Помогите придумать мобильное приложение о погоде для велосипедистов
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Помогите придумать мобильное приложение о погоде для велосипедистов

  1. #1

    По умолчанию Помогите придумать мобильное приложение о погоде для велосипедистов

    Добрый день, товарищи велосипедисты.
    Пишет вам UX дизайнер по имени Вова.)
    В данный момент я выполняю тестовое задание для получения работы в одной IT компании.
    Задание следующее: придумать мобильное приложение о погоде для велосипедистов.

    В связи с чем хотел спросить у вас:
    Какую роль погода играет в вашей велосипедной жизни? Какие ситуации (проблемы) возникают часто?
    Как вы узнаете погоду? На что обращаете внимание?

    Не обязательно давать ответы на все вопросы, любая информация в любом виде будет полезна.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось lookout; 06.06.2017 в 17:13. Причина: более конкретный заголовок

  2. #2

    По умолчанию

    мне очень часто нужна функция не погода наперед а "история". Типа вот в этой области был час назад дождь. Количество осадков выпавшее в этой области за день. Если я собираюь ехать через лес или грунтовку я буду понимать раскисло все там или нет. Если еду по городу и вижу что дождь в этом районе был час назад а есть сухой район я предпочту поехать по сухому. Элементарно буду понимать что с лужами там.

  3. #3

    По умолчанию

    Велосипедисты бывают разными.
    Казуальным велосипедистам достаточно обычной погоды, у них радиус перемещения ~10-30 км. и время в пути несколько часов.

    А не-казуальным нужна погода на маршруте. Т.е. даём маршрут, точками по карте или треком (файл, с записанным перемещением по маршруту), даём дату начала, и получаем прогноз по всей длине, по расстоянию и времени при некоторой указанной скорости. Маршрут может быть многодневным. Длина может быть и 50-100 км/1 день и 1000+ км/неделя.

    И ещё для планирования нужны карты. Карты осадков, снежного покрова, мм воды за некоторый интервал (чтобы оценить состояние грунтовых дорог), можно ещё выводить предупреждения об обледенении, ну и конечно температуру с направлением ветра (ветер сильно влияет на скорость).

    Можно совместить и то, и другое, и на карту с информацией накладывать трек и сразу внизу выводить типа линейки, где будут обозначены все параметры и как они изменяются на протяжении маршрута..
    Карты ветра и осадков уже есть, например https://www.windy.com/?55.691,37.549,10,m:fdWahdd , https://www.gismeteo.ru/maps/ , http://www.meteoinfo.ru/radanim , но без наложения трека и автоматического расчёта.

    Ну, и конечно всё осложняется тем, что информации всегда недостаточно. Метеостанции расположены редко, в основном будет интерполяция. Соответственно, наверно нужна какая-то система вывода надёжности/источника цифр, или даже смены провайдеров погодных данных

  4. #4
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    lookout прям выдал всю суть необходимости Прям респект. Действительно, сама идея совмещения трека, погодных условий, силы/направления ветра и т.п. - гениальна, ибо каждый раз (в зависимости от уровня квалификации велосипедиста) люди смотрят ряд параметров по треку сами с разных ресурсов и принимают решение в какую сторону ехать по треку. Я, например, неоднократно для себя трек разворачивал из-за направления ветра и рельефа - одно дело от А до Б ехать стабильно вверх по синусойде, другое - ехать этот же трек в обратную сторону, синусойда останется, однако общая тенденция будет вниз

    В принципе для начала конечно было бы достаточно наложения погодных условий в доступной визуальной форме на трек по карте, т.е. сама программа не должна быть способна к навигации, достаточно наложить трек на карту по точкам и сверху добавить данные погоды. Для начала может для однодневных - двухдневных поездок...потом в теории и на более длинные/продолжительные расстояния!

    Идея шикарная!

  5. #5
    Начинаюший каталец Аватар для GOTH
    Байк
    Merida700
    Адрес
    Москва.Чертаново-Южное
    Сообщений
    4,153

    По умолчанию

    Роль большая , узнаю из спец источников , лучше метео радар (тобишь движение воздушных потоков онлайн )

  6. #6

    По умолчанию

    GeorgeS, спасибо ) к сожалению, если это тестовое задание - реализацию мы не увидим..
    Да и объём потенциальной аудитории слишком мал, чтобы всерьёз заинтересовать "одну IT компанию". Людей, которые проезжают больше 100 по грунтам, в Москве сколько? Тыща-две? Это смешно, с точки зрения выгоды и монетизации )


    bbks, а можно будет потом посмотреть на результат? если это всего лишь тест, то никаких корпоративных копирайтов и nda на него не должно распространяться )

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    GeorgeS, спасибо ) к сожалению, если это тестовое задание - реализацию мы не увидим..
    Да и объём потенциальной аудитории слишком мал, чтобы всерьёз заинтересовать "одну IT компанию". Людей, которые проезжают больше 100 по грунтам, в Москве сколько? Тыща-две? Это смешно, с точки зрения выгоды и монетизации )


    bbks, а можно будет потом посмотреть на результат? если это всего лишь тест, то никаких корпоративных копирайтов и nda на него не должно распространяться )
    Думаю можно, NDA и правда никакого нет) Но пока нет и финального результата. Спасибо за подсказку о лужах и о направлении ветра)

  8. #8
    Веломаньяк
    Байк
    Специальный самосбор диван 29
    Адрес
    г. Москва, СВАО
    Сообщений
    1,232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    GeorgeS, спасибо ) к сожалению, если это тестовое задание - реализацию мы не увидим..
    Да и объём потенциальной аудитории слишком мал, чтобы всерьёз заинтересовать "одну IT компанию". Людей, которые проезжают больше 100 по грунтам, в Москве сколько? Тыща-две? Это смешно, с точки зрения выгоды и монетизации )


    bbks, а можно будет потом посмотреть на результат? если это всего лишь тест, то никаких корпоративных копирайтов и nda на него не должно распространяться )
    Тогда другое предложение ТСу - тестовое задание в рабочем варианте и, даже самом простом (трек на карту + ветер и погода), пустить в массы Я вот лично такое приложение бы поставил себе

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bbks Посмотреть сообщение
    Думаю можно, NDA и правда никакого нет)
    Отлично! у меня в голове очень подробное представление о том, что нужно, вплоть до расположения кнопочек графиков и частей реализации, было бы интересно посмотреть на альтернативный вариант )
    Цитата Сообщение от GeorgeS Посмотреть сообщение
    Тогда другое предложение ТСу - тестовое задание в рабочем варианте и, даже самом простом (трек на карту + ветер и погода), пустить в массы Я вот лично такое приложение бы поставил себе
    Вова UX дизайнер, т.е. проектирует интерфейсы реализацией занимаются программисты. Да и вряд ли он будет рисовать то, что написано у меня.
    Как минимум, это не выгодно ему самому, т.к. подобное приложение будет лучше выглядеть на компах с большой картой и кучей информации, чем на тесных мобильниках, где придётся сильно урезать функционал и информативность, или пользователям придётся постоянно всё яростно скроллить/зумить. Имхо, это не то, что можно выгодно для себя показать работодателю..

    По моему, под то, что я описал больше подходит сайт. Всё равно все данные из инета и оффлайн принципиально не нужен. А сайт сразу даёт массу бонусов, от кроссплатформенности, до быстроты обновлений, до отсутствия головной боли о совместимости с каким-то конкретным телефоном, итд.
    Я наверно что-то когда-то сделаю, потому что давно подумываю о чём-то таком, но хз когда и что )

  10. #10

    По умолчанию Вот что получилось

    Итак, я вас выслушал и решил пойти немного в другом направлении, туда, где потенциально аудитория больше, а именно к тем пользователям, кто использует велосипеды как средство добраться на работу и с работы домой.
    Как мне кажется, для таких людей главным образом нужно знать ответ на один простой вопрос: "Ехать или не ехать сегодня на велосипеде?" Ведь даже если утром за окном светит солнце, то вечером может пойти дождь.
    Ну и вот что из этого получилось:

    https://projects.invisionapp.com/sha...6338_Today-100

    На работу меня пока не взяли... Буду держать вас в курсе.
    И еще раз всем спасибо)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПОМОГИТЕ С ШАТУНАМИ
    от Jekey в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 12.07.2005, 19:22
  2. Оцените двуподвес и помогите с выбором Univega Flyte 800
    от Alex-nnov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 02:56
  3. Помогите выбрать велик для велотуризма девушке =)
    от Anonymous в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 18.01.2005, 16:00
  4. Помогите с рулём...
    от Рома в разделе Технические вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 15:31
  5. Помогите в выборе бюджетного велосипеда (~6000 р.)
    от Mephisto в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.11.2004, 17:07