Права на велосипед в Латвии
+ Ответить
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Права на велосипед в Латвии

  1. #1

    По умолчанию Права на велосипед в Латвии

    Вроде бы с января 2016 года в Латвии обязательны права на велосипед. Автомобильные годятся, экзамен на права предполагает только теоретическую часть, знание некоторых разделов ПДД. Однако у туриста из России таких прав, конечно, нет. Знает ли кто-то, насколько там сейчас с этим строго?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Varis Посмотреть сообщение
    Вроде бы с января 2016 года в Латвии обязательны права на велосипед.
    Было уже что-то:
    http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=184368
    Обкурки редкостные, конечно.
    Ради интереса зашёл на сайт, запустил экзамен. Интересно, что означает мусор, стоящий в центре перекрёстка в позе креста?

  3. #3

    По умолчанию

    Да, я читал эту ветку, но это сообщения 2013 года, интересно, что поменялось с 2016-го...

  4. #4

    По умолчанию

    А норм тема, если задуматься. Если вело-тема пойдёт и дальше, то надо её регулировать. Конечно, такую мороку, как с авто-правами не устраивать, но недельные курсы, например, на которых будущий велосипедист смог бы узнать как правильно тормозить в экстренных ситуациях или же правила пдд, касающиеся велосипедистов. Плюс недурно было бы рассказать о необходимости содержания велосипеда в надлежащем виде, в т. ч. исправным и смазанным. Знаю, что здесь на формуе от силы с десяток наберётся, для когр это всё было бы откровением, но такие есть и их много, нельзя же в город пускать, когда ему не-то с пешеходами, не-то с машинами, придётся делить дорогу

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaebalsk Посмотреть сообщение
    как правильно тормозить в экстренных ситуациях
    Цитата Сообщение от zaebalsk Посмотреть сообщение
    о необходимости содержания велосипеда в надлежащем виде, в т. ч. исправным и смазанным.
    Складник, круизер, фэт, и прочие разные велосипеды)) сильнее отличаются друг от друга, в том числе по поведению, чем любительские автомобили (а по "мощности двигателя" вообще все велики разные)). Так что эти разделы будут на практике актуальны, только если вводить дифференциацию типа категорий автоправ.
    ПДД, да, хорошо было бы донести. Но где обязательное знание ПДД, там и другая история со свободой передвижения, и прочей свободой) Прибалты, возможно, уже свыклись с тем, что они подчиняются правилам Европы. И, наверное, их велодорожки, в отличие от наших, тоже существуют по правилам) Вне обособленной велодорожки велосипед, снова, сильно зависит от, опять, "мощности двигателя" и конструкции.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 20.06.2017 в 02:19.

  6. #6
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,787

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zaebalsk Посмотреть сообщение
    Плюс недурно было бы рассказать о необходимости содержания велосипеда в надлежащем виде, в т. ч. исправным и смазанным.
    Ага. Прикинь, хватает кадров, которые дисковые тормоза смазывают, "шоба не скрипели". Чтоб велик был в надлежащем виде, нужно знать, что смазывать, чем и в каком количестве. А то еще такое начнется... Я вот в отрочестве у Салюта торпеду перебирал, дык забил ее с дуру солидолом всю, поехал и смог педали назад крутить, остался только передний недотормоз. Во веселуха была!
    Цитата Сообщение от zaebalsk Посмотреть сообщение
    Если вело-тема пойдёт и дальше, то надо её регулировать.
    Вопрос - до какой степени. Да, ехать по ПЧ, если параллельно идет велодорожка - нарушение ПДД. Но если эта велодорожка бугриста (как всегда у нас) и на ней куча пешеходов и веломатрасников, я не хочу, чтоб ДПС сгоняла меня на нее, где я смогу ехать 15-18 км/ч максимум, с ПЧ, где я по плоскому за тридцатник кручу и в ус не дую. А если, как ты говоришь, ее регулировать - с одной-то стороны это дело благое, а с другой - излишнее внимание инспекторов к велосипедистам, что, не знаю, как остальным присутствующим здесь джентльменам, а мне в колено не уперлось.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Велосипед и метро!
    от Гар в разделе Велосипедное
    Ответов: 128
    Последнее сообщение: 20.08.2015, 10:54
  2. Водительские права на велосипед в Латвии
    от Герой асфальта в разделе Велосипедное
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:40
  3. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 17.11.2012, 11:57
  4. И у меня украли велосипед CASCADE 04CAS18 !
    от Anonymous в разделе Украли!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.01.2005, 20:15
  5. Решил приобрести велосипед Haro Werx EXT!!!
    от SMIRNOFF в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.12.2004, 10:45