ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 634
+ Ответить
Страница 634 из 966 ПерваяПервая ... 134334434534584604624629632633634635636639644664684734834934 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,331 по 6,340 из 9656

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #6331

    По умолчанию

    Порылся и не нашел общей темы по велосипедам СССР. Есть ли такая? В общем, пока здесь оставлю.
    После смерти старого человека осталось несколько велосипедов. Турист, Украина и кажется парочка Викторий. Есть у кого-то интерес к такому?

    https://www.dropbox.com/sh/17fel89ke...39qBz-DTa?dl=0

  2. #6332

    По умолчанию

    Marko Polo, я бы забрал "Спутник" , если не далеко ехать.
    Остальное готов обсудить только после информации о месте забора груза.

  3. #6333

    По умолчанию

    да, Спутник, конечно..
    Велосипеды не мои, знакомой. Ей достались от старой квартиры. Самовывоз Фрязино. Вроде ей бы хотелось денег, такая позиция вообще имеет право на жизнь?

  4. #6334
    машинист велосипеда Аватар для dimas000
    Байк
    Surly Crosscheck (синглспид для города / туринг на nexus-8)
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    4,474
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    други, я хоть и не ХВЗист (или как правильно?), но рабочий лисапед тоже тех еще годов, а вообще здесь паслись всякие спецы по шлифовке дорожек и проточке конусов, так что спрошу тут.
    при переборке обнаружил в передней втулке интересное явление. на одном конусе дорожка отшлифована до зеркального блеска, а на втором - почему-то нет. то есть она гладкая, ровная, без сколь-нибудь видимых дефектов, но почему-то матовая, серого такого цвета, как и все остальное вокруг. один из конусов не родной (поменян после того как один родной треснул пополам, вот как бывает). что это значит? такая хорошая це'ментация, что до сих не сточилось, или что?
    и еще из этой же области. в задней втулке половина шариков блестит как у кота, а другая половина... в общем, они гладкие, в них видать свое отражение, но не с зеркальным блеском, а темные, с фиолетовым отливом. то ли побежалости от закалки, то ли хрен его знает. что это означает, и стоит ли переживать? почему только половина? я в новой втулке менял шары на специально купленные "получше", но вполне допускаю, что мог пробакланить и заменить только с одной стороны)))

  5. #6335
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    Порылся и не нашел общей темы по велосипедам СССР. Есть ли такая? В общем, пока здесь оставлю.
    После смерти старого человека осталось несколько велосипедов. Турист, Украина и кажется парочка Викторий. Есть у кого-то интерес к такому?

    https://www.dropbox.com/sh/17fel89ke...39qBz-DTa?dl=0
    Если не удастся пристроить в теме - напишите в тему Крокодиловодство на Харьков - турист. Дамки могут заинтересовать коллекционеров - даже в Москве есть ребята, что восстанавливают велы.

  6. #6336

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Если не удастся пристроить в теме - напишите в тему Крокодиловодство на Харьков - турист. Дамки могут заинтересовать коллекционеров - даже в Москве есть ребята, что восстанавливают велы.
    да там поди оккупантом обзовут

  7. #6337
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dimas000 Посмотреть сообщение
    други, я хоть и не ХВЗист (или как правильно?), но рабочий лисапед тоже тех еще годов, а вообще здесь паслись всякие спецы по шлифовке дорожек и проточке конусов, так что спрошу тут.
    при переборке обнаружил в передней втулке интересное явление. на одном конусе дорожка отшлифована до зеркального блеска, а на втором - почему-то нет. то есть она гладкая, ровная, без сколь-нибудь видимых дефектов, но почему-то матовая, серого такого цвета, как и все остальное вокруг. один из конусов не родной (поменян после того как один родной треснул пополам, вот как бывает). что это значит? такая хорошая це'ментация, что до сих не сточилось, или что?
    и еще из этой же области. в задней втулке половина шариков блестит как у кота, а другая половина... в общем, они гладкие, в них видать свое отражение, но не с зеркальным блеском, а темные, с фиолетовым отливом. то ли побежалости от закалки, то ли хрен его знает. что это означает, и стоит ли переживать? почему только половина? я в новой втулке менял шары на специально купленные "получше", но вполне допускаю, что мог пробакланить и заменить только с одной стороны)))
    Я и протачивал, и когда - то шлифовал, и притирал.... . У шоссейников когда - то считалось, что дорожка должна быть отполирована "как яйки у кота". Не буду спорить - но у вела, который поездил - образуется дорожка от шариков, и она уже хорошо блестит - когда конус после закалки чОрный - ну очень хорошо видно. Я не заморачивался, я даже при притирке - то есть подгонке дорожек в чашкахЪ и конусахЪ "по месту" - не полировал, получал матовую ровную дорожку - и считал, что дальше шарики сами справятся. Но - если бы делал для часовой гонки - то бы полировал. Возможно, на это теряется полватта на втуль - да и хрен то с ними. Но, если есть желание - можно отполировать, хуже не будет. Только никто не увидит. Короче - полировка имеет смысл при уже выведенной идеальной геометрии, и эффект на уровне ваттов (как когда -то на разряд сдавая - даже пятерик на масло ставили - собирали на консистент, потом в бензин - керосин, вымывали, высушивали и маслом смазывали. На 50-100 говорят хватало.
    Советские конуса я не встречал из ГРЖ (Говённого Ржавого Жалеза) с це"ментацией - это Шимановские современные игры - всегда Советские были из подшипниковой стали, полностью закаленные. Но ШХ - она капризная в закалке, может режимы не выдержали, может в прокате деХфект был. Забить и забыть, заменить и ездить. (когда це"ментация накрывается - там сразу дорожка прокатывается с "валами" по краям, пластическая деХформация - это часто у ХВЗ-шных валов каретки бывало).
    На одном колесе - оно как обычно тогда ко мне пришло не новым - стояли шарики с одной стороны обычные, а с другой какого-то коричневого цвета. До сих пор у друга ездят... только он сейчас вел забыл - яхтой увлёкся. То есть - попадались, но какова причина такого цвета - загадка. Покрытие должно бы слезть - а не слезало. Работало всё без всяких претензий. Впрочем - фиолетовый цвет..... загадка. Цвет отпуска на большую температуру, чем в подшипниках нужна - но и отпуск хромистой стали идёт час - могло и нарости окислов на фиолетовый. Но вроде там закалка до шлифовки должна идти - нет у мну Детской десятиномной энциклопопии, там было, как шарики делают - не прочитал внимательно когда-то. Опять же - если блестят - значит не теряют поверхность и форму, твёрдость в норме. Но, если хочешь - могу выделить шаров 6 мм, даже подберём по микрометру (есть и индикаторная скоба - но для подбора ей может не зватить выбора) Просто я по посмотрел на синие "помидоры" фиолетовые шары. У меня шарики - конца перестойки, наверно - примерно тогда затарился.
    Насчёт того, правильно ли писать ХВЗ-ист или как по другому надо - на форуме есть специалисты по русскому языку, и они признали, что я его плохо знаю...... . Так что не рискну высказать свои догадки.

    ---------- Добавлено в 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

    Цитата Сообщение от Marko Polo Посмотреть сообщение
    да там поди оккупантом обзовут
    А с чего Вас ребята из Москвы оккупантом назовут? Да и там вполне обычно прилично общаешься - может быть, конечно, пока - промывка мозгов дело страшное.

  8. #6338
    Только чтение
    Адрес
    безкрайние экологические просторы
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию

    мб дело в размере шариков
    какие то работают какие то шлангуют

  9. #6339
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Как делают-штамповка,обдирка шлифовка отпуск размагничивание шлифовка полировка отпуск температурная стабилизация при -24 сутки в камере.Полировка происходит в чугунной ванне"Теплая гора" высшего сорта ,установленной на вибростоле.В ванну крошат газеты Пермского ЦБК,наливают масло машинное и насыпают шарики.И трясут.Долго.
    У мну были темно-серые шарики в задней втулке покупной-выкинула(свят-свят) и поставила новые рязанские.
    Конус спереди у Спутника отщепился чуть выше дорожки(новый Спутник был).Тоже, пошла на базар и новый конус купила.И отполировала.

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

    Харьков-турист сайт вполне миролюбивый.Политика-не наше дело.Тоже и в контакте-в группе Аццкий крокодиловод полно ребят из Украины.Сетуем,что почта у нас с ними х...жопая)

  10. #6340
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    А что, обработку холодом не пользуют??? Там вроде -70 как минимум. Сачки тоды. Об этом и Капица (старший!) в своей книге писал - что, когда начали делать детендеры - лучше всего шведские подшипники работали, потому как - "разведка доложила точно" - их холодом мучали. Ну а технология в https://www.google.ru/search?newwind....0.fT1HUIMCh40 описана. У мну даже на бумаге была - вот где сейчас - сразу не вспомнишь.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы