Jamis DRAGON 29 SPORT - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Jamis DRAGON 29 SPORT

  1. #21

    По умолчанию

    В общем 21 рама будет большой...а примерить ее возможности нету, печально)) интересный велосипед. Тогда вопрос: что же выбрать?! На рост 187, длинна ног 90, бюджет 40-45 т.р.
    Последний раз редактировалось kvs159; 22.06.2017 в 16:13.

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netbird Посмотреть сообщение
    Зато сколько впечатлений! В городе внезапные препятствия не такая уж и редкость, поэтому лучше перебздеть
    Когда катаешь в спортивной посадке, чтобы соскочить вперёд на раму даже из-за самых неожиданных препятствий надо ещё о-о-очень постараться. Чем она более вытянута, тем меньше вероятность быть выброшенным вперёд на раму на какой-нибудь кочке. Сложно бороться с инерцией, когда посадка близка к прогулочной вертикальной. Но у нас вроде про MTB разговор, а не про ситибайки.
    Поймите правильно - я не считаю, что нормальный стендовер - это плохо. Я всего лишь говорю, что подбирая вел только по стендоверу можно получить байк, у которого ВСЕ параметры кроме стендовера не подходят. А это, на мой взгляд, куда хуже, чем гипотетический риск испытать "незабываемые впечатления".
    Последний раз редактировалось YuraPlinto; 23.06.2017 в 00:40.

  3. #23
    Веломаньяк
    Байк
    Ragley BW `17; Jamis Dragon Race; Transition Smugler `16
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forting Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, что именно стак сильно зависит от хода вилки (сразу +20мм), а вот стэндовер в большей степени зависит от геометрии рамы - у карбоновых дакот верхняя труба с верхними перьями образуют практически прямую линию, поэтому стэндовер меньше.
    наоборот
    стак - высота от каретки до верха рулевого стакана, при увеличении вилки на 20 мм при угле рулевой 69 градусов увеличится на 7 мм, рич уменьшится на 9 мм, а стэндовер увеличится на 18,6 мм

  4. #24
    Веломаньяк Аватар для Forting
    Байк
    29" Jamis Dakota d29 Pro 19" 2016
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Farraon, а слона-то я и не приметил. Каретка-то тоже поднимается вместе с ходом вилки.
    Но мысль была вот о чем - на картинке кучка рам. Зеленая с заниженной верхней трубой (это типа Драгон), а вот у Дакот верхняя труба еще ниже (примерно как черная).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Forting; 23.06.2017 в 08:50.

  5. #25
    Веломаньяк
    Байк
    Ragley BW `17; Jamis Dragon Race; Transition Smugler `16
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forting Посмотреть сообщение
    Farraon, а слона-то я и не приметил. Каретка-то тоже поднимается вместе с ходом вилки.
    Но мысль была вот о чем - на картинке кучка рам. Зеленая с заниженной верхней трубой (это типа Драгон), а вот у Дакот верхняя труба еще ниже (примерно как черная).
    Да, я понял это) тем более не корректно будет сравнение дракона и дакоты) дракона можно с комодо сравнить по геометрии и соответсвенно примерить. вообще не было у меня никогда проблемы со стэндовером.. при ногах 86 см спокойно гонял на кубе 23 ростовки. дракон 21 так вообще норм..ТС пишет что у него ноги 90 - тогда со стэндовером проблемы быть точно не должно.сам всегда мучаюсь выбором ростовки ибо нахожусь на границе L и XL.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от YuraPlinto Посмотреть сообщение
    Я всего лишь говорю, что подбирая вел только по стендоверу можно получить байк, у которого ВСЕ параметры кроме стендовера не подходят. А это, на мой взгляд, куда хуже, чем гипотетический риск испытать "незабываемые впечатления".
    Тебе нужен KK, а выкатили DH, - и ты взял что-ли? Для чего ж тогда шкала ростовок в рамках одной модели?

    Цитата Сообщение от Forting Посмотреть сообщение
    а слона-то я и не приметил. Каретка-то тоже поднимается вместе с ходом вилки.
    Конечно. Иначе костылем воткнешься.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netbird Посмотреть сообщение
    Тебе нужен KK, а выкатили DH, - и ты взял что-ли? Для чего ж тогда шкала ростовок в рамках одной модели?
    Если производитель спроектировал какую-то модель заборной, то при подходящем стендовере будет слишком маленький ETT. Такие рамы подойдут по всем параметрам только людям с очень длинными по отношению к росту ногами. Ещё один вариант - производитель сделал велосипед как раз на человека со средними параметрами, а у гипотетического покупателя ноги очень короткие для его роста. В итоге опять имеем неподходящий ETT при подходящем стендовере.
    Выбор в такой ситуации сводится к трём вариантам:
    1) купить размер, подходящий по ETT, забив на большой стендовер
    2) купить размер, подходящий по стендоверу и получить слишком прямую посадку, а возможно ещё и слишком короткий подседел. В итоге начинается всякий шаманизм с выносами руля невероятной длины и подседелами в небо. Или езда в не МТБ-шной посадке.
    3) выбрать другую модель с иной геометрией рамы

    На мой взгляд, лучший вариант - это №3. Но вариант №1 тоже имеет право на жизнь, особенно если других доступных вариантов нет. Вариант №2 хуже всего. А именно к нему может привести выбор вела ТОЛЬКО по стендоверу.

    P.S. Большинство производителей делает рамы и готовые велосипеды под человека со средними параметрами. Поэтому если Вы обладатель таковых, то скорее всего рама, подходящая по стендоверу, подойдёт и по остальным параметрам. Но я бы всё-таки не рискнул полагаться на это и примерил как положено.
    Последний раз редактировалось YuraPlinto; 23.06.2017 в 23:03.

  8. #28

    По умолчанию

    YuraPlinto, Посадка упирается в 29" колеса и вилки с ходом от 150, что автоматом задирает руль. Чтобы задать посадку задрать подседел не получится, если вы не баскетболист. Рамы тоже стали длиннее, поэтому эксперименты с длинными выносами осталось в 26" эпохе - сейчас штатный вынос на 29" редко больше 50мм плюс мода на широкие руки - мы же не обезьяны
    Насчет производителей, вспомним, что стандарт 27,5 появился не после 26", а после 29" - они сами не знают что делают

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от netbird Посмотреть сообщение
    YuraPlinto, Посадка упирается в 29" колеса и вилки с ходом от 150, что автоматом задирает руль. Чтобы задать посадку задрать подседел не получится, если вы не баскетболист. Рамы тоже стали длиннее, поэтому эксперименты с длинными выносами осталось в 26" эпохе - сейчас штатный вынос на 29" редко больше 50мм плюс мода на широкие руки - мы же не обезьяны
    Насчет производителей, вспомним, что стандарт 27,5 появился не после 26", а после 29" - они сами не знают что делают
    Ну обсуждать вопрос веломоды в сегменте найнеров я не буду ибо сам в этом мало понимаю Может там какие-то старые проблемы и стали не актуальными.
    История стандартов вообще мутное дело. 27.5 действительно появился после 29, но заменил-то он именно 26. 29 и 27.5 вполне себе мирно сосуществуют, а 26 почти совсем пропал с рынка.

  10. #30

    По умолчанию

    я бы сказал - 19 будет ОК, если конечно Вы не фанат шоссейной посадки

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю Jamis Dragon Sport 29 2014. 34000 руб
    от ilya2010ujl в разделе MTB
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 22:59
  2. Продан Jamis Dragon Sport 29"
    от MangoJim в разделе MTB
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.09.2015, 18:44
  3. Продаю хардтейл Новая рама Jamis Dragon Sport на 29 колеса.
    от gonga73 в разделе MTB
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.09.2015, 14:41
  4. Вес рамы Jamis Dragon Sport 650B
    от chancy в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.07.2015, 03:05
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.06.2015, 21:14