Обслуживание велосипедов
+ Ответить
Страница 1 из 10 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Обслуживание велосипедов

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Обслуживание велосипедов

    Господа!
    Прошу поделиться своими соображениями по след
    вопросам:
    1. Как вы обслуживаете колеса складничков? Ведь не секрет, что вес большинства катальцев близок к сотне килограмм, на нашем пути ямы и бордюры и вследствие этого появляются восьмёрки и овалы.
    2. У кого есть станок для центрирования колёс?
    3. Как часто проверяет натяжение спиц? Используете ли тензометр или на глазок?

  2. #2

    По умолчанию

    Все можно делать прямо в раме, натяжение спиц отлично слышно на слух,если кто гитару настраивал - принцип тот же.
    Хорошо иметь эталон, но необязательно. Натяжение не бывает обычно одинаковым. Восьмерки правятся ориентируяь на зазоры между ободом и вибрейками, или упертым пальцем.

    Станок и тензиометр полезны тем,кто собирает помногу колес, вытаскивать колесо на проверку или мелкую правку - лишний ненужный гемор.
    восьмерки мне править приходилось только один раз на одинарном ободе дахона еко2. Весь остальной опыт - от сборкм колес.

  3. #3
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    labuce,
    Правильно ли я понимаю: Вы особо не паритесь, есть у вас "8-ки" или нет, нормальное у Вас натяжение спиц?

  4. #4

    По умолчанию

    Конечно неправильно. Неужели непонятно из написанного.
    Восьмерок у меня нет, натяжение спиц нормальное.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Все можно делать прямо в раме, натяжение спиц отлично слышно на слух,если кто гитару настраивал - принцип тот же.
    Хорошо иметь эталон, но необязательно. Натяжение не бывает обычно одинаковым. Восьмерки правятся ориентируяь на зазоры между ободом и вибрейками, или упертым пальцем.

    Станок и тензиометр полезны тем,кто собирает помногу колес, вытаскивать колесо на проверку или мелкую правку - лишний ненужный гемор.
    .
    Вот так кратенько labuce закрыл целую тему .))
    Я не стараюсь быть циничным, так получается само.
    По мне, преступно и двулично
    Не называть дерьмом дерьмо. (с)

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Maverickmsk
    Байк
    Outleap ZION Brompton M6L 2017, stardust black
    Адрес
    Москва, Gorkygorod
    Сообщений
    729
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Поставлю вопрос иначе: есть кто использует вышеназванные девайс, тензометр и станок?
    Или тут все великие профи от Бога, как lubuce, и убеждены, что восьмерка нет и натяжение спиц в норме?
    Хотя, я более чем уверен, не всё так гладко!
    До поры, до времени и я так думал!

  7. #7
    МетроТолстяк на Alfine Аватар для MobyDick
    Байк
    Складной Ашан (попытка скрестить складной шоссер с фэтом)
    Адрес
    Москва, Зябликово 9Z6 5Z9 ZZ 63
    Сообщений
    10,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    есть кто использует вышеназванные девайс, тензометр и станок?
    Есть, конечно, и я пользуюсь их услугами (не смотря на разницу часовых поясов)))
    Захотят - ответят.
    Хотя, если внимательно почитать темы по апгрейдам, сразу узнаете, кто.
    Последний раз редактировалось MobyDick; 05.06.2017 в 15:25.
    Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.© А.Сапковский

  8. #8

    По умолчанию

    1. перед летним сезоном отдаю мастеру на проверку и протяжку. раз в год. можно чаще при необходимости.
    2. в мастерских, обычному катальцу пожалуй смысла нет покупать, разве что есть стремление к специальности веломеханика.
    3. никак, при появлении критических признаков искривления обода - мастеру.

  9. #9

    По умолчанию

    И я тоже склоняюсь всё больше в сторону веломастерской...

    По сабжу, 3й год идёт(более 3000км), 8-ок нет, вес 90+, катание как мне кажется довольно активное.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maverickmsk Посмотреть сообщение
    ...что восьмерка нет и натяжение спиц в норме?
    Хотя, я более чем уверен, не всё так гладко!
    До поры, до времени и я так думал!
    Колеса у меня прямые и крепкие, проблем с ними у меня нет - это факт. Я меняю обода когда стачиваю или просто собираю что-то новое, первое время колесо требует внимания, пока не устаканится, потом с ним ровным счетом ничего не делается годами.

    Написал движимый желанием помочь сэконосить деньги и место дома, потому что, имею что сказать (давно и прилично езжу, интересуюсь темой, за велохабаром слежу сам)
    Основной мой посыл был, что тензиометр и станок - это последнее, что требуется для того, чтобы получить ровное и прочное колесо. Оно делает более удобным профессиональное занятие сборкой, но для нескольких комплектов домашнего пользования не обязательно. Что в реальности нужно - так это просто взять спицевый ключ и начать править колеса, набираясь опыта. Если колесо все время плывет (за исключением начального периода) - то тут никакой прибор не поможет, нужно его переделывать. Ключевое в процессе - опыт человека, а не наличие прибора.

    1. "Правильного" численного значения напряжения не существует - критерием является сам факт получения стабильно ровного и прочного колеса. Результат зависит буквально от всего - типа спицовки, формы и производителя спиц, к-ва спиц, размера обода и прочего. Определяется оно в конечном этого экспериментально, для складных колес статистики набрано меньше, правда они и более крепкие чаще всего сами по себе, когда не экономят на спицах.
    2. Современные спицы работают в широком диапазоне, достаточно попасть примерно в его середину. Если колесо уже есть, то можно ориентироваться на большинство спиц, если колесо собирается - то на другое аналогично колесо, которому есть доверие или предыдущему опыту + эталону.
    3. Для ровного колеса, натяжение спиц чаще всего неодинаково, исключений я не видел, но допускаю что кому-то встречались. Сам я собираю колеса сначала пытаясь выставить одинаковое натяжение, вдруг в этот раз будет _ИДЕАЛЬНО_НАТЯНУТОЕ_КОЛЕСО_ , но каждый раз его нужно править и получается с разным натяжением. Видел заводские колеса (ровные), в которых разница довольно значительна.
    4. На слух разницу в натяжении можно определить с очень большой точностью - разница в пол-тона, которую должно слышать большинство - это корень в 12 степени из 2 разницы в напряжении. Дальше закон Мерсенна, если интересно. Только такая точность в реальности не нужна, см. п.1-3.
    5. Реальные причины кривизны, чаще всего неподходящее к-во спиц и спецовка под вес и например дисковый тормоз, плохие материалы и нетщательно собранное колесо, например, с несмазанными ниппелями, с большим количеством запасенного напряжения. Перетянутое колесо может скрючить, на недотянутом могут лопаться спицы, но если колесо не пижонское с небольшим к-вом спиц то второе редкость, а первое - надо умудриться.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 18:18
  2. Предложение Выездное обслуживание велосипедов ЗАО, ЮАО, СЗАО
    от Rotor в разделе Услуги
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.03.2012, 16:45
  3. Предложение Ремонт и обслуживание велосипедов
    от Shuriken в разделе Услуги
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.09.2010, 22:52
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 19:01
  5. Ремонт и обслуживание велосипедов на дому
    от neptun в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 01:29