Эстония, Латвия, Литва - куда поехать? - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Эстония, Латвия, Литва - куда поехать?

  1. #21

    По умолчанию

    Оказалось у меня не неделька, а две недельки свободные в сентябре!.
    И я решил поехать в Эстонию. Первую неделю, от Нарвы (точнее от станции Веймарн Ленинградской области) до Таллина, ехали вдвоем с женой. Потом благоверная на автобусе вернулась в Петергоф, а я поехал дальше, завершив свой маршрут практически по периметру Эстонии. "Практически", потому что не захватил острова и самую юго-восточную часть страны с городом Выру.
    Всего проехал чуть больше 1000 км за 13 дней.
    Трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=rddpplvdqbfaavwm

    Весьма не повезло с погодой.. Из 13 дней хорошая погода была только дня 4. В остальное время либо дождь, либо ветер, либо и то и другое вместе. И всё время холодно и сыро! Палатка даже завоняла..
    Ночевал в основном на бесплатных стоянках RMK, дважды в хостелах (в Таллине и Тарту), один раз в гэстхаусе на природе, и один раз в кемпинге.
    В Эстонии хорошие условия для катания на велосипеде! Отличные дороги, даже если это грейдер. Есть велодорожки, и они продолжают строиться - даже Гуглемапс и ОСМ о многих новых велодорожках пока ничего не знают.
    Объехав практически по периметру страну, могу отметить, что в плане эстетики, интересно кататься не везде. Больше всего понравилось на севере страны, в нац.парке Лахемаа (великолепные "северные" леса, Балтика, шикарные дороги и дорожки), также в окрестностях Таллина (красивые и удобные велодорожки), и на юге страны, участок от Вильянди до Тарту (рельеф, природа, велодорожки). Самый галимый участок, это окрестности Пярну - тут в основном поля, сельское хозяйство, а леса в основном лиственные, неуютные какие-то. Ну и ближайшие к Нарве окрестности как-то не блещут. Что делает бессмысленными покатушки в Эстонию на выходные. То есть лучше всё-таки туда поехать на 4+ дней, чтобы было время добраться до интересных мест и там с чувством покататься.
    Есть проблемы с питьевой водой! Нужно незадолго до ночевки озаботиться наполнением пары бутылок с собой. Сделать это можно в супермаркете, на заправке или кемпинге.
    Впрочем, обо всём этом я расскажу подробнее в отчете, который напишу попозже..

    Ниже несколько КДПВ.

    У кого какие вопросы - спрашивайте!





















  2. #22

    По умолчанию

    Круто

    Ехали по асфальту в основном?

    Какие были цены на платный ночлег?

    Какой обычный промежуток между магазинчиками, где можно пополнить припасы?

    "Санкционированных" мест для палатки всегда ли хватает? Не было надобности ночевать в лесу?

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sterx Посмотреть сообщение
    Круто
    Ехали по асфальту в основном?
    Какие были цены на платный ночлег?
    Какой обычный промежуток между магазинчиками, где можно пополнить припасы?
    "Санкционированных" мест для палатки всегда ли хватает? Не было надобности ночевать в лесу?
    Асфальта было процентов 90%. Гравийки и даже грунтовки таки есть, и, при желании, можно построить маршрут по Эстонии с гораздо большим их захватом. Но лично у меня такого желания уже давно нет.. )))
    За гэст платил 10 евро. В кемпинге ночевали на первой неделе, вдвоем, поэтому было 16 евро (с одного взяли бы 10).
    Хостел в Тарту 16 евро. Гостишка в Таллине 52 евро двухместный номер с завтраком.
    Между магазинами не больше полдня даже в самой "глуши"..
    Специально оборудованных мест для стоянок довольно много, хотя и меньше, чем в Финляндии.. Информация об этих стоянках есть в открытом доступе. Ночевать в лесу тоже можно, это не запрещено. Только это не должна быть частная территория, ну и костры, конечно, жечь нельзя. Хотя, вообще-то сами эстонцы жгут костры вне отведенных для этого мест только в путь!. Не раз видел следы костровищ на берегах озер и рек - видимо рыбаки жгли.

  4. #24

    По умолчанию

    Решил добавить ссылку на отчёд в тему. Для полноты картины, так сказать..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2016, 00:14
  2. Куда поехать в ЗАО и СЗАО (места катания)
    от Nadeya в разделе Москва.Запад
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 04.05.2009, 15:51
  3. куда поехать завтра? (03.05.2009)
    от menand в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2009, 21:15
  4. Куда поехать отдохнуть?
    от Bike-orel в разделе Туризм
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.03.2008, 14:12
  5. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.02.2008, 15:05