ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 921
+ Ответить
Страница 921 из 967 ПерваяПервая ... 421621721821871891911916919920921922923926931951 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,201 по 9,210 из 9664

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #9201

    По умолчанию

    У конуса трещотки левая резьба, её самой и втулки правая, способствующая затягиванию при езде.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  2. #9202
    Веломаньяк Аватар для Ленивец
    Байк
    Шосцер + фикс из шосцера
    Адрес
    Порт пяти морей.
    Сообщений
    1,642

    По умолчанию

    Спасибо! Примерно так и помнил, но хотелось подтверждения.
    "Милый мой велосипед, я не назову тебя велик, ты был зелёный, как большинство твоих собратьев, не знаю почему" С. Беккет, "Моллой".

  3. #9203
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,040

    По умолчанию

    Раму погнул в ДТП.
    С тех пор используется по назначению - ездить в условиях, где нормальную технику жалко
    Ukraina.jpg

  4. #9204
    Веломаньяк Аватар для HOPER 36
    Байк
    Shulz Boys Don’t Cry (M) SHULZ Mom’s Favorite (S/M)
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Приветствую всех форумчан! Всех с НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ
    Решил в этой теме выставить на обозрение свои велосипеды ХВЗ. https://www.youtube.com/watch?v=5MvpddiqunI Если посмотрели и вам понравилась представленная продукция завода, то ставьте
    С велосипедами этого завода я вместе уже много лет, правда с большим перерывом.
    Но время и прогресс берет своё. Сейчас старички ХВЗ используются только в городском прогулочном режиме, как и положено пенсионерам

  5. #9205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Совковельщик Посмотреть сообщение
    Раму погнул в ДТП.
    С тех пор используется по назначению - ездить в условиях, где нормальную технику жалко
    Она правится несложно. Кладешь гнутой трубой на, например, рабочий прочный ровный деревянный стол типа верстак (который не жалко помять, если что)), берешь прочный деревянный дрын прямоугольного сечения, кладешь сверху на горб, и лупишь тяжелым молоточком типа кувалда. Операцию проводить для каждой трубы отдельно, в несколько этапов: чуть выправил одну трубу, догнал чуть второй, повторить несколько раз до полного выпрямления геометрии. При этом происходит даже фича: трубы ты мнешь деревянными плоскостями = трубы в правленых местах приобретают заметную угловатость сечения = становятся даже жестче, чем были. Можно даже делать это так аккуратно, что угловатость сечения получится не мято-колхозная. Но и колхозная, для не шашки а ехать, годится. Проверенная в юности технология
    А вот вытягивать за стакан, как мятые кузова авто вытягивают, ненадо: скорее всего, в правленых местах получатся разрывы или хотя бы микроразрывы металла, с вытекающими.

    ---------- Добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:05 ----------

    Цитата Сообщение от HOPER 36 Посмотреть сообщение
    Если посмотрели и вам понравилась представленная продукция завода,
    Кул стори нужны актуальные.
    В режиме пенсионера-то они понятны, а вот зачем они сейчас не в сарае забыты пылятся, а ездят? Кроме ностальгии, и неугоняемости у булочной.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 28.12.2023 в 14:14.

  6. #9206
    Веломаньяк Аватар для HOPER 36
    Байк
    Shulz Boys Don’t Cry (M) SHULZ Mom’s Favorite (S/M)
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    В режиме пенсионера-то они понятны, а вот зачем они сейчас не в сарае забыты пылятся, а ездят? Кроме ностальгии, и неугоняемости у булочной.
    Точно подмечено! НОСТАЛЬГИЯ, а ещё СТИЛЬ РЕТРО! Для ОЛДОВ))))
    Последний раз редактировалось HOPER 36; 28.12.2023 в 14:35.

  7. #9207

    По умолчанию

    У меня последний мой олд на балконе пылью покрывается. Не ХВЗ, но ПВЗ https://forum.velomania.ru/attachmen...0&d=1501015739. Передачи вполне актуальные + накат очень даже (поэтому, даже аналоговая манетка в стоковом месте не напрягает - не нужно при хорошем накате часто трогать переключение), но вот прочность фюзеляжа, и тормоза, не под современную активность Ради стиля хранится, да. Поэтому же и не модернизируется - стиль размывать не хочется Выезжает ~несколько раз в год по соответствующим случаям Я б на нем ездил даже с такими тормозами, или даже тормоза осовременил бы, но вот фюзеляж ,по нынешнему ритму жизни, найдет много мест, где сделать такое же https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9391126, и необязательно в аварии - достаточно просто быстро ехать по колейной грунтовке, забыв, что это не мтв)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 28.12.2023 в 15:50.

  8. #9208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HOPER 36 Посмотреть сообщение
    Но время и прогресс берет своё. Сейчас старички ХВЗ используются только в городском прогулочном режиме, как и положено пенсионерам
    Тут нам еще немного велоретро, вдруг кто не видел https://velomania.ru/22271%E2%80%93d...ya-tonusa.html

  9. #9209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    У меня последний мой олд на балконе пылью покрывается. Не ХВЗ, но ПВЗ https://forum.velomania.ru/attachmen...0&d=1501015739. Передачи вполне актуальные + накат очень даже (поэтому, даже аналоговая манетка в стоковом месте не напрягает - не нужно при хорошем накате часто трогать переключение), но вот прочность фюзеляжа, и тормоза, не под современную активность Ради стиля хранится, да. Поэтому же и не модернизируется - стиль размывать не хочется Выезжает ~несколько раз в год по соответствующим случаям Я б на нем ездил даже с такими тормозами, или даже тормоза осовременил бы, но вот фюзеляж ,по нынешнему ритму жизни, найдет много мест, где сделать такое же https://forum.velomania.ru/showthrea...=1#post9391126, и необязательно в аварии - достаточно просто быстро ехать по колейной грунтовке, забыв, что это не мтв)
    Пензенские ПВЗ если не считать слабых на боковой изгиб задних трубок в отличии от ''уралоидов'' и харьковских , до конца классических моделей оставались дебелыми и тяжелыми по сечению основных труб треугольника и передней вилки так что не бойтесь так за свой ''пепелац'' .

  10. #9210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OбСАЛЮТен Посмотреть сообщение
    Пензенские ПВЗ если не считать слабых на боковой изгиб задних трубок в отличии от ''уралоидов'' и харьковских , до конца классических моделей оставались дебелыми и тяжелыми по сечению основных труб треугольника и передней вилки так что не бойтесь так за свой ''пепелац'' .
    Я в теме. Пензы были хороши до ~88-го. Но эта - 91 года. Проверено: рама весьма пластилиновая. У этой моей нижняя труба переднего треугольника уже не очень прямая, хотя конкретных лобовых столкновений "со стенами" не было. Просто где-то в лесу в яму или в корень слишком тупо въехал. В свое время этот вел почти 10 лет много дорог и не-дорог повидал, а цепь до сих пор родная, вот она не пластилин Трещотка уже не родная, родная была мягче цепи) Задняя втулка тоже не родная, и выработка передней втулки такая, что люфт уже не подтягивается. Клинья, каретка, педали, рулевая - как новые.
    За что я его люблю, так это за оч. приятный и хороший накат, что по паркету, что по тропинкам. Если б я не любил катать буквально ударно, я б на нем до сих пор с удовольствием ездил, только тормоза бы как-то увеличил)) За городом такие тормоза еще годятся, но в городском трафике опасны.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 29.12.2023 в 00:05.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы