергамонт.

    скажите, какой у Вас рост и ростовка велосипеда? как вилка себя ведет при таком весе? (сам вешу 93 кг)

    на сайте триала только 3 ростовки: 54,56,58. Во мне роста 173. Нужна скорее 54?

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для ZeeK
    Байк
    Merida Reacto Disc 8000-E 2020
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    11,114

    По умолчанию

    К сожалению, вам и 54 будет большой, нужно что-то с ЕТТ 530 смотреть, а то и 520.

    Спасибо за отзыв о велосипеде и опыте апгрейдов самых важных элементов - седла и колёс!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Jamis renegade expat или Corratec c cross mech disk
    от bobson2000 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 106
    Последнее сообщение: 01.09.2019, 02:48
  2. Багажник для Jamis renegade expat
    от LeonidLeonid в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.03.2017, 21:03
  3. Куплю Jamis Renegade Expat 56-58 или иной гревел-туринг
    от Edu4rd в разделе Шоссе
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.12.2016, 12:36
  4. Продам Jamis Renegade Expat 58 размер (рама с дефектом)
    от Edu4rd в разделе Шоссе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.10.2016, 21:11