Средство от хронической усталости в режиме питания
+ Ответить
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Средство от хронической усталости в режиме питания

  1. #1

    По умолчанию Средство от хронической усталости в режиме питания

    Почему грузинская кухня, турецкая, тайская или мексиканская кухня сильно отличаются от нашей большим количеством перца и пряностей? Многие говорят, что для нас это вред, ведь наши желудки к этому не привыкшие. В последние месяцы я изменил режим питания именно освоением турецкой кухни и избавился от сильно досаждавшего мне недуга - хронической усталости. Что же такого в остром перце, что он нервную систему так неслабо разгоняет? А ведь меня всегда тянуло на все острое и пряное, но а наших столовых таких блюд очень мало, да и полуфабрикаты из магазина тоже ничем практически не сдабриваются.
    Проблема была в том, что постоянно хочется спать на работе, особенно в пасмурную погоду. А к концу рабочего дня становилось вообще не вмоготу, работа не нравилась, хотелось поскорее домой свалить. Я также был эмоционально тупее чем сейчас. Часто бывали головные боли особенно при смене погоды. У меня определенно была проблема с проведением нервных импульсов или выработкой нейромедиаторов. Спорт и физическая нагрузка вроде как должны помогать. Приезды на работу на велосипеде действительно разгоняли нервную систему, но только на первые 2-3 часа. Это был не выход.
    Положение стало кардинально меняться, когда я сам стал готовить пищу ради экономии денег. А именно я начал готовить блюда турецкой кухни. Стал часто покупать красный и черный перец, тимьян, тмин, петрушку и множество других приправ. Курица с рисом по-бирмански, долма, кысыр, чечевичный суп стали моими любимыми блюдами, и это далеко не полный список. Я также стал варить перечную пасту для некоторых сложных блюд, а также просто добавлять ее к пельменям и мазать ее на хлеб. В течение примерно двух месяцев хроническая усталость стала проходить. Я стал все время бодр, настроение большую часть времени позитивное. Стал живее и активнее в большой компании. Стала больше нравиться работа. Голова теперь болит крайне редко. А я не ходил ни к каким врачам, не пил никакие таблетки, а всего лишь стал по-другому питаться.
    Некоторые статьи о пользе перца говорят о том, что содержащийся в нем капсоицин ускоряет обмен веществ и вырабатывает эндорфины, а также учучшает кровообращение. Мне кажется, именно этими его свойствами обусловлено то, что он помогает против хронической усталости. Как не сжечь желудок? Мне кажется, что вред он может нанести только больному желудку, испорченному фастфудом. Если готовить все правильно, то он только улучшает переваривание пищи. Есть мясо с овощами и острыми приправами обычно для Турции или Средней и Юго-восточной Азии. Если чего-то сильно хочется, значит организм этого требует. Мне кажется, освоение восточной кухни многим россиянам пойдет на пользу. Ведь многие говорят, что весь день хочется спать, что сегодня за дурацкая погода и вроде это как нормально. На самом деле нет.

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    когда я сам стал готовить пищу
    А до этого жрал полуфабрикаты и фастфуд что ли ?

  3. #3
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Некоторые статьи о пользе перца говорят о том, что содержащийся в нем капсоицин ускоряет обмен веществ и вырабатывает эндорфины
    Этак может развиться легкая форма физической (да и психологической) зависимости с последующим эффектом привыкания, как это обычно бывает с любителями пить кофе. Как много времени прошло с тех пор, как ты перешел на "турецкую диету"? Интересно было бы узнать, продолжает ли такой рацион доставлять в течение продолжительного времени, или, так сказать, приедается.
    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Ведь многие говорят, что весь день хочется спать, что сегодня за дурацкая погода и вроде это как нормально. На самом деле нет.
    Солнечная или пасмурная погода определенно влияет и на самочувствие и на настроение вне зависимости от привычки заедать хандру вкусняшками. Я не вдавался в подробности, но, что-то мне подсказывает, что здоровому человеку полезны умеренные дозы солнечного излучения, способствующие выработке полезных веществ.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  4. #4

    По умолчанию

    Восточные народы такую пищу едят постоянно. Но наркоманами от этого не становятся. Если почитать про перец более подробно, то он не так уж прост. Выработка эндорфинов - это лишь небольшая часть его спектра действия. Я думаю, что наиболее существенным для меня является улучшение кровообращения. У меня пару лет назад УЗИ показало извитость сонных и позвоночных артерий. Это является причиной недостаточного кровоснабжения головного мозга. Кардинально это исправляется только операцией, что естественно будет и дорого, и с отрывом от работы. Затраты мне никто естественно не компенсирует. Либо периодически принимать противоишемические препараты типа мексидола. А вот просто есть определенную пищу и тем более которая нравится - мне кажется лучше чем ложиться под нож или всю жизнь глотать таблетки.
    Изменение настроения при изменении погоды - конечно обычно для большинства людей. Но когда не можешь работать или при приходе циклона начинает адски болеть голова - это нормальным назвать нельзя. Здоровый человек на это реагирует слабо, а больной сильно.
    Быть вечно в самых медленных и неэффективных работниках, от которых избавляются при любом сокращении, мне тоже как-то надоело. Хочется каких-то успехов в карьере достичь.

  5. #5
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Если чего-то сильно хочется, значит организм этого требует.
    Вот! ИМХО, это ключевая мысль. И есть мнение, что те же острые приправы помогут по большей части именно тому, чей организм требует.
    А вообще средство от хронической усталости - это покупка трех-четырех квартир в Москве и тунеядская жизнь на деньги их арендаторов. Тогда будешь жить в свое удовольствие, заниматься физическим трудом и спортивными нагрузками ровно в том количестве, которые тебе требуются, высыпаться, не имея надобности поднимать свои телеса непременно утром со с ранья и тащить их на работу и всегда будешь бодр и весел. А так - мы просто пытаемся адаптировать свой образ жизни и питание под насущную необходимость, дабы минимизировать последствия нежелательных нагрузок на организм.

    ---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirI Посмотреть сообщение
    А до этого жрал полуфабрикаты и фастфуд что ли ?
    А вот мне тоже интересно. Тогда немудрено иметь бледный вид и макаронную походку. У меня в мае прошлого года был небольшой период, когда я вынужден был питаться, что называется, бомжпакетами - на приготовление нормальной пищи катастрофически не было времени. Период - буквально декада. Так вот к концу и моральное, и физическое состояние мое было, что называется, "никаким".

    ---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    как это обычно бывает с любителями пить кофе.
    Прошу поподробнее с этого момента: это как кофе вызывает привыкание? Вот у меня дома достаточно давно стоит кофемашина (не капсульная, а нормальная, с жерновами), кофе пью каждый день. Однако, если я кофе не попью, никаких неприятных ощущений при этом нет. То есть, что пью я кофе, что не пью - все одно. Контрпример: моя бабушка, царствие ей небесное, в свое время просто ничего не могла, не попив кофе. НО! Кофе она пила растворимый. А в этой суррогатной байде (что уже доказано) кофеина, ради которого пьют кофе, хрен да маленько, привыкания это не вызывает (да и бодрящего эффекта, по большому счету, тоже не имеет), а вот поди ж ты - не могла! Так что на счет психологического привыкания я с тобой согласен, а физическое и рядом не валялось.
    Цитата Сообщение от _MMX_ Посмотреть сообщение
    Солнечная или пасмурная погода определенно влияет и на самочувствие и на настроение вне зависимости от привычки заедать хандру вкусняшками. Я не вдавался в подробности, но, что-то мне подсказывает, что здоровому человеку полезны умеренные дозы солнечного излучения, способствующие выработке полезных веществ.
    Плюс субъективное восприятие. Я вот пасмурную погоду не люблю, а солнечную - обожаю, пусть на солнце и жарко, и вообще, оно в глаз светит. В левый, в любимый... А кому-то, может, облачка больше по нраву. Еще говорят, что от солнечного облучения в коже витамин D вырабатывается.

  6. #6
    Веломаньяк
    Байк
    Украина 1972г.
    Адрес
    Москвабад, гетто Очаково
    Сообщений
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Стал часто покупать красный и черный перец, тимьян, тмин, петрушку и множество других приправ.
    Но всё хорошо в меру и с умом. Вначале неплохо бы ознакомиться с противопоказаниями.
    1. Тимьян оказывает раздражающее действие на желудок, печень и почки. Противопоказан при декомпенсации сердечной деятельности. Может стать причиной гиперфункции щитовидной железы. Повышает артериальное давление, причем эффект развивается постепенно и сохраняется длительное время, поэтому использование рецептом с тимьяном противопоказано гипертоникам. Также является мочегонным. А с туалетами в Москве плохо...
    2. Тмин противопоказан людям с повышенной кислотностью, гастритом, язвой желудка и при наличии желчнокаменной болезни, так как эфирные масла растения вызывают раздражение слизистой. Категорически запрещается пить любые настойки и отвары из семени тмина при любых заболеваниях сердца. Специя может спровоцировать сердечный приступ. Повышает сахар в крови, а значит противопоказана диабетикам.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    А вот мне тоже интересно. Тогда немудрено иметь бледный вид и макаронную походку. У меня в мае прошлого года был небольшой период, когда я вынужден был питаться, что называется, бомжпакетами - на приготовление нормальной пищи катастрофически не было времени. Период - буквально декада. Так вот к концу и моральное, и физическое состояние мое было, что называется, "никаким".
    Мой режний рацион - пельмени, макароны, полуфабрикатные котлеты, кордом блю, нагетсы, рыбные палочки, сосиски, замороженные овощные смеси. Сдабривал кетчупом и майонезом. На работе питался в столовой довольно качественной пищей, там были супы и салаты. Супы я все равно ел регулярно. Не сойдет за бомжпакеты?
    Похоже, что дело не совсем в том что питался фастфудом, а в том что поменял состав пищи, а именно перешел на восточную кухню.

  8. #8
    человек разумный! Аватар для Циклистъ
    Байк
    двухподвес, городской с алфинэ, сингл-спид ретрореплика
    Адрес
    Москва ВАО
    Сообщений
    769

    По умолчанию

    а ещё можно витаминки пить /одна пилюлька в день
    и режим сна чтоб был...
    а "кулинария"....кхм... как говорится
    "всё полезно , что в охотку в рот полезло "
    и в обратку - " ложкой и вилкой копаем мы могилу себе" упс

    всем -удачи! всем -не хворать!
    Последний раз редактировалось Циклистъ; 01.03.2017 в 11:17.


  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Проблема была в том, что постоянно хочется спать на работе... ...А к концу рабочего дня становилось вообще не вмоготу, работа не нравилась, хотелось поскорее домой свалить... ...Стал часто покупать красный и черный перец, тимьян, тмин, петрушку и множество других приправ... ...Стала больше нравиться работа
    Забавная борьба со следствием, вместо устранения причины. Не нравится работа? Принял "вещества" - и уже вроде как нравится


    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Быть вечно в самых медленных и неэффективных работниках, от которых избавляются при любом сокращении, мне тоже как-то надоело. Хочется каких-то успехов в карьере достичь.
    Для этого прежде всего надо завязать со всякими проявлениями велофанатизма и оставить байк в разумных терапевтических дозах

  10. #10
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,803

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Похоже, что дело не совсем в том что питался фастфудом, а в том что поменял состав пищи, а именно перешел на восточную кухню.
    Да все возможно. КМК, ты "угадал" оптимальный (или близкий к оптимальному) именно для себя рацион, причем безо всяких там походов к диетологу. Не факт, что он подойдет, например, мне.

    ---------- Добавлено в 13:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

    Цитата Сообщение от Циклистъ Посмотреть сообщение
    " ложкой и вилкой копаем мы могилу себе" упс
    Точно, будем есть РУКАМИ!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. средство от потертостей
    от Людовик в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 04.07.2016, 21:13
  2. средство для очистки и смазка
    от adl в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 16:13
  3. Байк как средство передвижения за 10-15 т.р.
    от Ленин в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 18:25
  4. Продаю новый блок питания 350W
    от Inque в разделе Свет и электричество
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 22:36
  5. элементы питания в мороз
    от Чингачгук в разделе Электроника
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.12.2007, 01:42