ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 723
+ Ответить
Страница 723 из 966 ПерваяПервая ... 223423523623673693713718721722723724725728733753773823923 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,221 по 7,230 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #7221

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Но лучшие велики были не ХВХ, а ЦКТБ
    ЦКТБ- центральное конструкторское техническое бюро велостроения Харьковского велосипедного завода.
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 17.02.2019 в 20:39.

  2. #7222

  3. #7223

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kkkisa Посмотреть сообщение

    Кстати, не исключаю (просто не знаю), что ЦКТБ оказывало помощь КБ ХВЗ в разработке и постановке на производство В-552И всяких модификаций.
    Всё- таки встречается информация, что именно КБ ХВЗ было преобразовано в ЦКТБ. Из книги "Первенец советского велостроения" (Каневский А. И., Привалов А. И.) http://xt.ht/xtarticle/0-Pervenec-so...a-Istoriya-HVZ "В связи с освоением новой, более совершенной продукции были реорганизованы конструкторские службы. При Харьковском велосипедном заводе организовали Центральное конструкторское технологическое бюро велостроения. В него вошли конструкторский отдел завода и заводской экспериментальный участок. На Харьковский Союзный велосипедный завод, как он стал теперь называться, стало поступать новое высокопроизводительное оборудование".
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 18.02.2019 в 14:58.

  4. #7224

    По умолчанию

    А вот интересно, там за бугром, в той же Италии, например, волнует ли кого-нибудь из каких труб была сделана рама дедушкиного pinarello / colnago и как приварены у него задние перья ?

    Наверное, нет...
    Ведь "достать" у нас и "Cash and Carry" (заплатил и уноси) у них - две большие разницы
    Всегда радуйтесь!..

  5. #7225
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    kkkisa, согласен - там есть идеологическая ошибка : во фразе "Как таковых "серийных" СЗ не было..." автор подразумевает - и говорит об этом - что не было конвейера. Это - не признак несерийной продукции, даже если выпуск её делается по заявкам - на количество и рост. В каждый момент были какие -то утверждённые чертежи на Ч-Ш по ростам - и да, выпускался он долго, от года к коду были, безусловно, изменения.
    А С-З, повторюсь - получал чел разнарядку, ехал в Харьков и ему по его хотелкам, рукам, ногам, особенностям, деньгам - делали вел. Хочет из Никополя - сделают из Никополя. Хочет из Reynolds - сделают из него. Подстроят гео под его рукиногитуловищеособеннос ти. Комплектуху тоже - есть деньги/желание - хоть Кампу Рекорд поставят.
    То есть, повторю аналогию - можно в ателье купить уже готовый костюм, а можно заказать. Если фигура стандартная - то и готовый будет сидеть хорошо. А ежели не очень - то лучше шить.
    Я так когда-то штаны себе шил - стандартные если бёдра пролезают - то в пояс ещё полменя залезет, а если пояс нормально - то бедро в штанину не лезет от слова "совсем".
    Я читал когда - то книги Профессора Дембо, Великий Врач был - и редкостная умница, кое-чего у него набрался, в частности - о важности правильной систематизации, поэтому и занудствую.
    ТО есть: да, ходило словечко "Спецзаказ" по отношению к Ч-Ш... ( так сейчас Стартон-Олимпийку многие Москвой 80 обзывают).
    Но я считаю - Ч-Ш это серийная машина (серии бывают мелкие , средние, крупные и массовое производство - но это всё серия), и есть индивидуальное изготовление, это и есть Спецзаказ.
    Потому как Ч-Ш с кареткой 36х24f это нонсенс перерезана резьба, а вот Спецзаказ - такие с рождения есть.
    Опять же - это моё мнение.
    P.S. kkkisa, благодарю за уточнение по "Харькову" - этот вопрос мне не очень известен был.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.02.2019 в 15:45.

  6. #7226

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    А вот интересно, там за бугром, в той же Италии, например, волнует ли кого-нибудь из каких труб была сделана рама дедушкиного pinarello / colnago и как приварены у него задние перья ?

    ..
    Несомненно. В их загнивающем обществе несравненно больше коллекционеров, знатоков, и возможностей. Огромное количество частных коллекций. А у нас как, помер человек, и весь его хлам, по мнению окружающих, на помойку. И это, при гораздо меньшем количестве "хлама", чем там.

  7. #7227
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    А вот интересно, там за бугром, в той же Италии, например, волнует ли кого-нибудь из каких труб была сделана рама дедушкиного pinarello / colnago и как приварены у него задние перья ?

    Наверное, нет...
    Ведь "достать" у нас и "Cash and Carry" (заплатил и уноси) у них - две большие разницы
    Большинство, думаю - как и у нас, нет.
    Но любителей и знатоков истории велостроения - опять же КМК, их там наверно поболе, чем у нас - думаю интересует.
    Разные подходы: ездить, если рама цела - ну да, если не суперпрофи - не различишь. А если и история интересна - то тут уже и другие вопросы хочется для себя прояснить.
    Вот как мне - фрейм ко мне без краски пришёл, по особенностям - середина 70-х, но ни года ни номера на заднем дропе нет. Покупался в секции - то есть гаражная пайка маловероятна. Безусловно из породы Ч-Ширских - это даже я отлично на дороге чувствую. И вот просто интересно - Ч-Ш или С-З?????
    craz, согласен - вот осенью вроде на Уделке видели вроде В-53 продавался - явно долго не на ходу уже был, в гараже-подвале хранился. Точечные ржавины есть - но не так много. Не было одной ручки тормоза и самого тормоза (крабы), и заднего переклюка - там ещё допаралелограммный был. Я поцикал зубом на качество и конструкцию педалей -
    Заметил только по передней вилке - эту вилку на Бироте лет пять, наверно, обсуждали - а потом уж и остальное рассмотрел. Если б не безработы был - поинтересовался бы ценой, даже не столько навариться, а чтобы не фиксерам под дербан редкая машинка попала, а в нужные руки. Но "мы маемо то, шо мы маемо"
    Последний раз редактировалось Kotofej; 18.02.2019 в 15:50.

  8. #7228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Но я считаю - Ч-Ш это серийная машина (серии бывают мелкие , средние, крупные и массовое производство - но это всё серия), и есть индивидуальное изготовление, это и есть Спецзаказ.
    Потому как Ч-Ш с кареткой 36х24f это нонсенс перерезана резьба, а вот Спецзаказ - такие с рождения есть.
    Всё- таки, под такой велосипед подходит больше название "индивидуальный заказ". А так, например, велосекция отправляет заявку на завод: столько- то Старт- шоссе (обычный заказ); столько- то Спорт- шоссе определённых ростовок (специальный заказ); велосипед такого- то размера, из таких- то труб, с такими- то кареткой, системой, колёсами, седлом, рулём (индивидуальный заказ).

  9. #7229
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    какие заявки , скорее всего ездил чел и выбивал

  10. #7230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей_KHL Посмотреть сообщение
    А вот интересно, там за бугром, в той же Италии, например, волнует ли кого-нибудь из каких труб была сделана рама дедушкиного pinarello / colnago и как приварены у него задние перья ?
    Если ездить, то куда лучше подойдёт рама Старт- шоссе соответствующего размера, чем существенно отличающегося, но сделанная по чужому индивидуальному заказу.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы