Спортивный велокомпьютер Garmin Edge® 1030/1030 Plus - Страница 11
+ Ответить
Страница 11 из 153 ПерваяПервая ... 691011121316214161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1528

Тема: Спортивный велокомпьютер Garmin Edge® 1030/1030 Plus

  1. #101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Как же ты фенксы на руль повесишь одновременно в банк воткнёшь?
    В креплении дырку надфилем сделать нетрудно.


    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Changes made
    То есть синхронизацию training load с Fenix5/935 так и не сделали. Вот козлы.

  2. #102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Вот козлы.
    Я думаю это взаимно должно быть. Fenix <--> Сервер <--> Edge, а лучше вообще Fenix <--> Edge

  3. #103
    Веломаньяк Аватар для Dima 29"
    Байк
    SCOTT Scale, Specialized S-Works Tarmaс
    Адрес
    Москва, ЗАО
    Сообщений
    1,138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    Ж-жесть! Ажно 7 полей, из которых только одно полезное. Зачем так над собой издеваться. На кой черт всякая ботва вроде "скорости" или "дистанции". Одни из самых бессмысленных метрик.
    Это какое 1 полезное поле? Вот давай считать. Стоит задача, скажем, в Кленово, проехать 100 км за 2 ч 30 мин, а это средняя скорость 40 км/ч. Значит, надо смотреть текущую скорость и среднюю. Если средняя сильно ниже, то шансов уложиться в лимит нет.

    Идем дальше, чтобы выйти на среднюю 40 км/ч надо работать. А работа на веле - это СЕРДЦЕ Х КАДЕНС. Каждый гонщик знает свой ПАНО и если пульс подскочил до 190 ударов, значит МПК и скоро накроет - так долго ехать нельзя, надо уходить в аэробный режим. Каденс: если он выше 100, то надо утежелять передачу, ноги работают в воздух. Если каднес ниже 80, то скоро заболят ноги, т.к. идет силовая работа.

    Отсюда: сердце и каденс - важнеишие показатели на дистанции (про PowerMeter вообще молчу ибо сильно дорого). Они должны быть легко читаемы. А на 1000/1030 они крупные и хорошо видимые. Тут как раз 820-ый хуже. Аналогично на терке: и сердце, и каденс, и скорость - все должно быть перед глазами и быстрочитаемым.

    Идем дальше: время на дистанции (таймер) и км - без этого как? Это главные показатели распределения сил. Надо выложиться в эти 100 км так, чтобы потом нельзя было стоять на ногах...

    Вот и выходит: чтобы сотку пройти с достойным временем надо рассчитывать силы, а для этого нужны все эти показатели и желателно в наглядом виде.

    Но опять же, это если ты любитель с сопрт претензиями. Если ты из спорта, то тебе тренер все замерит и вообще ничего не надо - тренер из машиы рядом тебе на ходу объяснит кто ты и как ты едешь :-)
    Последний раз редактировалось Dima 29"; 17.10.2017 в 11:06.

  4. #104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dima 29" Посмотреть сообщение
    Это какое 1 полезное поле?
    Пульс. И то его правильнее брать за 3 секунды (меньше вероятность нелепых скачек).

    Цитата Сообщение от Dima 29" Посмотреть сообщение
    Если средняя сильно ниже, то шансов уложиться в лимит нет.
    И что ты делаешь, когда "средняя сильно ниже"? Или когда "сильно выше"? На кой хрен вообще это постоянно на экране? Если хочется предупреждения (типа "ваша средняя упала ниже 38 км/ч") - выставь предупреждения. Поле нафиг не нужно. Но если очень хочется, можно на втором экране вывести.

    Цитата Сообщение от Dima 29" Посмотреть сообщение
    сердце и каденс - важнеишие показатели на дистанции (про PowerMeter вообще молчу ибо сильно дорого).
    Наполовину верно: пульс - единственной полезное поле на твоем экране. Каденс не имеет смысла, это ж каким надо быть (censored), чтоб не отличать каденс <80 от каденса >100.
    А вот датчик мощности - блин, да кто ездит на S-Works, уж точно мог себе позволить мощемер. Они нынче по 300 баксов идут, максимум 500.
    Поэтому - пульс и мощность.

    Цитата Сообщение от Dima 29" Посмотреть сообщение
    время на дистанции (таймер) и км - без этого как? Это главные показатели распределения сил. Надо выложиться в эти 100 км так, чтобы потом нельзя было стоять на ногах...
    И как _ИМЕННО_ ты пользуешься этими "таймерами и км"? Как часто? Постоянно? Что именно ты делаешь, если видишь, что таймер тикнул, и километр переключился с 48.9 на 49.0?
    Правильный ответ - НИКАК. Это просто циферки, не значащие ровным счетом ничего.

    В конечном итоге тебе важно лишь состояние организма (убитость которого напрямую выражается в пульсе) и производительность, суть мощность (но если мощности нет, и гонка плоская - тогда можно ставить скорость).

    В некоторых случаях (восстановление после травмы ноги) может быть нужен баланс лево/право.
    Ну и лично мне удобно видеть включенную передачу, ибо случается, что когда совсем упорот, могу щелкать передачами не в ту сторону.

    А все эти километры, минуты и часы совершенно ничего не меняют. На основании выдаваемых данных про километры и минуты никаких изменений в твоей езде не происходит.

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    , чтоб не отличать каденс <80 от каденса >100.
    А мне надо отличать 86 от 80

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:03 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    И то его правильнее брать за 3 секунды
    За 3 сек. ты можешь уползти за пределы зоны. Поэтому лучше раньше притормаживать.

    ---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    На кой хрен вообще это постоянно на экране?
    В голове пелотона рулить.

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    А мне надо отличать 86 от 80
    И что ты делаешь, если видишь 80, а не 86? Впрочем, окей, каденс я пока был чайником не умел чувствовать без прибора, так что тоже оставлял (3 или 4 полем).

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    За 3 сек. ты можешь уползти за пределы зоны. Поэтому лучше раньше притормаживать.
    Я не могу, оно так быстро не скачет, тем более что среднее за 3 секунды - это среднее. И даже если на пару секунд уйдет выше зоны, черт с ним, все равно не заметить.

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    В голове пелотона рулить.
    Ротация осуществляется не так. А если нет ротации, это не пелотон, и не рулить, а какой-то унылый бреветинг.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SkyDance Посмотреть сообщение
    А если нет ротации,
    А я когда попадаю в голову сразу форсаж включается, так хоть видно.

    ---------- Добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:03 ----------

    Если бы к Фенику прикрутили кнопку, типа Edge Remote было бы ещё терпимо.
    На МТБшнике без кнопки совсем плохо.

  8. #108

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    А я когда попадаю в голову сразу форсаж включается, так хоть видно.
    Та же фигня.

  9. #109
    Веломаньяк Аватар для Marfan
    Байк
    Bianchi XL, Specialized Crosstrail, Mongoose Argus, Tacx Vortex
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    845
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Можно рандоннёру вклиниться в беседу спортсменов?
    Мои поля 810м на бреветах:
    1. Средняя скорость без автопаузы. Думаю главный параметр на подобных мероприятиях
    2. Текущая скорость. Чтобы было
    3. Расстояние до финиша. Чтобы было
    4. Расчётное время прибытия в конечный пункт, чтобы не затупить на привалах. Конечно можно высчитывать запас в голове или заучивать время закрытия КП, но так удобнее
    5. Пульс
    6. Каденс
    7. Уклон. Чтобы в незнакомых местах понимать- тут подъём или не едешь. Чисто для морального удовлетворения
    Иногда вывожу:
    8. Температура. Особенно весной и осенью
    9. Время суток или время захода солнца на длинных дистанциях

    Но экран по-больше прежде всего хочется для походов, ибо на 810 не хватало, а 820, на сколько понимаю, ещё меньше стал. Покупать отдельный Гармин под туризм или пользовать смартфон не хочется и не удобно на ходу.

  10. #110

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marfan Посмотреть сообщение
    8. Температура. Особенно весной и осенью
    без внешн. датчика завышает.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Garmin Edge 305 vs Forerunner 305
    от anikin в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 03.09.2009, 14:35
  2. GARMIN Edge 305
    от EST в разделе Aксессуары
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 12:51
  3. GARMIN Edge 305
    от saab9000 в разделе Aксессуары
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.12.2008, 21:21
  4. продаю Garmin Edge 205
    от kognak в разделе Aксессуары
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2008, 18:02
  5. Продам Garmin EDGE-305
    от Uri в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.10.2007, 09:05