ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 622
+ Ответить
Страница 622 из 966 ПерваяПервая ... 122322422522572592612617620621622623624627632652672722822922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,211 по 6,220 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #6211
    Веломаньяк
    Байк
    Крокодил
    Адрес
    Маленький город на не очень крайнем севере.
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Поменялся бы, как раз сш отжал тут
    Я бы тоже не прочь поменяться, но у моей рамы нет "родной" вилки, и организовать обмен, наверно, будет слишком хлопотно.

  2. #6212
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Наконец-то раскидал "Чемпиона" по кусочкам, и то не полностью. Пока не поддаются разбору рулевая и каретка, разумеется всё закисло, да еще и местами сорваны грани гаек....

    Но фоточки вроде бы ничего такие получились:





    "Mad Fox Customs"
    facebook: https://www.facebook.com/groups/madfoxcustoms/
    в контакте: https://vk.com/madfoxcustoms

  3. #6213
    Веломаньяк
    Байк
    Турыст 1956 года...пятый в стране. Форвард1100 самосбор
    Сообщений
    751
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    А вот где найти вынос с отрицательной стреловидностью, то есть с подъемом. Нужен для городского велосипеда на уровне прогулочного.

  4. #6214
    анархо-турист Аватар для nicky_M
    Байк
    Felt Q250 кустом
    Адрес
    Москва, север ЦАО
    Сообщений
    1,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Буква Посмотреть сообщение
    А вот где найти вынос с отрицательной стреловидностью, то есть с подъемом. Нужен для городского велосипеда на уровне прогулочного.
    Ну вообще-то подходит любой вынос от Ашана с резьбовой рулевой 1" или от советского велосипеда, практически от любого.
    "Mad Fox Customs"
    facebook: https://www.facebook.com/groups/madfoxcustoms/
    в контакте: https://vk.com/madfoxcustoms

  5. #6215
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Как говорит народная мудрость - "Уже не хуже"(С) - но тут уже другой случай - номинал у советских 25, а по факту и 24,8, как пишут - попадаются, а у ашана, гадом буду - дюйм, то есть 25,4. Если подседельный узел будет нормальный - то хрен залезет. Там вполне приличная тугая посадка, когда у мну затрещал подседел на Монстрике - оказалось, что шрыР почти на десятку в минусе, и пришлось делать переходную втуль с учётом этого минуса и предполагаемого износа. Проканало.
    Дюймовый обнижать придётся - либо к токарю, либо ещё как ( здесь вроде было обсуждение).

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:03 ----------

    Цитата Сообщение от nicky_M Посмотреть сообщение
    Наконец-то раскидал "Чемпиона" по кусочкам, и то не полностью. Пока не поддаются разбору рулевая и каретка, разумеется всё закисло, да еще и местами сорваны грани гаек....

    Но фоточки вроде бы ничего такие получились:

    https://pp.userapi.com/c840636/v8406...wZX4LOd-N0.jpg

    https://pp.userapi.com/c840636/v8406...yDk5A5csFE.jpg

    https://pp.userapi.com/c840636/v8406...CwZXWm_2T4.jpg
    А тормоза не родные? Там же вроде крабы были, у мну даже где-то один валялся такой - поскольку непонятно было, от чего - вот и выяснил. С рамой - ВД. Если под перекрас - можно и с феном: ВД-фен-Вд - выдержка - фен.....
    Надо педали проверить - часто то место рамки, которое напрессовано на трубку???, с осью которая - раздрочено. Тогда рамка влёт косорылится. У мну даже была приспособа - два квадратика жАлезных, а в стыке дырка по диаметру сей трубки. Зажимал так в тиски - и керном поднимал металл, если были износы. И наружные клёпки полезно проверить да если чо - молотком грамм на 200 проклепать. Тут изысков нет, на любой твёрдой поверхности.

  6. #6216

    По умолчанию

    В шестидесятых годах на серийные гоночные велосипеды ХВЗ устанавливались клещевые тормоза с надписью "Харьков".
    Последний раз редактировалось Pranevich Ihar; 19.05.2018 в 11:28.

  7. #6217
    Веломаньяк
    Байк
    Крокодил
    Адрес
    Маленький город на не очень крайнем севере.
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    Имеет ли право на жизнь такой вариант:

    Впереди оставить "родные" клещи, а сзади дисковый тормоз. Есть переходники для рам без крепления.

    Местность у нас холмистая, боюсь на спуске одних клещей может не хватить. А спереди диск поставить сложнее (диск вилку может задевать), и как мне кажется спереди диск не очень нужен. Мощный тормоз впереди - шанс "кувырнутся"...

    Или просто клещи поставить получше?

  8. #6218
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17,025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SilverS Посмотреть сообщение
    и как мне кажется спереди диск не очень нужен
    Все наоборот делают вообще-то. Сзади мощный тормоз тупо шлифовать будет, спереди нуженн.

    Цитата Сообщение от SilverS Посмотреть сообщение
    Мощный тормоз впереди - шанс "кувырнутся"...
    Тогда тебе вообще не нужны мощные тормоза.

  9. #6219
    Веломаньяк
    Байк
    Крокодил
    Адрес
    Маленький город на не очень крайнем севере.
    Сообщений
    188

    По умолчанию

    На самом деле "колхозить" хотелось бы поменьше

    Но можно ли добиться от клещей более менее приличного торможения?

    v-brake точно ставить не буду.

  10. #6220
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    DSC00896 2.jpg
    У меня вот такие чудеса есть - краб вроде как раз от Чемпиона, а тот, что с вяровочкой,, да ещё съёмной (их пара, но один повреждён) я икс его знает от чего.
    Вот фото Чемпиона с крабами: http://velosov.blogspot.ru/2013/01/551.html
    Ставить диск, да ещё назад - ни к чему (до мну всё не довезут торпедированную с особым цинизмом раму Старта 2 роста - закручены задние перья торпедой, на дорожняке там диаметр под дюйм - вот и нагрузку держит, а у Старта трубы куда менее габаритистые.
    ВИ ставят народные умельцы - но портить таким колхозом Чемпиона...... приведу высказывание одного чела по поводу закрытия Сайгона (Знаменитая кофейня на углу Невского и Литейного) - "Лучше бы Исакий сломали". Так и здесь. Кроме того - тут нужна пайка серебром, а не полуавтомат, как в гаражах народные умельцы ляпают. Просьба - не уродуйте раму, их мало уже осталось, Чемпионов -то!!.
    У меня на Старте - штатных тормозов хватало без проблем (Олимпийка, более короткие тормоза), но с такими тормозами тоже был рядом вел подруги (и до сих пор на ходу у друга) - с торможением всё нормально.
    Тут два момента: на спуске особенно - но и вообще - основной тормоз передний!!!! Передним тормозишь, задним подтормаждиваешь. Научиться тормозить не перелетая через руль - вполне в человеческих силах, когда учил подругу ездить - ей не понравилась палка, я смеху ради поставил ей руль со Старта (на старую МТБ) - и ей понравилось, так с бараном и ездит. А шоссейные ручки с ВИ - стопкран ещё тот. (Сейчас специальные ручки под ВИ стоят).
    И второй момент - он грустный: считается хорошим аристократическим тоном ругать тормоза Старта за слабость - дык если руки из плеч росли, и не ленились во-время заменять колодки - то всё тормозило отлично. Современные колодки многие - тормозят хуже , мне подарили как-то ещё советские - тормозили отлично, но хватило, несмотря на хранение в полиэтилене и в темноте (они эбонитились, то есть жЁсткими становились) - на лето. Харьковчане КоллСтоп хвалят - и трёхцветные колодки. Я их недостаточно хорошо искал у себя - поэтому своего опыта нет. Но один рецепт колхоза найден, вот сегодня - завтра ещё один проверю и отпишусь. Первый рецепт колхоза где-то выше в теме.
    Это - да, с дерьмовыми колодками ездить грустно. А нормальных штатных тормозов вполне хватит для юза заднего и черезрульки - то есть для шоссика более мощные тормоза избыточны, мощности клещей хватает.
    Вот старая книга - хоть и помоложе Вашего вела - я оттуда много взял: http://www.tri.by/content/files/podg...sipedistov.pdf
    Последний раз редактировалось Kotofej; 19.05.2018 в 12:11.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы