ХВЗ - клуб, made in USSR - Страница 13
+ Ответить
Страница 13 из 966 ПерваяПервая ... 38111213141518234363113213313513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 9653

Тема: ХВЗ - клуб, made in USSR

  1. #121

    По умолчанию

    Wslaw - как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?

  2. #122
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Wslaw, а у Вас есть Турист выпуска 1950х ? с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма.
    Интересно бы фото крупное этого переключателя.

  3. #123

    По умолчанию

    у меня такой был переклюк но не с туриста а с гоночного велика

    там цепочка маленькая еще в конструкции была
    но найти не реально

  4. #124
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    [QUOTE=Wslaw;1165419]Я тоже года три назад задумал от безделья "возродить" разбитый мной еще в "глубоком детстве" отцовский "Спутник В-37". Не долго думая, кинул клич по друзьям и знакомым: "У кого осталось какое-нибудь старое веложелезо?..." Последствия были катострофичные! Не смотря на мое героическое сопротивление, к настоящему моменту я стал обладателем порядка 40 велосипедов ХВЗ ("Спутники", "Харьковы", "Спорты", "Старт-шоссе", "Туристы", "Украины" и т.п.) разной степени раздолбаности + куча разных запчастей (слава богу, мне хватило ума раздарить трофейных "немцев" мужикам, непосредственно занимающимся этой темой). Вот так я "подсел" на коллекционирование ХВЗ.

    : "- ХВЗ - это история, это эпоха в отечественном велосипедостроении... Именно это я в нем и ценю, а не возможность сделать из него "ретрокастом". - Браво!!! Ваш подход к вопросу очень близок к моему и я бы с удовольствием соотрудничал с Вами и постарался оказать посильную помощь!

    С уважением Влад.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 06:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:28 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    Wslaw - как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?
    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    как назывался гоночный велик ХВЗ который выпускался до "Чемпиона"?
    Про какой из них Вы говорите? Примерно каких годов? У меня есть в развале "Харьков В-64" 1960г. (очень занимательная вещь, но в столь непотребном состоянии, что я пока боюсь за него браться и лишь пытаюсь понять каким он был "при жизни") + неопознанная, более древняя, гоночная рама, на которой не смотря на остатки "родной" краски названий не сохранилось (кому я ее ни показывал, никто не смог сказать мне ничего вразумительного - одни догадки и те весьма слабые).

    ---------- Добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:46 ----------

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    Wslaw, а у Вас есть Турист выпуска 1950х ? с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма.
    Интересно бы фото крупное этого переключателя.
    Увы, у меня такого нет! Я лишь один раз встречал что-то подобное - на ст. "Болшево" мимо меня присвистел на таком довольный узбек, а я был с женой и загружен сумками, так-что пообщаться на тему приобретения не получилось).

  5. #125

    По умолчанию

    Вес абсолютно стандартный - 12 кг. Всё остальное - экономия на ерунде. Практически все меняют колеса с трубок на обычные под покрышку. У меня Чемпион-Шоссе - колеса Aksium - руль палка. Как велосипед для езды на 25-50 км по городу Москве - ничего другого и не надо. Руль баранка с тормозными ручками, требующими одного хвата, мне лично кажутся небезопасными при перестроениях иномарок перед носом.
    Не требуют они одного хвата. Торможение может быть из положения на пистолетах и из хвата за низ.
    Если вы оказались на шоссере на свежевспаханном бескрайнем поле, или по самые ... в болоте, потом перелезли вместе с велосипедом через 2.5 метровый забор, то значит удача наконец-то подставила вам свои самые интимные места, и в этот день с этой капризной дамой подобное повторится много-много раз. Это означает что покатушка удалась и запомнится надолго.


  6. #126
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    [QUOTE=Wslaw;1165832]
    Цитата Сообщение от Wslaw Посмотреть сообщение
    Про какой из них Вы говорите? Примерно каких годов? У меня есть в развале "Харьков В-64" 1960г.
    Я помню кажется В-34 это тоже Спутник, предшественник В-37. Он уже был с паралелограмным переключателем, но тормоза были с троссиком с одной стороны, как и у Чемпиона. У В-37 главное отличие - тормоза с центрирующим троссиком. Еще кажется В-34 был темно синий, одноцветный, а В-37 голубой с крыльями песочного цвета.
    Но по поводу В-34 я не уверен в сказанном. У меня был В-37, 1965го.

    Написал, а потом понял что Вы говорите о В-64, а не о В-34

    ---------- Добавлено в 22:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    у меня такой был переклюк но не с туриста а с гоночного велика

    там цепочка маленькая еще в конструкции была
    но найти не реально
    Таких было мало. Я видел только один у парня из параллельного класса, еще в 60е, видел и пружину и цепочку как у старых английских планетарок, но так и не сумел в деталях разглядет как он работает.

  7. #127
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Уважаемый, Nabludatel!
    У меня есть два В-34 в, довольно приличном, родном состоянии. Но паралеллограмного переключателя, я на них не как-то нашел. Может я просто не могу въехать о чем Вы спрашиваете? Извините, в некоторых "научно-технических" вопросах я весьма жидко плаваю. У меня на одном из В-34 стоят рычажки-переключатели в бонках-заглушках концов рулевой трубы (явно не штатный руль, но занимательный, поэтому я решил его пока оставить, пока не определюсь от чего он). Может Вы эту конструкцию имеете в виду?
    С уважением Влад.

  8. #128

    По умолчанию

    Wslaw - у меня есть гоночная треково-шоссейнай (универсальная) рама, которая выпускалась до "Чемпиона". Я просто забыл ее название (отец знал).
    Вот фотки - может опознаете.

    Последний раз редактировалось bwn; 03.05.2010 в 03:34.

  9. #129
    Веломаньяк! Аватар для Wslaw
    Байк
    Любимец "Чемпион" В-551 1962г.
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    228

    По умолчанию

    Спасибо большое, bwn! Увы, Ваша рама не принесла мне ясности с моей. У меня такая-же есть, с полностью ободранной краской. я всегда относил ее к "Спутнику В-34" ( единственно, не вижу есть ли на Вашей "сопля" крепления суппорта переключения скоростей у заднего колеса? Если нет - возможно "Турист В-32" - великолепный вел года этак 1959-60) года, этак 1962-64. У меня оба В-34 собраны на аналогичных.
    Характерные особенности: смещенные "боченночки" тросиков тормозов от диаметральной плоскости трубы вниз, тормоза с скобой-разжимом для ослабления тросика, менее четкий (выпуклый) рисунок "вензелей" вверху вилки и на передней трубе. Но не поймите меня привратно, ХВЗ, как я понял, обожал шлепать на одни и те-же рамы разные названия. Хотите прикол: - как-то мне достался по случаю поганенький "Спорт В-542" (принес его в подарок мне очень уважаемый мною чел, не возмешь - обидишь). Кинул его в "дальний угол" и забыл на год, а через год мне понадобилась с него какая-то мелочевка переставить на другой. Выволок раму на свет, гляжу - "фирменная спортовская" краска сильно облупилась, а из под нее лезет с цировками "Харьков В-552"!
    Еще, господа, хотел спросить - почему мне не удается выложить фото на сайт (вечно выбивает - сбой загрузки), хоть, вроде, все делаю "по уму"? Хотел выложить эту трековую, с характерными нюансами, а не выходит. Я подозреваю - ограничение по размеру, у фото каждое где-то 7 МБ. Так, что-же на телефон снимать, что-ли?

  10. #130

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nabludatel Посмотреть сообщение
    с переключателем до паралелограмного типа. Внутри не помню как устроен, но снаружи выглядит как телескопический, пружина там спирально-коническая вокруг механизма. Интересно бы фото крупное этого переключателя.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RAM HT3 (Made in Bulgaria)
    от Yolenzo в разделе Мои два колеса
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 10:39
  2. 100% made in Canada NO! 100% Made in CHINA, KANADA
    от Nicephorus в разделе Технические вопросы
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.05.2008, 02:45
  3. Back in USSR?
    от Dee Troy в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.03.2008, 20:55
  4. Made In Чайна
    от Gespenst в разделе Мои два колеса
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 11:57
  5. ХВЗ - клуб, made in USSR
    от факих Скараби в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы