ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 593
+ Ответить
Страница 593 из 966 ПерваяПервая ... 93293393493543563583588591592593594595598603623643693793893 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,921 по 5,930 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #5921

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Таки да, пластина на Спутнике, а по фотке выше видна трубка. Пластина, кстати, тоже, если не устала, вполне прочная, и к ней применимо то же самое: если колодки не хватают резко и намертво, на нее можно ставить клещи. Хотя, конечно, для шоссейного юза only, а не для агрессивной езды.
    Встречались случаи, когда пластина с одной стороны, а иногда и с двух, отсоединялась от труб рамы.

  2. #5922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Встречались случаи, когда пластина с одной стороны, а иногда и с двух, отсоединялась от труб рамы.
    Все ломается, если изношено Усталость металла. А еще у спортивных и полуспортивных совко... э-э, то есть, советских великов, когда они уставали через два+ десятка лет регулярного активного юза, ломались пополам трубы рамы переднего треугольника: нижняя - у любителей танцовщицы, верхняя - у любителей катать по зудящему рельефу. Или наоборот, не помню
    Последний раз редактировалось Offroadster; 04.04.2018 в 23:54.

  3. #5923
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Там была точечная сварка - и делалась она плохо - либо просто слаба была - но летела часто не дожидаясь десяти лет. У мну на моём Спутнике - с одной стороны ниткой капроновой на эпокситке была закреплена - тогда про пайку твёрдым припоем ещё был не в курсе. И сам Kisa советовал это место пропаивать по причине слабости.

  4. #5924

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    летела часто не дожидаясь десяти лет. У мну на моём Спутнике - с одной стороны ниткой капроновой на эпокситке была закреплена
    Отлетела даже со стоковым тормозом?

    Я три Спутника откатал в свое время (два - олимпийского 80 года, третий ~ 78 года), но эта перемычка ни у одного не отвалилась.

  5. #5925
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Спутник исходно был 79 года, на первой или второй раме - врать не буду, давно уже было. В итоге на него встала приблудная, третья, перекрашенная и очень длинная рама (сейчас в Крымске на задней стене дома друга висит). В эксплуатации был до 86, когда появился Старт. Тормоза да, родные - да и что ещё тогда можно было воздвигнуть -то.

  6. #5926

    По умолчанию

    А как родными тормозами можно оторвать эту перемычку, если там вся опора, при работе тормоза, через подкову на перья рамы?..
    Разве что, тормоза, или колодки, стояли почему-то неровно, и при работе, под нагрузкой, тормоз тянуло куда-то вбок, вверх, вниз... Хотя, это должно было быть очень значительное смещение... ХВЗ-шные тормоза, бывало, гнулись, и могли сильно, от аварийных ударов... Ну, или тормозить задним ходом)
    Последний раз редактировалось Offroadster; 05.04.2018 в 03:01.

  7. #5927
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Да хрен его знает - я помню, что приматывал, да и то, что отлетает - и на Харьков-Турист тоже писали. Наверно - хреновое качество сварки. Я так давно внимательно Спутник рассматривал (не, осенью В-34 лицезрел - но там столько другого было интересного), что даже не помню, на прижим эта пластина работает или на отрыв - мне почему-то кажется, что на отрыв - но головой я не поручусь.
    Посмотрел фото - вроде на отрыв она же работала - если тормоз не идеально прилегал к перьям вилки по крайней мере.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 05.04.2018 в 03:52.

  8. #5928

    По умолчанию

    в моем случае можно попробовать сделать так
    755479c2eb82.jpg
    у меня валяется много самоклющихся ножек для всяких свичей, хабов и прочего, на перья подобрать и наклеить по одной с каждой стороны, что бы зазор был около 1 мм., в момент торможения, когда колодки уже сведены, рычаги будут неподвижны в плоскости перпендикулярной оси болта тормоза, они могут только двигаться к перьям, тут они и упрутся в резиновые полусферы, хотя возможно это лишнее.

  9. #5929

    По умолчанию

    З.Ы. немножко на другую тему )) велосипедисту на заметку
    38652af4c2da.jpg
    если приходиться оставлять велосипед под дождем, то самая обычная бахила, натянутая на седло сохранит его сухим, я раньше полиэтиленовый пакет использовал, но его приходилось завязывать вокруг подсидела, что бы ветром не сдуло, а в бахиле по периметру прострочена резинка, натянул и все. Вожу сложенную под седлом, ни разу не выпала.

  10. #5930
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zloybeach Посмотреть сообщение
    в моем случае можно попробовать сделать так
    Вложение 485298
    у меня валяется много самоклющихся ножек для всяких свичей, хабов и прочего, на перья подобрать и наклеить по одной с каждой стороны, что бы зазор был около 1 мм., в момент торможения, когда колодки уже сведены, рычаги будут неподвижны в плоскости перпендикулярной оси болта тормоза, они могут только двигаться к перьям, тут они и упрутся в резиновые полусферы, хотя возможно это лишнее.
    На Стартонах обычно это место не страдало, только трубка под тормоз, что между перьями - под тормозом могла согнуться, если без полукруглых шайб поставить. (на Ч-Ш там внутрь трубочку под ось тормоза ещё впаивали).
    Седло я касторкой пропитывал - кожа обычно с касторкой дружат.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы